Телескопы покупают здесь


Голосование

нужен ли России нацпроект "космонавтика"?

да, нужен
26 (63.4%)
нет. не нужен
9 (22%)
затрудняюсь ответить
6 (14.6%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: Голосование : нацпроект "космонавтика"  (Прочитано 12400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [13:08:51] от Вереин Евгений »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #1 : 17 Сен 2007 [21:40:49] »
А можно сначала объяснить, чем нацпроект отличается от обычного проекта? Повышенным вниманием президента? Вроде Глонасс итак Гаранту чуть ли не во сне снится.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #2 : 17 Сен 2007 [22:52:12] »
Цитата
А можно сначала объяснить, чем нацпроект отличается от обычного проекта?

Это значит, завалят. Но с помпой. Оттуда:
Цитата
Важно не утерять лидерство в передовых областях, по пусковым услугам мы держим 35% мирового рынка

И это - имея "Союз" - тут молчу, "Протон" - то же самое, поставляя РД-180 в США (пусть даже "Атлас-5" используется для военных запусков), намереваясь запускать из Куру "Союз-2.3" и поставляя Индии водородный блок - чё б не 35%? А могли б и...
Цитата
не мировой лидер, потому что есть страны, которые производят более надежные, эффективные, с большим сроком пребывания на орбите аппараты
Хршо. Малая надёжность - пусть будет герметичный корпус и дублирование элементов. Пусть из-за этого повысится масса. Тогда давайте внедрять водород - но это только сплошные плюсы! Лучше тяжёлые спутники, чем никаких из-за того, что лёгкие дохнут через 2-3 года после запуска.
Цитата
что России «долго будет аукаться развал СССР».

Ноу комментс.
Цитата
Плесецк через несколько лет будет закончен (по оборудованию),
Под Ангару, которую ещё надо научить летать.
Цитата
Байконур, если забыть последнюю неудачу с пуском «Протона»,

и с "Днепром", когда казахи заломили такие суммы компенсации, что диву даёшься. А если авария повториться?!
Цитата
Однозначно, мы должны оставаться ведущей космической державой
Опять же ноу комментс. Не до жиру, быть бы живу. Даже сравнивать их спутники как по числу, так и по характеристикам (разрешение, передаваемый объём информации и т. д.) как-то неудобно.
И где выход из положения? 
Цитата
Важно не утерять лидерство в передовых областях ... гениальные системы были созданы, до сих пор на этом живем
Цитата
если забыть ... все нормализуется
Цитата
При этом и.о. первого вице-премьера признал
На фоне таких общих слов никакой программой, даже установкой не пахнет! Ни то, что "бегом на Луну", а даже "довести группировку до минимально необходимой"...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #3 : 18 Сен 2007 [10:02:07] »
Господин Иванов - наиболее вероятная кандидатура на пост будущего президента, поэтому такое заявление следует рассматривать как предвыборное. Радует сам факт обращения одного из высших должностных лиц государства к космической тематике. Остальные даже не заикались по этому поводу, а Путин при всём к нему уважении, разрешил затопить "Мир". Так что такое заявление лично у меня вызывает огромный оптимизм. Канал, посвящённый космосу, да ещё и наш русский - разве это не мечта ЛА?  :) Трудно переоценить его значение на подрастающее поколении и в мировоззренческом, и в общеобразовательном плане. Мне не понятна позиция тех, кто воспринял это в штыки. По-вашему лучше смотреть "Дом-2"?  ;D
После такого заявления и начала осуществления этой идеи недалеко и до возвращения астрономии в школьную сетку.  ;)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #4 : 18 Сен 2007 [10:50:33] »
а Путин при всём к нему уважении, разрешил затопить "Мир".
Здесь Путин не причем.Для поддержания высоты орбиты "МИРа" требовалось производить порядка двух танкеров "Прогресс М1" в год плюс 3–4 обычных «Прогресса» для снабжения экипажа.Для их содания требовалось принятие решения по их изготовлению еще в начале 1999 года(цикл изготовления около 2-х лет).Вообще то в тех обстоятельствах сведение "МИРа" было вполне разумным решением.«Мир» уже не мог работать без экипажа на борту, а средства на изготовление и запуск пилотируемых и грузовых кораблей и эксплуатацию станции в пилотируемом режиме параллельно с МКС найти не удалось. Намного хуже было бы ,если бы решили «давайте поднимем орбиту, а там видно будет».Было бы точно как с "Салютом-7" - не управляемый спуск.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #5 : 18 Сен 2007 [11:20:05] »
Цитата
Хршо. Малая надёжность - пусть будет герметичный корпус и дублирование элементов. Пусть из-за этого повысится масса. Тогда давайте внедрять водород - но это только сплошные плюсы! Лучше тяжёлые спутники, чем никаких из-за того, что лёгкие дохнут через 2-3 года после запуска.
С водородом у нас большие проблемы, вообще говоря. Не то, чтобы "совсем не умеем",  но все-таки "не умеем, как надо".

Спутники от электроники дохнут. Корпуса-то у нас еще более менее, "на одной элементной базе", как пошутили на одной конференции, имея в виду что российский и американский аппараты были сделаны из алюминиевого профиля одной толщины.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #6 : 18 Сен 2007 [20:35:46] »
Цитата
Радует сам факт обращения одного из высших должностных лиц государства к космической тематике.

Дык они все черз одного: "надо развивать космос". И что, мы чёрные дыры будем разгонять до сверхмассивных чёрных дыр?! Понятно дело, шучу, но у нас даже космонавтика находится в стагнации или же состояние ухудшается. Примеров - масса.
Цитата
Трудно переоценить его значение на подрастающее поколении и в мировоззренческом, и в общеобразовательном плане.
Мямли - это, значит, "мирровоззренческий и обучающий" план?! Лучше б показали про "Аполлон" и "Буран", вот тогда б да.
Цитата
По-вашему лучше смотреть "Дом-2"? 
 
Гагарин с Вами! Как у вас на такие слова-то язык повернулся?
Цитата
С водородом у нас большие проблемы, вообще говоря. Не то, чтобы "совсем не умеем",  но все-таки "не умеем, как надо".
Да, такого массового использования водорода, как в США, у нас нет. У них, почитай, на каждом носителе он - "Шаттл", "Атлас-5" (в виде "Центавра"), "Дельта-4". Предвидется на обоих "Аресах". Но, опять же, у нас есть КВРБ и задел по "Энергии" - оба летавших или летающих изделий. На Н-1 хотели ставить водородный блок, кажется, Р. Потом - прорабатывали фторовые двигатели и т. д. Так что по криогенике - если захотим, сможем. И "Союз" тому подтверждение. Не водород, конечно, но и не выскококипящее.
Цитата
Спутники от электроники дохнут.
А я про что говорю? Дублируем, где можно, а повысившийся вес покрываем повышением у. и.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #7 : 19 Сен 2007 [15:57:51] »
А можно сначала объяснить, чем нацпроект отличается от обычного проекта? Повышенным вниманием президента? Вроде Глонасс итак Гаранту чуть ли не во сне снится.
Нацпроект от личается от простого проекта финансированием. Если в отрасль будут закачиваться финансовые ресурсы как это делается к примеру в здравоохранении (а в отрасль вкладываются действительно большие денюжки), то можно ожидать возраждение космонавтики.

а Путин при всём к нему уважении, разрешил затопить "Мир".
Здесь Путин не причем.Для поддержания высоты орбиты "МИРа" требовалось производить порядка двух танкеров "Прогресс М1" в год плюс 3–4 обычных «Прогресса» для снабжения экипажа.Для их содания требовалось принятие решения по их изготовлению еще в начале 1999 года(цикл изготовления около 2-х лет).Вообще то в тех обстоятельствах сведение "МИРа" было вполне разумным решением.«Мир» уже не мог работать без экипажа на борту, а средства на изготовление и запуск пилотируемых и грузовых кораблей и эксплуатацию станции в пилотируемом режиме параллельно с МКС найти не удалось. Намного хуже было бы ,если бы решили «давайте поднимем орбиту, а там видно будет».Было бы точно как с "Салютом-7" - не управляемый спуск.
Срок функционирования МИРа первоначально составлял три года. К концу эксплуатации станция не только морально устарела, но и физически, что напрямую угрожало безопасности персонала. Станцию затопили в общем то правильно.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #8 : 19 Сен 2007 [17:00:40] »
>>>Если в отрасль будут закачиваться финансовые ресурсы как это делается к примеру в здравоохранении (а в отрасль >>>вкладываются действительно большие денюжки), то можно ожидать возраждение космонавтики.


    Наверное, все-таки речь идет о возрОждении?

                И где это вы увидели возрождение медицины? Наверное, вы просто в силу своего здоровья с ней не сталкивались. А вот мне пришлось в этом годк вплотную - мрак!

   На мой взгляд, все эти нацпроекты больше дают в смысле пиара, а не практического дела. И при этом доступ к ресурсам получает нужный круг лиц.
  Оживления в промышленности можно ожидать лишь при деловом подходе к ней: нужно создать условия, когда выгодно будет вкладывать деньги и ресурсы, когда настрой будет на "длинные" деньги, а не на срыв сюиминутной выгоды. Космонавтика в этом отношении не исключение: что толку вкладывать деньги в нее, если даже получаемая отдача и разрабатываемые технологии никого не будет интересовать?

  Мне это все очень напоминает подход к удержанию молодежи в оборонных и иже с ними НИИ: им выплачивают стипендии (просто дают деньги, чтобы они никуда не уходили), но нет востребованной работы - квалификация не растет. А по достижении 33 лет этот ручеек прекратится - человек может спокойно уйти. Вот и идет пустая трата денег...

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #9 : 19 Сен 2007 [17:11:46] »
    Наверное, все-таки речь идет о возрОждении?
Большое спасибо.

                    И где это вы увидели возрождение медицины? Наверное, вы просто в силу своего здоровья с ней не сталкивались. А вот мне пришлось в этом годк вплотную - мрак!
Я не знаю как обстоят дела в месте Вашего проживания, а в Астраханской области процесс идет полным ходом. Моя сестра работает замом главврача по экономической части, так что инфа проверенная. В больницах города, в которых пришлось побывать, ремонты, либо сделаны, либо работа кипит. Окна вставляют - стеклопакеты, о как :o. Кормят вполне сносно.

  Оживления в промышленности можно ожидать лишь при деловом подходе к ней: нужно создать условия, когда выгодно будет вкладывать деньги и ресурсы, когда настрой будет на "длинные" деньги, а не на срыв сюиминутной выгоды. Космонавтика в этом отношении не исключение: что толку вкладывать деньги в нее, если даже получаемая отдача и разрабатываемые технологии никого не будет интересовать?
Нельзя не согласиться.

Igor123456

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #10 : 19 Сен 2007 [20:27:45] »
"В больницах города, в которых пришлось побывать, ремонты, либо сделаны, либо работа кипит. Окна вставляют - стеклопакеты, о как :o. Кормят вполне сносно."


Да, наверное пациенты в этих больницах, начинают выздоравливать только от вида вставленных стеклопакетов и при виде дорогого ремонта. Особенно стеклопакеты и свежий ремонт помогают врачам без ошибок поставить диагноз.

Какие фирмы делают эти ремонты и через какие фирмы закупаются стройматериалы, я наслышан.

А как с закупкой медоборудования и лекарств?
« Последнее редактирование: 19 Сен 2007 [20:41:07] от Igor123456 »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #11 : 20 Сен 2007 [13:55:06] »
А как с закупкой медоборудования и лекарств?
Аналогично  :)

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #12 : 20 Сен 2007 [16:07:28] »
...пациенты в этих больницах, начинают выздоравливать...
Как мухи выздоравливают, не сомневайтесь!
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #13 : 20 Сен 2007 [21:30:12] »
...пациенты в этих больницах, начинают выздоравливать...
Как мухи выздоравливают, не сомневайтесь!
Видимо Вы бесконечно далеки, что от космонавтики, что от медицины.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #14 : 20 Сен 2007 [21:33:02] »
Евгений, так в чем отличие обычной программы от национального проекта? Я действительно точно не знаю, финансирование увеличивают или контроль за расходами усиливают?  ::)
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #15 : 20 Сен 2007 [21:34:20] »
Евгений, так в чем отличие обычной программы от национального проекта? Я действительно точно не знаю, финансирование увеличивают или контроль за расходами усиливают?  ::)
Дык и то и другое. Наверное... :)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #16 : 20 Сен 2007 [21:36:49] »
Ну, а на примере твоей сестры после присвоения медицине статуса нацпрограммы финансирование увеличили и/или контроль?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #17 : 20 Сен 2007 [21:51:32] »
Ну, а на примере твоей сестры после присвоения медицине статуса нацпрограммы финансирование увеличили и/или контроль?
Про контроль не могу сказать, а финансами накачивают вовсю. С ее слов постоянно проводят занятия с персоналом, заставляют посещать курсы повышения квалификации. Во многих службах считается большим везением отправиться на курсы, недели на две-три, в Сочи, Питер...  У них в больнице это обязаловка ::). Во многом, организация работы стала похожа на аналогичную в лучшие годы СССР.
Думается бесконтрольное финансирование чревато банальным воровством, не думаю что этот вопрос оставлен без внимания.

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #18 : 20 Сен 2007 [22:10:51] »
контроль есть и его больше...но...ВСЕ ПОВЯЗАНО от и до,отмывают такие деньги...и отмывают во всех уровнях,начиная с правительства
а статистика- тоже знаем как это делается...ВСЕ цифры дутые!
про положительные моменты не буду говорить...много всего
Зурабов умный мужик,зря на него щас хотят все повесить,реформы в задумках колоссальные....но все это сводится на нет пока доходит до местной поликлиники...
Очень понимаю Ваше беспокойство по поводу коррупции и все такое. Но нельзя ли не использовать обобщения типа "ВСЕ", "ВСЁ", "ВСЯ"... Этак можно и на себя, родного, напраслину навести. Если уж говорить, то по существу, или не говорить...

Что же касается нацпроекта, то финансирование увеличилось в разы, это видно не только персоналу,и это очевидно. Думаю Вы согласитесь, что тенденция обнадеживает.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #19 : 20 Сен 2007 [22:12:37] »
Ну так что, мы космодром на Дальнем Востоке будем делать и на Марс полетим?