Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей

Что же касается Корнеева (взявшего у меня 47 тыс. рублей), то по отношению ко мне он до сих пор сохраняет полное молчание. 

У меня ситуация аналогична... Я тоже в игнор списке  >:(, так что мой первый свет боюсь будет не скоро...  :(

Феанор

  • Гость

Что же касается Корнеева (взявшего у меня 47 тыс. рублей), то по отношению ко мне он до сих пор сохраняет полное молчание. 

У меня ситуация аналогична... Я тоже в игнор списке  >:(, так что мой первый свет боюсь будет не скоро...  :(

Худший случай - это если мы с деньгами пролетим. Но и здесь есть светлая сторона - заказав зеркало в другом месте, ТЫ НЕ БУДЕШЬ БОЛЬШЕ ИМЕТЬ ДЕЛ С КОРНЕЕВЫМ.  Разве это не кайф??!    Я отказаться не мог - средств и главное - сил в телескоп и помимо зеркала было вложено слишком много, чтобы все бросить.    И хотя мне пришлось брать кредит, но как только мне его одобрили и я договорился с Максом, то вздохнул с облегчением.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2009 [00:05:38] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Эх, хотелось бы еще в этом году хорошо посмотреть М42. На остывшем зеркале, на хорошем небе. Возможно что и получится!   

Сатурн было видно примерно вот так

Кольцо, правда, было склонно к подрагиванию, но диск четкий, резкий и без ореолов.   Из Солнечной Системы не менее эффектно я наблюдал, пожалуй, только Луну в 100мм бинокуляр :).   Больше деталей увидеть не удалось, так как я планетчик неопытный и вообще это добсон :)    Изображение перевернутое.

Не то чтобы слепит, нет... но все-таки немного ярковат, наверное, 4-5мм окуляр был бы оптимален для яркости планеты. Если бы телескоп еще подольше постоял, да кулер с оптической поверхности убирал бы тепловые потоки (электрика пока не работает) с 5 мм окуляром да паракорром впридачу можно было бы дождаться моментов, когда видно еще больше.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2009 [02:57:45] от Феанор »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Сатурн было видно примерно вот так
Тонкие полосочки это хорошо.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Феанор

  • Гость
Сделал перекрестие в окуляр СВАН 20мм. Делал 2 часа. Скажу вам, гимор редкостный: склеил трубку из картона, в ней по длине прорези, куда вставил 2 волоса крест накрест. Уже вставив в окуляр колечко, чтобы сохранить его (колечка) геометрию, натянул волоски и закрепил их клеем снычала с одной стороны, потом с другой.   

Сегодня был у токаря, дорабатывал некоторые детали оправы ГЗ, а также забрал детали для кронштейна искателя.  Кольца для крепления к трубе искателя, а также сам кронштейн с кольцами для центровки обошелся суммарно в 650р.  заказывал специально максимально жесткий, чтобы кронштейн не вело, как у меня было с деревянным самодельным. В итоге вес кронштейна с кольцами получился 1 кг  :o

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Дался вам этот цвет - мнимый ли, настоящий ли. Как-то за всеми этими разговорами о цвете  осталась в тени оптика телескопа. Сейчас есть проблема остывания телескопа - обязательно нужен обдув. Еще я думал над тем, что Сатурн все время был в движении. К сожалению, в тот раз не было другого телескопа - например дипскайной 80-ки - мы могли бы сравнить картинку. Есть у меня подозрение, что с такой апертурой придется охотиться за спокойной атмосферой. Так же посопоставлял увиденную М42 с ней же, н ов С4-R. Апертура(поверхностная яркость) дает о себе знать - что бы увидеть средней величины детали в туманности, на рефракторе приходилось ставить увеличение близкое к 100х и внимательно рассматривать картинку, иногда боковым зрением. В Галадриэли же примерно на том же увеличении такие детали "бросаются в глаза", несмотря на то, что звездочки еще пушистые. Однако за средними деталями не видно мелких. Вобщем даже будучи не термостабилизированным, телескоп внушает уважение к его возможностям.
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
Последняя оптическая деталь для моего скопа - паракоррчик - покинула место международного обмена и попала в сортировочный пункт EMS в Москве.

А я сегодня буду доделывать новый кронштейн с кольцами на искатель.

Феанор

  • Гость
Мощный обдув нужен. Штук шесть вентиляторов по периметру или что-нибудь в этом роде. 
 Иначе смотреть невозможно.
  ?
Еще эти шашечки - они же тянуть будут?  Они то остынут, а масса над ними нет, какая то сложная картина выйдет.
  ?
 извиняюсь

Вот теперь я думаю, как быть с обдувом. 
1.  То, что кулер в стенке ящика ГЗ на выдув, убирающий воздух из трубы нужен, это факт - надо предотвращать тепловые токи внутри трубы.  Воздух будет забираться через "морду", чтобы на зеркало не осаждалась пыль из под ног.   

2. Наверное, нельзя охлаждать только тыльную поверхность тыльного блина - блин сожмется, а верхний не успеет - и деформация.   

3. А если использовать этот кулер плюс другой, убирающий тепловые токи с поверхности ГЗ, который, таким образом, будет остужать ГЗ?  У меня этот кулер установлен полностью внутри ящика ГЗ     Правда, внутри охлаждение будет, наверное, медленнее (на часть краев ГЗ этот поток напрямую не попадает), зато задняя поверхность ГЗ матовая, а значит, будет охлаждаться медленнее (это мне Корнеев так когда-то сказал :) )

Что скажете насчет этого?  Не нужен ли еще один кулер, дующий в зазор между блинами ГЗ?  Толщина блинов около 20мм. Там, правда, много шашечек, они будут образовывать завихрения, и эффективность сильно уменьшится.   

Последний раз, когда приехали на место, температура зеркала была минимум +10, а на улице -10, и спустя 1,5 часа изображение было резким без всякого охлаждения - я не брал с собою аккумулятор.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                  Саша ! А балкон есть ?                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Между блинами можно попробовать плоской турбинкой дуть, где-то 40мм толщиной. У меня была такая идея раньше. Только сделать на турбинку кожух, чтоб воздух равномернее распределялся.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Мне кажецца что зерцало открытое быстро остынет -ну час и можно дипскаить, чего там!
А летом вообще без адаптации, а куллеры лишьние загрузки, как раз они и будут больше пыли подымать вместо ног, вкрай опустите нижнюю кастрюлю в целофановый мешок,- я так буду делать- у нас песок и пыль- бич настоящий всего и вся
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Феанор

  • Гость
                  Саша ! А балкон есть ?                    Серега .

Балкон у телескопа?  ;D    Не, у меня 1 этаж без балкона, и живу я в оранжевой зоне.

Итак, я решил оставить как есть - 2 кулера на охлаждение зеркала и 1 на вытягивание воздуха из трубы.  Если не будет принципиальных возражений по этому поводу.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2009 [00:43:13] от Феанор »

sem2009

  • Гость
Между блинами можно попробовать плоской турбинкой дуть, где-то 40мм толщиной. У меня была такая идея раньше. Только сделать на турбинку кожух, чтоб воздух равномернее распределялся.
Не стоит так делать. При задуве сбоку между блинами пойдет сильная неравномерность остывания, которая даст худшее распределение деформации, чем естественное остывание. Вот если бы тыльный блин был с отверстием посреди, туда имело бы смысл задувать воздух - получилось бы радиально-симметричное распределение градиента скорости остывания. А так приходится ограничиваться только сдувом фронтального пограничного слоя с лицевой стороны зеркала.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2009 [09:17:12] от Туен »

Феанор

  • Гость
А так приходится ограничиваться только сдувом фронтального пограничного слоя с лицевой стороны зеркала.

Можно уточнить - так на тыльную поверхность зеркала, в центр, тоже не надо дуть?

sem2009

  • Гость
Можно уточнить - так на тыльную поверхность зеркала, в центр, тоже не надо дуть?
В условиях, когда пластины фактически изолированы друг это совершенно бессмысленное и даже вредное занятие.

Фронтальная поверхность должна обдуваться маломощным вентилятором (без забора воздуха извне) не столько для ускорения охлаждения, сколько для того чтобы разбивать "сопли" теплого воздуха перед зеркалом.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2009 [09:56:19] от Туен »

Феанор

  • Гость
Можно уточнить - так на тыльную поверхность зеркала, в центр, тоже не надо дуть?
В условиях, когда пластины фактически изолированы друг это совершенно бессмысленное и даже вредное занятие.

Фронтальная поверхность должна обдуваться маломощным вентилятором (без забора воздуха извне) не столько для ускорения охлаждения, сколько для того чтобы разбивать "сопли" теплого воздуха перед зеркалом.

Понял, демонтирую.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2009 [10:59:23] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                  Саша ! А балкон есть ?                    Серега .

Балкон у телескопа?  ;D    Не, у меня 1 этаж без балкона, и живу я в оранжевой зоне.

Итак, я решил оставить как есть - 2 кулера на охлаждение зеркала и 1 на вытягивание воздуха из трубы.  Если не будет принципиальных возражений по этому поводу.
                  Где Вы живете - давно знаю . На балконе удобно загодя выдержать оптику до уличной температуры . Был бы хоть этаж повыше - можно было просто за окно , по системе Визбора .                       Серега .
                ПС . Маху дал , У Вас ведь зеркало в сборе . Значит трудно осуществимо . Но хотябы в машину загружать в первую очередь . Что - то не нравятся мне всякие принудиловки .                                      Серега .
« Последнее редактирование: 02 Фев 2009 [18:04:26] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Прибыл паракорр. Привезли на дом :)

Также созрел на фильтр против засветки фирмы Астрономик, 1,25'',  он стоит более чем в 2 раза дешевле 2 дюймового, и на сайте Опткорпа вроде написано, что он самый лучший :)  Мне, думается,  он реально пригодится по южным галактикам, которые тают в зареве над конгломерацией вдоль Волги, например, взаимодействующие галактики в Вороне "яйц...   ;D  извиняюсь, "антенны" видны с нашим южным заревом просто ужасно.
Самих антенн не видно совсем, а яй.. , тьфу, то есть, тела галактик при своих 10m еле разделяются и кажутся почти что слитным пятном.  Хочется избавиться от этого засвеченного безобразия.   Ну и замечательные, неповторимые галактики в Ките смотрятся совершенно отвратно (по памяти в 300мм)

На том астро-бюджет будет закрыт!!!  Хватит уже все деньги спускать.

В последствии, возможно, поменяю 7мм ортоскоп на недорогую барлуху, ту же НПЗ.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2009 [23:42:55] от Феанор »

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Ни один фильтр от засветки не помогает по галактикам.

Дмитрий

Феанор

  • Гость
Ни один фильтр от засветки не помогает по галактикам.

Дмитрий

Не готов верить на слово.  Почему не помогает?  Если линии засветки хорошо режет, а линии небесных объектов пропускает почти на 100%.