Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Еще немного поклеил. Вот теперь все.  С выносом определился. Плечо получилось около 380мм, как мне и советовал Эрнест.
Завтра ставлю вторичку в оправу, крашу и устанавливаю замки на ящик ГЗ, удлиннитель к фокусеру, собираю ферму, немного декоративных работ, и можно будет посмотреть из окна на облака :)  Кроме того будет ясно с ЦТ, то есть, как дальше комплектовать телескоп.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                 Что есть ЦТ ? А , понял . Можно изменить подвижкой искателя . Можно пустить вдоль трубы штангу с грузиком перемещаемым . Последне средство , вроде универсально .              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Завтра ставлю вторичку в оправу, крашу и устанавливаю замки на ящик ГЗ, удлиннитель к фокусеру, собираю ферму, немного декоративных работ, и можно будет посмотреть из окна на облака :) 

Ха, разбежался...  Проработал с телескопом часов 6-7. Только и успел, что фокусер на удлиннителе установил на беличью клетку, а также доделал оправу вторички (получилось очень неплохо, относительно прошлых моих оправ, и оригинально, фото на днях).   Еще на сегодня подготовка к окраске всех металлических деталей - замачивание в порошке, потом в ацетоне.

Завтра покраска деталей и, возможно сборка фермы и измерение центра тяжести.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2009 [22:42:58] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Вопрос, наверное, глупейший, но хочется подстраховаться.
Собираюсь стабилизировать положение стального тросика боковой разгрузки ГЗ, наклеив (как уже у меня было) двухсторонний скотч и пропустив через прорезь в нем тросик. скотч на этот раз "автомобильный", его толщина 1мм.  Для более надежной фиксации собираюсь наклеить не отдельные квадратики, а полосу длиной 40 см, в которой по всей длине будет прорезь для тросика. 
Наклеивать буду дома (примерно +25С), при более высокой температуре скоп использоваться не будет.  Но, хотя скотч особо не тянется, зато хорошо сжимается (тапример, сминается ногтем), из чего делаю вывод, что при сжатии зеркала на холоде скотч без особых усилий слегка сожмется и не деформирует зеркало. Даже на Л/20 :)

sem2009

  • Гость
Собираюсь стабилизировать положение стального тросика боковой разгрузки ГЗ, наклеив (как уже у меня было) двухсторонний скотч...
Обычное правило астрономической крупногабаритной зеркальной оптики - ничего к ней не клеить.
Тем более, что в случае "сендвича" есть и простые механические способы зафиксировать боковую разгрузку.

Феанор

  • Гость
Собираюсь стабилизировать положение стального тросика боковой разгрузки ГЗ, наклеив (как уже у меня было) двухсторонний скотч...
Обычное правило астрономической крупногабаритной зеркальной оптики - ничего к ней не клеить.
Тем более, что в случае "сендвича" есть и простые механические способы зафиксировать боковую разгрузку.

Эрнест! Пропустить тросик между блинами, уперев на пятачки???   :) !

sem2009

  • Гость
Не стоит опираться на стеклянные столбики. Лучше тросик пропустить через отверстия в накладках (текстолит, гетинакс), которые опираются на оба блина зеркала и фиксируются от смещений пазом между ними.

Феанор

  • Гость
Не стоит опираться на стеклянные столбики. Лучше тросик пропустить через отверстия в накладках (текстолит, гетинакс), которые опираются на оба блина зеркала и фиксируются от смещений пазом между ними.

Да, правильно. Чтобы не терлись о столбики. Ато рано или поздно получу я 2 раздельных блина  ;D

Феанор

  • Гость
Пытаюсь запустить телескоп.  Очевидно, что я недостаточно подрезал трубки. Фокусер и вторичка совмещены правильно.
Но не на что сфокусироваться на бесконечность!  Есть телеантенна, до нее от 100 до 120м, точнее не скажу. 

Подскажите пожалуйста, насколько сместится фокус для объекта, удаленного от ГЗ  на 100м, а также на 120м  относительно положения фокуса на бесконечность?  Фокусное расстояние у меня 1831мм.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2009 [15:33:44] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Пытаюсь запустить телескоп.  Очевидно, что я недостаточно подрезал трубки. Фокусер и вторичка совмещены правильно.
Но не на что сфокусироваться на бесконечность!  Есть телеантенна, до нее от 100 до 120м, точнее не скажу. 

Подскажите пожалуйста, насколько сместится фокус для объекта, удаленного от ГЗ  на 100м, а также на 120м  относительно положения фокуса на бесконечность?  Фокусное расстояние у меня 1831мм.

Нашел в инете формулу:

1/x+1/y=1/f,
где x – расстояние от объекта до главной плоскости объектива;
y – расстояние от главной плоскости объектива до плоскости изображения.

Оно?

Если да, то получается, что для 120м надо выдвинуть фокусер на 2,8мм относительно бесконечности, а для 100м - на 3,4мм.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2009 [15:46:32] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                   Нет . Считай так : Фокус в квадрате  2000в кв - будет 4 млн . Раздели на расстояние , например километр = 1 000 000 мм получишь 4 мм . Это для километра , для 100 м будет прим. 40 мм .        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Пытаюсь запустить телескоп.  Очевидно, что я недостаточно подрезал трубки. Фокусер и вторичка совмещены правильно.
Но не на что сфокусироваться на бесконечность!  Есть телеантенна, до нее от 100 до 120м, точнее не скажу. 

Подскажите пожалуйста, насколько сместится фокус для объекта, удаленного от ГЗ  на 100м, а также на 120м  относительно положения фокуса на бесконечность?  Фокусное расстояние у меня 1831мм.

Нашел в инете формулу:

1/x+1/y=1/f,
где x – расстояние от объекта до главной плоскости объектива;
y – расстояние от главной плоскости объектива до плоскости изображения.

Оно?

Если да, то получается, что для 120м надо выдвинуть фокусер на 2,8мм относительно бесконечности, а для 100м - на 3,4мм.

Тьфу, порядок перепутал, по приведенной мною формуле получается  28,4мм и 34,2мм

А по Вашей 27,9мм и 33,5мм соответственно.        Цифры похожи.   Интересно, что это за формулу я раскопал? :)


Это что ж, мне еще на 50мм трубки укорачивать???
« Последнее редактирование: 20 Янв 2009 [17:10:55] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Так закопайте свою формулу . Даже если она и точнее , то не практична , что Вы и доказали .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
                    Так закопайте свою формулу . Даже если она и точнее , то не практична , что Вы и доказали .                               Серега .

Да я верю Вашей формуле, по ней и считать продолжаю :) Тока мне интересно, которую я привел, для чего существует :)
В общем, измеряю по фонарю, до которого 90м. Итого разница в 37мм.
С учетом сегодняшних размеров моего скопа (точнее, длины трубок и результатов измерений резкости через окуляр) буду укорачивать трубки на 43мм.


Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Предупреждение !
       Александр ! При секвестировании требуется предельное внимание . Мне не известны случаи когда бы отрезали столько , сколько надо . Например до столба может быть плюс минус процентов 10 - 20 . Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 119
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
                    Так закопайте свою формулу . Даже если она и точнее , то не практична , что Вы и доказали .                               Серега .

Да я верю Вашей формуле, по ней и считать продолжаю :) Тока мне интересно, которую я привел, для чего существует :)
В общем, измеряю по фонарю, до которого 90м. Итого разница в 37мм.
С учетом сегодняшних размеров моего скопа (точнее, длины трубок и результатов измерений резкости через окуляр) буду укорачивать трубки на 43мм.

Феанор, будьте благоразумны!
Не стоит тренироваться на "кошечках" (фонарях, антеннах в 100-120 м) в серьёзный 18" инструмент и делать на основании этого выоды по внесению коррективов по длине распорок фермы. Вам предыдущих переделок мало было? И зрение в придачу в глубоком минусе, как я понимаю (книгу Л.Л.Сикорука почитайте на этот счёт). Экспериментируйте на малых увеличениях хоть через открытое окно в квартире, но по реальным звёздам (или Луне). Это мой совет.
Для сравнения могу сказать, что для приблизительно такого же расстояния до "кошечек" (ветки берёзы) в случае с моим 14" Добом 1:4,8 грубо разница в фокусировке была 26 мм при зрении +3 (метки на фокусёре не ставил), но сообщённый В.Корнеевым фокус ГЗ попал в "тюлечку" с расчётной длиной фермы трубы, если смотреть по звёздам, ничего корректировать не пришлось для всей линейки окуляров.

Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Не стоит тренироваться на "кошечках" (фонарях, антеннах в 100-120 м) в серьёзный 18" инструмент и делать на основании этого выоды по внесению коррективов по длине распорок фермы. Вам предыдущих переделок мало было? И зрение в придачу в глубоком минусе, как я понимаю (книгу Л.Л.Сикорука почитайте на этот счёт). Экспериментируйте на малых увеличениях хоть через открытое окно в квартире, но по реальным звёздам (или Луне). Это мой совет.

А какая разница в фокусировке на освещенные провода или звезды?  Или Вы не согласны с формулой, приведенной Серегой?
Звезд пока нет и возможно еще долго не будет, Луны у меня из окна - тем более. Я выбираю вместо того, чтобы собирать скоп где-то на улице и выдерживать его полчаса, вот такой вариант. Промахнусь на сантиметр - еще убавлю, все делается с небольшим запасом.  Мне проще 2 раза подрезать 8 трубок, чем 1 раз и нести на улицу.

Кстати, поглядев в другое тоже закрытое окно (под которым у меня нет батареи) увидел картинку уже однозначно лучшую, чем рисовало прошлое зеркало :) 

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                         Вперед ! Удачи !          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 119
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
                         Вперед ! Удачи !          Серега .

Поддерживаю!
Феанор! - вперёд и с песней!!!
 
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Поддерживаю!
Феанор! - вперёд и с песней!!!

Уже начинаю петь по-немногу :)
Укоротив немного трубки, в зенит смогу глядеть, слегка привстав на цыпочи. А углубив основание в грунт всего на 5см (ножки + 1,5см) уже смогу наблюдать просто стоя - в своих теплых "вибрамах" на толстой подошве :)

PS Да, трубки я обрежу пока только на 28мм.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [00:38:59] от Феанор »