Телескопы покупают здесь


Голосование

нужен ли России нацпроект "космонавтика"?

да, нужен
26 (63.4%)
нет. не нужен
9 (22%)
затрудняюсь ответить
6 (14.6%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: Голосование : нацпроект "космонавтика"  (Прочитано 12409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #80 : 22 Сен 2007 [10:29:15] »
Борислав, ну пока бы уже привыкнуть к условным обозначениям:
государственная тайна = своровали
честь мундира = обычная уголовщина

Ну зачем же так пессимистично. Тем более сейчас Вас поставят перед выбором - клевета или нарушение гостайны.  :) Тут пока высказались только двое работников отрасли, и оба неутешительно. Подождем может что-нибудь и оптимисты скажут?  :)
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [10:31:02] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #81 : 22 Сен 2007 [10:42:47] »
В одном более менее все понятно, другой является шедевром бухгалтерии. Неужели это является следствием ДСП?

О каком национальном проекте можно ввести речь, если даже не понятно сколько денег тратится на военные, научные и прикладные программы по отдельности, не говоря уже о детализации по отдельным проектам?
Выделение средств, штука интересная. Но меня больше беспокоит то, что несмотря на бесконечные разговоры о нашем лидерстве в космосе, никто кроме нас об этом не знает. Первые бюджет с превышением доходов над расходами был, если я правильно помню, ещё в 1999 году и за всё это время в области АМС наша космонавтика ничем не отметилась. Сколько было разговоров о РадиоАстроне? Сколько их было про Фобос Грунт? РадиоАстрон вообще в конце 2006 года хотели запустить (сам видел - несколько раз в новостях по первому каналу говорили, а сами подобную инфу они бы не придумали). Фобос Грунт где-то на 2007 ориентировали. И где это, пусть немногое (по сравнению с NASA) но хоть что-то?

to Вереин Евгений: результаты работы АМС и обсерваторий нужны в первую очередь для образования. Когда те, кто интересуется космонавтикой и астрономией, практически всё читают на *.nasa.gov или на других англоязычных сайтах, то никто конечно, в нашу космонавтику и не пойдёт - зачем лезть в такое болото, в котором даже результаты научных исследований в I-net выложить не могут.

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #82 : 22 Сен 2007 [10:46:50] »
Борислав, ну пока бы уже привыкнуть к условным обозначениям:
государственная тайна = своровали
честь мундира = обычная уголовщина

Ну зачем же так пессимистично. Тем более сейчас Вас поставят перед выбором - клевета или нарушение гостайны.  :)
Да пускай талдычат всё что угодно и поклоняются своей гостайне как хотят. Всё равно результатов нет, а воровство, воровстом и останется.

Цитата
Тут пока высказались только двое работников отрасли, и оба неутешительно. Подождем может что-нибудь и оптимисты скажут?  :)
Чтобы они не говорили - результатов нет. Вот когда будут - другое дело. А пока - нет.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #83 : 22 Сен 2007 [10:47:01] »
>>>>Интересное обсуждение идет в теме. Оппоненты недовольны отсутствием финансирования отрасли, но нацпректа вообще >>>боятся как черт ладана, полагая что отказываясь от финансирования отрасли можно побороть коррупцию в стране


   Да никто не боится их, этих нацпроектов, пользы от них нет только. Это также бессмысленно, если ходить в лохмотьях и при этом до блеска чистить один ботинок. Надо менять отношение к производству в целом, к экономике, вспомнив, что она - это не только бухгалтерия и финансы, к которым все сведено, начиная с 1992г.


   Да, из профайла исчезло место монего проживания - поправил, а интересующимся сообщаю, что живу в г.Королеве, М.о.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #84 : 22 Сен 2007 [10:47:28] »
Выделение средств, штука интересная. Но меня больше беспокоит то, что несмотря на бесконечные разговоры о нашем лидерстве в космосе, никто кроме нас об этом не знает. Первые бюджет с превышением доходов над расходами был, если я правильно помню, ещё в 1999 году и за всё это время в области АМС наша космонавтика ничем не отметилась. Сколько было разговоров о РадиоАстроне? Сколько их было про Фобос Грунт? РадиоАстрон вообще в конце 2006 года хотели запустить (сам видел - несколько раз в новостях по первому каналу говорили, а сами подобную инфу они бы не придумали). Фобос Грунт где-то на 2007 ориентировали. И где это, пусть немногое (по сравнению с NASA) но хоть что-то?

Работы идут, на НК периодически об этом упоминают. Но сроки действительно постоянно откладывают, и можно голословно предположить из-за чего?  ;)

Кстати у меня лежит газетная вырезка в которой Радиастрон предлагали запустить еще в далеком 2001 году.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #85 : 22 Сен 2007 [10:54:37] »
Работы идут, на НК периодически об этом упоминают. Но сроки действительно постоянно откладывают, и можно голословно предположить из-за чего?  ;)

Кстати у меня лежит газетная вырезка в которой Радиастрон предлагали запустить еще в далеком 2001 году.
Да нет, голословно не надо. Потому что сам знаю, как мегаоптимистическая постановка задачи со стороны начальства как карточный домик рушится при начале реальной работы. А всё потому, что "предупреждали, что заранее надо сделать то-то, то-то и то-то", "предупреждали", и ещё раз "предупреждали", а оно всё "думает" и "думает".

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #86 : 22 Сен 2007 [10:57:37] »
   Насчет получения средств была интересная информация в одном из отчетов Перминова: в период 2001=2006г. родное правительство недофинансировало космонавтику вопреки утвержденным планам на 25%. А пр-во с удовлетворением рапортует о профиците в исполнении бюджета.
  Полехно вспомнить, как распекал новый премьер перечисление денег на ликвидацию последствий землетрясения на Сахалине: решение о выделении денег есть, а деньги не поступают. Где они пару недель крутились ?

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #87 : 22 Сен 2007 [11:00:59] »
Борислав, ну пока бы уже привыкнуть к условным обозначениям:
государственная тайна = своровали
честь мундира = обычная уголовщина
"Слышу звон, да не знаю где он". Если можно обойтись без "формул", то это нужно сделать. Если Вы знаете что-то конкретно, это можно обнародовать и не пустозвонить больше.

Да никто не боится их, этих нацпроектов, пользы от них нет только. Это также бессмысленно, если ходить в лохмотьях и при этом до блеска чистить один ботинок. Надо менять отношение к производству в целом, к экономике, вспомнив, что она - это не только бухгалтерия и финансы, к которым все сведено, начиная с 1992г.
Все только общие фразы, причем я лично просматриваю в ваших постах такой контекст - космическую тематику надо закрыть. Гы, патриотично... :)

  Да, из профайла исчезло место монего проживания - поправил, а интересующимся сообщаю, что живу в г.Королеве, М.о.
Насколько я понимаю, финансирование города напрямую связано с финансированием отрасли?

Вообще вопрос стоит так - нужен стране нацпроект, или нет.
Если его будет контролировать такой товарищь как Иванов, то НЕТ!
Он уже осуществил нацпроект по переводу армии на контрактную основу :'(
Ну это чистая ложь. Военного нацпректа не существует.

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #88 : 22 Сен 2007 [11:03:05] »
to Вереин Евгений: результаты работы АМС и обсерваторий нужны в первую очередь для образования. Когда те, кто интересуется космонавтикой и астрономией, практически всё читают на *.nasa.gov или на других англоязычных сайтах, то никто конечно, в нашу космонавтику и не пойдёт - зачем лезть в такое болото, в котором даже результаты научных исследований в I-net выложить не могут.
А о каких исследованиях речь? Поконкретнее?

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #89 : 22 Сен 2007 [11:11:46] »
Борислав, ну пока бы уже привыкнуть к условным обозначениям:
государственная тайна = своровали
честь мундира = обычная уголовщина
"Слышу звон, да не знаю где он". Если можно обойтись без "формул", то это нужно сделать. Если Вы знаете что-то конкретно, это можно обнародовать и не пустозвонить больше.
Степашин уже более интересные штуки рассказывает. ;D

Цитата
Вообще вопрос стоит так - нужен стране нацпроект, или нет.
Если его будет контролировать такой товарищь как Иванов, то НЕТ!
Он уже осуществил нацпроект по переводу армии на контрактную основу :'(
Ну это чистая ложь. Военного нацпректа не существует.
Чистая правда! К 2003 году во всеуслышание обещали.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #90 : 22 Сен 2007 [11:12:27] »
  Насчет получения средств была интересная информация в одном из отчетов Перминова: в период 2001=2006г. родное правительство недофинансировало космонавтику вопреки утвержденным планам на 25%. А пр-во с удовлетворением рапортует о профиците в исполнении бюджета.
  Полехно вспомнить, как распекал новый премьер перечисление денег на ликвидацию последствий землетрясения на Сахалине: решение о выделении денег есть, а деньги не поступают. Где они пару недель крутились ?

Тут тоже цифра проскальзывала
http://www.aviaport.ru/digest/2005/11/14/97408.html
На очередной уточняющий вопрос сенаторов замкомандующего сообщил, что "дефицит в финансировании военного космоса за пять последних лет достиг более 17 млрд руб.". Эта цифра, согласно представленным на круглом столе материалам, сопоставима с ежегодным бюджетным финансированием космических войск: в 2006 году оно составит более 20 млрд руб.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [11:24:07] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #91 : 22 Сен 2007 [11:14:10] »
>>>Гы, патриотично...

   Гм, полезно вспомнить и А.К.Толстого:"Осторожней, господа: господин Искариотов, патриот из патриотов приближается сюда". Пардон, но в потоках кваса слишком много пены.
    Я как работник отрасли заинтересован в том, чтобы была работа, реализующая настоящую программу, полезную для страны, а не гоп-кампании в преддверии выборов. Именно при наличии работы все сотрудники отрасли, в тч. и я, будут получать зарплату, на которую можно будет хотя бы более-менее нормально жить, а не выживать. И при этом было бы удовлетворении от того, что работа наша востребована. А нац. проекты - это скоротечные мероприятия с сомнительным итоговым результатом.

   Королев, кстати, наукоград. Вроде, и финансирование должно быть на уровне. М.б., в городе это и уходит на обустройство парков, скверов , дней города. А вот на финансировании предприятий это не сказывается. Кстати, с великой помпой открыта новая операционная в ЦГБ, но врачи горько усмехаются: это единственное, что сделано за последние 15 лет. За это время, кстати, ликвидировано самостоятельное урологическое отделение, которое всегда было полно - слито с хирургическим без увеличения числа коек. А как существовал дефицит медсестер и ухаживающего персонала - так он и существует...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #92 : 22 Сен 2007 [11:17:32] »
to Вереин Евгений: результаты работы АМС и обсерваторий нужны в первую очередь для образования. Когда те, кто интересуется космонавтикой и астрономией, практически всё читают на *.nasa.gov или на других англоязычных сайтах, то никто конечно, в нашу космонавтику и не пойдёт - зачем лезть в такое болото, в котором даже результаты научных исследований в I-net выложить не могут.
А о каких исследованиях речь? Поконкретнее?

Проблема в том, что о текущих исследования выкладывать особо нечего. Но то, что Роскосмос не смог создать нормальный ресурс рассказывающий о советких АМС и других научных аппаратов говорит о многом. А очевидцы умирают, материалы теряются. Мне кажется этим больше интересуются зарубежные товарищи, чем наше государство. А ведь эта инфа есть. Помнится на форуме НК я впервые узнал когда прекратили работы станции от Венеры-9 до Веги-2. Этой информации в сети нигде нет, только воспоминания.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [11:22:02] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #93 : 22 Сен 2007 [11:19:03] »
to Вереин Евгений: результаты работы АМС и обсерваторий нужны в первую очередь для образования. Когда те, кто интересуется космонавтикой и астрономией, практически всё читают на *.nasa.gov или на других англоязычных сайтах, то никто конечно, в нашу космонавтику и не пойдёт - зачем лезть в такое болото, в котором даже результаты научных исследований в I-net выложить не могут.
А о каких исследованиях речь? Поконкретнее?
Типа "прикинуться шлангом". ;D
Можете ли вы привести ссылку на централизованный сайт (наподобие nasa.gov) на котором можно было бы прочитать об успехах нашей космонавтики, посмотреть те самые сотни фоток с Луноходов, результаты с "Венер" и "Марсов"? Российских же результатов пока просто нет.

Хорошо что хоть на сайте РадиоАстрон-а есть описание проекта.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [11:21:45] от Quest »

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #94 : 22 Сен 2007 [11:21:28] »
Ну это чистая ложь. Военного нацпректа не существует.
Чистая правда! К 2003 году во всеуслышание обещали.
[/quote]
Может мы о разных странах говорим? ??? Включитесь пожалуйста в тему, сейчас речь о РФ, и я с полной уверенностью утверждаю - в России нет военного нацпроекта. Вам нужны доказательства?

to Вереин Евгений: результаты работы АМС и обсерваторий нужны в первую очередь для образования. Когда те, кто интересуется космонавтикой и астрономией, практически всё читают на *.nasa.gov или на других англоязычных сайтах, то никто конечно, в нашу космонавтику и не пойдёт - зачем лезть в такое болото, в котором даже результаты научных исследований в I-net выложить не могут.
А о каких исследованиях речь? Поконкретнее?
Типа "прикинуться шлангом". ;D
Можете ли вы привести ссылку на централизованный сайт (наподобие nasa.gov) на котором можно было бы прочитать об успехах нашей космонавтики, посмотреть те самый сотни фоток с Луноходов, результаты с "Венер" и "Марсов"? Российских же результатов пока просто нет.

Хорошо что хоть на сайте РадиоАстрон-а есть описание проекта.
А почему бы Вам самому  не создать такой ресурс? Мне кажется все были бы только рады и очень Вам признательны.

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #95 : 22 Сен 2007 [11:26:06] »
Ну это чистая ложь. Военного нацпректа не существует.
Чистая правда! К 2003 году во всеуслышание обещали.
Может мы о разных странах говорим? ??? Включитесь пожалуйста в тему, сейчас речь о РФ, и я с полной уверенностью утверждаю - в России нет военного нацпроекта. Вам нужны доказательства?
Населению всё равно в рамках чего должны быть достигнуты те или иные цели. Назвать можно как угодно. Добровольная армия обещалась к 2003 году.

Цитата
to Вереин Евгений: результаты работы АМС и обсерваторий нужны в первую очередь для образования. Когда те, кто интересуется космонавтикой и астрономией, практически всё читают на *.nasa.gov или на других англоязычных сайтах, то никто конечно, в нашу космонавтику и не пойдёт - зачем лезть в такое болото, в котором даже результаты научных исследований в I-net выложить не могут.
А о каких исследованиях речь? Поконкретнее?
Типа "прикинуться шлангом". ;D
Можете ли вы привести ссылку на централизованный сайт (наподобие nasa.gov) на котором можно было бы прочитать об успехах нашей космонавтики, посмотреть те самый сотни фоток с Луноходов, результаты с "Венер" и "Марсов"? Российских же результатов пока просто нет.

Хорошо что хоть на сайте РадиоАстрон-а есть описание проекта.
А почему бы Вам самому  не создать такой ресурс? Мне кажется все были бы только рады и очень Вам признательны.
Вы понимаете о чём вы говорите?

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #96 : 22 Сен 2007 [11:26:21] »
to Вереин Евгений: результаты работы АМС и обсерваторий нужны в первую очередь для образования. Когда те, кто интересуется космонавтикой и астрономией, практически всё читают на *.nasa.gov или на других англоязычных сайтах, то никто конечно, в нашу космонавтику и не пойдёт - зачем лезть в такое болото, в котором даже результаты научных исследований в I-net выложить не могут.
А о каких исследованиях речь? Поконкретнее?

Проблема в том, что о текущих исследования выкладывать особо нечего. Но то, что Роскосмос не смог создать нормальный ресурс рассказывающий о советких АМС и других научных аппаратов говорит о многом. А очевидцы умирают, материалы теряются. Мне кажется этим больше интересуются зарубежные товарищи, чем наше государство. А ведь эта инфа есть. Помнится на форуме НК я впервые узнал когда прекратили работы станции от Венеры-9 до Веги-2. Этой информации в сети нигде нет, только воспоминания.
Борислав, в те времена, когда это было актуально, но не было интернета, исследования активно освещались в печати. Сейчас же создавать государственный ресурс, по отечественной космической тематике, не вижу смысла. Получится так как в том анекдоте - "у нас уже все было..." Создание такого ресурса нужно приурочивать к успешно поведенному интересному для широкой общественности эксперименту или межпанетной экспедиции, не раньше. Иначе просто нечего будет обсуждать.

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #97 : 22 Сен 2007 [11:32:42] »
Населению всё равно в рамках чего должны быть достигнуты те или иные цели. Назвать можно как угодно. Добровольная армия обещалась к 2003 году.
Вам лично? Требуйте отчета! >:(
На сколько я понимаю, на сегодняшний момент полный перевод всех ВС на контрактную основу не отвечает интересам общества. И по хорошему, популистам требующим обратного, по шапке надо давать.
Что касается вашего заявления о "военном нацпроекте" можно по крайней мере пизнаться что Вы ошиблись и закончить полемику на данную тему. А то как то с недоверием начинаешь относиться к остальным Вашим высказываниям ::).

Вы понимаете о чём вы говорите?
Абсолютно, ресурс на котором мы сейчас находимся - частный.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #98 : 22 Сен 2007 [11:35:49] »
Борислав, в те времена, когда это было актуально, но не было интернета, исследования активно освещались в печати. Сейчас же создавать государственный ресурс, по отечественной космической тематике, не вижу смысла. Получится так как в том анекдоте - "у нас уже все было..." Создание такого ресурса нужно приурочивать к успешно поведенному интересному для широкой общественности эксперименту или межпанетной экспедиции, не раньше. Иначе просто нечего будет обсуждать.

Да не освещались нормально они не когда. Там было не очень гладко, и поэтому все неудачи прятали. А сейчас прошло много времени. Но если страна не хочет побеспокоится о сохранение информации о прошлом, то будущего не будет. Говорите выложат к новой межпланетной миссии? Я лично не верю что  в 2009 году когда запустят Марс-Фобос нормальный ресурс появится? К томуже инфу как я понимаю начали прятать, например с сайта Энергии исчезла полная история всех АМС созданных там.  :-\ Видимо неудобно.

Я лично собираю информацию об этом, например Владимир с форума НК много интересного пишет.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [11:37:52] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #99 : 22 Сен 2007 [11:36:49] »
>>>посмотреть те самые сотни фоток с Луноходов, результаты с "Венер" и "Марсов"?


    Много результатов, что касается физики, опубликовано в журнале "Космические исследования", но вряд ли кто захочет рыться в библилтеках. К тому же не факт, что много библилтек сохранило старые журналы. В ИКИ тоже архивы могут быть основательно подуничтожены - периодически идет очистка стеллажей. Но, скорее всего, просто некому браться за эту работу - денег на нее нет, а альтруисты не в моде. Отдельные лица, кстати, не могут выкладывать то, что принадлежит НИИ. Я не уверен, что эта информация рассекречена: для того, чтобы опубликовать материал, его надо рассекретить, а это волынка, за которую браться тоже не с руки.