Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173279 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
А вот и фото, чем занимался всю эту неделю.

Такой вот красивый у меня теперь искатель - рефрактор Дипскай 80х480 :)

Детали для колец заказывал у токаря, собирал дома с помощью дрели, штангенциркуля и крепежа :)

Усы сзади - это кронштейн с красными диодами для освещения карт на "столике".  Крепится за 2 дюймовую диагональ с помощью фанерной "подковы", которая заходит и фиксируется (отлично, кстати) на круглую трубку диагонали засчет своей, фанерной, упругости.  Надо сказать, что иная легкосъемная конструкция в нетрудном для исполнения варианте не прокатила, потому как там (Лонг Перн) трубка с непрямой стенкой.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [22:21:16] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Кроме того, кажется, уже писал про это, сделал перекрестие в окуляр искателя (ВО Сван 20мм) из 2 крест-накрест волосков, вставленых в прорезь бумажного колечка и закрепленные супермоментом.

А вот и искатель на скопе. Стало гораздо тяжелее, чем прежние фанерные кольца (громко сказано кольца, потому как в них нельзя было даже выставить соосность искателя со скопом, это делалось по-другому и очень неточно).

В результате тяжести (искатель в кольцах на кронштейне = 4 кг) окончательно пропала балансировка, которая и раньше была плохой. 

PS Видны "усы" с диодами, а также карты на столике из тонкого листового металла, держатели обычний (сверху), магнитный (сейчас снизу карты) и стрелки из мягкого магнита, помогающие работать с картой и являющиеся последним звеном в системе "интеллектуального го-ту" :)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [21:42:51] от Феанор »

Феанор

  • Гость
... и чтобы компенсировать баланс, я сделал под аккумулятроным блоком фанерный кармашек для 2 противовесов - блины от гантели весом по 850г.

Несимметрично вкрученные саморезы - неизбежность 3-этапной сборки этого "кармашка" :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А че - гламурный искатель получился...  ;D
Зачет! :)

Феанор

  • Гость
Ну и до кучи еще 2 картинки :)

На первой - видно новое ребро жесткости, которое я вклеил на стенку, где установлен искатель, чтобы его не так вело при изменении высоты объекта.

На второй - мой "теневой прибор", т.е. нож, по которому я тестил зеркало по Полярной.  Видна ворсистая ткань, которая специально наклеена на лезвие, чтобы легко отыскать нужный для формирования правильной картинки центр, где ткань обрезана и не закрывает острие лезвия.
Волоски натянуты для того же.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [22:27:43] от Феанор »

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Феанор,

Все таки подавляющее большинство людей экспериментировало с фильтрами по галактикам в "маленькие" телескопы. Кто знает, может 18" с фильтром будет работать как 8" на темном небе. Будьте первопроходцем и попробуйте.

Дмитрий

Феанор

  • Гость
Феанор,

Все таки подавляющее большинство людей экспериментировало с фильтрами по галактикам в "маленькие" телескопы. Кто знает, может 18" с фильтром будет работать как 8" на темном небе. Будьте первопроходцем и попробуйте.

Дмитрий

Скорее, как 300-350мм, не может же этот фильтр 80% света от галактик поглощать, это, все-таки, не узкополосник.

Буду и попробую, вот только еще несколько дней выжду, чтобы перерыв на таможне соблюден был после Паракорра. 
Однако, комментарий по спектру звезды класса B2, вернее, что там за деления на оси ординат - все равно жду!
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [22:45:31] от Феанор »

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Цитата
Еще остается проанализировать, насколько круто повышается излучение молодой горячей звезды, скажем, класса B, в сторону ультрафиолета.

Связь температуры Т и показателя цвета в системе B-V звезды:

T = 7900/[(B-V)+0.72]

или T = 7200/(c + 0.64)

где с - показатель цвета для других длин волн.

Не осилил. Что такое B-V, кроме как класс B5, в голову не приходит :)  Тогда причем тут температура? 

В общем, если не трудно, помогите мне с этим вот графиком (из статьи Леонида Ткачука про фильтры). Мне совершенно непонятно, какая градуировка оси ординат - линейная, логарифмическая или еще какая?  ::)

B и V - синяя (фотографическая) и визуальная ("зеленая") звездные величины. Чем больше разница, тем синее звезда и выше ее температура.

Что на оси ординат - надо у Леонида спрашивать, но причем здесь этот график вообще - ума не приложу. Пробовать надо, а не считать.

Дмитрий

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Ну вот, только что вернулся с балкона, где тестировал свои фильтры против засветки. Пока свежи впечатления, поделюсь своими открытиями.

1. Условия наблюдений: небольшой город, балкон, общая засветка + прямой свет от фонарей. Предельная звездная величина в зените ~5m.
2. Оборудование: ТАЛ-200К, окуляр Meade 5000 series, 26мм.

Так как здесь обсуждаем применение дипскай-фильтров для наблюдения галактик, а не эмиссионных и планетарных туманностей, то в качестве объекта исследования я выбрал галактику NGC 2903 в созвездии Льва. Во время наблюдений она находилась на высоте около 60* над горизонтом.
Тестировал все фильтры, которые были под рукой, но подробности только для заслуживающих внимания.

1. Контрольное наблюдение (без фильтра).
Фон неба - серый, средней яркости (для фона). Центральная часть галактика видна уверенно, периферия не просматривается.
2. Фильтр Meade series4000 Nebular NarrowBand:
Вопреки ожиданиям на фоне почти черного неба и притухших звезд ядро галактики уверенно видно! Степень заметности такая же, как и без фильтра, но за счет исчезновения фона наблюдать комфортнее.
3. Фильтр Meade series4000 Nebular BroadBand:
Фон неба темно-серый, звезды стали ярче, контраст между изображением галактики и фонам неба усилился, стала уверенно различаться периферия.
4. Фильтр Baader Planetarium UHC-S:
Фон неба темно-серый, условия видимости по сравнению с п.3 немного улучшились.

Вывод: из моих фильтров Baader UHC-S наилучшим образом справился с подавлением засветки при визуальном наблюдении галактик.

Феанор, считаю, что заказанный Вами фильтр оправдает Ваши ожидания.

П.С. Думаю, что с теоретическими рассуждениями пора заканчивать  ;).
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [03:29:15] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

sem2009

  • Гость
Вывод: из моих фильтров Baader UHC-S наилучшим образом справился с подавлением засветки при визуальном наблюдении галактик.
Отлично! Немного практики иногда лучше долгого трепа на Форуме.  :)
Цитата
П.С. Думаю, что с теоретическими рассуждениями пора заканчивать  ;)
Справедливости ради "теория" немного раньше пришла примерно к тем же результатам:
...В итоге может оказаться, что хороший LPR фильтр все-же даст выигрыш по видимости галактик, скоплений и проч. Хотя и не столь радикальный как UHC, OIII и т.п. узкополосые дип-скай фильтры по диффузным и планетарным туманностям.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Искренне рад,что мои опасения по поводу фильтра не сбылись. :)


B и V - синяя (фотографическая) и визуальная ("зеленая") звездные величины. Чем больше разница, тем синее звезда и выше ее температура.
Тут необходимо дополнить. Правило "чем больше разница, тем синее звезда и выше ее температура" работает только при B<V.Если B>V, то с увеличением разницы будет покраснение звезды.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Феанор

  • Гость
Доделка телескопа постепенно входит в заверщающий этап :)

Не отказываюсь от мысли оснастить инструмент музыкой. Получится музыкальный инструмент  ;D

Являясь почти полным нулем в электрике,  буду ждать консультаций от вас :)

Вот что имеем: 2 шт. 6v 4,5 Ампер час аккумуляторов, изначально предназначенных для работы 12v кулеров.  Естествено, могу пустить отдельно 6V ток, если потребуется.

Требуется:
А) Грелка на окуляр. На нее, кажется, лучше пустить 12V ну или 6V, так что с этим почти все ясно.
Неясно только одно, можно ли использовать дюралевую трубку фермы как проводник, или же надо пускать по ней провод?

Б) Самое главное :)   Музыка.  Хочу поставить портативный МП3 плеер - они легкие и не дадут существенного веса  на передней части телескопа.  Надо будет подобрать модель с крупными, подсвечивающимися красным цветом кнопками :)

Я знаю, что наушники запитываются от батарейки внутри плеера.  Но мне нужны не наушники, а акустика. Но ее-то эти батарейки вряд ли потянут. У меня имеется небольшой телевизионный динамик с неизвестными характеристиками (единственное, что на нем написано это SZ и  8 с перевернутой буквой U, типа как зодиакальный знак Весов).   На хай фай не претендую, но хочется, чтобы что-то мне тихонько напевало :)

Вопрос - КАК???
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [12:00:48] от Феанор »

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Феанор, классный искатель  :D
Только вот с диагоналкой, наверно, не удобно наводится, хотя для гуру это не проблема  ;)
Кстати, есть у сониэрикссонов телефоны с мп3 плеером, там даже можно в качестве аксессуаров купить небольшие колоночки. А кнопочки у такого телефона подсвечиваются оранжевым цветом.
А ведь мп3 плееры тоже от аккума питаются, как и телефоны. Мой от компа заряжается, хватает надолго. Только вот наверно не продаются к ним колоночки, как к эрикссонам. А так, было бы в самый раз)
Ну, как вариант, может купить отдельно колоночки и переделать разъем под мп3 плеер, как у наушников.

Кстати, изображения прикрепленные с русским названием не увеличиваются..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Требуется:
А) Грелка на окуляр. На нее, кажется, лучше пустить 12V ну или 6V, так что с этим почти все ясно.
Неясно только одно, можно ли использовать дюралевую трубку фермы как проводник, или же надо пускать по ней провод?

Я совсем недавно сделал окулярную грелку на 6В, пока в виде единичного опытного образца, которому надо в итоге придать законченный вид. Нагревательный элемент - нихромовая проволока Ф 0.2мм и длиной около 50 см. Проволока уложена в виде зигзага, и вшита между двумя полосками стеклоткани шириной 30 мм и длиной 270мм. Сразу отмечу, что мой экземпляр стеклоленты не крошится, и вообще, никаких неприятностей не доставляет. Поэтому я ее не изолировал. Грелка может ставиться как на 1.25", так и на 2" окуляры. Крепление - на липучках. Потребляет ток 0.5А, мощность 3Вт. Длину проволоки (и ее сопротивление) подбирал опытным путем так, чтобы на ощупь она была горячая, но не обжигала.
Думаю, что каждый окуляр должен быть укомплектован своей грелкой. Не следует также забывать про оптику искателя и вторичку. Мысль использовать трубки фермы для подвода электричества мне кажется рациональной. Во всяком случае, при сборке трубы в поле будет на одну операцию меньше - исключается монтаж проводов.

П.С. 1. грелку еще не испытывал.
       2. Временно неиспользуемые окуляры можно держать в коробке с химической грелкой.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [12:41:03] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Drago

  • Гость
2Feanor:
посмотри там, посчитай сколько по емкости планируешь акумуляторы сажать,что за аккумуляторы.
обычные очень нерекомендуеться регулярно более чем на 30 процент ёмкости рязряжать.
акумуляторы глубокого разряда - соотв 50 - 70 процент. иначе акумуляторы станешь менять почти так же часто как носки :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Феанор, классный искатель

                База между кольцами маловата .
                Диагональ должна быть 2".
                Вместо диагонали , на будущее , желательно призму дающую незеркальное изображение .
                Цвет - традиционно белый .
                В ДП необходим еще маленький искатель любой конструкции .
                                                                                                                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Цитата
Феанор, классный искатель

                База между кольцами маловата .
                Диагональ должна быть 2".
                Вместо диагонали , на будущее , желательно призму дающую незеркальное изображение .
                Цвет - традиционно белый .
                В ДП необходим еще маленький искатель любой конструкции .
                                                                                                                                               Серега .

У меня цвет традиционно золотистый :)     Под цвет "беличьей клетки".  В дополнение есть реддот, который теперь на "беличьей клетке".
Диагональ-то 2'', но менять на призму не буду, потому как единственный 2 дюймовый вариант под 90 градусов, это, кажется, WO, который стоит в районе 10 тыс,  а 1,25 90 градусные Синта и Селестрон, говорят, что ерундовые.  Да и все карты под искатель у меня уже нарисованы перевернутыми. Обратить просто так не получится - там названия объектов стоят, которые замучаешься назад переворачивать :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
            Лады  ! Но на следующем , 0,7 - 1,0 М , надо слегка разориться . Да и карты можно будет успеть переделать .                   ( Надеюсь , что не шутка , а перспектива )
            И еще : Под искатель качество призм может быть заметно ниже , что не скажется заметно на изображении .                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
            Лады  ! Но на следующем , 0,7 - 1,0 М , надо слегка разориться . Да и карты можно будет успеть переделать .                   ( Надеюсь , что не шутка , а перспектива )
            И еще : Под искатель качество призм может быть заметно ниже , что не скажется заметно на изображении .                                                Серега .


Вообще, трудно загадывать на будущее, но сейчас у меня такое решение, что новым телескопостроением заниматься не буду.  По крайней мере, в сегодняшней жизненной ситуации - проживая в квартире.   Разве что сверхлегкий экспедиционный доб в будущем, возможно, сподоблюсь построить.
 А вообще-то у меня еще есть слегка недоделанная монтировка-лежак для 100мм бинокля, который явяется моим удобным малым калибром :)

Но если я все-таки решусь переезжать не в другую квартиру, а в дом, тогда авантюра с большущей стекляшкой вполне возможна... Производитель для такого зеркала для меня уже известен - это Hubble Optics :)    Ибо последнее мое зеркало относительно недорого и заслуживает всяческих похвал. 
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [16:40:07] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Черкну для дневника...
Проплатил 82 градусный 8,8mm Meade - окуляр с уникальным сочетанием сверх-широкого поля (82 градуса), короткого фокуса и хорошего выноса зрачка (16мм)  ($200)    Кроме него с похожими параметрами или лучше имеются только 6 и 8мм этосы (100 градусов и также достаточные 15мм), ну и 6,7mm Meade той же серии. Но этосы я не потянул - слишком много расходов у меня было (шуточки ли, оплатил целых 2шт 18'' зеркала  :-\)   
  Фильтр против засветки Astronomik 1,25'' тоже выписал, вместе с окуляром.

Еще подумываю купить 2х 1,25'' барлоу НПЗ, что скажете?  Получу почти забесплатно еще 2 окуляра - 6 и 4,4мм!

К лету, наверное, выпишу фильтр Баадер неодимиум.

А Этосы 8 и 6мм остаются в мечтах, на далекое будущее... равно как и 2'' OIII и H-beta фирмы Astronomik...

Телескоп активно музыкализируется  ;D
На нем уже стоит динамик с защитной решеткой красивого золотого цвета (как и искатель), Combasoft сделал под него маленький усилитель (говорит, вес 50 г.), а в качестве источника будет пока кассетный плеер, так как портативного МП3 устройства не имею и штуку р выкладывать просто так не хочется :)

Сегодня приехала в гости новая знакомая.  Телескоп ей очень понравился (правда, она сперва не поняла что это, и назвала гильотиной ;D) и она долго просила меня в него посмотреть.  Пришлось отказать до весны, тем более, зеркало сейчас вообще вынуто.  Разочарование пришлось компенсировать, назвав ее именем галактику NGC77 (ее любимое число)   :)