Телескопы покупают здесь


Голосование

нужен ли России нацпроект "космонавтика"?

да, нужен
26 (63.4%)
нет. не нужен
9 (22%)
затрудняюсь ответить
6 (14.6%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: Голосование : нацпроект "космонавтика"  (Прочитано 12438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #100 : 22 Сен 2007 [11:42:16] »
to Вереин Евгений: результаты работы АМС и обсерваторий нужны в первую очередь для образования. Когда те, кто интересуется космонавтикой и астрономией, практически всё читают на *.nasa.gov или на других англоязычных сайтах, то никто конечно, в нашу космонавтику и не пойдёт - зачем лезть в такое болото, в котором даже результаты научных исследований в I-net выложить не могут.
А о каких исследованиях речь? Поконкретнее?

Проблема в том, что о текущих исследования выкладывать особо нечего. Но то, что Роскосмос не смог создать нормальный ресурс рассказывающий о советких АМС и других научных аппаратов говорит о многом. А очевидцы умирают, материалы теряются. Мне кажется этим больше интересуются зарубежные товарищи, чем наше государство. А ведь эта инфа есть. Помнится на форуме НК я впервые узнал когда прекратили работы станции от Венеры-9 до Веги-2. Этой информации в сети нигде нет, только воспоминания.
Борислав, в те времена, когда это было актуально, но не было интернета, исследования активно освещались в печати. Сейчас же создавать государственный ресурс, по отечественной космической тематике, не вижу смысла. Получится так как в том анекдоте - "у нас уже все было..." Создание такого ресурса нужно приурочивать к успешно поведенному интересному для широкой общественности эксперименту или межпанетной экспедиции, не раньше. Иначе просто нечего будет обсуждать.
Такой ресурс абсолютно необходим. Точно также как необходимы книги по истории науки, книги о том, как делались те или иные открытия. К тому же подобный ресурс хорош тем, при поступлении новых данных (а я всё-таки надеюсь, что они будут) он позволит запечатлеть "дух событий, времени" - на нём будет отображать именно то, что реально волновало людей, а не то, что со времен будет "придумано" или "заполировано" историками.

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #101 : 22 Сен 2007 [11:43:13] »
Говорите выложат к новой межпланетной миссии? Я лично не верю что  в 2009 году когда запустят Марс-Фобос нормальный ресурс появится?
Ты веруешь или опираешься на логику и факты? :o

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #102 : 22 Сен 2007 [11:46:39] »
Населению всё равно в рамках чего должны быть достигнуты те или иные цели. Назвать можно как угодно. Добровольная армия обещалась к 2003 году.
Вам лично? Требуйте отчета! >:(
На сколько я понимаю, на сегодняшний момент полный перевод всех ВС на контрактную основу не отвечает интересам общества. И по хорошему, популистам требующим обратного, по шапке надо давать.
Что-то всё окружающее общество (гм... ну где-то несколько сотен человек, с которыми приходится регулярно общаться) думает иначе.

Цитата
Что касается вашего заявления о "военном нацпроекте" можно по крайней мере пизнаться что Вы ошиблись и закончить полемику на данную тему. А то как то с недоверием начинаешь относиться к остальным Вашим высказываниям ::).
А я про нацпроект и не говорю.


Цитата
Вы понимаете о чём вы говорите?
Абсолютно, ресурс на котором мы сейчас находимся - частный.
То, что делается участниками форума в разделе "Новости космонавтики" - большое дело. Но это краткие выжимки, самое основное и бросающееся в глаза. Объём информации на "обсуждаемом" центализоавнном сайте, работа по его обсуживанию, затраты на программное и аппаратное обеспечение должны достаточно высоки, для того что потянуть такое дело может только профессильная команда при соответствующей поддержке. К тому же глупо надеятся что проект такой важности (а вот это действительно - важный проект!)  и сложности сможет всё время тянуть один или даже несколько любителей на свои средства.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [11:48:57] от Quest »

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #103 : 22 Сен 2007 [11:51:58] »
Говорите выложат к новой межпланетной миссии? Я лично не верю что  в 2009 году когда запустят Марс-Фобос нормальный ресурс появится?
Ты веруешь или опираешься на логику и факты? :o
Факты говорят о том, что несмотря на все разговоры о Фобос-Грунте и о нашей великой космонавтике нет ни сайта Фобос-Грунта, ни централизованного сайта. С какой стати нам тогда надеятся?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #104 : 22 Сен 2007 [11:54:33] »
Говорите выложат к новой межпланетной миссии? Я лично не верю что  в 2009 году когда запустят Марс-Фобос нормальный ресурс появится?
Ты веруешь или опираешься на логику и факты? :o

А факты таковы, что по освещению миссий на Венеру англоязычный ресурс любителя более полон, чем сайт производителя этих станций НПО Лавочкина. И факт, того, что непосредственный участник событий работник НПО Лавочкина с коллегами так и не смогли точно вспомнить или найти в своих архивах информацию о дате прекращения работы некоторых советских АМС. Вполне вероятно информация утеряна безвозвратно. Да и не вижу я никаких подвижек на сайтах Роскосмоса и НПО Лавочкина в этом направление. Хотя конечно я могу предположить, что за 2 года чудо произойдет?  ;)
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #105 : 22 Сен 2007 [11:58:39] »
Что-то всё окружающее общество (гм... ну где-то несколько сотен человек, с которыми приходится регулярно общаться) думает иначе.
Гм... ну мы же все взрослые, вроде бы, люди ??? Давайте каждый за себя будет говорить. Если понадобится чье то мнение, тема открыта, пожалуйста, только без посредников. А то знаете ли, пошли те времена, когда мысли общества излагались через одного человека.

А я про нацпроект и не говорю.
Да, накладочка, извиняюсь :-\. Дезинформацию запусил другой участник, однако Вы ее поддержали и утверждаете что имело место то, чего не было в помине и наверно не будет.

То, что делается участниками форума в разделе "Новости космонавтики" - большое дело. Но это краткие выжимки, самое основное и бросающееся в глаза. Объём информации на "обсуждаемом" центализоавнном сайте, работа по его обсуживанию, затраты на программное и аппаратное обеспечение должны достаточно высоки, для того что потянуть такое дело может только профессильная команда при соответствующей поддержке. К тому же глупо надеятся что проект такой важности (а вот это действительно - важный проект!)  и сложности сможет всё время тянуть один или даже несколько любителей на свои средства.
А кто говорит что один или несколько? Вас несколько сотен, вот уже и целая команда. При этом финансирования от взносов участников вполне хватит что бы создать ресурс и работать первое время. А дальше работайте сол спонсорами, организуйте копилку и т.д. В сети живут подобные сайты и не загибаются.


alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #106 : 22 Сен 2007 [12:00:42] »
Говорите выложат к новой межпланетной миссии? Я лично не верю что  в 2009 году когда запустят Марс-Фобос нормальный ресурс появится?
Ты веруешь или опираешься на логику и факты? :o

А факты таковы, что по освещению миссий на Венеру англоязычный ресурс любителя более полон, чем сайт производителя этих станций НПО Лавочкина. И факт, того, что непосредственный участник событий работник НПО Лавочкина с коллегами так и не смогли точно вспомнить или найти в своих архивах информацию о дате прекращения работы некоторых советских АМС. Вполне вероятно информация утеряна безвозвратно. Да и не вижу я никаких подвижек на сайтах Роскосмоса и НПО Лавочкина в этом направление. Хотя конечно я могу предположить, что за 2 года чудо произойдет?  ;)
Это разговор ни о чем.

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #107 : 22 Сен 2007 [12:06:09] »
Что-то всё окружающее общество (гм... ну где-то несколько сотен человек, с которыми приходится регулярно общаться) думает иначе.
Гм... ну мы же все взрослые, вроде бы, люди ??? Давайте каждый за себя будет говорить. Если понадобится чье то мнение, тема открыта, пожалуйста, только без посредников. А то знаете ли, пошли те времена, когда мысли общества излагались через одного человека.
Вообще-то про "интересы общества" вы и начали говорить.

Цитата
А я про нацпроект и не говорю.
Да, накладочка, извиняюсь :-\. Дезинформацию запусил другой участник, однако Вы ее поддержали и утверждаете что имело место то, чего не было в помине и наверно не будет.
Эту "дезу" вы придумали сами. Не выкрутитесь! ;D

Цитата
А кто говорит что один или несколько? Вас несколько сотен, вот уже и целая команда. При этом финансирования от взносов участников вполне хватит что бы создать ресурс и работать первое время. А дальше работайте сол спонсорами, организуйте копилку и т.д. В сети живут подобные сайты и не загибаются.
1. Может приведёте конкретный пример?
2. А как же "секретность" из-за которой научную информацию добытую на деньги налогоплальшиков, присвоили себе отдельные госудаственные организации?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #108 : 22 Сен 2007 [12:08:41] »
2. А как же "секретность" из-за которой научную информацию добытую на деньги налогоплальшиков, присвоили себе отдельные госудаственные организации?

Вот то-то. Советские люди оплачивали эти программы из своего кармана, а государству правоприемника в лом эти данные выложить в общем доступе. Хотя бы для того, чтобы показать величие государства.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #109 : 22 Сен 2007 [12:10:23] »
Почему то я думаю, что если в стране провести референдум по этому вопросу большинство выскажется против "интересов этого общества". В общем это одна из основных причин почему я проголосую в следующем году за правых, а не за "приемников" (в отличие например от 2004 года, когда я верил сегодняшнему курсу).
Опять веруешь? ??? Твое мнение должно быть обоснованным, в противном случае это предположение.
Стастистика штука упрямая.
Вот и я про это. Если Президент обьяснит народу, народ поддержит его предложение. Особенно учитывая тот факт, что наиболее боеспособные части уже контрактные. Остальное - пустая болтовня.


Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #110 : 22 Сен 2007 [12:11:04] »
Говорите выложат к новой межпланетной миссии? Я лично не верю что  в 2009 году когда запустят Марс-Фобос нормальный ресурс появится?
Ты веруешь или опираешься на логику и факты? :o

А факты таковы, что по освещению миссий на Венеру англоязычный ресурс любителя более полон, чем сайт производителя этих станций НПО Лавочкина. И факт, того, что непосредственный участник событий работник НПО Лавочкина с коллегами так и не смогли точно вспомнить или найти в своих архивах информацию о дате прекращения работы некоторых советских АМС. Вполне вероятно информация утеряна безвозвратно. Да и не вижу я никаких подвижек на сайтах Роскосмоса и НПО Лавочкина в этом направление. Хотя конечно я могу предположить, что за 2 года чудо произойдет?  ;)
Это разговор ни о чем.
Борислав, по ходу дела, мы его хорошенько тесним! ;D ;D ;D

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #111 : 22 Сен 2007 [12:14:47] »
2. А как же "секретность" из-за которой научную информацию добытую на деньги налогоплальшиков, присвоили себе отдельные госудаственные организации?

Вот то-то. Советские люди оплачивали эти программы из своего кармана, а государству правоприемника в лом эти данные выложить в общем доступе. Хотя бы для того, чтобы показать величие государства.
Борислав, займись этим. Пора переходить от слов к делу, а там и посмотрим, как получится... ;)

Особенно учитывая тот факт, что наиболее боеспособные части уже контрактные. Остальное - пустая болтовня.

То-то лучшим платят деньги, а остальные хоз. рабочие. Ну и кто в такую армию в здрамом уме срочником пойдет?
А кто их страшивал то? За уклонение  - ответственность предусмотрена.

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #112 : 22 Сен 2007 [12:16:23] »
2. А как же "секретность" из-за которой научную информацию добытую на деньги налогоплальшиков, присвоили себе отдельные госудаственные организации?

Вот то-то. Советские люди оплачивали эти программы из своего кармана, а государству правоприемника в лом эти данные выложить в общем доступе. Хотя бы для того, чтобы показать величие государства.
Борислав, займись этим. Пора переходить от слов к делу, а там и посмотрим, как получится... ;)

Цитата
Особенно учитывая тот факт, что наиболее боеспособные части уже контрактные. Остальное - пустая болтовня.

То-то лучшим платят деньги, а остальные хоз. рабочие. Ну и кто в такую армию в здрамом уме срочником пойдет?
А кто их страшивал то? За уклонение  - ответственность предусмотрена.
Придуманная теми, кому такая система выгодна. Это чистой воды рабство.

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #113 : 22 Сен 2007 [12:18:53] »
Придуманная теми, кому такая система выгодна. Это чистой воды рабство.
...и пусть будут рабами другие... ?

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #114 : 22 Сен 2007 [12:20:57] »
Борислав, займись этим. Пора переходить от слов к делу, а там и посмотрим, как получится... ;)
Каждый пусть занимается своим делом. У нас есть своя работа. И мы платим налоги. Впрочем, кто знает, быть может со временем и отсудим права на эти данные.

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #115 : 22 Сен 2007 [12:21:49] »
А кто заставлял то сваливаться о офф-топ? Давайте ближе к телу, к нацпроекту.
Первый ответ Marlin-у был именно ваш. Так что off-topic вы и заварили.
А это что?


Борислав, ну пока бы уже привыкнуть к условным обозначениям:
государственная тайна = своровали
честь мундира = обычная уголовщина
"Слышу звон, да не знаю где он". Если можно обойтись без "формул", то это нужно сделать. Если Вы знаете что-то конкретно, это можно обнародовать и не пустозвонить больше.
Степашин уже более интересные штуки рассказывает. ;D

Цитата
Вообще вопрос стоит так - нужен стране нацпроект, или нет.
Если его будет контролировать такой товарищь как Иванов, то НЕТ!
Он уже осуществил нацпроект по переводу армии на контрактную основу :'(
Ну это чистая ложь. Военного нацпректа не существует.
Чистая правда! К 2003 году во всеуслышание обещали.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [12:25:52] от Вереин Евгений »

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #116 : 22 Сен 2007 [12:48:40] »
Надеюсь ответил чуть Выше. :)
И не надейтесь. ;D Уличают вас в том, что вы первым ответили Marlin-у. >:D
Это что, грех?
Нет, это начало off-topic (по русски - "обсуждение вопросов выходящи за рамки темы, обозначенной в её заголовке"). ААА!! Кто-нибудь значет как перевести на русский слово "тема" (theme)? ;D

Цитата
Вернитесь ка ближе к теме, уже не смешно.
Хорошо. Ближе к теме.

Надеюсь, что в ближайшие годы, ситуация в космонавтике и с освещением её достижений (которые, надеюсь, появятся) значительно улучшится. Однако несмотря на то, что я на это надеюсь, думаю, что всё-таки так не произойдёт, поскольку про космонавтику как-то подозрительно вспомнили перед выборами.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [12:52:35] от Quest »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #117 : 22 Сен 2007 [12:54:25] »
Кстати я бы предложил автору темы добавить голосование, вроде "Изменит ли в лучшую сторону присвоение статуса национальной программы российской космонавтике?". Три ответа для выбора - да, нет, не знаю.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [12:59:08] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #118 : 22 Сен 2007 [12:59:24] »
Надеюсь ответил чуть Выше. :)
И не надейтесь. ;D Уличают вас в том, что вы первым ответили Marlin-у. >:D
Это что, грех?
Нет, это начало off-topic (по русски - "обсуждение вопросов выходящи за рамки темы, обозначенной в её заголовке"). ААА!! Кто-нибудь значет как перевести на русский слово "тема" (theme)? ;D

Цитата
Вернитесь ка ближе к теме, уже не смешно.
Хорошо. Ближе к теме.

Надеюсь, что в ближайшие годы, ситуация в космонавтике и с освещением её достижений (которые, надеюсь, появятся) значительно улучшится. Однако несмотря на то, что я на это надеюсь, думаю, что всё-таки так не произойдёт, поскольку про космонавтику как-то подозрительно вспомнили перед выборами.


Ну и ладушки, а уж хотел отмодерировать тему и оставить хоть пару действительно относящихся к теме постов работников отрасли, ведь это наши глаза и уши в космическом хозяйстве :).

По большому счету и сейчас и всегда космонавтика будет в плотной связке с политикой и естественно разного рода заявления по поводу финансирования программы и новых проектов будут появляться накануне выборов. Так есть у нас, так есть за рубежем. Весь вопрос в том, насколько приоритетно вообще космическое направление для общества сегодня. Я склонен полагать, что за исключением коммуникационных спутников и отечественной системы глобального позиционирования, развитие космонавтики для России сегодня не актуально (в экономическом смысле). Другое дело что кроме экономики есть внутренняя политика и идеалогия. В идеалогическом плане космонавтика это находка. Она может мобилизовать общество на решение общей задачи, сплотить его, дать ощущение технологической силы страны и гордость за научные достижения. Нацпроекты, как они задумывались - это конечно идеалогическая технология, и в этом смысле нацпроект уместен, думаю работники отрасли и все общество заинтересовано в нем.

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #119 : 22 Сен 2007 [13:01:06] »
Кстати я бы предложил автору темы добавить голосование, вроде "Изменит ли в лучшую сторону присвоение статуса национальной программы российской космонавтике?". Три ответа для выбора - да, нет, не знаю.
Хорошая мысль, так и сделаем.