Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173274 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Друзья ! Успокойтесь . Китайцы тоже читают по-русски и правильно сориентировались в бесплатной рекламе , а Корнеев нет .                                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
 ГОСПОДИ, сколько же тогда бугор у меня был, что даже не в центре, а на радиусе 40-50мм он размывал звезды до нескольких '' !!!  :-X :o
 Умножьте 40-50мм на "несколько" и поделите на 206000. Получите примерно оценку бугра в миллиметрах. Если покажется мало, поделите потом на 0,00055   - получится  в длинах волн.
Вобще-то я Вам еще в начале эпопеи советовал сделать решетку - сейчас бы не пришлось гадать насчет 1/3-1/2 валиков, все было бы "задокументировано". :D  А контраст теневой и соответственно видность зон на ней зависит напрямую от градиентов поверхности (равно как и вред от этих зон).

Получилось примерно 2 лямбды на радиусе около 50мм.  Но как же тогда Серега писал, что 1 лямбда - это ОК для 0,5D.   Это же размазывание диска на 2 с лишним секунды (особенно при равномерно "волнистом" зеркале будет заметно) - куда ж такое годится! 

Феанор

  • Гость
                    Друзья ! Успокойтесь . Китайцы тоже читают по-русски и правильно сориентировались в бесплатной рекламе , а Корнеев нет .                                           Серега .

Серега, повторюсь - о чем Вы хотели сказать в предыдущем своем сообщении?   Типа,  вы такой-сякой, вам и с Родины слинять будет не стыдно, рекламируйте что хотите :)   А Корнеев поступил нехорошо, зато "наш".  Так было дело или нет?   Если нет, то извиняюсь я :)
Но если Вы приняли, можете не объясняться. Каждый по-своему воспринимает мир, со всеми бывает :)

PS  Почти уверен, что китайцы ничего здесь не читают. Это не мистер Тонг направил меня к Максу, я первый ему написал.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [22:18:31] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Но будьте добры по отношению ко мне тоже соблюдать коректность.
Мне кажется, что Вы стали очень агрессивны в пропаганде дешёвой китайской оптики. А это уже может быть чревато последствиями, затрагивающими интересы ЛА. Поэтому и нужны превентивные меры.
Цитата

По поводу бить - надо подумать. Но я ж не дилер, за процент брака не отвечаю :)

Бить будут не по принципу профессиональной принадлежности, а по делу. И будут правы между прочим.

ЗЫ. Вы бы проверили эту самую оптику на стенде, а потом уже определились бы с рекламой.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [22:32:31] от SAY »
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Получилось примерно 2 лямбды на радиусе около 50мм.  Но как же тогда Серега писал, что 1 лямбда - это ОК для 0,5D.   Это же размазывание диска на 2 с лишним секунды (особенно при равномерно "волнистом" зеркале будет заметно) - куда ж такое годится! 
Никуда не годится.  Но и с таблицей умножения трудно спорить.

ЗЫ. Вы бы проверили эту самую оптиу на стенде, а потом уже определились бы с рекламой.
Очень здравая мысль, только где его взять Феанору. Но есть(потенциально)  интерферометр PDI и Роддье-тест  - они тоже кое-чего могут
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Друзья ! Успокойтесь . Китайцы тоже читают по-русски и правильно сориентировались в бесплатной рекламе , а Корнеев нет .                                           Серега .

Серега, повторюсь - о чем Вы хотели сказать в предыдущем своем сообщении?   Типа,  вы такой-сякой, вам и с Родины слинять будет не стыдно, рекламируйте что хотите :)   А Корнеев поступил нехорошо, зато "наш".  Так было дело или нет?   Если нет, то извиняюсь я :)
Но если Вы приняли, можете не объясняться. Каждый по-своему воспринимает мир, со всеми бывает :)

PS  Почти уверен, что китайцы ничего здесь не читают. Это не мистер Тонг направил меня к Максу, я первый ему написал.
    1 Уезжать или нет - это Ваше личное дело .
     2 Мне не понравилась зависимость Вашего приезда на Астрофест от сомнительных обстоятельств . Отсюда мнение о Вашем прохладном отношении ко всему .
     3 Рекламировать надо с надежными цифрами .
     4 Не считайте китайцев глупыми .
     5 В той же Москве достаточно надежнейших производителей . Просто так Леши ...  не получаются .
                                                                                                                                                                        Серега .
                                                                                                                                                                        
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Но будьте добры по отношению ко мне тоже соблюдать коректность.
Мне кажется, что Вы стали очень агрессивны в пропаганде дешёвой китайской оптики. А это уже может быть чревато последствиями, затрагивающими интересы ЛА. Поэтому и нужны превентивные меры.
Цитата

По поводу бить - надо подумать. Но я ж не дилер, за процент брака не отвечаю :)

Бить будут не по принципу профессиональной принадлежности, а по делу. И будут правы между прочим.

ЗЫ. Вы бы проверили эту самую оптиу на стенде, а потом уже определились бы с рекламой.

Мне мое зеркало проверять нет смысла - оно более чем просто нормальное по меркам больших апертур, да и не потащу я его в Москву.
Вы же критикуете эту оптику, не имея абсолютно никаких оснований, кроме того, что она "китайская". Относительно "дешевая" только потому, что именно китайская. Хотя, почему дешевая?    Десяток лет назад и произвезенная в Штатах аналогичная оптика стоила столько же.   Потому что аппетиты умеренные, и поток, видимо, налажен.  Интересно, если у Эрнеста зеркало окажется после тщательной проверки отличным, Вы тоже будете придираться и ставить под сомнение HO?

А на стенде проверять все-таки нужно не мне, а Вам   ;), тем более, в Москве живете.  Я качеством очень доволен, Вы же неоднократно писали про неважнецкий М13, и кажется, про Эпсилоны.  Учитывая производителя вашего 14'' и такие скрупулезные требования к оптике и изображению, как у Вас, приговор Вам - интерферометр!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 416
  • Благодарностей: 1069
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
   Ну и что, что Олег намекал. И вообще, вы с ним обладаете корнеевскими стекляшками, вот и радуйтесь, если можете  ;D   
У меня нет и никогда не было ни одного зеркала от Корнеева. Зеркало 504мм изготавливал Санкович, и я об этом знал еще до возникновения желания иметь это зеркало.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
                 Никуда не годится.  Но и с таблицей умножения трудно спорить.
               1 Имеется ввиду , что знальные ошибки не допускаются ни на одном зеркале , даже низкого качества .
                2 Под ошибкой в лямбду подразумевается " умещение"  волнового фронта между двух сфер с расстоянием в лямбду между ними .
                                                                                                                                                                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
     1 "Уезжать или нет - это Ваше личное дело" .
Наконец-то адекватная фраза :)

     2 На астрофест я (скорее всего) не приеду потому, что у нас как раз разгар весеннего астро-сезона, который удивительно короток.  Я там никому особо не нужен, Галадриэль привести не смогу (далее 200км никуда никогда за рулем не выезжал и особо не собираюсь), самому бы очень хотелось пообщаться с людьми, но желание поймать драгоценные ночи перевешивает.

     3 "Рекламировать надо с надежными цифрами" .

- Пока что я делюсь эмоциями от резкой картинки с моим скопом. Однако все ЛА хвалят свои понравившиеся модели телескопов, абсолютно не имея никаких надежных цифр, откуда у них они, особенно средние данные по серии.  Даже наиболее адекватные советы основаны на средних оценках многих ЛА различной квалификации;  не то чтобы эзотерические, но все же довольно приблизительные, о средних же лямбдах и штрелях по серии можно попробовать судить разве что по каким-то навороченным серийным АПО или МАКам Санковича.   И Вы это понимаете, не знаю только, зачем тогда пишете.

     4 Не считайте китайцев глупыми .

Не ищите всюду агентов :)

     5 В той же Москве достаточно надежнейших производителей . Просто так Леши ...  не получаются .

Ага, знаю одного  ;D       Но по сути не спорю, хотя какая мне разница, в Москве или нет :)   Мой прежний 12'' комплект был с Украiны, и я был доволен им.

« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [22:54:07] от Феанор »

Оффлайн lin

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Не знаю оптики, но знаком с китайской философией.
Если случается брак, то скорее виноваты станки и технологии, купленные в других странах.
Там, где используется монотонная ручная работа китайцы вне конкуренции.
А это зеркало доводилось вручную целый год.
Скорее всего оно хорошее.
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

Феанор

  • Гость
   Ну и что, что Олег намекал. И вообще, вы с ним обладаете корнеевскими стекляшками, вот и радуйтесь, если можете  ;D   
У меня нет и никогда не было ни одного зеркала от Корнеева. Зеркало 504мм изготавливал Санкович, и я об этом знал еще до возникновения желания иметь это зеркало.

Тогда простите :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
ЗЫ. Вы бы проверили эту самую оптиу на стенде, а потом уже определились бы с рекламой.
Очень здравая мысль, только где его взять Феанору. Но есть(потенциально)  интерферометр PDI и Роддье-тест  - они тоже кое-чего могут


Так я собственно и предложил выше Феанору попытать Эрнеста, он ведь должен был, как специалист, уже оценить свою оптику от китайского "хабблл". Пол года уже прошло как-никак. Ну а для упёртых (пусть Феанор не обижается) объективный диагноз может только стенд поставить.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                 3 Вы начали " агресивно "
                 4 Вот так сами китайцы от плинтуса и прошли сотни лет за двадцать .
                 5 Первый опыт любви ...
                                                         Стрелки .
                                                                                                                                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
А это зеркало доводилось вручную целый год.

Вы серьёзно?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Так я собственно и предложил выше Феанору попытать Эрнеста, он ведь должен был, как специалист, уже оценить свою оптику от китайского "хабблл". Пол года уже прошло как-никак. Ну а для упёртых (пусть Феанор не обижается) объективный диагноз может только стенд поставить.

Если бы Эрнест знал и захотел, он бы уже описал.  У человека времени нет на такое предприятие, наверное.   Конечно, я упертый в разумных пределах, так и вы тоже, и это не повод обижаться :)    А насчет объективного диагноза - согласен, если имеется ввиду точные лямбды и штрель.   Но мне их знать не обязательно, поскольку зеркало отлично показывает, в т.ч. на средне-высоких увеличениях.   Если бы это было дешево и осуществлялось в Самарской области, я бы обязательно протестировал на стенде.
  Однако думаю, что летом его посмотрит Павел Бахтинов, если со спокойной атмосферой повезет, и сможет сказать хотя бы приблизительно, какая точность - он наверняка отличит лямбду/4 от лямбды/12.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [10:23:34] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
   Ну и что, что Олег намекал. И вообще, вы с ним обладаете корнеевскими стекляшками, вот и радуйтесь, если можете  ;D   
У меня нет и никогда не было ни одного зеркала от Корнеева. Зеркало 504мм изготавливал Санкович, и я об этом знал еще до возникновения желания иметь это зеркало.

Уверен, что 18" китайчатина Феанора сольёт 18" оптике AND-а (Старлаб) от Толи Санковича.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Но будьте добры по отношению ко мне тоже соблюдать коректность.
Мне кажется, что Вы стали очень агрессивны в пропаганде дешёвой китайской оптики. А это уже может быть чревато последствиями, затрагивающими интересы ЛА. Поэтому и нужны превентивные меры.
Цитата

По поводу бить - надо подумать. Но я ж не дилер, за процент брака не отвечаю :)

Бить будут не по принципу профессиональной принадлежности, а по делу. И будут правы между прочим.

ЗЫ. Вы бы проверили эту самую оптику на стенде, а потом уже определились бы с рекламой.

Эвон как теперь строго к рекламе подходить стали!!! ;D
Это не то, что раньше - "Зачем Вам китайчатина?, закажите лучше у нашего "гуру"!!!  ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Так я собственно и предложил выше Феанору попытать Эрнеста, он ведь должен был, как специалист, уже оценить свою оптику от китайского "хабблл". Пол года уже прошло как-никак. Ну а для упёртых (пусть Феанор не обижается) объективный диагноз может только стенд поставить.

Если бы Эрнест знал и захотел, он бы уже описал.  

Феанор! Будь оптика прекрасного качества, Эрнест уже давно бы об этом оповестил на Форуме.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
А это зеркало доводилось вручную целый год.

Вы серьёзно?

Да, и он прав. У меня типа китайская ваза уникальной ручной работы из флоата :) Чтобы собирать в ней звездные цветы  ;D

Ту SAY.  Если уверен, то как вам угодно. Однако я в этом совсем не уверен. Вряд ли когда-нибудь доведется поставить оба инструмента рядом. С огромным интересом попробовал бы их сравнить.  Но, боюсь, редко выдается такая ночь, чтобы я и скорее всего And тоже заметили бы разницу на оптике лучше лямбды/4 по фронту.
   Если же хотите продолжать оскорблять мою эльфийку, то придется приехать ко мне и посмотреть своими глазами. И потом Вы либо извинитесь, либо будем сражаться  :D