Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Феанор! Будь оптика прекрасного качества, Эрнест уже давно бы об этом оповестил на Форуме.

Здесь кроме Эрнеста Вам никто не ответит, если он конечно прочтет и сочтет нужным прокомментировать :)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Не стоит обращать внимания, это они так завидуют.  ;D

Надеюсь, по-доброму.  :)

Феанор

  • Гость
Не стоит обращать внимания, это они так завидуют.  ;D

Надеюсь, по-доброму.  :)

По крайней мере, если ночью приедут в поле злобные реднеки и разобьют зеркало, уже известно, кто заказчик  ;D

PS Блин, сел за комп писать обзор созвездия Лев для "уроков дипскай навигации", а в результате... уже пора спать!

Слушайте, а мило получилось. За день 3 страницы темы и почти ничего продуктивного.  С другой стороны, мило побеседовали и немного размялись :) Правда, Макс немного сориентировал по ценам на H.O., а Гера научил, вроде как, считать лямбды по размытию оптикой :)  Хочу спросить - это "по фронту" или "поверхность"?  Пригодится для общего развития... Хотя в системе ньютона еще и вторичка может напортить.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [23:27:22] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Эвон как теперь строго к рекламе подходить стали!!! ;D
Это не то, что раньше - "Зачем Вам китайчатина?, закажите лучше у нашего "гуру"!!!  ;D

Я например всегда всем советую брать, если возможно, высококачественную Ньютоновскую оптику у Толи Санковича. Толя мне честно сказал в конце марта 2007 - завязан по горло. Серьёзных претензий к 14" оптике В.Корнеева лично я не имею. Увеличение более 500х при соответствующих внешних условиях эта оптика держит. Для дипскайного 14" инструмента более чем достаточно.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Блин, сел за комп писать обзор созвездия Лев для "уроков дипскай навигации", а в результате... уже пора спать!

У меня тоже были большие планы по очередной модернизации 14", а тут облом. Завязывать надо с компьютером и Интернетом.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Серьёзных претензий к 14" оптике В.Корнеева лично я не имею. Увеличение более 500х при соответствующих внешних условиях эта оптика держит. Для дипскайного 14" инструмента более чем достаточно.

Хорошо, как же быть насчет Вашего М13?  Все-таки вы говорили, что 10'' показывает его шикарно, а 14'' уже немного размывает звездочки (не помню, какие именно слова Вы приводили).  Ведь атмосфера должна быть просто ужасающая, чтобы размывать тусклые звезды М13 на 200-250х, а такое увеличение с 350мм уже должно дать большую фору по эффектности М13, по сравнению с 250мм на любом увеличении!

Не утверждаю ничего по поводу вашего зеркала, не исключаю также, что ваше зеркало это большая удача Корнеева, а мое - всего лишь большая удача в ряду среднего качества H.O, однако не "благодаря" H.O. многие здесь сегодня остались без денег или/и без оптики  :-\

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Хорошо, как же быть насчет Вашего М13?  Все-таки вы говорили, что 10'' показывает его шикарно, а 14'' уже немного размывает звездочки (не помню, какие именно слова Вы приводили).  Ведь атмосфера должна быть просто ужасающая, чтобы размывать тусклые звезды М13 на 200-250х, а такое увеличение с 350мм уже должно дать большую фору по эффектности М13, по сравнению с 250мм на любом увеличении!

Не утверждаю ничего по поводу вашего зеркала, не исключаю также, что ваше зеркало это большая удача Корнеева, а мое - всего лишь большая удача в ряду среднего качества H.O, однако не "благодаря" H.O. многие здесь сегодня остались без денег или/и без оптики  :-\

Вам известно, что первые результаты испытаний экваториального 14" я давал в крайне неблагоприятных условиях для него в начале сентября 2007. Напомню - днём было более 20 град., температура падала  вплоть до часа после полуночи до близкой к нулю. Причём резко. Я же говорил, даже вторичка в совершенно открытой трубе не запотела !!!  И турбуленция была соответствующая.
Испытания в июне 2008 проводились в более мягких условиях при уже закрытой кожухом трубе (но было уже почти светло). Совершенно другая атмосфера при уже термостабилизированной оптике. Результат был более чем разительный. И я подчёркивал значение состояния атмосферы и термостабилизации. Извините, но при уже светлом небе в середине июня наблюдать М13 было нонсенсом.
Прошедший год подтвердил - в августе/сентябре от природы хорошего ожидать не приходится для апертурных Добов в Подмосковье. А с октября уже и погоды нет как правило. Остаётся март-апрель.

Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
В конце недели, если будут хорошие ночи, планирую выезд далеко за город, первый по счету на нормальном небе и с паракорром :)
В програме наблюдений - Розетка, попытки увидеть цвета в М42, Конская Голова, скопление галактик каталога Abell в Орионе;  галактика NGC891, скопление галактик в Персее (пока без анализа, чисто полюбоваться), Шаровое скопление Межгалактический Странник, NGC2683, NGC2903, также галактики NGC2403 и IC342 в Жирафе,  и, конечно, М81 и М82! А в завершение - Луна.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 499
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В конце недели, если будут хорошие ночи, планирую выезд далеко за город, первый по счету на нормальном небе и с паракорром :)
В програме наблюдений - Розетка, попытки увидеть цвета в М42, Конская Голова, скопление галактик каталога Abell в Орионе;  галактика NGC891, скопление галактик в Персее (пока без анализа, чисто полюбоваться), Шаровое скопление Межгалактический Странник, NGC2683, NGC2903, также галактики NGC2403 и IC342 в Жирафе,  и, конечно, М81 и М82! А в завершение - Луна.
Желаю удачи !  ;)
Я видел всё небо !

Феанор

  • Гость
В конце недели, если будут хорошие ночи, планирую выезд далеко за город, первый по счету на нормальном небе и с паракорром :)
В програме наблюдений - Розетка, попытки увидеть цвета в М42, Конская Голова, скопление галактик каталога Abell в Орионе;  галактика NGC891, скопление галактик в Персее (пока без анализа, чисто полюбоваться), Шаровое скопление Межгалактический Странник, NGC2683, NGC2903, также галактики NGC2403 и IC342 в Жирафе,  и, конечно, М81 и М82! А в завершение - Луна.
Желаю удачи !  ;)

Спасибо! Мне нужно ясное небо, и еще телескоп доделать.   Каким клеем можно хорошо склеить полиэтилен и нейлон?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 499
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В конце недели, если будут хорошие ночи, планирую выезд далеко за город, первый по счету на нормальном небе и с паракорром :)
В програме наблюдений - Розетка, попытки увидеть цвета в М42, Конская Голова, скопление галактик каталога Abell в Орионе;  галактика NGC891, скопление галактик в Персее (пока без анализа, чисто полюбоваться), Шаровое скопление Межгалактический Странник, NGC2683, NGC2903, также галактики NGC2403 и IC342 в Жирафе,  и, конечно, М81 и М82! А в завершение - Луна.
Желаю удачи !  ;)

Спасибо! Мне нужно ясное небо, и еще телескоп доделать.   Каким клеем можно хорошо склеить полиэтилен и нейлон?
Лучше сварите утюгом или паяльником.

Вот ещё:

http://www.tapes.ru/level01/l1-06-05.shtml

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2003/08/26/147844
Я видел всё небо !

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 179
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от SERGEY398
В конце недели, если будут хорошие ночи, планирую выезд далеко за город, первый по счету на нормальном небе и с паракорром :)
В програме наблюдений - Розетка, попытки увидеть цвета в М42, Конская Голова, скопление галактик каталога Abell в Орионе;  галактика NGC891, скопление галактик в Персее (пока без анализа, чисто полюбоваться), Шаровое скопление Межгалактический Странник, NGC2683, NGC2903, также галактики NGC2403 и IC342 в Жирафе,  и, конечно, М81 и М82! А в завершение - Луна.
Александр, уже хочется реальных отчётов о наблюдениях! Честно, достали препирательства о качестве оптики, Вам нравится- и ладно! А так можно всю жизнь проспорить, у кого телескопов больше( и ни одного порядочного отчёта здесь), у кого машин больше... Правда, лишний раз и заходить уже не хочется сюда, у некоторых или жизнь не удалась, или в чужих руках всё толще кажется?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Феанор

  • Гость
Александр, уже хочется реальных отчётов о наблюдениях! Честно, достали препирательства о качестве оптики, Вам нравится- и ладно!

С оптикой все ясно, раньше была кривая, сейчас хорошая. Просто по привычке ругают китайскую оптику и ставят под сомнение заявленную лямбду на 12 :)
Ну, я так понял, что такая величина очень трудно достижима, и совсем не факт, что она имеет место быть на моем зеркале.  Но это меня не беспокоит, потому что изображение резкое, никакого размытия, ореолов, которые наблюдались с предыдущим.
 
Мне осталось сделать немного:
-  Пленку, изолирующую зазоры между ГЗ и ящиком ГЗ, сзади, для предотвращения попадания пыли.
- Чехол для фермы на каркасе
- Колпачки на красные диоды подсветки карт для искателя, чтобы не светило в глаза. И крепление для батарейки 1,5V(3V?) на эти диоды.
- Провод на динамик внутри трубки фермы; укрепить усилитель в ящике ГЗ и установить кронштейны для плеера :)

Ну и дополнительно: 

- купить/сшить бооольшой круг, не менее 4 метров в диаметре, из брезента или типа того для площадки наблюдателя. Обшить его периметр проводом с красными светодиодами.   Вот будет круто :)
- Сделать устойчивую трехногую подставку под окуляры, с подогревом от авто-аккумулятора. От идеи крепления ее на рокере я отказался, хотя и там, может, будет простая приспособа под 1-2 окуляра.
- Выкопать ямку глубиной 8 см на нашем любимом месте наблюдений, чтобы я мог смотреть в зенит без вставания на цыпочки :)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Александр, уже хочется реальных отчётов о наблюдениях! Честно, достали препирательства о качестве оптики, Вам нравится- и ладно! А так можно всю жизнь проспорить, у кого телескопов больше( и ни одного порядочного отчёта здесь), у кого машин больше... Правда, лишний раз и заходить уже не хочется сюда, у некоторых или жизнь не удалась, или в чужих руках всё толще кажется?
Наналогично. Саше нравится скоп и этого достаточно. Теперь почаще бы небо давали!
По теме - светодиоды питать надо от 1,5в - в темноте карту осветят нормально, от 3в - ослепят.

Еще вот вспомнил. Надумаешь клеить целофан - позвони, я тебе ленту-фум приготовлю(фторопласт) - через нее будешь сплавливать целофан.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2009 [15:53:13] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
Наналогично. Саше нравится скоп и этого достаточно.


Володя, достаточно не того, что он мне просто нравится, а то, что в нем теперь качественная оптика :)

Целофана нет. Есть полиэтиленовая решетка толщиной около 1мм и нейлон от бывшего чехла.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
олодя, достаточно не того, что он мне просто нравится, а то, что в нем теперь качественная оптика :) ...
Тут можно много чего написать на тему качества и отношения к качеству.
Само по себе "качество" ни о чем не говорит - оптика может соответствовать качеству л/4, может соответствовать л/12, при этом
запросто так может случиться, что она будет одинаково нравится. Хотя в последнем случае нравится она будет больше - сам факт того, что там не какие-то л/4, а целых л/12 приятно щекочет самолюбие. Вобщем с момента, когда кроме получения кайфа от непосредственно наблюдений, наблюдатель превращается в тестировщика, начинается предвзятое отношение к оптике. Конечно, во что это в итоге выльется - от того, что на душе будет свербить - "да, всего-лишь л/4, а там еще и подретушировать бы малость", или же будешь гордиться фактом владения чего-то безупречного - зависит от самой оптики и от твоего отношения к этому делу. А я вижу, что ты неровно дышишь к качеству оптики и твой последний пост тому подтверждение. Мой тебе совет - если нравится тебе картинка в телескопе, забей ты на эти тесты оптики.

Подумал и решил добавить. Все сказанное относится к тому случаю, когда картинка тебе нравится. Если нет, то имеет смысл копаться и даже бодаться с производителем, если были оговорены некие рамки качества.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2009 [21:52:17] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
Подумал и решил добавить. Все сказанное относится к тому случаю, когда картинка тебе нравится. Если нет, то имеет смысл копаться и даже бодаться с производителем, если были оговорены некие рамки качества.

Вот именно.  Лямбда/12, лямбда/4, даже, наверное, некоторые варианты с лямбдой/2 по фронту - это вполне качественная оптика для такой апертуры.   Если же разброс намного больше лямбды, это уже не качественная оптика, вернее, вообще - оптика ли?   Я не буду делать тесты оптики сейчас, потому что она хорошая, что сразу видно (и ты думаю успел оценить по звездам и Сатурну), а осваивать какие-то новые методы мне надоело - устал уже, самое главное, цель достигнута, правда ценою больших временых и финансовых потерь.  Но если действительно можно увидеть, что там на самом деле куда лучше лямбды/4, и Павел это сделает, то, как ты выразился, это будет приятно щекотать мое самолюбие :)

Что касается моего "неровного дыхания" к качеству, то если бы тебе сначала подкинули такую байду как мне, а потом еще и чужой дядя скрылся от тебя с 2 штуками/ изделием, и пришлось бы брать в банке кредит - дело тоже хлопотное и требующее дополнительных трат, ты бы еще не так задышал  :P
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [10:20:10] от Феанор »

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Каким клеем можно хорошо склеить полиэтилен и нейлон?
Полиэтилен перед склейкой протереть хромовой смесью или азотной кислотой для разрушения тончайшей жирной плёнки и попробовать склеить "Моментом", БФ и т. п., но сварка надёжнее (много раз варил так теплицы). Нейлон вроде должен клеиться без проблем.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Хм...а нейлон нельзя сваривать так же как и полиэтилен ?
p.s.
у самого теплица, после недавних -20 решил посмотреть чего там...а там трава растет, зеленая такая   8)
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
Полиэтилен перед склейкой протереть хромовой смесью или азотной кислотой для разрушения тончайшей жирной плёнки и попробовать склеить "Моментом", БФ и т. п., но сварка надёжнее (много раз варил так теплицы). Нейлон вроде должен клеиться без проблем.

Нет ни того, ни другого... есть только ацетон, он не пойдет?   Пойду и куплю момент, попробую поклеить.  Если не получится, пришью нейлон к решетке нитками :)