Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Сделал помимо мелочей две важные вещи - держатель окуляров на скопе (не подогреваемый, но закрытый)...
Знаешь Саша! Я в свое время тоже думал о том, где лучше хранить окуляры и полочки всякие выдумывал. В результате понял, что лучше всего, если место хранения окуляров связано не с телескопом, а с наблюдателем. Сначала я купил сумочку на пояс, где хранил окуляры и фильтры, а потом прикупил сумку для окуляров и фильтров на поясе от Орион. Очень удобно. 7 посадочных мест под окуляры, 6 под фильтры, держатель для фонарика и т.п. Сумочка легко закрывается и открывается и всегда легко извлечь нужное.

У меня и так будет спецодежда с "дыркой" внутри кармана для подогрева окуляра от тела. Сумочка мне не подойдет по разным причинам.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Сначала я купил сумочку на пояс, где хранил окуляры и фильтры, а потом прикупил сумку для окуляров и фильтров на поясе от Орион.
Имхо еще удобнее нагрудные карманы типа "газырей", лучше в дополнение к сумочке.

Цитата
У меня и так будет спецодежда с "дыркой" внутри кармана для подогрева окуляра от тела.
А окуляр не запотеет?
N350/1870, + ... .

Феанор

  • Гость
Цитата
Сначала я купил сумочку на пояс, где хранил окуляры и фильтры, а потом прикупил сумку для окуляров и фильтров на поясе от Орион.
Имхо еще удобнее нагрудные карманы типа "газырей", лучше в дополнение к сумочке.

Цитата
У меня и так будет спецодежда с "дыркой" внутри кармана для подогрева окуляра от тела.
А окуляр не запотеет?

"Дырка" в ковычках :)  Думаю, не запотеет. Наоборот, это чтобы он на скопе не запотевал.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Я всё-таки останусь при своём- минимум вещей только самое необходимое и мксимально приспособленное(функциональное)
А то либо всё это мешается(не используется) или вообще забывается дома, ведь выезды на дипскай как правило вещь стихийная, редкая и непредсказуемая (новолуние+погода).
Итак барахла море: ЛА (с кучей причиндалов: телефон, ключи, документы,тёплой одеждой), телескоп, машина, чемодан с окулярами, карта, пара походных стульев, фонарь красный на лоб.
А тут ещё и термос с кофе надо бы не забыть и шапку и перчатки)), ну Вы понимаете!

На первый свет лайтбриджа без карты поехал- забыл!!! А на первый свет селестрона 3 года назад вабще без окуляров поехали!!))))))))))))
« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [13:11:40] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

tlgleonid

  • Гость
В этом случае перед любой заранее планируемой поездкой лучше заранее составить список необходимых вещей и непостредственно перед выездом все перепроверить. А еще лучше все необходимое сложить в одну большую сумку. Схватил - и не думай, что взял, а что нет.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Думаю, не запотеет. Наоборот, это чтобы он на скопе не запотевал.
У меня очки, когда я их убираю во внутренний карман, довольно часто запотевают.
Трехваттная электрогрелка не даст запотеть окуляру на скопе. Свою самодельную проверил на 15-градусном морозе.

Цитата
А еще лучше все необходимое сложить в одну большую сумку. Схватил - и не думай, что взял, а что нет.
Я тоже пришел к такому выводу. Перед выездом раскладываю вещи на полу, чтобы все было перед глазами, а потом - в одну-две сумки.
N350/1870, + ... .

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Я всегда окуляры в карман кладу, если запотели. Поэтому один всегда лежит в кармане отогревается. Второй в действие. Когда запотевает, один идет в карман, другой достается  :D
Хотя, лучше все-таки иметь грелки..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Феанор

  • Гость
Я всё-таки останусь при своём- минимум вещей только самое необходимое и мксимально приспособленное(функциональное)
А то либо всё это мешается(не используется) или вообще забывается дома, ведь выезды на дипскай как правило вещь стихийная, редкая и непредсказуемая (новолуние+погода).
Итак барахла море: ЛА (с кучей причиндалов: телефон, ключи, документы,тёплой одеждой), телескоп, машина, чемодан с окулярами, карта, пара походных стульев, фонарь красный на лоб.

А у меня нет красного фонаря :) Вернее, есть, но не на лбу, а в кармане - мне не нравится, резинка сосуды кожи пережимает либо фонарь спадает. Обе карты - у искателя и у окуляра - равномерно подсвечиваются 4-мя красными диодами каждая.  И, возможно, если наблюдения на пару часов, то столько всякого монтажа (на деле - дополнительно 2 минуты) будет многовато, но для наблюдений всю ночь такая подготовка очень не помешает :)   А вот стул складной, при наличи машины, вещь совсем не обязательная, но я подумываю над таким приобретением...
« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [20:00:45] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                         Только шезлонг . Проверено веками . Кресло тоже неплохо , но не поместится .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 458
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
 «Музон»,  на природе – излишество и полный отстой! Лучше бы траву послушали, пташек, шум ветра, кузнечиков, лягушек…Зимой деревья потрескивают, снежинки друг об друга трутся… в норах, Гоблины, общаются с Пикселями…( это Феанор должен знать  ;D)
 На природе только, оторванных от ЖИЗНИ горожан,  может привлекать шум из динамиков…
 Извиняюсь, если кто-то этого не понимает….


Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
            А я бы в семнадцать без Блестящих , вообще никуда бы не поехал . Жаль , что нас кормили только старухами , типа Пахоменко . И это еще лучшее ,  из того , что было . 
            Да и без связи с цивилизацией одичать можно . Когда выезжал один , так и телевизор брал .                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 458
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
Серега! Я извинился  :)

Феанор

  • Гость
«Музон»,  на природе – излишество и полный отстой!

Забыли написать ИМХО?

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
 Стул, вернее раскладное кресло, бывает, очень облегчает процесс наблюдений-притомился топтаться вокруг телескопа, сел, откинулся, кофе попил, поел-согрелся или даже вздремнул- сразу прилив сил и настроения!
Карту спокойно полистал - сорентировался и т. д.

 А в машину нырять- свет в салоне зажигается, слепит, да и тесно там не так расслабляешься- ноги не вытянешь к примеру.

 Кресло, шезлонг - вещь не самая необходимая, но если есть, то наблюдать куда как приятнее, притом что в некоторых положениях с МАКом я часами наблюдал планеты сидя на стуле- вообще кайф!
 Видно больше, как по телеку))

Музыка, как и в любом деле, по-моему, только помогает и ободряет))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

stepan

  • Гость
тем более после классных наблюдений стоит только заново послушать ту же музыку как она напомнит о уДовольсвии:)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Насчет музыки - я вот тоже подумываю записать что-нить компьютерное на космическую тему, типа группы Спейс. Для полного погружения...  ;)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Спейс - Слишком серьезно , и будет отвлекать от настоящих звезд .                                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 458
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
«Музон»,  на природе – излишество и полный отстой!

Забыли написать ИМХО?

Да нет, не забыл! В этом случае, лучше подходит вторая половина высказывания... Но многим, видимо это, действительно не понять...
Феанор! Ты когда нибудь слышал, как ночью ГУДИТ береза, на берегу летнего озера? Если нет, то значит ты, еще ничего не слышал...
Поэтому брось ты, эту муру с динамиками, просто послушай ночные звуки... Удовольствия получишь на порядок больше, чем от любого "мафона", что бы там не было записано...
 

« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [21:47:07] от ysdanko »

stepan

  • Гость
тогда придется заниматьтся "наблюдениями" звуков природы вместо неба. чтобы понять их...
мне к примеру лучше поД Пинк Флойд наблюдается чем поД лай собак.

Феанор

  • Гость
Феанор! Ты когда нибудь слышал, как ночью ГУДИТ береза, на берегу летнего озера? Если нет, то значит ты, еще ничего не слышал...
 

Слышал, только озера не было. Согласен с вот этой вашей фразой.  Но почему это Вы вообще решили, что я этого не слышал или не умею слушать? :)   Просто иногда хочется разнообразить любимой музыкой слуховые ощущения во время наблдений ... и, кстати, тихая музыка может сочетаться со звуками природы и дополнять их.  Иначе Вам надо признать, что ТОЛЬКО природа издает совершенную музыку, а любые творения, даже гениальных композиторов - по сравнению с этим - отстой  :P    Музыка - творение человеческой души,  и для каждого своя созвучность и близость для души.  Для кого-то это Пинк Флойд, для кого-то Моцарт, и даже для кого-то, о ужас, Глюкоза... но правда любители последнего вряд ли что-то наблюдают, кроме дна стакана и событий в "доме-2"  ;D
« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [22:12:27] от Феанор »