Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                   С сильными окулярами плохо . Мне надо поле порядка 80 и вынос с километр . А они все кусачие .
                   На Барлоу особо полагаться нельзя .  Мне так кажется . Центр то они покажут , но поле здорово подпортят .
Цитата
МП3 устройства не имею и штуку р выкладывать просто так не хочется

                   Взял руб за 700 . Помещается в кармане и ушах . Вещь сказочная . Ловит все чистейше .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша

Телескоп активно музыкализируется  ;D
На нем уже стоит динамик с защитной решеткой красивого золотого цвета (как и искатель), Combasoft сделал под него маленький усилитель (говорит, вес 50 г.), а в качестве источника будет пока кассетный плеер, так как портативного МП3 устройства не имею и штуку р выкладывать просто так не хочется :)
А телевизора с DVD не планируется?.  Феанор, мне кажется, что портативный mp3 плейер с диктофоном, будет полезнее в наблюдениях нежели "музцентр". :)


Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Если Вы для меня это посчитали, то спасибо за анализ, но... фтопку барлоу, у меня же Повермейт 2х был, я с ним рассталяся. 

Еще подумываю купить 2х 1,25'' барлоу НПЗ, что скажете?  Получу почти забесплатно еще 2 окуляра - 6 и 4,4мм!
??? ;D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Если Вы для меня это посчитали, то спасибо за анализ, но... фтопку барлоу, у меня же Повермейт 2х был, я с ним рассталяся. 

Еще подумываю купить 2х 1,25'' барлоу НПЗ, что скажете?  Получу почти забесплатно еще 2 окуляра - 6 и 4,4мм!
??? ;D

Ну и что? :)  На деньги вырученные от Повермейт я смог купить 8,8мм окуляр, который самый основной, рабочий для меня.  А доп. дешевая, но качественная барлуха пока что не повредит.

Феанор

  • Гость

Телескоп активно музыкализируется  ;D
На нем уже стоит динамик с защитной решеткой красивого золотого цвета (как и искатель), Combasoft сделал под него маленький усилитель (говорит, вес 50 г.), а в качестве источника будет пока кассетный плеер, так как портативного МП3 устройства не имею и штуку р выкладывать просто так не хочется :)
А телевизора с DVD не планируется?.  Феанор, мне кажется, что портативный mp3 плейер с диктофоном, будет полезнее в наблюдениях нежели "музцентр". :)

Алексей, к чему шутка? :)  Зачем DVD, когда я занимаюсь тем, что смотрю на звезды, да и засветка для глаз мне не нужна.  А тихая музыка иногда очень не помешает.   Но насчет МП3 диктофона Вы правы, когда собирусь его покупать, надо не забыть диктофон. Кстати, у моего кассетного плеера тоже неплохой диктофон имеется :)
« Последнее редактирование: 07 Фев 2009 [12:54:13] от Феанор »

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera

Ну и что? :)  На деньги вырученные от Повермейт я смог купить 8,8мм окуляр, который самый основной, рабочий для меня.  А доп. дешевая, но качественная барлуха пока что не повредит.
Да ничего, правильно, запас карман не тянет.  Но я бы Телевьюшную взял- там просветление однозначно лучше.  После того как на своем окш24 я обнаружил непросветленную внутреннюю поверхность(яркий белый блик), микропузыри в стекле  и вдобавок на глазной линзе начало "пузыриться" просветление(само по себе, без всяких протирок и орошений),  я от нпз отказался.  Может некондицию втулили, но ну его...
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость

Ну и что? :)  На деньги вырученные от Повермейт я смог купить 8,8мм окуляр, который самый основной, рабочий для меня.  А доп. дешевая, но качественная барлуха пока что не повредит.
Да ничего, правильно, запас карман не тянет.  Но я бы Телевьюшную взял- там просветление однозначно лучше.  После того как на своем окш24 я обнаружил непросветленную внутреннюю поверхность(яркий белый блик), микропузыри в стекле  и вдобавок на глазной линзе начало "пузыриться" просветление(само по себе, без всяких протирок и орошений),  я от нпз отказался.  Может некондицию втулили, но ну его...

Пусть поверхности НПЗ поглощают 1,5% против 0,8% более качественных.   Да, на ОКШ24 это немного заметно, потому что много поверхностей, но на барлухе потеря составит всего  1,5% (там же только 2 поверхности?) что не стоит дополнительной траты несколько тысяч р для этих не самых востребованных увеличений. Тем более, все равно когда-нибудь Этосы куплю.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Не уверен, но 2х нпз вроде бы не склейка.  Но хозяин - барин, Вам как публичному человеку некондишн точно не грозит :)   
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

sem2009

  • Гость
Не уверен, но 2х нпз вроде бы не склейка.
Как это?
В руках ее у меня сейчас нет, но с трудом себе представляю что-то иное, чем обычную отрицательную склейку. Это ведь не деталь детского оптического конструктора "сделай сам"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
   Вам как публичному человеку некондишн точно не грозит 
             
   Короче . При таком большом относительном отверстии забудьте про барлухи . Не стройте иллюзий ни Себе ни Людям .                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Цитата
   Вам как публичному человеку некондишн точно не грозит 
             
   Короче . При таком большом относительном отверстии забудьте про барлухи . Не стройте иллюзий ни Себе ни Людям .                                   Серега .

А что будет, аберрации сильные?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
               Саша ! Мышиные глазки Плесслов Нас давно не устраивают . Нам нужны серьезные градусы , и на них барлухи поле не потянут . На оси они нарисуют , но шаг в сторону - будет кошмар . Вы ведете борьбу за поле даже парракорами и все терять , ну совсем нет смысла .                                            Серега .
« Последнее редактирование: 07 Фев 2009 [14:16:22] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,46333.0.html
В действительности, видимо еще хуже. Почему-то думал, что в этой теме читал про ее разнесенные компоненты.  Но где-то про какую-то лб точно видел.  Может телевьюшную.   Да... 1/4 и1/5 - две большие разницы
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

stepan

  • Гость
Цитата
(единственное, что на нем написано это SZ и  8 с перевернутой буквой U, типа как зодиакальный знак Весов).
это знак Ом. Омега вверх ногами :) значит что сопротивление катушки динамика 8 Ом ;)

а вместо наушников динамик вешать я бы не советовал - ему все таки какой то усилитель сигнала нужен. а то в конце-концов спалите плеер в итоге и все.
активная мини-колонка от компа поДойдет.. ну или колонки что продаются Для моб телефонов Сони-эрриксон серии Волкмен
« Последнее редактирование: 07 Фев 2009 [15:13:11] от Серега »

Феанор

  • Гость
               Саша ! Мышиные глазки Плесслов Нас давно не устраивают . Нам нужны серьезные градусы , и на них барлухи поле не потянут . На оси они нарисуют , но шаг в сторону - будет кошмар . Вы ведете борьбу за поле даже парракорами и все терять , ну совсем нет смысла .                                            Серега .

Конкретно интересует поле на 12мм окуляре 82 градуса и меньшее. Неужели все так плохо? :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
               В ближайшую погоду посмотрите и поделитесь впечатлениями .
               У меня тоже вопрос : Почем  " 12мм окуляр 82 градуса " ? Это то , что ищу . Пока нашел только ВА 10 и 15 мм с полем 66 град. по нормальной цене . Но ради сов. необходимого увеличения можно и прогнуться .                                                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
               В ближайшую погоду посмотрите и поделитесь впечатлениями .
               У меня тоже вопрос : Почем  " 12мм окуляр 82 градуса " ? Это то , что ищу . Пока нашел только ВА 10 и 15 мм с полем 66 град. по нормальной цене . Но ради сов. необходимого увеличения можно и прогнуться .                                                                 Серега .

Самое дешевое, что знаю -

Celestron  10mm Axiom LX Eyepiece - 1.25"   $179
Specifications for 10mm Axiom LX Eyepiece - 1.25"
  Eyepiece Design  Wide Field 
  Field of View  82º 
  Eye Relief  13 
  Number of Elements  7 
  Focal Length  10mm 
  Weight  12 ounces 
  Barrel Size  1.25" 

Есть той же серии за ту же цену 15мм

и

Meade 14mm Series 5000 Ultra Wide 1.25" Eyepiece
Apparent Field of View = 82º
Eye Relief = 17mm
Barrel Size = 1.25"                                 $199

Цены с Опткорпа.
 

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                 Саша ! Спасибо !                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

sem2009

  • Гость
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,46333.0.html В действительности, видимо еще хуже
Не стоит особенно доверять этой реконструкции - она сделана на основе догадок, а не реальных данных по ЛБ от НПЗ.
Цитата
Почему-то думал, что в этой теме читал про ее разнесенные компоненты
Все обычные ЛБ - отрицательные склейки. До 1:6 еще более-менее работают, а на больших отн. отверстиях лучше использовать трехкомпонентные, а еще лучше просто хорошие окуляры.

Феанор

  • Гость
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,46333.0.html В действительности, видимо еще хуже
Не стоит особенно доверять этой реконструкции - она сделана на основе догадок, а не реальных данных по ЛБ от НПЗ.
Цитата
Почему-то думал, что в этой теме читал про ее разнесенные компоненты
Все обычные ЛБ - отрицательные склейки. До 1:6 еще более-менее работают, а на больших отн. отверстиях лучше использовать трехкомпонентные, а еще лучше просто хорошие окуляры.



У меня возникла проблема - Опткорп отказался высылать окуляр Мид в Россию.  А раньше ведь неоднократно спрашивал, а они, гады - окей, окей... Сейчас деньги с карточки уже перечислил, и вот такая байда.   Можно, конечно, деньги назад забрать, но что-то совсем не хочется связываться с нашими жлобами дилерами, которым я звонил и они сказали - очень редкий окуляр (редкий - во как! совок фигов...) и ВОЗМОЖНО, будет через месяц... так что ну их...   В Штатах знакомых нет... да и ну его нафиг этот окуляр :)

Придумаю что-нибудь другое... Этос за 600 баксов - сейчас это исключено, астробюджет закрыт, лишних 300 долларов нет. Снова купить Повермейт 2х?   Это вариант, но цена $300, чтобы заиметь навороченную барлуху...   Есть привлекательный вариант - 2 дюймовая 2х ЕД барлуха OPT за 80 долларов.  На остаток можо купить люмиконовский OIII...  Когда-нибудь потом будет Этос, а барлуха легко уйдет на барахолке...   А окуляры с выносом 12мм мне не нравятся и покупать такие не хочется.

Так вот, не поможет ли паракорр обычной барлухе на светосильном ньютоне?     Если нет, то какого рода можно ждать искажения и насколько они могут проявляться?
« Последнее редактирование: 07 Фев 2009 [23:48:19] от Феанор »