Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергеич

  • Гость
Ацетон имеет свойство проплавлять дыры в некоторых пластиках, надо проверять...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Однако думаю, что летом его посмотрит Павел Бахтинов, если со спокойной атмосферой повезет, и сможет сказать хотя бы приблизительно, какая точность - он наверняка отличит лямбду/4 от лямбды/12.
Этого обещать не могу... ИМХО, отличить Л/4 от Л/12 по изображению реальной звезды в полевых условиях вообще проблематично при такой апертуре (да и не нужно, если фигура зеркала плавная) - это же совсем не то, что отличить Л/4 от Л/1 :) .

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Правда, Макс немного сориентировал по ценам на H.O., а Гера научил, вроде как, считать лямбды по размытию оптикой :)  Хочу спросить - это "по фронту" или "поверхность"?  Пригодится для общего развития... Хотя в системе ньютона еще и вторичка может напортить.
Не увидел сразу.  Это по фронту, но оценка приблизительная - зависит от профиля поверхности.  Но и диаметр пятна  ведь оценивается "на глаз". Проверял очень давно с помощью фена и оптических измерительных приборов  :)
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Правда, Макс немного сориентировал по ценам на H.O., а Гера научил, вроде как, считать лямбды по размытию оптикой :)  Хочу спросить - это "по фронту" или "поверхность"?  Пригодится для общего развития... Хотя в системе ньютона еще и вторичка может напортить.
Не увидел сразу.  Это по фронту, но оценка приблизительная - зависит от профиля поверхности.  Но и диаметр пятна  ведь оценивается "на глаз". Проверял очень давно с помощью фена и оптических измерительных приборов  :)

Спасибо!  Размер пятна можно определить по Эпсилонам, я так и делал.   Но если звезда ярче, может быть видно больше. Так, например, совсем небольшая площадь самых больших "высот" центрального бугра на моем бывшем зеркале, незакрытого вторичкой не отображалась Эпсилонами, а проявлялась только глядя на очень яркую звезду (я смотрел на Полярную, и ореол вокруг диска достигал 3-6'', точнее сказать не могу, так как и помню-то уже не очень четко :) )

На Эпсилонах же ореола такого видно уже не было, можности этой площали не хватало - ореол, ограничивался примерно 2'' (что было очень легко померить, т.к. рядом была "линейка" - пары Эпсилонов), он же был  хорошо виден и с центральным экраном диаметром 120мм,  а с экраном 180мм - пропадал.

Феанор

  • Гость
Последние штрихи доработки инструмента.

Сделал помимо мелочей две важные вещи - держатель окуляров на скопе (не подогреваемый, но закрытый)...
« Последнее редактирование: 12 Фев 2009 [22:07:12] от Феанор »

Феанор

  • Гость
... и проводку, разъемы для простого и надежного подключения подсветки, как на столике ящика ГЗ (карты для искателя), так и на переднюю часть скопа, где легко крепится планшет с картами для наблюдения в окуляр телескопа, с подсветкой, который я уже изготовил давно.
А также такие же разъемы с усилителя на акустику :)
 Усилитель пока у Володи, никак за ним не съезжу, но попробовал подключить к обычному компонентному усилителю. Играет хорошо :)
« Последнее редактирование: 12 Фев 2009 [23:27:01] от Феанор »

Феанор

  • Гость
А вот как выглядит устройство для подсветки карт на столике искателя, с 4-мя красными диодами. Как оно крепится за диагональ, видно на фото выше и на других фото, которые публиковал раньше.   Состоит из крепления к диагонали, на котором установлена рама из жесткой проволоки, к которой, в свою очередь, крепятся диоды и провода (одним из полюсов запитывания диодов является сама рама, к которой подходит один из проводов от батарей и к ней же примотаны диоды за один из выходщих из диода штырьков).  Все это замотано изолентой с целью защиты проводов от повреждения, ржавения контактов и разматывания.

Возможно, кому-то будет полезно и для наблюдения с рефрактором, если за диагональ или фокусер закрепить еще и планшет с картами :)

stepan

  • Гость
А также такие же разъемы с усилителя на акустику :)

лучше примените или Другие разьемы или папу-разьем для усилителя вместо мамы к примеру. вдруг перепутаете ночью и всё..

Феанор

  • Гость
А также такие же разъемы с усилителя на акустику :)

лучше примените или Другие разьемы или папу-разьем для усилителя вместо мамы к примеру. вдруг перепутаете ночью и всё..

 ;D  :-X
К счастью, там не дотянешься... разные стороны ящика ГЗ... Акустика на боковой, освещение на задней, и провода с торчащими из трубок фермы тюльпанами сделаны по длине впритык.  Если только кто-то принесет свой длинный провод от домашней техники и проявит самодеятельность...

Кстати, басы были вообще никакие... я прорезал в окулярной доске отверстие под динамиком, и с басами теперь все в норме.   
Предвидя насмешки некоторых товарищей, замечу, что жесткость окулярной доски не пострадала, т.к.  планка крепления оправы динамика является дополнительным ребром жесткости окулярной доски :)

Что же касается вибрации, то при средних уровнях громкости окулярная доска слегка резонирует. Но если музыка тихая (хорошо слышно только наблюдателю), какая-либо вибрация отсутствует.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2009 [23:24:35] от Феанор »

stepan

  • Гость
 ;D
новое направление в телескопостроении - расчет фазоинтверторов в окулярной части телескопа ;D

с почином!


а по повоДу разьема - успокоили:)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Какой смысл городить звук на телескопе, Вы же на машине едете , а там есть магнитофон- стёкла открыл и слушаешь))
Мне кажется такое количество "полезных" мелочей затруднит быт наблюдателя, как откровенный хлам)))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Ну почему хлам ? Поставишь " Нас не догонишь " - тучи подумают , что про них и разбегутся .
                    У нас на Горе музыка часто бывает . Пока никто не жаловался .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А встроенное джакузи планируется??? ;D ;D ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
              Придется обходиться - оптика запотеет . А вот бар на расстоянии вытянутой руки , в противоположной от телескопа стороне - очень пользительно , разумеется , не до хрюканья . Зрение промывается , настроение поднимается .                                                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Какой смысл городить звук на телескопе, Вы же на машине едете , а там есть магнитофон- стёкла открыл и слушаешь))
Мне кажется такое количество "полезных" мелочей затруднит быт наблюдателя, как откровенный хлам)))

Что, завидно, что Лайтбридж мало чем укомплектован?    Ничего, у него фокусер зато неплохой :)

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Укомплектовать то дело нехитрое  ;) Вот у меня автомобильный маленький ЖК телевизор где-то без дела валяется, небольшую цветомузыку на красных фотодиодах, гнездо под окуляры модифицировать в бутылкодержатель... ну и команду поддержки в коротких юбочках  ;D Что еще забыл, ах да! Неплохой фокусер уже есть.
Феанор, не обижайтесь, я не со зла  :),  только в словах Славы есть большая доля истины.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Феанор

  • Гость
Укомплектовать то дело нехитрое  ;) Вот у меня автомобильный маленький ЖК телевизор где-то без дела валяется, небольшую цветомузыку на красных фотодиодах, гнездо под окуляры модифицировать в бутылкодержатель... ну и команду поддержки в коротких юбочках  ;D Что еще забыл, ах да! Неплохой фокусер уже есть.
Феанор, не обижайтесь, я не со зла  :),  только в словах Славы есть большая доля истины.

Если все это не нужно - присылайте. Команду подержки в мини - особенно.  Хорошего много не бывает  :)

Если серьезно - встроенная музыка удлинняет процесс сборки максимум на 5 секунд.  Если же захочется послушать музыку  - а такое желание меня посещало ранее неоднократно во время наблюдений - процесс установки и подключения источника займет максимум минуту.

Писал выше, повторюсь - автомобильный аккумулятор постоянно сажать не хочется и возможно будет мешать другим;  мафон будет болтаться под ногами, а наушники и провода на шее я не люблю.

Насчет остального - все это очень нужно (подсветка, оптический искатель) если не ограничивать наблюдения каталогом Мессье :), проверено на практике.
Я же не просто так все это на скоп навесил, от мимолетной фантазии.  Сначала было создание базы объектов, потом вдумчивый анализ возможностей их поиска, наконец,  разработка оборудования :)  Да, на это ушло многие сотни часов, но это уже дугой вопрос - стоять с го-ту и хлопать ресницами с мыслью - эх, куда бы еще навестись?,  или быть под звездами во всеоружии.   Дело вкуса :)   
« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [09:58:39] от Феанор »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
... ну и команду поддержки в коротких юбочках  ;D
Подтанцовка ;) Ну это просто обязательно.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
... ну и команду поддержки в коротких юбочках  ;D
Подтанцовка ;) Ну это просто обязательно.


Хватит меня дразнить. Я еще телескопом занимаюсь. Подтанцовку в юбочках собирать буду не ранее чем в марте   ;D :-* :-* :-*  С этой байдой, оптикой и прочим уже отвык подтанцовку собирать и она про меня уже подзабыла  >:D

tlgleonid

  • Гость
Сделал помимо мелочей две важные вещи - держатель окуляров на скопе (не подогреваемый, но закрытый)...
Знаешь Саша! Я в свое время тоже думал о том, где лучше хранить окуляры и полочки всякие выдумывал. В результате понял, что лучше всего, если место хранения окуляров связано не с телескопом, а с наблюдателем. Сначала я купил сумочку на пояс, где хранил окуляры и фильтры, а потом прикупил сумку для окуляров и фильтров на поясе от Орион. Очень удобно. 7 посадочных мест под окуляры, 6 под фильтры, держатель для фонарика и т.п. Сумочка легко закрывается и открывается и всегда легко извлечь нужное.