Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 128170 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #380 : 10 Окт 2013 [13:35:18] »
Если бы это были действительно ярые люди, которые "с чувством с толком с расстановкой" - то да, пусть разводятся. А так товарищ зашёл на форум ровно на 17 минут 29 сентября, задал вопрос и исчез восвояси пока дней на 11. Ни интереса, ни обсуждения, ни каких-то вопросов насчёт того, как найти настоящий метеорит и чем он будет примечательным...  Надо ли оно такое?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AntonKo

  • *****
  • Сообщений: 1 292
  • Благодарностей: 18
  • Per Aspera Ad Astra
    • Сообщения от AntonKo
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #381 : 10 Окт 2013 [21:39:34] »
Массовое помешательство.
У меня знакомый говорил что нашел на своем участке меорит. Его дом в аккурат на траектории, ст. Еманжелинск. Поначалу поверил, человек довольно взрослый и только пошел на пенсию. Но дальнейшие уточнения все больше уклонялись от правды: что когда он поправлял забор, на глубине 30-40 см камень (на фото которое он мне показал свиду похож на метеорит, но нет коры и много острых краев), приличной массы 3-4 кг. Говорит что там его никогда не было...
Почти всё астро продал (70-250мм), перешёл на фото.
Sony A6000 kit, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #382 : 10 Окт 2013 [23:02:08] »
Это кремниевая конкреция ;) Земная порода.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #383 : 11 Окт 2013 [12:10:07] »
магнитом ткнуть и все будет ясно - 90% метеоритов магнитные.

мы когда шли от еманжелинки до депутатского ( в апреле) , 2 дня потеряли, в еманж на магнит случайно поймали  5 мм метеоритик, - за это время в депутатском можно было пяток десяток поднять ( в депутатском получилось 3 дня- 14 штук)

ну так вот там на поле такие нажористые  конкрецции из ожелезненного песчаника попадаються- конфетка..., с  виду метеорит 100 %  :D.


Оффлайн AntonKo

  • *****
  • Сообщений: 1 292
  • Благодарностей: 18
  • Per Aspera Ad Astra
    • Сообщения от AntonKo
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #384 : 12 Окт 2013 [09:59:50] »
В том районе много других камней которые магнитятся. И с виду некоторые из них можно перепутать.
Почти всё астро продал (70-250мм), перешёл на фото.
Sony A6000 kit, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #385 : 17 Окт 2013 [12:35:04] »
до, есть такое дело я обратил внимание на:
темно красный минерал (гематит?), мелкие кусочки до 0,5 см, хорошо магнитные
и светло серые ( или скорее голубоватые)  пластинки ( - до 1-1,5 см слабо магнитные, но достаточно , чтобы висеть).

и плюс мелкие шарики непонятно чего (менее 1 мм)

все это сводило на нет возможность продуктивно пользоваться металлоискателем, т.к сигналы от этой ерунды были неотличимы от "метеооритных" и попадались на каждые 1-3 м2 + еще всякие железяки.

Оффлайн КостяБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КостяБ
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #386 : 20 Ноя 2013 [02:16:02] »
На первом фото второй скол. На двух последних светло-желтый налет на камне с вкраплениями кварца.

Если это не метеорит, то что и откуда оно там взялось.
Форма камня, окатанность, отсутствие следов окиси железа и много что другое указывают на его вполне земное происхождение. Откуда он мог явиться. Скорее всего из земли. Что его вытолкнуло. Вот это и есть логичный вытекающий вопрос. Так мне видится.

Оффлайн Валерий61

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Валерий61
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #387 : 21 Ноя 2013 [18:34:57] »
Здравствуйте. Помогите разобраться в происхождении этих минералов, найденных мною в карьере по добыче песка. В Карповом Яру, г. Миллерово Ростовская обл., попутно добывают «окатыш» - очень крепкие (не разбиваются молотком) шары, так же они имеют грушевидную, каплевидную форму с выраженной брекчевой структурой. Их размеры от 1 мм. до 10 – 15 см. Маленькие шарики спаянные в причудливые фигуры. Большие спаяны по 3 штуки вместе. Так же встречаются трубочки диаметром 3-4 мм., в длину 5-6 мм.
Попадаются похожие на тектиты фрагменты, со следами обработки поверхности горячим воздухом. Они раскалываются очень легко. При измельчении этих шаров с помощь магнита было извлечено железо. Под микроскопом оно похоже на метеоритный пылевой след, осевший на поверхности почвы, в районе падения Сихотэ – Алинского метеорита. Карповый Яр представляет собой овальное углубление.

Может ли это быть следами падения обломков Каменского метеорита ???

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 161
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #388 : 21 Ноя 2013 [18:37:59] »
Фотографии хотя бы покажите.

Оффлайн Валерий61

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Валерий61
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #389 : 21 Ноя 2013 [18:57:16] »
Фотографии

Оффлайн Vest

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Vest
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #390 : 21 Ноя 2013 [23:24:41] »
Несколько лет назад на обочине трассы М6, где-то в районе Тамбовской области, мной был найден странный камень. Во вложении прилагаю фото данного камня. Камень имеет очень слабое взаимодействие с магнитом (подвешенный на тонкой нити он слегка притягивается к магниту, а отдельные мелкие его фрагменты уже уверенно прилипают). Можно ли по данным фото и очень слабому взаимодействию с магнитом в первом приближении отнести данный камень к одному из видов метеоритов или же это земная порода?

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #391 : 26 Ноя 2013 [02:57:17] »
Вот тоже интересные камни!Немного похожи,но точно не метеориты.Подобрал их в полосе падения
Челябинского метеорита.Настоящий метеорит тоже нашёл!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #392 : 26 Ноя 2013 [14:33:42] »
Можно ли по данным фото и очень слабому взаимодействию с магнитом в первом приближении отнести данный камень к одному из видов метеоритов или же это земная порода?
с виду не так уж плохо выглядит . зерна на хондры немного похожи.
но хондриты магнитяться  сильнее, ( или у вас не хондрит или магнит слабый)
Хондрит H (  например Харабали) крепко висит на магните (хорошем неодимовом, например из жесткого диска),
Хондрит LL (челябинский) на магните висит слабо но уверенно,
а это бедный железом хондрит,

если кусочки боле менее прочный, это лучше, кам. метеориты боле менее прочные
а если камень рыхловат  и крошиться то хуже, их много...  содержащих магнитные минералы...
но в целом магнитность говорит в вашу пользу, будет висеть на сильном магните (попробуйте на сильном)- еще лучше.

вы лучше  сюда обратитесь http://www.meteorites.ru/esli.html , у вас же есть фрагменты отломаные, будет истина в последней инстанции,

а проще сперва  фотку спила опубликовать тут
http://meteoritics.ru/forum/index.php
там скажут стоит высылать в кмет или нет.

« Последнее редактирование: 26 Ноя 2013 [15:19:05] от vodjanoj »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #393 : 26 Ноя 2013 [20:01:23] »
Несколько лет назад на обочине трассы М6, где-то в районе Тамбовской области, мной был найден странный камень. Во вложении прилагаю фото данного камня. Камень имеет очень слабое взаимодействие с магнитом (подвешенный на тонкой нити он слегка притягивается к магниту, а отдельные мелкие его фрагменты уже уверенно прилипают). Можно ли по данным фото и очень слабому взаимодействию с магнитом в первом приближении отнести данный камень к одному из видов метеоритов или же это земная порода?

Занесите, покажите Кириллу Лоренцу в Геохи. За спрос денег не берут. 495-939-70-71

Оффлайн SGKV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SGKV
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #394 : 04 Янв 2014 [20:39:02] »
Всем привет :)
Давным давно, когда мой дед был моряком ему в Атлантическом Океане в сети, вместе с рыбой попалась эта вещь.
Сдавали ее в МГУ, определить что это такое - не смогли, откололи кусок и увезли в Москву - ответ так и не поступил . Мы сами проверяли на радиоактивность.
Эта штука проводит ток, но не очень хорошо. Один бок полностью обгоревший.

У кого, какие мысли по этой штуке? Куда его можно сдать для анализа, в Украине? Если это метеорит, реально ли узнать с каких краев он к нам прилетел?

« Последнее редактирование: 04 Янв 2014 [20:47:14] от SGKV »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #395 : 04 Янв 2014 [23:32:49] »
А как метеорит мог попасть в сети?

Оффлайн SGKV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SGKV
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #396 : 05 Янв 2014 [00:10:09] »
А как метеорит мог попасть в сети?
А как метеорит мог попасть в сети?

Да кто его знает. Может на мели ловили, хотя я не знаю используется ли рыболовный трал на мелководье.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #397 : 05 Янв 2014 [00:22:40] »
Как вариант-бултыхнуться в воду и запутаться в сетях.  А какая сеть-то была? Обычная или типа трала? Трал может собрать что-то и со дна.

Железный метеорит, да с контактом с морской водой должен быть сразу сильно подвержен коррозии и вид будет ближе к бурому. Почему у него такой графитно-металлический блеск-загадка. По весу как? тяжёлый? Выложите фото "обгоревшего" бока. Проверьте магнитом-должен хорошо магнититься.

От хорошего железного метеорита отколоть кусок-не так то просто.  Есть довольно много минералов с металлическим блеском. Например Гематит, Антимонит, Ильменит и проч. Может быть это и оно самое.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн SGKV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SGKV
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #398 : 05 Янв 2014 [00:51:20] »
Как вариант-бултыхнуться в воду и запутаться в сетях.  А какая сеть-то была? Обычная или типа трала? Трал может собрать что-то и со дна.

Железный метеорит, да с контактом с морской водой должен быть сразу сильно подвержен коррозии и вид будет ближе к бурому. Почему у него такой графитно-металлический блеск-загадка. По весу как? тяжёлый? Выложите фото "обгоревшего" бока. Проверьте магнитом-должен хорошо магнититься.

От хорошего железного метеорита отколоть кусок-не так то просто.  Есть довольно много минералов с металлическим блеском. Например Гематит, Антимонит, Ильменит и проч. Может быть это и оно самое.

Сети типа трала, большие очень. Действительно в жизни он очень блестит, он как будто сделан из блестящих ворсинок.
По весу практически как такого же размер кусок обычного металла, возможно легче.
К сожалению сейчас фото сделать не могу, он находится в Крыму, это фото сделано в 2007 году. Покопаюсь по фоткам, может еще найду.
На счет примагничивая, позвоню, проверят.
На этом фото по середине вдоль ровной поверхности виден рубец в форме ствола и острия гвоздя. Видимо археологи его разбивали каким-то специальным зубилом. Бабушка рассказывала, что с большим трудом смогли отколоть кусок.

А эти самые минералы, о которых вы говорите - проводят электричество:?

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 429
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #399 : 05 Янв 2014 [12:36:15] »
Электропроводность - это не показатель. Проверьте реакцию на магнит и поточнее измерьте плотность. Если окажется ближе к плотности металла, то отпилите ножовкой или болгаркой кусочек и место среза прошлифуйте.