Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 202679 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #860 : 30 Ноя 2012 [00:34:20] »
Мне кажется мы выбрали крайне неудачное время для обсуждения такого вопроса. Погоды нет у большей части интересующихся наблюдателей. Вот ели бы дело было весной...
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #861 : 30 Ноя 2012 [00:34:24] »
Gary T. Nowak Uranus: the Threshold Planet of 2006
Цитата оттуда:

Medium Size Telescope (6" (150mm) - 9" (225mm)): Most observers with these medium size telescopes can resolve the light green disk and detect some limb darkening. Limb darkening is caused by the absorption of Sunlight by the planet's dense atmosphere so that the edge of the planet seems darker than the center of the planet. Some observers complain that limb darkening makes it hard to determine when the planet is in focus.

Over the years some observers with 6" (150mm) telescopes working at 250X - 300X have claimed to have seen some small scattered bright spots or ghostly cloud bands on Uranus. What will you see when you observe Uranus?

Colored Filters: Since Uranus is a small dim planet; colored filters don't work well in a small telescope and work marginally in a medium telescope. Very light colored filters such as W#8 Pale Yellow or W#82a Pale Blue are often used. Large telescopes usually can employ such light filters to their advantage.

Large Size Telescope (10" (250 mm) or larger): Users of large telescopes have 2 challenges awaiting them:

    The challenge to see faint cloud markings on Uranus. This challenge is very similar to the medium telescope challenge. Usually these markings are hard to see and elusive in a 10" (250mm) at 300x. Also the atmospheric seeing must cooperate. Large telescopes have enough light gathering power so that light colored filters may be used to see the faint markings.
    The challenge to see Uranus' moons. Two of Uranus moons, Titania (Mag +13.5) and Oberon (Mag +14.0) are very difficult targets for large telescopes. There have been some sightings of these moons with a 10" (250mm) or larger scope but this is not easy. Again, atmospherics must be favorable. Sky & Telescope Sep 2006, p51 has an article and position chart about Uranus' Moons.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #862 : 30 Ноя 2012 [00:34:46] »
Мне кажется мы выбрали крайне неудачное время для обсуждения такого вопроса. Погоды нет у большей части интересующихся наблюдателей. Вот ели бы дело было весной...
Весной Урана не будет.
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #863 : 30 Ноя 2012 [00:37:00] »
 Я  свой крайний пост дополнил, гляньте,   Уран с Ликского рефрактора ,  конец 19-го века.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #864 : 30 Ноя 2012 [00:37:44] »
Мне кажется мы выбрали крайне неудачное время для обсуждения такого вопроса. Погоды нет у большей части интересующихся наблюдателей. Вот ели бы дело было весной...
В октябре самые благоприятные наблюдения Урана. ;)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #865 : 30 Ноя 2012 [00:38:55] »
Мне кажется мы выбрали крайне неудачное время для обсуждения такого вопроса. Погоды нет у большей части интересующихся наблюдателей. Вот ели бы дело было весной...
Весной Урана не будет.

Вот именно! И придется ждать минимум до мая-июня. Но с другой стороны летом смотреть планеты еще можно.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #866 : 30 Ноя 2012 [00:40:11] »
Мне кажется мы выбрали крайне неудачное время для обсуждения такого вопроса. Погоды нет у большей части интересующихся наблюдателей. Вот ели бы дело было весной...
В октябре самые благоприятные наблюдения Урана. ;)
Это да, но я про погоду говорил. Лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз с клаудей скопипастить. А с этим сейчас вообще никак.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #867 : 30 Ноя 2012 [00:42:50] »
Я  свой крайний пост дополнил, гляньте,   Уран с Ликского рефрактора ,  конец 19-го века.



 :)

На всякий случай для справки, вдруг потянет на такой рефрактор конца 19 века:

Огромные ахроматы прошлого и визуально и фотографически полностью перекрываются более чем скромными рефлекторами и катадиоптриками!  ;)
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2012 [05:36:03] от Астролюбитель »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #868 : 30 Ноя 2012 [00:43:14] »
Так скоро вообще никак не сможем наблюдать, придётся ждать почти целый год. Наилучшее время как по близости к нам, так и по погоде было в Сентябре-Октябре.
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #869 : 30 Ноя 2012 [00:45:07] »
Но в южных регионах еще можно и в декабре его поискать. Там и вероятность неба увеличивается.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #870 : 30 Ноя 2012 [00:49:34] »
Да у нас пока вроде достаточно высоко пролетает. Можно даже в Январе попытаться что-то увидеть.
Я видел всё небо !

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #871 : 30 Ноя 2012 [11:02:03] »
Но в южных регионах еще можно и в декабре его поискать. Там и вероятность неба увеличивается.
Это как повезет. Но часто бывает что весь декабрь в пролете.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #872 : 30 Ноя 2012 [12:20:50] »
Фото с Хаббла  ::) :



вижу пятно

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #873 : 30 Ноя 2012 [13:00:01] »
Такое мелкое я думаю нереально увидеть. А вот полосу да, тем более она не обязательно была сплошной на весь диск...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #874 : 30 Ноя 2012 [13:21:36] »
Такое мелкое я думаю нереально увидеть. А вот полосу да, тем более она не обязательно была сплошной на весь диск...
   И такое мелкое тоже можно увидеть, если оно достаточно контрастно. Я не обязательно про ваши наблюдения говорю, а вообще. Контрастная точка может быть видна, если ее размеры не менее 18/D, где, думаю большинству понятно, размеры в угловых секундах, а апертура в миллиметрах.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 928
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #875 : 30 Ноя 2012 [13:35:41] »
   ... Контрастная точка может быть видна, если ее размеры не менее 18/D, где, думаю большинству понятно, размеры в угловых секундах, а апертура в миллиметрах.
Да-а? Это, наверное, новое слово в оптике! Удивляюсь, как вы видите звёзды, размер которых заведомо меньше указанного  ;D .
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #876 : 30 Ноя 2012 [13:45:41] »
   Это очень старое слово в оптике, если Л. Л. Сикорук не врет конечно.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 216
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #877 : 30 Ноя 2012 [13:46:29] »
   ... Контрастная точка может быть видна, если ее размеры не менее 18/D, где, думаю большинству понятно, размеры в угловых секундах, а апертура в миллиметрах.
Да-а? Это, наверное, новое слово в оптике! Удивляюсь, как вы видите звёзды, размер которых заведомо меньше указанного  ;D .

Тем не менее, Павел прав. Есть разница между наблюдением точечных источников излучения и мелких контрастных деталей на дисках планет.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 928
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #878 : 30 Ноя 2012 [14:00:45] »
   ... Контрастная точка может быть видна, если ее размеры не менее 18/D, где, думаю большинству понятно, размеры в угловых секундах, а апертура в миллиметрах.
Да-а? Это, наверное, новое слово в оптике! Удивляюсь, как вы видите звёзды, размер которых заведомо меньше указанного  ;D .

Тем не менее, Павел прав. Есть разница между наблюдением точечных источников излучения и мелких контрастных деталей на дисках планет.
Во-первых, в сообщении Павла упоминается именно "контрастная точка" без связи с её излучающей способностью и принадлежностью планете.
Во-вторых, в чём физически разница между точечным источником излучения и "мелкой контрастной деталью на диске планеты"?
Может вы скажете, что с Луны не будет виден лазерный луч с Земли? или солнечный блик от отражающей поверхности на Земле?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 216
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #879 : 30 Ноя 2012 [14:03:51] »
Цитата
Во-первых, в сообщении Павла упоминается именно "контрастная точка" без связи с её излучающей способностью и принадлежностью планете.
Вы только сообщение Павла прочитали, или же всю тему читаете?