Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 128169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SGKV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SGKV
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #400 : 05 Янв 2014 [13:24:24] »
Электропроводность - это не показатель. Проверьте реакцию на магнит и поточнее измерьте плотность. Если окажется ближе к плотности металла, то отпилите ножовкой или болгаркой кусочек и место среза прошлифуйте.

Так я же не говорю, что это показатель:) Просто мое любопытство и проверка на металл) Или бывают камни проводящие ток?
А, что даст шлифовка?
У нас в Киеве есть Астрономическая Обсерватория, как вы считаете, они могут провести анализ этого куска?

Оффлайн AlexandrSky

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #401 : 05 Янв 2014 [15:54:21] »
На самой астрономической обсерватории этим не занимаются. Для анализа надо специальная аппаратура. Вам надо обратиться в комитет по метеоритам. Они, собственно, анализ фрагмента и проведут. Но, обязательно подойдите в астрономическую обсерваторию, там вам подскажут.

Адрес комитета по метеоритам НАН Украины

 Институт геохимии окружающей среды НАН Украины
 Комитет по метеоритам
 Проспект Академика Палладина, 34а
 Киев – 142
 03680

Если ответ не поступил, скорее всего, ответ отрицательный.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2014 [16:20:47] от AlexandrSky »
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн SGKV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SGKV
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #402 : 05 Янв 2014 [17:53:33] »
На самой астрономической обсерватории этим не занимаются. Для анализа надо специальная аппаратура. Вам надо обратиться в комитет по метеоритам. Они, собственно, анализ фрагмента и проведут. Но, обязательно подойдите в астрономическую обсерваторию, там вам подскажут.

Адрес комитета по метеоритам НАН Украины

 Институт геохимии окружающей среды НАН Украины
 Комитет по метеоритам
 Проспект Академика Палладина, 34а
 Киев – 142
 03680

Если ответ не поступил, скорее всего, ответ отрицательный.


Спасибо за информацию.
Я еще хотел узнать на счет законности этого предмета, если это окажется метеорит, нет ли законных способов изъять его у меня?

Запрос был не официальным, просто подъехали в Геологическую базу МГУ в Крыму и они взяли кусок и увезли в Москву на анализ. Было это лет 10 назад.


Сегодня проверили магнитом - совсем не магнитится, по весу не тяжелый, но и не легкий.

Оффлайн Sovetnik

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sovetnik
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #403 : 05 Янв 2014 [18:17:50] »
У кого, какие мысли по этой штуке?
По внешнему виду похож на феррохром.

"Большая часть феррохрома в мире производится в Южной Африке, Казахстане и Индии, так как эти страны имеют большие внутренние ресурсы хромитов. Крупнейшим потребителем феррохрома является производство стали." http://www.ferrosnab.ru/spravka/fecr

Возможно попал на дно при перевозке сухогрузом.

Нужно определить плотность - это снимет многие вопросы.


Оффлайн AlexandrSky

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #404 : 05 Янв 2014 [19:33:52] »
У вас фрагмент не отберут это точно (если только он не несет опасность, например, окажется высокорадиоактивным). В обычной ситуации он останется у вас, и делайте с ним что хотите. По закону, вы не можете только вывозить его за пределы страны. Надо понимать, что анализ требует времени и финансовых затрат. Поэтому, скорее всего, попросят для научной коллекции оставить небольшое количество фрагмента. Иначе в комитете нет смысла с ним возиться. Фрагмент (его не много надо), который вы дадите для исследования, не возвращается. Сертификат выдается только в случае положительного ответа, что это метеорит. Но, так это или нет, узнайте непосредственно в комитете. Правила, я так понимаю, могут быть разными.
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #405 : 05 Янв 2014 [19:42:31] »
Такой фигни у нас на берегу залива много. Не поленюсь на следующих выходных поискать.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн AlexandrSky

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #406 : 05 Янв 2014 [19:50:52] »
Визуальная оценка может быть сильно ошибочной. Точный ответ дает только лабораторный анализ.
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн SGKV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SGKV
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #407 : 06 Янв 2014 [00:42:42] »
У кого, какие мысли по этой штуке?
По внешнему виду похож на феррохром.

"Большая часть феррохрома в мире производится в Южной Африке, Казахстане и Индии, так как эти страны имеют большие внутренние ресурсы хромитов. Крупнейшим потребителем феррохрома является производство стали." http://www.ferrosnab.ru/spravka/fecr

Возможно попал на дно при перевозке сухогрузом.

Нужно определить плотность - это снимет многие вопросы.

Действительно, по фотографиям очень похож на феррохром, даже имеет такую же обугленность с одной стороны.
http://www.ums174.ru/DSC00482.JPG

Самое интересное, что мой дед плавал как раз в направлении Африки, вот и где то в тех краях и поймал его.
Получается шансов, что это все же метеорит, остается очень мало?

Проверить плотность пока не могу.



Надо понимать, что анализ требует времени и финансовых затрат.

Я, конечно готов отдать кусочек, но мне интересно сколько, приблизительно,  может стоит такой анализ?




Такой фигни у нас на берегу залива много. Не поленюсь на следующих выходных поискать.

Если это сплав железа и хрома, то как он мог попасть в больших количествах в залив?



Оффлайн AlexandrSky

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #408 : 06 Янв 2014 [01:51:07] »
"Я, конечно готов отдать кусочек, но мне интересно сколько, приблизительно,  может стоить такой анализ?"

Ответить на этот вопрос смогут только в комитете. Насколько мне известно, если имеем дело с метеоритным образцом, то дальше руководствуются правилами, установленными Международным метеоритным номенклатурным комитетом, и взаимными договоренностями. Согласно правилам Номенклатурного комитета, для регистрации в Международном каталоге метеоритов необходимо, чтобы 20% образца находилось в научном учреждении. Эти 20% вы можете рассматривать как плату за кропотливые анализы, необходимые для классификации метеорита и регистрации его в Международном метеоритном каталоге.
Оставшимися 80% вещества вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Но, будет очень жаль, если эти 80% пропадут для науки. На черном рынке только некоторые имеют большую стоимость. В остальных случаях предложат копейки. Так что, решать вам.
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн Валерий61

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Валерий61
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #409 : 08 Янв 2014 [18:23:24] »
Уважаемые форумчане, буду рад любому Вашему ответу. :'(

Оффлайн 1.61

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
  • Мурманск
    • Сообщения от 1.61
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #410 : 08 Янв 2014 [18:32:00] »
на втором снимке сверху справа похож на метеорит - как в книжках!) наверное нужно сдавать на анализ - по-моему в метеоритах повышенное содержание никеля ~15%...(могу ошибаться).
Сапог 1300д, 18х55, юкон 20х50, телефон сони 6х11, нива 4х4, гараж 6х4

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #411 : 08 Янв 2014 [19:08:58] »
Ещё одна интересная тема, которая была обделена вниманием наших мотёрых метеоритчиков. Тимура срочно сюда, он точно дал бы дельный совет.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

ALBATROS710

  • Гость
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #412 : 08 Янв 2014 [22:01:41] »
я не хочу ни шлифовать, ни пилить, тем более, что Видманштеттеновы фигуры не гарантированы в абсолютно всех метеоритах, отрывок из прочитанного:
"Столь же редко встречаются железные метеориты, которые не показывают никакого рисунка; они называются атакситами. Атакситы подразделяются на богатые и бедные никелем."
да, и кислоты у меня нет, только лимонная)))
У меня тоже есть разные образцы метеоритов и я их непилял..разве что на некоторых сбоку алмазным надфилем подтачивал для подтверждения деталей.А распиляный метеорит в будущем вы никому не продадите..он некрасиво смотрится..
Пишите буду рад пообщатся..

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #413 : 08 Янв 2014 [22:45:05] »
Наоборот. Метеорит у которого взят образец вещества и отправлен на анализ в ГЕОХИ РАН и получена справка/сертификат о том, что это действительно метеорит, определён его состав, тип и т.п. И что это не придорожный "булыжник" - вот это действительно представляет ценность. И тогда камень можно продать как метеорит.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 883
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #414 : 08 Янв 2014 [22:56:12] »
Есть такая игра словами - к одному слову быстро придумать другое "дополняющее" его слово (чтобы сразу было ясно, почему именно это слово). Ну, для примера:
Крокодил - Зеленый
Курица - Яйцо
Мобильник - Симка
НЛО - Тарелка
...

Странно:
А распиляный метеорит в будущем вы никому не продадите..он некрасиво смотрится..

Почему к слову Метеорит (в 100 % случаев) сразу же однозначно "лепят" Продать:D

Что, других предметов нет для продажи? С которыми и проще, и быстрее, и выгоднее... Ну, типа купить две цистерны нефти и загнать по более выгодной цене. Многие подобным бизнесом занимались и на этом поднялись в плане бабок. А на метеоритах - много примеров подобных знаете? Кто бы мог сказать - "я на метеоритах состояние сколотил"?

Или это ущербность нашего среднеполосного сознания? Или это "русская мечта" в противовес "американской мечте"...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #415 : 08 Янв 2014 [23:18:40] »
Да дело тут даже не в "состояние сколотить" а видимо в том, что есть разные люди. Кто-то обожает антиквар, драгоценности, ретро-автомобили или скажем метеориты.  Эти вещи имеют ценность. Вот был бы у меня скажем килограмм метеорита со стоимостью скажем 10 баксов за грамм. Продал бы за 10 000 баксов и на эти деньги купил бы нечто, что действительно нужно в жизни. Мало ли. Хороший фотоаппарат, ГЗ 500-600мм с прочей оптикой для "Добика", или ПЗС хорошую, или здоровье бы поправил. Толку то от метеорита, которым любоваться и пыль смахивать. Не нужен он мне и не функционален никак. Путь лучше будет в чъей-то коллекции для обожания.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 883
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #416 : 09 Янв 2014 [00:18:21] »
Понятно... Голубая мечта тех... кому он и не нужен... Грустно.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн AlexandrSky

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #417 : 09 Янв 2014 [02:10:00] »
boch, поддерживаю!!!
Такое отношение к тому, что может принести пользу для науки - это начало мракобесия. Тем более никто не пытается отобрать. Оставьте немного вещества для изучения, дайте полные данные, где и при каких обстоятельствах нашли фрагмент, а с остальным делайте что хотите. Так нет же, все и много! Жадность, от которой все равно не разбогатеешь и человеческая глупость.

И не надо чего то придумывать: как проверить метеорит или нет? Разве сложно отдать специалистам на анализ? Они же не только датут точный ответ, но и зарегистрируют в международном каталоге по всем правилам, тем более без этой регистрации ваш камень ничего не значит.
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #418 : 09 Янв 2014 [10:06:52] »
С точки зрения метеоритики - понятно что интересны могут быть только кусочки со второй картинки. Начните с того кусочка, который покрыт ржавчиной. Сделайте спил и пришлите фото пожалуйста!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #419 : 09 Янв 2014 [10:10:02] »
То, что похоже на тектит - не должно иметь концентрически-слоистое строение, как образец в левом нижнем углу. Если имеют - значит конкреции.