Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Мы ведь бережем Ваше здоровье .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
                    Мы ведь бережем Ваше здоровье .                                  Серега .

Серега, кто бережет - Вы, Эрнест или кто-то еще?  Нельзя ли поконкретнее, Ваш ответ мне не понятен :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
                Теневой не было видно даже на 5-ти метровой прожигалке до переделки . По реальной звезде ее и не должно быть видно  .

А как же мое пропащее зеркало, которое (помимо центральной нескольколямбдной горы) Эрнест оценил в лямбду на 2 - на 3? 

Вы кстати у Эрнеста не интересовались, как у него "хаббловское" зеркало в новом скопе в плане качества? Наверное он его как-то уже оценивал.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
                Теневой не было видно даже на 5-ти метровой прожигалке до переделки . По реальной звезде ее и не должно быть видно  .

А как же мое пропащее зеркало, которое (помимо центральной нескольколямбдной горы) Эрнест оценил в лямбду на 2 - на 3? 

Вы кстати у Эрнеста не интересовались, как у него "хаббловское" зеркало в новом скопе в плане качества? Наверное он его как-то уже оценивал.

Нет, я только принял во внимание его слова, что зеркало нормальное, но дополнительных вопросов не задавал. У меня как-то достаточно большое доверие к авторитетным людям, за что я и поплатился в случае с Валерой Корнеевым :-[

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
                Теневой не было видно даже на 5-ти метровой прожигалке до переделки . По реальной звезде ее и не должно быть видно  .

А как же мое пропащее зеркало, которое (помимо центральной нескольколямбдной горы) Эрнест оценил в лямбду на 2 - на 3? 

Вы кстати у Эрнеста не интересовались, как у него "хаббловское" зеркало в новом скопе в плане качества? Наверное он его как-то уже оценивал.

Нет, я только принял во внимание его слова, что зеркало нормальное, но дополнительных вопросов не задавал. У меня как-то достаточно большое доверие к авторитетным людям, за что я и поплатился в случае с Валерой Корнеевым :-[

Что значит номальное? Для дипов например и качество Л/1 будет нормальным.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
                Теневой не было видно даже на 5-ти метровой прожигалке до переделки . По реальной звезде ее и не должно быть видно  .

А как же мое пропащее зеркало, которое (помимо центральной нескольколямбдной горы) Эрнест оценил в лямбду на 2 - на 3? 

Вы кстати у Эрнеста не интересовались, как у него "хаббловское" зеркало в новом скопе в плане качества? Наверное он его как-то уже оценивал.

Нет, я только принял во внимание его слова, что зеркало нормальное, но дополнительных вопросов не задавал. У меня как-то достаточно большое доверие к авторитетным людям, за что я и поплатился в случае с Валерой Корнеевым :-[

Что значит номальное? Для дипов например и качество Л/1 будет нормальным.

Вот с чего бы это ваше сообщение??? Для Вас, что ли, нормальным, поясните. Только не надо снова бла-бла что у меня 300мм скоп не был хорошо отьюстирован.  От этого звезды вряд ли портились до состояния зеркала лямбда/1 :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
             При точности в лямбду изображение звезд будет для глаз звездным до увеличения со зрачком 2 мм т.е. 0,5 диаметра . Для больших увеличений , уже не для Дипов , необходима большая точность.   
            А здоровье Ваше , думаю , Всем небезразлично .
            Мы ведь Братья .
                                     Алла Борисовна .
                                                                                                                                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
                Теневой не было видно даже на 5-ти метровой прожигалке до переделки . По реальной звезде ее и не должно быть видно  .

А как же мое пропащее зеркало, которое (помимо центральной нескольколямбдной горы) Эрнест оценил в лямбду на 2 - на 3? 

Вы кстати у Эрнеста не интересовались, как у него "хаббловское" зеркало в новом скопе в плане качества? Наверное он его как-то уже оценивал.

Нет, я только принял во внимание его слова, что зеркало нормальное, но дополнительных вопросов не задавал. У меня как-то достаточно большое доверие к авторитетным людям, за что я и поплатился в случае с Валерой Корнеевым :-[

Что значит номальное? Для дипов например и качество Л/1 будет нормальным.

Вот с чего бы это ваше сообщение??? Для Вас, что ли, нормальным, поясните. Только не надо снова бла-бла что у меня 300мм скоп не был хорошо отьюстирован.  От этого звезды вряд ли портились до состояния зеркала лямбда/1 :)

А с того, что Вы тут уже задолбали своим "восхищением" качеством китайской оптики под красивым названием "Хаббл", толком в ней не разобравшись. Олег Чекалин Вам уже несколько раз деликатно намекнул по поводу такой оптики. Вы не поняли. Ну и продолжайте оставаться идеалистом. А заодно попытайтесь объяснить, как 18" оптика с качеством Л/12 по фронту и Штрелем 0,99 (Вы говорили, что эти цифирки на товаре указаны) может стоить копеечные 2000 баксов? Оптика реального Хаббла 2,6 метра стоила на много порядков больше и с огромной погрешностью, как оказалось.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [21:27:21] от SAY »
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
             При точности в лямбду изображение звезд будет для глаз звездным до увеличения со зрачком 2 мм т.е. 0,5 диаметра . Для больших увеличений , уже не для Дипов , необходима большая точность.   
            А здоровье Ваше , думаю , Всем небезразлично .
            Мы ведь Братья .
                                     Алла Борисовна .
                                                                                                                                                   Серега .

Да, с учетом того, что 0,5D это не максимальное рабочее увеличение по дипам (0,75D по многим слабым галактикам вполне востребовано), лямбда - это уже плохо.
  Но Сэй, он оказался не так уж неправ...  ГОСПОДИ, сколько же тогда бугор у меня был, что даже не в центре, а на радиусе 40-50мм он размывал звезды до нескольких '' !!!  :-X :o

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                Добавлю к Сергею .
        Сейчас заказчики начинают требовать - качество европейское подавай , а цены давай китайские . Да еще приводят кучу аргументов липовых .                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
                Теневой не было видно даже на 5-ти метровой прожигалке до переделки . По реальной звезде ее и не должно быть видно  .

А как же мое пропащее зеркало, которое (помимо центральной нескольколямбдной горы) Эрнест оценил в лямбду на 2 - на 3? 

Вы кстати у Эрнеста не интересовались, как у него "хаббловское" зеркало в новом скопе в плане качества? Наверное он его как-то уже оценивал.

Нет, я только принял во внимание его слова, что зеркало нормальное, но дополнительных вопросов не задавал. У меня как-то достаточно большое доверие к авторитетным людям, за что я и поплатился в случае с Валерой Корнеевым :-[

Что значит номальное? Для дипов например и качество Л/1 будет нормальным.

Вот с чего бы это ваше сообщение??? Для Вас, что ли, нормальным, поясните. Только не надо снова бла-бла что у меня 300мм скоп не был хорошо отьюстирован.  От этого звезды вряд ли портились до состояния зеркала лямбда/1 :)

А с того, что Вы тут уже задолбали своим "восхищением" качеством китайской оптики под красивым названием "Хаббл", толком в ней не разобравшись. Олег Чекалин Вам уже несколько раз деликатно намекнул по поводу такой оптки. Вы не поняли. Ну и продолжайте оставаться идеалистом. А заодно попытайтесь объяснить, как 18" оптика с качеством Л/12 по фронту и Штрелем 0,99 (Вы говорили, что эти цифирки на товаре указаны) может стоить 2000 баксов?

И буду восхищаться, потому что изображение было совершенно отличным!  Мне нет дела до того, что он на китайский манер копирует "марку", к ней не относящуюся. Таков уж стиль у китайцев :)    Ну и что, что Олег намекал. И вообще, вы с ним обладаете корнеевскими стекляшками, вот и радуйтесь, если можете  ;D   Олег же высказывал свое мнение, и приводил известные ему ссылки.  Вы же, кажется, в своих сообщениях приследуете какую-то другую цель.
Свозите лучше свой 14'' блин к Санковичу, сделайте интерферограмму.  Возможно и размытые звезды у М13 сразу объяснятся, юстировать ведь Вы умеете :)

Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что там штрель 0,99.  Но он там написан. Что же, я должен говорить, что там написано что-то другое? :)

Тем не менее, имею полную увереность, что это зеркало на порядок точнее горе-предыдущего.  Пусть оно хоть трижды китайское, но мистера Тонга и эту фирму я уважаю, потому что у меня в руках их изделие, дающее превосходное изображение, даже после 2 часов термостабилизации на морозе минус 15, и мне нет никакого дела, из флоат стекла оно сделано, или из ситалла.  Вот и все!
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [23:57:39] от Феанор »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Все-таки отмечу, что речь идет не о совсем серийном зеркале этой конторы. Китаец его год делал, а я терпеливо ждал... и не дождался.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
С другой стороны я очень рад, что зеркало попало в хорошие руки. У меня бы оно просто бы лежало бы на складе, пылилось бы под диваном или было бы спрятано в тайнике в горах.

Феанор

  • Гость
Все-таки отмечу, что речь идет не о совсем серийном зеркале этой конторы. Китаец его год делал, а я терпеливо ждал... и не дождался.

Да и серийные, как у Эрнеста, наверняка в разы превосходят поверхность от "умельца".  Хотелось бы услышать анализ 14'' зеркала от Эрнеста, чтобы с полной уверенностью агрессивно пропагандировать эту продукцию :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                     Вы собираетесь уезжать отсюда , Вам и флаг в руки .                                                         Серега .
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [21:52:59] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
                     Вы собираетесь линять отсюда , Вам и флаг в руки .                                                         Серега .

Чего?  Даже и не знаю, как относиться к вашему сообщению...  Не забудьте, линять или не линять - это мое сугубо личное дело, и оно никого не касается. Прошу на будущее писать в этой теме только по делу!
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [21:49:47] от Феанор »

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
 ГОСПОДИ, сколько же тогда бугор у меня был, что даже не в центре, а на радиусе 40-50мм он размывал звезды до нескольких '' !!!  :-X :o
 Умножьте 40-50мм на "несколько" и поделите на 206000. Получите примерно оценку бугра в миллиметрах. Если покажется мало, поделите потом на 0,00055   - получится  в длинах волн.
Вобще-то я Вам еще в начале эпопеи советовал сделать решетку - сейчас бы не пришлось гадать насчет 1/3-1/2 валиков, все было бы "задокументировано". :D  А контраст теневой и соответственно видность зон на ней зависит напрямую от градиентов поверхности (равно как и вред от этих зон).
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY

И буду восхищаться, потому что изображение было совершенно отличным!...
... имею полную увереность, что это зеркало на порядок точнее горе-предыдущего.  Пусть оно хоть трижды китайское, но мистера Тонга и эту фирму я уважаю, потому что у меня в руках их изделие, дающее превосходное изображение, даже после 2 часов термостабилизации на морозе минус 15, и мне нет никакого дела, из флоат стекла оно сделано, или из ситалла.  Вот и все!

Ну тогда желаю успешного созерцания через некоторое время Деления и Минимы Энке. Вы же и об этом мечтали в этот телескоп, не так ли?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 118
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
...чтобы с полной уверенностью агрессивно пропагандировать эту продукцию :)

Не боитесь, что потом больно бить будут?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Ну тогда желаю успешного созерцания через некоторое время Деления и Минимы Энке. Вы же и об этом мечтали в этот телескоп, не так ли?

Сэй!  У меня нет никакого желания с кем-либо цапаться, с Вами в том числе.   Я же не лажаю Ваш скоп на экваториале, Ваш стиль наблюдений,
Но будьте добры по отношению ко мне тоже соблюдать коректность.   Я Вас не оскорблял, критикую только исключительно в ответ на Ваши выпады.   Так что нет смысла сражаться, Вам не победить и правды не добиться, да и у меня нет особого желания :)

За искреннее пожелание спасибо, тут мне судить трудно, осуществится мечта или нет.  Но в 7мм ортоскоп резкость, если не считать подрагивания колечек, была идеальной, стало быть, вопрос только за увеличением и раскрытием колец.

PS По поводу бить - надо подумать. Но я ж не дилер, за процент брака не отвечаю :)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [22:03:30] от Феанор »