Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Поддерживаю!
Феанор! - вперёд и с песней!!!

Уже начинаю петь по-немногу :)
Укоротив немного трубки, в зенит смогу глядеть, слегка привстав на цыпочи. А углубив основание в грунт всего на 5см (ножки + 1,5см) уже смогу наблюдать просто стоя - в своих теплых "вибрамах" на толстой подошве :)

PS Да, трубки я обрежу пока только на 28мм.

Феанор

  • Гость
В сборе.
Видна удлиннительная трубка перед фокусером (сталь, стенка 1,5мм, внутренний диаметр 72мм, деталь обошлась мне в 350р.), а также прикрепленый планшет для карт с диодной подсветкой.  С ЦТ все в порядке.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [00:45:02] от Феанор »

sem2009

  • Гость
Нашел в инете формулу: 1/x+1/y=1/f...
Далеко искали?  :) В местном "ЧАВО" посмотрите,.. зачем он только пишется?

Цитата
Если да, то получается, что для 120м надо выдвинуть фокусер на 2,8мм относительно бесконечности, а для 100м - на 3,4мм
Ошибка вышла. Не буду ее даже и разбирать. Лучше воспользоваться "формулой Ньютона" z*z' = f'2

Из нее получается, что при наблюдении близкого предмета расфокусировка относительно фокальной плоскости будет равна z' = f'2/(L -f'), где L - расстояние до предмета в мм, f' - фокусное расстояние объектива. Для Вашего случая (если не напутал с фокусным) для 120 метров получается z' = 1850*1850/(120000 +1850) = 28 мм.

Кстати, лапки на диагоналке выглядят ужасно. Их бы скруглить, да покрасить чем-то черным матовым.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [10:05:21] от Туен »

tlgleonid

  • Гость
На счет лапок - полностью согласен с Эрнестом-Туеном. Когда я собрал "Денеболу", долго не мог понять откуда идут ореолы. Потом закрасил черным маркером боковые грани вторички. Блики уменьшились, но остались. И только полное закрашивание лапок - помогло.
Отсюда еще один совет: закрасте черным маркером неработающие части вторички (боковушки и фаски).

Феанор

  • Гость
Сейчас уже все скруглено, подогнано и закрашено.  Это была пробная сборка, на неокрашенном лучше видно расположение элементов крепежа вторички.
А в ФАКЕ - искал, но сходу не нашел и решил спросить :)

ЗЫ Ну чо вы все издеваетесь, мне же просто интересно что это за формула - которая 1/x+1/y=1/f
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [12:14:41] от Феанор »

Феанор

  • Гость
На счет лапок - полностью согласен с Эрнестом-Туеном. Когда я собрал "Денеболу", долго не мог понять откуда идут ореолы. Потом закрасил черным маркером боковые грани вторички. Блики уменьшились, но остались. И только полное закрашивание лапок - помогло.
Отсюда еще один совет: закрасте черным маркером неработающие части вторички (боковушки и фаски).

Обижаешь, начальник :)   У меня еще на 300мм скопе внутри было так зачернено, как у Обамы в подсобке:)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [12:21:38] от Феанор »

sem2009

  • Гость
...мне же просто интересно что это за формула - которая 1/x+1/y=1/f
Это хрестоматийная формула отрезков. Она как и формула Ньютона есть по приведенной выше ссылке. Формулы совершенно равноценны и при правильном использовании дадут одинаковый результат, просто связывают немного разные величины.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [12:36:04] от Туен »

Феанор

  • Гость
...мне же просто интересно что это за формула - которая 1/x+1/y=1/f
Это хрестоматийная формула отрезков. Она как и формула Ньютона есть по приведенной выше ссылке. Формулы совершенно равноценны и при правильном использовании дадут одинаковый результат, просто связывают немного разные величины.

Спасибо!

Сегодня купил рулонный ажурный пластик. Чтобы обернуть ферму (удобнее снаружи), надо чуть меньше 2 метров. Вес грамм 400.  Обклею его рипстоп нейлоном, итоговый вес уложится в полкило.

Подходил к дому и несмотря на легкий снежок увидел в небе Венеру. Сразу к телескопу.   Результат - трубки все же надо подрезать только на 20мм (упс... не учел, что с моей близорукостью 31 наглер уйдет гораздо сильнее вглубь трубы...  подрежу на 25мм!).  Правда, с паракорром придется подрезать еще 13мм, о это потом, вдруг не дойдет или еще что. С откорпом были небольшие трения, но вроде платеж мой они приняли и надеюсь все будет ОК.

Так или иначе, возрожденная Галадриэль сегодня взглянула на Венеру и прошла свой первый свет :)    Через облака, тройной стеклопакет, внизу батарея, окуляр 12мм, юстрировка.... ?  укладывается, думаю, в плюс-минус 20мм, на зеркале еще центральной риски нет :)
Тем не менее великолепно видна фаза чуть меньше 0,5.  Красивая маленькая Луна, только стремящаяся к размазыванию и размножению, однако, с краю этого пятна угадывается совершенно отчетливый, четкий серпик.  Сначала мне показалось, что даже видна облачность на ней, но учитывая условия наблюдений, утверждать это было бы безосновательно :)
« Последнее редактирование: 22 Янв 2009 [16:02:11] от Феанор »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
С первым светом!  :) 8)

Феанор

  • Гость
Кто знает, каков параметр парфокальности окуляров Meade 5000 UWA серии?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Кто знает, каков параметр парфокальности окуляров Meade 5000 UWA серии?
Феноар завязывай с этой байдой и дуй на Бали - смотри до чего доходит
на 23.01 Денпасар (о. Бали) 15 дн., 400$, Трансаэро прямой рейс Боинг 777. Есть: 27.01, 30.01, 03.02 на 15 дн."ГрандТур Вояж" т 223-2203. E-mail: igor@grandtour.ru, asia@grandtour.ru, http://www.grandtourvoyage.ru
На 21-е были по 300.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2009 [13:45:49] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Кто знает, каков параметр парфокальности окуляров Meade 5000 UWA серии?
Феноар завязывай с этой байдой и дуй на Бали - смотри до чего доходит
на 23.01 Денпасар (о. Бали) 15 дн., 400$, Трансаэро прямой рейс Боинг 777. Есть: 27.01, 30.01, 03.02 на 15 дн."ГрандТур Вояж" т 223-2203. E-mail: igor@grandtour.ru, asia@grandtour.ru, http://www.grandtourvoyage.ru
На 21-е были по 300.

 :)
Благодарю.  Экономия серьезная. Долететь до Бали и вернутся обратно, через Джакарту, сейчас регуляркой стоит от $1100.  Туда хорошо ездить недели на 3-4.   2 недели маловато, но $400 не деньги. Правда, у меня сейчас другие заботы и $400 лишних нет :)       Довольно твердо намереваюсь ехать в те края примерно в июне.      Кстати, собираюсь на мелкие островки с отелями в акваторию рядом с нац. парком Комодо, наблюдать небо, и где-то в марте-апреле, когда ясность будет 99%,  приглашу людей поучаствовать в экспедиции :)

sem2009

  • Гость
Кто знает, каков параметр парфокальности окуляров Meade 5000 UWA серии?
Не уверен, но скорее всего вблизи нуля.

Феанор

  • Гость
Благодаря информации от Эрнеста, я вовремя просек, что по сути дела имею сейчас излом оси 393-394мм :)  Данный параметр непригоднен. Сейчас заканчиваю переделку фокусера, благодаря чему он станет только аккуратнее.  В результате излом сократился до 382-383мм, что есть самое то с моей 102мм вторичкой.  Ну и трубки надо будет укоротить всего на 15мм, впрочем, это я еще раз попозже посчитаю. Жаль Венеры уже не видно из-за туч.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
наблюдать небо, и где-то в марте-апреле
                 А как же Астрофест ?                                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Если взять такие билеты Астрофест в пролете ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Цитата
наблюдать небо, и где-то в марте-апреле
                 А как же Астрофест ?                                                    Серега .

Плиз, читайте внимательнее :)   В марте-апреле - приглашать людей в поездку. Там еще не сезон (облачно).   Ехать - в июне! Как раз когда у нас неба никакого.

Феанор

  • Гость
Последние 2 дня прошли очень активно. начинаю в полдень, мастерю до полуночи.
Излом довел до 380мм, фокусер готов и правильно выставлен. Также готово ГЗ: нарисована окружность диаметром около 15мм точно в центре (с точностью до 0,5м или выше), зачернена фаска, зеркало установлено в оправу окончательно. в оправе - новшества: во-первых убраны дурацкие алюминиевые уголки, предотвращающие поворот треугольников разгрузки, вместо них теперь пластиковый треугольник, который крепится только к треугольникам разгрузки (по 1 точке крепленияна каждый), дополненный одной пластиковой планкой, которая полностью устраняет нежелательные сдвиги треугольников (см фото). Также сделана и боковая разгрузка. Фото от Эрнеста, к сожалению, не открывалась, но по описанию я и так догадался и изготовил это (на фото). Мне понадобились пластмассовые шайбы (по твердости похожие на текстолит), подходящего диаметра нашлись в магазине (12мм, а расстояние между блинами 2-х слойного зеркала - 13мм). Они посажены на саморезы к фанерным пятачкам, о которые упирается зеркало боком обеими "блинами". С обратной стороны этих пятачков ввернуты по 4 самореза в каждый, попарно, чтобы между ними проходил стальной тросик (он к меня в оправе уже давно, и крепится за 2 специальных стойки, которые посажены на основную раму - но это уже классика по Крейгу.)   Видны дырочки в пятаках - это не саморезы торчат, а сквозные отверстия под них :)   Пятачки соединил между собою для стабильного взаиморасположения и удобства сборки гибким тонким пластиком (тоже видно на фото - он зеленого цвета). Белая мазня - это я закрепил эпоксидкой пластик :)  Сначала хотел супермоментом - не получилось.  Сейчас устройство уже установлено как положено :).

Осталось, в сущности, только искатель доработать и чехол на ферму легкосъемный сконструировать.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2009 [21:43:42] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Телескоп готов! В самую точку :)   
(Трубки подрезал на 12мм)

Точные данные: исходя из параметров парфокальности наглеров, указанных производителем, излом получился все-таки 386-387мм
Потемнения на краю поля 31 наглера даже без паракорра не заметно. Паракорр пока что в пути.

Поставив паракорр с 31мм наглером, глядя без очков, еще буду иметь запас 5мм хода фокусера внутрь. Мог бы сделать излом 380, но не было бы запаса. А вдруг кто с минус 10 захочет посмотреть :)  Хотел запас сделать 3мм, но на 2мм промахнулся при подрезке :)  Зеркалом уже не сыграть: остался 1 мм хода юстировочных винтов.  Замки на ящике ГЗ можно переставить, но неохота. Все впритык, короче, а запас хода фокусера нормальный :)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2009 [18:20:15] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 119
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Все впритык, короче, а запас хода фокусера нормальный :)

"Не говори ГОП, пока не перепрыгнешь" - народная мудрость. ;)
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"