Телескопы покупают здесь


Голосование

нужен ли России нацпроект "космонавтика"?

да, нужен
26 (63.4%)
нет. не нужен
9 (22%)
затрудняюсь ответить
6 (14.6%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: Голосование : нацпроект "космонавтика"  (Прочитано 12437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #60 : 21 Сен 2007 [22:33:58] »
Цитата
Уровень жизни у нас в стране во много раз (да и сейчас тоже) отставал от европейского. Помнится, мне ещё мама в детстве говорила "что толку от ракеты на Марс если у нас дорожку до двора песком посыпать не в состоянии"

А, дак вам "мерс" важнее ракеты на Байконуре.

И то и то нужно. А жить в бараках и строить "светлое будущее" всю жизнь тоже невозможно. Почему Штаты могут и космос осваивать, и нормальные условия жизни иметь, а мы нет?

Но вот что я вам скажу: если сравнивать уровень жизни "тогда" и "сейчас", удивительнейшие факты наружу вылезают.

Да понятное дело, что сейчас не стало лучше. Старое разрушили, новое не создали.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #61 : 21 Сен 2007 [22:41:29] »
Цитата
Уровень жизни у нас в стране во много раз (да и сейчас тоже) отставал от европейского. Помнится, мне ещё мама в детстве говорила "что толку от ракеты на Марс если у нас дорожку до двора песком посыпать не в состоянии"

А, дак вам "мерс" важнее ракеты на Байконуре.

И то и то нужно. А жить в бараках и строить "светлое будущее" всю жизнь тоже невозможно. Почему Штаты могут и космос осваивать, и нормальные условия жизни иметь, а мы нет?
Наверно потому, что по итогам ВМВ им боьльше барахла досталось ;D.

Но вот что я вам скажу: если сравнивать уровень жизни "тогда" и "сейчас", удивительнейшие факты наружу вылезают.

Да понятное дело, что сейчас не стало лучше. Старое разрушили, новое не создали.
Не устаю приводить в пример мнение мой бабульки, 1928 г/р, ветерана труда. Она считает что сейчас жить лучше.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #62 : 21 Сен 2007 [22:57:22] »
ЗЫ. Если посмотреть на обнародованные, естественно, материалы по громким делам об измене Родине, проходившие в последние 10 лет, очень часто разного рода творческие "непонятые" до глубины души личности, раскрывали ЦРУшным агентам государственные секреты либо за смехотворные суммы, либо просто так. Уж больно благодарные слушатели подворачивались ;D. И жалко идиотов, с одной стороны, с другой стороны наказание по статье больно мягкое чтоли? ??? Нифига народ не боится, думают все хаханьки, подумаешь, страна еще лет двадцать неимоверными усилиями будет исправлять вред от болтунов.

Самое интересное, что многие считают, что врагов нужно искать совсем в другом месте  :) Ладно там засекретят информацию о реальной обороноспособности РФ для ее граждан, я больше боюсь, что и по гражданским проектам такое же будет.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2007 [23:02:21] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #63 : 21 Сен 2007 [23:16:16] »
Не устаю приводить в пример мнение мой бабульки, 1928 г/р, ветерана труда. Она считает что сейчас жить лучше.

Единственное что кардинально улучшилось - это ситуация с продовольствием. Сортов колбасы в магазине стало на порядок больше :)
Техника бытовая ещё подешевела, но это скорее следствие прогресса а не политического строя.

Пожалуй и всё. Обычный инженер как раньше не имел никаких перспектив кроме работы "от зарплаты до зарплаты" и отдыха летом на даче в 5 соток, так и сейчас не имеет...
Т.е. формально вроде бы как есть практически всё, от поездок в любую экзотическую страну до проживания в многоэтажном коттедже с гаражом и бассейном, только вот для 99% людей это также недоступно как и было раньше.

С другой стороны, да - количество долларовых миллионеров за год увеличилось в 2 раза. Люди стали жить лучше, список людей прилагается.   ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #64 : 21 Сен 2007 [23:22:51] »
Самое интересное, что многие считают, что врагов нужно искать совсем в другом месте  :) Ладно там засекретят информацию о реальной обороноспособности РФ для ее граждан, я больше боюсь, что и по гражданским проектам такое же будет.
КРИЧИТЕ КАРАУЛ! ;D ;D ;D

Интересное обсуждение идет в теме. Оппоненты недовольны отсутствием финансирования отрасли, но нацпректа вообще боятся как черт ладана, полагая что отказываясь от финансирования отрасли можно побороть коррупцию в стране. Где логика, где разум? ;D
И есть еще иннициативные товарищи ;), полагающие что гостайну пора упразнить за ненадобностью, дабы не отставать от заокеанских товарищей, уже давно поборовших этот архаизм. И скрывать нам нечего, не от своих, ни от чужих ::).
Чего хотим то с космонавтикой делать? Может прислушаемся к умудренным жизнью "после перестройки" убеленным сединами пессимистам, и закроем нафик лавочку?

Единственное что кардинально улучшилось - это ситуация с продовольствием. Сортов колбасы в магазине стало на порядок больше :)
Техника бытовая ещё подешевела, но это скорее следствие прогресса а не политического строя.

Пожалуй и всё. Обычный инженер как раньше не имел никаких перспектив кроме работы "от зарплаты до зарплаты" и отдыха летом на даче в 5 соток, так и сейчас не имеет...
Т.е. формально вроде бы как есть практически всё, от поездок в любую экзотическую страну до проживания в многоэтажном коттедже с гаражом и бассейном, только вот для 99% людей это также недоступно как и было раньше.
Это касается не всех, а как правило, двух категорий людей из числа ИТР. Одни слишком безиннициативны, чтоб сменить место работы (а возможно и проживания). Другим некуда деваться по обьективным причинам. Обобщать тут не стоит, язнаю одного инженера, у которого месячная зарплата, это стоимость недорогой новой иномарки.

ЗЫ. В те времена, когда страной управляли радетели космонавтики, страна покупала хлеб в США, дабы не допустить голода. А сейчас Россия входит в пятерку экспортеров зерна в мире.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2007 [23:34:22] от Вереин Евгений »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #65 : 21 Сен 2007 [23:32:00] »
Да, только единственный способ проявить "инициативу" в нашей стране, это уйти в бизнес. Не каждый этого хочет. Других объективных способов зарабатывать деньги достаточные для хотя бы среднего существования, у нас в стране просто нет (под "достаточными" я понимаю деньги необходимые для покупки например квартиры в обозримый срок (5-10лет) не питаясь при этом макаронами).

Про зарплату инженера даже в 8К$/мес - простите, не верю, или же это единичный случай сравнимый с вероятностью выигрыша в лотерею.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #66 : 21 Сен 2007 [23:33:00] »
И есть еще иннициативные товарищи ;), полагающие что гостайну пора упразнить за ненадобностью, дабы не отставать от заокеанских товарищей, уже давно поборовших этот архаизм. И скрывать нам нечего, не от своих, ни от чужих ::).

Ну не знаю, я например могу спокойно найти информацию сколько ежегодно тратят за океаном или в Европе на астрономические орбитальные обсерватории, а вот графика финансирования работ по отечественным аналогичным программам нет. Хотя рад бы ошибится, может кто-нибудь выложит?  :)
« Последнее редактирование: 21 Сен 2007 [23:35:03] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #67 : 21 Сен 2007 [23:35:47] »
И есть еще иннициативные товарищи ;), полагающие что гостайну пора упразнить за ненадобностью, дабы не отставать от заокеанских товарищей, уже давно поборовших этот архаизм. И скрывать нам нечего, не от своих, ни от чужих ::).

Ну не знаю, я например могу спокойно найти информацию сколько ежегодно тратят за океаном или в Европе на астрономические орбитальные обсерватории, а вот графика финансирования работ по отечественным аналогичным программам нет. Хотя рад бы ошибится, может кто-нибудь выложит?  :)
Неужели даже бухгалтерские отчеты? ???

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #68 : 21 Сен 2007 [23:38:08] »
Конечно интересно, хотя бы с позиции того, что работы реально идут на деле, а не словах  :)
« Последнее редактирование: 21 Сен 2007 [23:39:48] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #69 : 21 Сен 2007 [23:39:40] »
Да, только единственный способ проявить "инициативу" в нашей стране, это уйти в бизнес. Не каждый этого хочет. Других объективных способов зарабатывать деньги достаточные для хотя бы среднего существования, у нас в стране просто нет (под "достаточными" я понимаю деньги необходимые для покупки например квартиры в обозримый срок (5-10лет) не питаясь при этом макаронами).

Про зарплату инженера даже в 8К$/мес - простите, не верю, или же это единичный случай сравнимый с вероятностью выигрыша в лотерею.
Это не единственный способ. Когда человек принимает решение, он начинает искать способы, а удача, как правило, улыбается смелым. Что касается моего знакомого, то он работает на севере, случай далеко не единичный.

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #70 : 21 Сен 2007 [23:42:00] »
Конечно интересно, хотя бы с позиции того, что работы реально идут на деле, а не словах  :)
Борислав, ты читаешь то что должен прочитать. Настоящая бухгалтерия - коммерческая и государственная тайна. Остальное- статистика в открытом доступе, а как известно, статистика - наука неточная (как впрочем и экономика).

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #71 : 21 Сен 2007 [23:46:32] »
Конечно интересно, хотя бы с позиции того, что работы реально идут на деле, а не словах  :)
Борислав, ты читаешь то что должен прочитать. Настоящая бухгалтерия - коммерческая и государственная тайна. Остальное- статистика в открытом доступе, а как известно, статистика - наука неточная (как впрочем и экономика).

Да не интересно мне сколько потратили на зарплату Васе Пупкину в этом месяце. Мне лишь интересно, сколько потратили к примеру по программе РадиоАстрон в 2003, 2004, 2005, 2006 или 2007 году?  :)
В бюджете НАСА подобная детализация есть, а вот в бюджете Роскосмоса нет. Почему не понятно ???
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #72 : 21 Сен 2007 [23:56:55] »
В бюджете НАСА подобная детализация есть, а вот в бюджете Роскосмоса нет. Почему не понятно ???
Вопрос жизни :-\, возможно время откроет свои тайны...

ЗЫ. Кстати, я уважаю людей, у которых есть тайны и секреты от окружающих. Если у человека нет никаких секретов, это ИМХО, или дурень, или враг.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [00:02:09] от Вереин Евгений »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #73 : 22 Сен 2007 [00:13:03] »
Да, только единственный способ проявить "инициативу" в нашей стране, это уйти в бизнес. Не каждый этого хочет.
Это не единственный способ. Когда человек принимает решение, он начинает искать способы, а удача, как правило, улыбается смелым.

Да, только внутренний голос подсказывает что ни один из этих "способов" не подразумевает работу по специальности :) Знаю например инженера который занимается остеклением балконов, неплохо зарабатывает. Только это тупиковый путь, который страну не выведет на мировой технологический уровень, если все инженеры будут бизнесменами а все школьные учителя уйдут торговать на рынок.

Вопрос-то на самом деле для нашей страны более глобальный. Полностью потерян престиж рабочих, трудовых, научных специальностей. Но ведь не могут все в стране разом стать менеджерами, бизнесменами или чиновниками. У многих нет стимула к профессиональному совершенствованию, поскольку у школьного учителя нет например большой разницы между зарплатой в 150  или 200$, принципиально это мало что изменит а кардинально больше он всё равно не получит. В итоге мы получим падение качества практически во всех сферах, от образования до промышленности.

По большому счету, страна сможет развиваться как интеллектуальная держава лишь тогда, когда в эти сферы будет приток кадров, когда люди будут заинтересованы работать по своей специальности думая лишь о том как сделать работу лучше, а не о том какую бы найти подработку. Но для этого уровень зарплат должен стать несколько иным.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [00:16:32] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alfardus

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #74 : 22 Сен 2007 [00:20:49] »
Вообще вопрос стоит так - нужен стране нацпроект, или нет.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #75 : 22 Сен 2007 [00:34:47] »
В бюджете НАСА подобная детализация есть, а вот в бюджете Роскосмоса нет. Почему не понятно ???
Вопрос жизни :-\, возможно время откроет свои тайны...

ЗЫ. Кстати, я уважаю людей, у которых есть тайны и секреты от окружающих. Если у человека нет никаких секретов, это ИМХО, или дурень, или враг.

Возможно меня не понимают до конца. Вот бюджеты 2 разных космических агенств взятые из НК. В этом посте влез только один бюджет, следующий в следущем посте.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [00:46:18] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #76 : 22 Сен 2007 [00:35:52] »
А вот второй. Сразу не вставился.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #77 : 22 Сен 2007 [00:47:41] »
В одном более менее все понятно, другой является шедевром бухгалтерии. Неужели это является следствием ДСП?

О каком национальном проекте можно ввести речь, если даже не понятно сколько денег тратится на военные, научные и прикладные программы по отдельности, не говоря уже о детализации по отдельным проектам?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [00:51:34] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #78 : 22 Сен 2007 [09:30:10] »
Вообще вопрос стоит так - нужен стране нацпроект, или нет.
Если его будет контролировать такой товарищь как Иванов, то НЕТ!
Он уже осуществил нацпроект по переводу армии на контрактную основу :'(

Quest

  • Гость
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #79 : 22 Сен 2007 [10:23:10] »
Борислав, ну пока бы уже привыкнуть к условным обозначениям:
государственная тайна = своровали
честь мундира = обычная уголовщина