Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 202678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #880 : 30 Ноя 2012 [14:09:44] »
Мы с вами ничего не можем сказать, насколько контрастным было пятно, увиденное Владимиром, каков был его угловой поперечник. Этого мы знать не можем;  между тем, никто не торопится повторять наблюдения Владимира (с использованием достаточно крупной апертуры, само собой), дабы проверить и сделать для себя выводы, а форумчанам сообщить и о своих свежих наблюдениях, как принято в этом разделе и что все интересующиеся визуальным Ураном ЛА приветствуют!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 928
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #881 : 30 Ноя 2012 [14:13:27] »
Цитата
Во-первых, в сообщении Павла упоминается именно "контрастная точка" без связи с её излучающей способностью и принадлежностью планете.
Вы только сообщение Павла прочитали, или же всю тему читаете?
Не стоит беспокоиться, я слежу за темой  :) .
А процитировал именно то, что утверждалось.
Хотя Вы исправили свой пост, всё таки объясните непонятливым, в чём же физически разница?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 928
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #882 : 30 Ноя 2012 [14:16:32] »
   Это очень старое слово в оптике, если Л. Л. Сикорук не врет конечно.
Уважаемый  Л. Л. Сикорук тоже человек и имеет право и ошибаться и неточно выражаться. И не Библию он писал, чтобы она стала догмой.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #883 : 30 Ноя 2012 [14:53:26] »
   Сикорук тут не особо при чём,  18/d не по его прихоти возникли.    И вообщето это для чёрной точки на светлом фоне,  а не наоборот.

   А фото с Хаббла - оно же в искусственных цветах?  И неясно в каком диапазоне.   Хотя красиво,  но для глаза вовсе не обязательно Уран такой -  с его орбиты например.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #884 : 30 Ноя 2012 [14:58:25] »
   Это очень старое слово в оптике, если Л. Л. Сикорук не врет конечно.
Уважаемый  Л. Л. Сикорук тоже человек и имеет право и ошибаться и неточно выражаться. И не Библию он писал, чтобы она стала догмой.
   Не похоже это на ошибку. Там, правда, как уже упомянул Олег, речь идет о темной точке на светлом фоне. Может быть в этом объяснение? Хотя, пока не понимаю принципиальной разницы. В любом случае, на Уране могут быть видны достаточно мелкие детали, если, конечно, низкая контрастность не ограничивает их видимости.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #885 : 30 Ноя 2012 [15:08:31] »
   Не похоже это на ошибку. Там, правда, как уже упомянул Олег, речь идет о темной точке на светлом фоне. Может быть в этом объяснение? Хотя, пока не понимаю принципиальной разницы.

Разница есть, и она может быть огромна - она обусловлена свойствами приемника света - глаз + центральная нервная система.

В любом случае, на Уране могут быть видны достаточно мелкие детали, если, конечно, низкая контрастность не ограничивает их видимости.

Это правда, а чтобы утверждать обратное (в плане конкретных цифр), надо глубоко знать специфику визуальных наблюдений Урана.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #886 : 30 Ноя 2012 [15:08:53] »
  Разница конечно есть.  Наверное её можно назвать гигантской.  Всё таки мы  реально видим звезды,   при том что даже у самых здоровенных и самых близких  угловой размер диска  глубоко за пределами возможностей глаза.   Собсна всё поле включая тёмную точку -  это источники излучения,   18/d -   это теоретический предел  только для более тёмного на светлом.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 928
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #887 : 30 Ноя 2012 [15:17:58] »
Там, правда, как уже упомянул Олег, речь идет о темной точке на светлом фоне. Может быть в этом объяснение? Хотя, пока не понимаю принципиальной разницы.
Вот в этом и есть принципиальная разница. В этом случае нужно не увидеть точку, а разрешить два светлых края, разделённых тёмным промежутком.
 
...на Уране могут быть видны достаточно мелкие детали, если, конечно, низкая контрастность не ограничивает их видимости.

С такой оговоркой? Да кто бы спорил!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #888 : 30 Ноя 2012 [15:52:01] »
Вот в этом и есть принципиальная разница. В этом случае нужно не увидеть точку, а разрешить два светлых края, разделённых тёмным промежутком.
   Мне не совсем это понятно, критерий разрешения одинаков как для двух темных точек на светлом фоне, так и для двух светлых на темном. Уран, с его угловыми размерами 3.5" вполне можно считать (бесконечным?) фоном как для более светлых, так и для более темных деталей, при наблюдениях с 250мм рефлектором.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 216
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #889 : 30 Ноя 2012 [16:00:25] »
Критерии разные, но они тут мало подходят. Детали на Уране это малоконтрастные образования на светлом фоне.
И уж конечно нельзя их сравнивать с звездами на темном фоне неба, которые мы видим как точечные источники, но разрешить диски не можем.

Случай, когда нам с Урана светят в глаз мощным лазером не рассматриваем  :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 928
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #890 : 30 Ноя 2012 [16:16:03] »
Вот в этом и есть принципиальная разница. В этом случае нужно не увидеть точку, а разрешить два светлых края, разделённых тёмным промежутком.
   Мне не совсем это понятно, критерий разрешения одинаков как для двух темных точек на светлом фоне, так и для двух светлых на темном. Уран, с его угловыми размерами 3.5" вполне можно считать (бесконечным?) фоном как для более светлых, так и для более темных деталей, при наблюдениях с 250мм рефлектором.
Опять Вы путаетесь в понятиях обнаружение и разрешение.
Попробую объяснить на пальцах.
Приёмник регистрирует излучение, а не "темноту". Поэтому. какой бы не был размер светлого источника на тёмном фоне, источник даст отклик (дифракционное изображение светящейся точки). Поэтому светлую точку на тёмном фоне мы видим вне зависимости от её размеров.
А что происходит с тёмным предметом на светлом фоне? давайте для простоты рассмотрим щель. На краях щели из-за дифракции будет наблюдаться немгновенный спад освещённости. При достаточно узкой щели сумма освещённостей от двух краёв станет равной освещённости фона. Всё! щели (тёмного объекта) мы не можем увидеть! И заметте, здесь видимость определяется, в отличие от светлого точечного источника, размерами объекта. См. рисунок. Извините за корявость кривых линий  ;D
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2012 [16:59:25] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #891 : 30 Ноя 2012 [16:47:12] »
...Приёмник регистрирует излучение, а не "темноту". Поэтому. какой бы не был размер светлого источника на тёмном фоне, источник даст отклик (дифракционное изображение светящейся точки). Поэтому светлую точку на тёмном фоне мы видим вне зависимости от её размеров...
   Благодарю вас за разъяснения, но, боюсь, вы меня неправильно поняли. Уран обладает достаточными угловыми  размерами, чтобы считать возможным наблюдение на нем темных деталей размерами более 18/D при достаточном контрасте в случае наблюдений из крупных любительских телескопов. Из ваших объяснений следует, что светлые детали могут быть еще меньше. Больше ничего не утверждаю.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 928
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #892 : 30 Ноя 2012 [16:57:11] »
...Приёмник регистрирует излучение, а не "темноту". Поэтому. какой бы не был размер светлого источника на тёмном фоне, источник даст отклик (дифракционное изображение светящейся точки). Поэтому светлую точку на тёмном фоне мы видим вне зависимости от её размеров...
   Благодарю вас за разъяснения, но, боюсь, вы меня неправильно поняли. Уран обладает достаточными угловыми  размерами, чтобы считать возможным наблюдение на нем темных деталей размерами более 18/D при достаточном контрасте в случае наблюдений из крупных любительских телескопов. Из ваших объяснений следует, что светлые детали могут быть еще меньше. Больше ничего не утверждаю.
Да, светлые детали могут быть и меньше!
Думаю, что я правильно Вас понял  :) . И с такой трактовкой спорить сложно. Просто спор разгорелся из-за того, что в ответе 887 Вы привели формулу без указания области её применимости, да ещё и со словами 
а вообще...
, что подразумевает универсальность применения. Это и вызвало такую мою реакцию.
Хорошо, что пришли к пониманию  :) .
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #893 : 03 Дек 2012 [23:41:39] »
К сожалению Уран в 600мм наблюдать не получилось - планета слишком рано скрылась за горизонт. :( Надеюсь ещё получится !
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #894 : 17 Дек 2012 [09:16:36] »
  Красиво!  Зелёным мне  Уран не виделся пока.
 Насчёт отсутствия каких либо деталей -  понятно , что при таких погодах   даже мизерного шанса нет.
  п.с.:  Где можно прочесть про ваш кассегрен?  техданные, история.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #895 : 17 Дек 2012 [09:44:27] »
А я Уран именно зеленовато-синим и вижу всегда. Нептун, для сравнения, визуально гораздо более синий.

  п.с.:  Где можно прочесть про ваш кассегрен?  техданные, история.
Присоединяюсь к просьбе.
Я видел всё небо !

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #896 : 17 Дек 2012 [11:44:12] »
Зелёным мне  Уран не виделся пока.
Странно. Обычно я его и нахожу по этому признаку в телескоп. Сразу бросается в глаза зелёная звёздочка.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #897 : 17 Дек 2012 [11:48:40] »
   Мне он синим кажется.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #898 : 17 Дек 2012 [13:40:39] »
 А, нет, таким насыщенным пожалуй не вижу, впроч. это не важно,  чтоб  в тонкости цвет  принять и передать - нужно быть хорошим колористом, а я уже и не скажу, какого цвета Уран мне виделся.  Пожалуй да, зеленоватый , но с голубым!
   
Цитата
P.S. Кассегрен на  барахолке взял, не мог пройти.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96287.msg1968344.html#msg1968344
Как окончательно разберусь с механикой, юстировкой, проверкой оптики отпишусь в разделе про самодельные телескопы.
Вкратце об истории. Телескоп создан в начале 90-х. Оптику сделал Олег Санкин, механику Николай N.. на вертолетном заводе. Наблюдали с Кассегреном мало: в основном монти на балконе, а зеркала в коробках в квартире. Я реанимировал монти, сделал новую морковку и заменил фокусер, поставил новый 75 мм искатель. Есть желание уменьшить ЦЭ с 28% до 25%. 
 Приличная сферичка в наличии. 

  Очуметь,  раритет!   Сферичка наверное 5-го порядка, без ретуши.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #899 : 17 Дек 2012 [14:14:09] »
Зелёным мне  Уран не виделся пока.
Странно. Обычно я его и нахожу по этому признаку в телескоп. Сразу бросается в глаза зелёная звёздочка.
аналогично, не то что бросается, а реално в цвет, но у кого неполучается, то тут либо зеркало в дым грязное, либо оно " плюшевое".......