Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173282 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Все впритык, короче, а запас хода фокусера нормальный :)

"Не говори ГОП, пока не перепрыгнешь" - народная мудрость. ;)

Сегодня еду в "зону отдыха" на первый свет на улице.  Пару часов скоп будет остывать, это время будем наводиться на разные дипскаи, посмотреть, как они видны в оранжевой зоне  :)   Хочу получше разобраться, стоит ли советовать большие апертуры тем, кто желает наблюдать из города.
Ну а потом буду смотреть теневую картинку по Полярной!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                       Надо не советовать , а требовать !!!                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Ну что ж, Полноценный Первый Свет у возрожденной Галадриэли состоялся!
Ну и что, у Толкиена она себе жила и не возрождалась. А у моей Галадриэли злые гоблины подбили глаз. И она чуть не покинула этот мир. Но ее спас Макс, подарил ей новую жизнь :)   Я же постарался, чтобы мой любимый телескоп, идеал, к которому я так долго шел, все-таки состоялся.

Короче, оптика оказалась как минимум очень хорошей.

Наблюдали мы в оранжевой зоне, на территории детского лагеря "Радуга" в лесной зоне отдыха г.Тольятти. Проницание глазом было около 4m

Говорю сразу. ЛА, кто хочет наблюдать из города, телескопы апертуристее 12'' я советовать НЕ БУДУ!   Правда, в них лучше видны шаровые скопления, но они проиграют по многим другим пунктам.

Сначала изображение очень сильно колбасило. Посмотрели на клонящуюся к западу, скрывающуюся за соснами М42. Качетво картинки слегка лучше, чем в 150мм рефрактор в нормальном темном месте, правда, деталей чуть больше, но размер туманности гораздо меньше - все съедает засветка.  Мне туманность показалась синеватого оттенка с сиреневатыми намеками, по другому не скажешь, но Володя разглядел пару сиреневых окрашенных краев (пусть он сам расскажет лучше).
Далее была М97 "Сова". Глаза видны, но плохо. 
пробовали смотреть на сатурн, но его колбасило, он троился, особенно в дефокусе.

К тому времени прошло менее часа с установки телескопа.
И я решил его как следует отьюстировать - по звездам, слегка расфокусировав их, как меня как-то учил Владимир Николаевич :)
Выяснилось, что все-таки оправа не идеальная и желательно ее доработать, чтобы треугольники свободно качались в больших пределах.
Но все-таки отьюстировать получилось, так,что в центре поля 17мм окуляра вроде бы оказалась ось, или как там ее.  Точнее не стал.

Тем временем зеркало остыло.

Звезды, в том числе Полярная,  качественные, без ореолов. Самые яркие правда ввиде маленьких пляшущих пятнышек с более ярким центром, но это целиком атмосферная пляска.  Более тусклые звезды остаются абсолютно резкими и острыми (где их не портит кома) и с 12мм окуляром.   

Сатурн это чудо!  Никаких ореолов. Правда, колечко немного дергалось, но в отдельные моменты почти замирало. Видна тень от кольца, то есть, полоска - кольцо как бы ею подчеркнуто, а также тонкая темная полоса на диске к северу от экватора и кажется, более тусклая к югу.  На обоих полюсах заметно небольшое потемнение. Максимальное увеличение было 262х, и с ним мне видно было получше, чем на 153х
Но, конечно, инструмент, скажем, 250мм с высококачественной оптикой показал бы Сатурн, думаю, лучше за счет еще большей стабильности изображения.

Галактики это ужас. Даже М51 видна отвратительно. Слабое туманное пятнышко с ускользающим ореолом и еле заметное пятнышко - спутник.
SAY!  Должен искренне и без капли иронии Вам посочувствовать. В подобных условиях даже яркие галактики наблюдать почти нет смысла. Конечно, галактиками астрономические наблюдения не ограничиваются.

Навелся на М3. Очень эффектная картина - шаровик великолепно бьется до центра, но звездочки какие-то тускленькие и их не очень то и много - всего сотня. Еще бы,  предельная яркость звзед с этой засветкой чуть ли не в 10 раз ниже, чем в нормальных условиях. Тем не менее, весьма эффектно и вполне "остренько".

Теневая картинка (Полярная). Юстировка смещена относительно участка лезвия, на котором формировалось изображение, максимум миллиметров на 5.
Непоняно - толи видна идеальная парабола, мизерные неточности которой не дает зафиксировать пляска пятен, обусловленных атмосферой, то ли все-таки есть узкая и очень мелкая канавка, расположенная на 1/2 радиуса. Возможно, показалось. Но если она даже и есть, ее контраст (я прекрасно помню "волны" на зеркале Корнеева и как они в натуре видны) настолько мал, что если эту канавку назвать долиной какой-то реки, то на прошлом зеркале поверхность была покрыта Большими Каньонами, Уральскими горами и Кавказом, а в центре торчал Эверест >:(

Что же касается Корнеева (взявшего у меня 47 тыс. рублей), то по отношению ко мне он до сих пор сохраняет полное молчание. 

« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [05:15:37] от Феанор »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 519
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Феанор, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!  :o  ;D ;D
Ура, Ура, Ура!!! :D :D :D


самое время начать думать об астрофото >:D
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Феанор

  • Гость
Феанор, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!  :o  ;D ;D
Ура, Ура, Ура!!! :D :D :D


самое время начать думать об астрофото >:D

Спасибо! :)

PS Ребято, а шо вы все не спите, тоже наблюдали чтоли?

Дарья Аристова

  • Гость
Саша, поздравляю!  :D
Очень-очень за тебя рада!
Как хорошо, что среди ЛА есть ты - романтик и увлеченный человек! :)
Много-много тебе чистого и темного неба, времени и настоящего дипскайного счастья!

Феанор

  • Гость
Саша, поздравляю!  :D
Очень-очень за тебя рада!
Как хорошо, что среди ЛА есть ты - романтик и увлеченный человек! :)
Много-много тебе чистого и темного неба, времени и настоящего дипскайного счастья!

Ну мы все в основном такие :)  Я просто поразглагольствовать люблю :)
Тем не менее Большое спасибо за Твое поздравление  :-*

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 459
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
Александр! Поздравляю! Пусть Эльфы живут вечно! А Злые Гоблины, еще за все ответят им станет стыдно и возможно они исправятся  ;D

Оффлайн Чепурин Владимир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Люблю звездное небо
    • Сообщения от Чепурин Владимир
От души поздравляю! А где фото на фоне чуда?
MEADE 114EQ-ASTR

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Вот и первый свет на природе! Случайно удалось поучавствовать в этом событии, поспать в итоге так и не случилось, но это того стоило!
Как собрали телескоп, первым делом навелись на М42. Звездочки пока были пушстыми и не было видно тонкие неоднородности, но зато было видно цвет! - алая каемка тонкого "крыла" Пока не могу утверждать, что это был цвет именно самой туманности, а не атмосферная рефракция. С фильтром фон неба ушел, добавились детали, но крылья так и не сомкнулись.
Потом пробовали смотреть Сатурн. Его двоило и всячески полоскало. Думаю, что в этом виновавата не столько не остывшая оптика, сколько теплая машина, стоящая на пути к Старуну. Потом уже, когда отогнали машину, удалось получше посмотреть Сатурн. оптика уже подостыла - звездочки все более сбрасывали "мех" :) Были мелкие и очень частые дрожания Сатурна, которые можно отнести к атмосфере. Было видно атмосферную рефракцию, если я это верно понимаю - диск планеты с одной стороны окрашивался в синий цвет, с другой стороны - в красный. Только вот неясно почему на довольно приличном склонении удалось увидеть этот эффект - возможно, что атмосмера в этот раз была уж очень неспокойная.
Смотрели М3. Шаровик бился без проблем, звездочки почти точечные. Впечатление портил грязно-коричниевый фон.
Посмотрел звездочки на предмет комы. Наглеры, которые использует Саша, позволяют забыть об этом на 2/3-их поля зрения. Дальше кому видно, если вглядываться и только у самого края поля зрения звездочки ощутимо вытягиваются.
Телескоп действительно классный, теперь с нетерпением жду "второго света" - уже в поле, под нормальным небом.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ СВЕТОМ! Галадриэль - со Вторым Днем Рожденья! :beer:
Бывает...

sem2009

  • Гость
Очень рад за вас! Стало быть оптика не подвела и все хлопоты, обсуждения и сама эта тема были не напрасны. Теперь дело за пробой в "темном поле".

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Поздравляю с удачным окончанием постройки телескопа и с удачным первым светом!  :)

Представляю, какие просторы вселенной откроются на хорошем небе  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

OzZy[Shield]

  • Гость
как телескоп в плане транспортабельности ?

Феанор

  • Гость
как телескоп в плане транспортабельности ?

Ну как? Ящик с ГЗ весит что-то около 30кг, габариты 60х60х60см,   рокер 30х60х60см, барабан 40см высота и 55см диаметр. Если осилите такое, можно строить :)   
Мистер Тонг Лиу изготовить и прислать оптику не откажется.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 179
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от SERGEY398
Александр, примите искренние поздравления! Теперь заново будете открывать для себя объекты NGC, и не только! :)
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Феанор

  • Гость
Александр! Поздравляю! Пусть Эльфы живут вечно! А Злые Гоблины, еще за все ответят им станет стыдно и возможно они исправятся  ;D



Ну, естественно, исправление рекламы от меня ему не добавит, но зато антиреклама - чем ее больше, тем хуже, и в его интересах вернуть долг скорее.
Причем через пару месяцев  ждать уплаченных денег или качественного товара мне надоест окончательно, я не буду ограничиваться только короткими заметками на форуме, где все и так все знают.  Тогда широкое интернет сообщество узнает занимательную историю о Валере Корнееве, который собирает бабки и уходит в тень.   И если его дети скажут ему - пап, а про тебя в интернете все говорят, что ты кидаешь людей - тогда это будут заслуженные последствия того, как он обошелся со мной и с другими пострадавшими...
« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [17:04:50] от Феанор »

peterp

  • Гость
И я поздравляю с полноценным первым светом! Наконец-то скоп готов!

Феанор

  • Гость
Дожидаюсь зарплату и покупаю Meade 8,8mm 5000 series (82*)  (Паракорр уже в России, идет почтой EMS)

Хочу прикупить также окуляр короткофокусный (так как оптика хорошая и позволяет), но дешевый. Не знаю, взять ли Мид той же серии 6,7мм ($200) или вообще что то дешевое типа Орион Стратус 5мм 68 градусов за $100.


Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ СВЕТОМ!!! УРА-УРА-УРА!!!!!!!! СВЕРШИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!  ;D ;D ;D