Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 203068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #800 : 26 Ноя 2012 [22:40:07] »
Это тоже интересно! Я наблюдал медленное движение Урана в БПЦ 8х30 на даче, осенью
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #801 : 26 Ноя 2012 [22:48:11] »
Это тоже интересно! Я наблюдал медленное движение Урана в БПЦ 8х30 на даче, осенью

Изо дня в день?  А давно было?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #802 : 26 Ноя 2012 [22:49:39] »
Куда там... Погоду раз в неделю давали... Вот и смотрел - за 2 недели заметно очень сильно перемещение.
Все было в августе (2 половина) и сентябре-начале октября
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 903
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #803 : 26 Ноя 2012 [23:03:05] »
Это тоже интересно! Я наблюдал медленное движение Урана в БПЦ 8х30 на даче, осенью
Ну Уран, надо сказать, движется среди звезд достаточно быстро, по сравнению с Нептуном. Вот тот как черепаха, джаляб-джаляб. Но тоже за 2-3 дня видно смещение уверенно. Самое быстрое тело, которое я наблюдал в 20х60, это было звездообразное ядро кометы Хякутаке. Двигалось оно так быстро, что глазом сдвиг был заметен через секунд 10-20. Очень быстро.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #804 : 27 Ноя 2012 [00:12:10] »
Комментарий модератора раздела suvi-near за оффтоп 20%.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #805 : 27 Ноя 2012 [00:24:19] »
В общем нужен 40-45 см ньютон 1:5 на стационаре.
И с хорошим обдувом оптики.  ;)

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 558
  • Благодарностей: 194
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #806 : 27 Ноя 2012 [00:27:01] »
А "жирное" пятно нa Нептуне можно разглядеть?
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2012 [01:15:52] от alomar »
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #807 : 27 Ноя 2012 [01:13:14] »
А "жирное" пятно н Нептуне можно разглядеть?
Хардкор однако. Я не встречал таких сообщений.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #808 : 27 Ноя 2012 [01:25:52] »
По поводу Нептуна. Я думаю до 500мм вообще и речи не может идти  :-\
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #809 : 27 Ноя 2012 [11:49:00] »
А "жирное" пятно н Нептуне можно разглядеть?
Хардкор однако. Я не встречал таких сообщений.

Наблюдения то были,   в наши дни недавно  англичане в Лестере,   450мм Дол-Кхм,  Абель с Греем ( если верно помню фамилию)  -  в алпо.жапен  есть,   насчёт Большого пятна правда не помню.
 
 Ну и в истории были ,  упоминаются 20-24-26-30-60"    телескопы,  пояса и тёмная область в тех широтах, где позже Вояджером было обнаружено Большое Тёмное Пятно. 

Приложился Нептуном с калская,  само собой только наклон  можно посмотреть.       
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #810 : 27 Ноя 2012 [12:33:43] »
Нептун еще, что неприятно, низко на широте Москвы поднимается...
Соответственно и колбасит его сильнее. Я помню что при 300-350 крат он все равно совсем маленький. (6" ШК)
Олег, интересная информация.Правда 20" и 60" все-таки огромная разница...

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 516
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #811 : 27 Ноя 2012 [12:43:10] »
Если повезёт, гляну на Уран и Нептун в Цейсс-600. Только вот пока не знаю как скоро и какой стороной будут обращены планеты в этот момент.
Я видел всё небо !

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #812 : 27 Ноя 2012 [13:03:04] »
    С помощью сподручных средств попытался смоделировать  визуал  Урана от 23 ноября, который вызвал столько споров.
   
   Фон неба в районе Урана - из стеллариума, см. рис.1.   Вид Урана в видимом диапазоне – из винюпоса  (динамика заметна), см.рис.2.  Наложил одно на другое, размыл гауссом и отмасштабировал так, чтобы с расстояния примерно 0,5м от монитора угловые размеры Урана совпадали с видом в окуляр при 447 кратном увеличении, рис.3.  Для сравнения представлены варианты без учёта фона и дифракции.  Шанс что-то увидеть на Уране в ту ночь совсем безнадёжным назвать нельзя.


P.S.   Винюпос безупречен по Юпу, однако является ли он таковым для Урана – вопрос.

P.S.  P.S.   Наличие слабоконтрастных белых пятен, по всей видимости,  свидетельствуют о наличии неких образований в верхних слоях атмосферы  Урана, которые отражают солнечный свет в видимом диапазоне.  Поэтому визуал Урана не совсем корректно сравнивать с фото, где контраст деталей вытягивается на преимущественном поглощении атмосферой планеты волн красного и ИК диапазонов.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2012 [13:20:45] от IGORЬ »
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #813 : 27 Ноя 2012 [14:06:14] »
 Игорь,
Цитата
Наличие слабоконтрастных белых пятен, по всей видимости,  свидетельствуют о наличии неких образований в верхних слоях атмосферы  Урана, которые отражают солнечный свет в видимом диапазоне.  Поэтому визуал Урана не совсем корректно сравнивать с фото, где контраст деталей вытягивается на преимущественном поглощении атмосферой планеты волн красного и ИК диапазонов.

  это мудро!  по кр. мере надо как-то  это обсудить
 
 этой фразой ты мне напомнил статью,  автор американский  известный историк/популяризатор наблюдатель Марса  по фамилии Шихан,   
 дас, 
    о том, что сложением ролика мы искажаем натуральный внешний вид Марса,   обработка глубоко вспахивает,   поэтому вид Марса, особенно атосферных явлений  - от фото к фото немного различается.   Я не знаком с методикой,  моё внешнее впечатление  стороннего наблюдателя такое - фотографы дожимают снимки (  точнее суммму кадров)  по наитию, выбирая удобную. для себя модель за образец  - кто  Пича,  кто Преснякова,  кто Хаббл,  кому то просто кажется "так красивше" ,   так или нет?  Ведь не представляя Образца   как праивльно  подобрать режим ,  как не перетянуть не недотянуть,  когда поставить точку?   
 Как я г-рил,  мне однажды сильно понравился твой нежный "атмосферный "Марс,  т.е. я тоже  выбрал его по наитию, т.к. мне казалось  он близок по виду к окулярному  с большим увеличением.   
    Что может сделать сложение роликов с Ураном?  Может глубоко вспахать,   лишив  визуально значимых  элементов   верхних слоёв  урановой атмосферы,    ведь страшно сказать -  сотни и тысячи кадров,  вельветы (сорри,  забыл как правильно)  и т.д.  ?
 
 По ходу,  визуальному восприятию в точности никогда ни один снимок ни Юпитера ни Сатурна  тоже не соответсвовал,  с моей т.з. 


   По идее,  визуальному соответсвтию нужна  не сумма,  а одиночный кадр,   но одиночный кадр ни в одни времена  не приближался к визуалу. 
   
    пс.с:  Или все предпосылки ложные?
     
 
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2012 [14:11:21] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 516
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #814 : 27 Ноя 2012 [14:15:43] »
По ходу,  визуальному восприятию в точности никогда ни один снимок ни Юпитера ни Сатурна  тоже не соответсвовал,  с моей т.з. 
Иногда встретить можно.

Цитата
   По идее,  визуальному соответсвтию нужна  не сумма,  а одиночный кадр,   но одиночный кадр ни в одни времена  не приближался к визуалу.
Одиночный кадр не сможет передать того, что видит глаз за минуты, а иногда и часы наблюдения. В визуале, я думаю, роль играет не только глаз наблюдателя, но и мозг с памятью. В результате мы запоминаем те детали, которые в отдельные моменты прояснения атмосферы видим лучше всего. Разве не так ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #815 : 27 Ноя 2012 [18:29:17] »


Я всегда говорил, что линии излучения для фото и визуала не совпадают. Отсюда как раз все те проблемы, что мы имеем сегодня на форуме.
  Простите, насчёт не совпадения линий, можно подробнее?

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #816 : 27 Ноя 2012 [19:00:36] »
Ответил в личку.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 925
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #817 : 27 Ноя 2012 [19:07:29] »


Я всегда говорил, что линии излучения для фото и визуала не совпадают. Отсюда как раз все те проблемы, что мы имеем сегодня на форуме.
  Простите, насчёт не совпадения линий, можно подробнее?
Ответил в личку.

А нам тоже интересно! Ведь утверждение было публичным. И о связи несовпадения линий излучения и проблем на форуме. О последнем уместнее в Клубе.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #818 : 27 Ноя 2012 [19:30:55] »
Цитата
Одиночный кадр не сможет передать того, что видит глаз за минуты, а иногда и часы наблюдения. В визуале, я думаю, роль играет не только глаз наблюдателя, но и мозг с памятью. В результате мы запоминаем те детали, которые в отдельные моменты прояснения атмосферы видим лучше всего.

   Время реакции глаза, судя по кинематографу - не менее 1/20с. выдержка при съемке, например, Юпитера,  может быть и 1/100-1/150. Так что попасть на хороший кадр у видеосъемки шансов больше, особенно при высокочастотной турбуленции.
К тому же количество деталей в мгновения успокоений может быть слишком большим для запоминания.

  Кстати, то, что выложено на http://video.yandex.ru/users/alexei-prudnickov/view/31/?cauthor=alexei-prudnickov&cid=3#hq может быть хорошим материалом для тренировки визуальшика: посмотрите и попытайтесь зарисовать картинку, а потом можно сравнить с тем, что показал симулятор Ганимеда, а заодно и дала обработка  ролика - http://www.forum.shvedun.ru/download/file.php?id=2107&mode=view.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 232
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #819 : 27 Ноя 2012 [19:34:38] »
Цитата
А нам тоже интересно! Ведь утверждение было публичным. И о связи несовпадения линий излучения и проблем на форуме. О последнем уместнее в Клубе.

Обрадовались, оговорился человек. Ясно, что имеется в виду не линии излучения, а спектральная характеристика чувствительности глаза и фотоприемника.

Цитата
Время реакции глаза, судя по кинематографу - не менее 1/20с. выдержка при съемке, например, Юпитера,  может быть и 1/100-1/150. Так что попасть на хороший кадр у видеосъемки шансов больше, особенно при высокочастотной турбуленции.

Насколько я знаю, пока не была внедрена практика обработки (сложения) множества кадров - фотография планет всегда уступала по детальности визуальным наблюдениям.