Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173298 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
При светосиле 1:4 широкоугольники с большим фокусом (для маліх увеличений) от дешевых производителей уже не катят. А вот для светосил 1:5 и больше DeepSky SWA и UWA очень даже ничего.

А от дорогих - катят. Помню Вуаль, Плеяды, М31, NGC7000 и другие штуки в 8" 1:4 Ньютон, у которого были салазки со сменными 2-дюймовыми фильтрами (UHC, OIII, H-бета) на Канарах... В 24мм Паноптик и разные Наглеры - СКАЗКА!!!

Дмитрий

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 123
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
               Я больше Вас рад за Вас . Если будете спорить , то только на коньяк .
               Александр ! Быть может Вы знаете линейное поле UWA80 F30 . Хочу взять , как самый основной по дипам . Спасибо !                        Серега .

Дипскаевский? Вот как-то ни разу не доводилось глянуть. Смотрел мельком в 35мм ED, субъективно градусов 60, но могу ошибиться до 5 градусов в меньшую сторону, но вынос хороший. А вильямы не нравятся? Сваны заявленные 72* обеспечивают, очень близко к тому, во всяком случае.
Как то неправильно Вы 35ED смотрели! Вот как раз у него поле около 74град, а не какие то 60 -5 в меньшую сторону, как Вы пишите. Полевая диафрагма у 35ED - 47мм. - максимально возможная. Для приведенного Вами случая <60град поля полевую диафрагму в 35ED пришлось бы снизить с 47 до менее чем 36мм. Так что как минимум можно сказать что плохо смотрели или не смотрели вовсе. Хотя его легко перепутать с 30ED - вот у него действительно поле около 68град.
 
Для Ньютона 1\4 я бы действительно 30UWA не порекомендовал. Тут Леонид прав. А вот Ричи другое дело - у него хорошее поле. Линейное поле у 30UWA около 43мм.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2008 [06:46:53] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Как то неправильно Вы 35ED смотрели! Вот как раз у него поле около 74град, а не какие то 60 -5 в меньшую сторону, как Вы пишите.

Я написал 60*, но мог ошибиться на 5* в меньшую сторону, т.е. может и 65*.  Опять же по памяти. Но 74* там близко не было.  Думаю, скоро предоставится возможность, посмотрю внимательнее. 

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 123
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Как то неправильно Вы 35ED смотрели! Вот как раз у него поле около 74град, а не какие то 60 -5 в меньшую сторону, как Вы пишите.

Я написал 60*, но мог ошибиться на 5* в меньшую сторону, т.е. может и 65*.  Опять же по памяти. Но 74* там близко не было.  Думаю, скоро предоставится возможность, посмотрю внимательнее. 
Называется вырви глаз! 47\35х57.3=76.9град. так что уж 74 там точно есть. ;)  Уже сто раз меряли и обсуждали. Тем и уникален этот окуляр.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
subj
up

Зеркала пока нет. Неспешно мастерю качественный планшет с равномерной красной подсветкой для подробных карт на переднюю часть скопа.

Феанор

  • Гость
Возвращаюсь к теме.
Про Корнеева писать смысла нет, так как всем все известно, добавить нечего.

Сейчас жду решения кредитной комиссии Сбербанка, так как свободных средств мало, а если копить, то зеркало смогу обрести аккурат к летним ночам, да и доллар будет в лучшем случае 35 к тому времени.    Была такая тема кстати на Старлабе - телескоп в кредит. Читал, удивлялся, а зачем? А вот пришлось.
Заметьте, в моей ситуации не виноват ни мировой кризис, ни Путин, ни Дж.Буш  ;D

Выбор у меня невелик.

А) Хаббл оптикс.   У производителя. 1:4,5  Мистер Тонг гарантирует точность не хуже лямбды на 4 по волновому фронту.  Вторичку взять диэлектрик.
Б) Хаббл оптикс. У Макса, еще не продал. 1:4 + вторичка, спецзаказ.   Высокой точности лямбда на 12 и на 10, штрель ГЗ 0,99.  И мистер Тонг это подтверждает.  Обязательно комплектом с обычной 4'' диагональю.

Стоимость зеркал примерно одинакова.

Кстати, изучаю спрос на диагональ лямбду/10 с обычным покрытием, за $300 (с замыслом замены на 96%, которая стоит под $500)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Возвращаюсь к теме.
Про Корнеева писать смысла нет, так как всем все известно, добавить нечего.

Сейчас жду решения кредитной комиссии Сбербанка, так как свободных средств мало, а если копить, то зеркало смогу обрести аккурат к летним ночам, да и доллар будет в лучшем случае 35 к тому времени.    Была такая тема кстати на Старлабе - телескоп в кредит. Читал, удивлялся, а зачем? А вот пришлось.
Заметьте, в моей ситуации не виноват ни мировой кризис, ни Путин, ни Дж.Буш  ;D

Выбор у меня невелик.

А) Хаббл оптикс.   У производителя. 1:4,5  Мистер Тонг гарантирует точность не хуже лямбды на 4 по волновому фронту.  Вторичку взять диэлектрик.
Б) Хаббл оптикс. У Макса, еще не продал. 1:4 + вторичка, спецзаказ.   Высокой точности лямбда на 12 и на 10, штрель ГЗ 0,99.  И мистер Тонг это подтверждает.  Обязательно комплектом с обычной 4'' диагональю.

Стоимость зеркал примерно одинакова.

Кстати, изучаю спрос на диагональ лямбду/10 с обычным покрытием, за $300 (с замыслом замены на 96%, которая стоит под $500)
Не надо париться сомнительным импортом, тем более с такими смелыми заявлениями. Закажите проверенный Сантел.

Феанор

  • Гость
Возвращаюсь к теме.
Про Корнеева писать смысла нет, так как всем все известно, добавить нечего.

Сейчас жду решения кредитной комиссии Сбербанка, так как свободных средств мало, а если копить, то зеркало смогу обрести аккурат к летним ночам, да и доллар будет в лучшем случае 35 к тому времени.    Была такая тема кстати на Старлабе - телескоп в кредит. Читал, удивлялся, а зачем? А вот пришлось.
Заметьте, в моей ситуации не виноват ни мировой кризис, ни Путин, ни Дж.Буш  ;D

Выбор у меня невелик.

А) Хаббл оптикс.   У производителя. 1:4,5  Мистер Тонг гарантирует точность не хуже лямбды на 4 по волновому фронту.  Вторичку взять диэлектрик.
Б) Хаббл оптикс. У Макса, еще не продал. 1:4 + вторичка, спецзаказ.   Высокой точности лямбда на 12 и на 10, штрель ГЗ 0,99.  И мистер Тонг это подтверждает.  Обязательно комплектом с обычной 4'' диагональю.

Стоимость зеркал примерно одинакова.

Кстати, изучаю спрос на диагональ лямбду/10 с обычным покрытием, за $300 (с замыслом замены на 96%, которая стоит под $500)
Не надо париться сомнительным импортом, тем более с такими смелыми заявлениями. Закажите проверенный Сантел.

А раньше на форуме было полно советов: "зачем покупать китайскую ерунду, лучше заказать у Корнеева"  ;D   К слову, в качество Сантел я верю, но Санкович сейчас не будет браться за такое зеркало.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Хаббл оптикс. У Макса, еще не продал. 1:4 + вторичка, спецзаказ.   Высокой точности лямбда на 12 и на 10, штрель ГЗ 0,99.  И мистер Тонг это подтверждает. 

Интересно, какой на самом деле Штрель будет? Точность надо понимать обещают не хуже лямбда на 6 и на 5 по фронту.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Зеркала ждал год, и оно приехало, когда меня самого на Канарах уже не было. Слишком долго делали. Действительно, заказывал максимально возможное качество с доплатой. Не могу проверить, насколько соответствует, но китаец видимо очень старался, поэтому могу предположить, что оно, как минимум, неплохое.

Сегодня впервые добрался и распечатал - ни пылинки, фаски ровные, никаких сколов и острых углов, до чего жалко стало с ним прощаться, но надо.

Было у меня еще одно зеркало похожей геометрии из кварца, высшего качества, подарили в обсерватории, но уже продал 4 месяца назад.

Эх, не состоялся комплект канарских добов. Ну ничего, со следующего захода еще сделаю. На вулкане еще одно совсем большое зеркало в секретном месте закопал, чтобы вернуться туда и осуществить мечту   :)

Феанор

  • Гость
Есть идея, если центр тяжести позволит.  Вместо того, чтобы вешать на скоп чехол из нейлона, обернуть ферму очень тонким, но слегка упругим пластиком, застегнув его на пару замков типа крючок-петля.
Плюса два: более быстрая установка/демонтаж и меньшая парусность, чем у чехла.
Не знаю только, где такой пластик достать.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                  1 С нейлона легче лед стряхнуть . Мягче колебания ( неударны ) от ветра .
                  2 Крепить на липучках . Молнии не удобны , тем более в потемках .                                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
                  Мягче колебания ( неударны ) от ветра .

Со всем остальным согласен, а здесь вот сомнения:  ткань ведь натянута, и повторяет плоскости, образованые ферменными трубками.  Ткань непроницаема для воздуха.   А круглая труба более обтекаема...  Если удары ветра чуть и смягчает, но вот постоянный ветер...

Важные новости: не дождавшись наглухо молчащего Корнеева, купил новую оптику.  Прецизионное зеркало с обещанными лямбда/12 по фронту (!) выехало ко мне.   Если повезет, и оно вправду такое, я не смогу этого ни коим образом ощутить из-за атмосферы, но хотя бы полюбуюсь идеальной теневой картинкой.    Наверное, облегченная двухслойная конструкция зеркала также будет лучше разгружаться моими девятью точками в оправе.

Ради этого предприятия мне пришлось брать кредит - хотя я и предполагал последние пару месяцев, что, возможно, придется заказывать новую оптику, но в это не хотелось верить и я надеялся на лучшее, а когда пришлось принимать решение я располагал свободными деньгами отсилы 10 тыс.р.

Так как зеркало 1:4, выжду паузу для таможни и выпишу паракорр.

Кроме того, вместе с зеркалом придет 4 дюймовая диагональ - теперь я сделаю нормальный вынос, что в совокупности с коротким фокусом и небольшим углублением в грунте под граундборд (подставку монтировки) позволит наблюдать без подставки.
А паракорр устранит единственный недостаток моего фокусера - неудобство установки-извлечения окуляров.


« Последнее редактирование: 18 Дек 2008 [10:40:04] от Феанор »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Ткань работает парусом, на ней карман образ-ся и ветер ловит. А круглую трубу обдувает, это точно.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Прецизионное зеркало с обещанными лямбда/12 по фронту (!) выехало ко мне.   




Саша, что за зеркало, кто производитель?

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
ответ 1417

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
К слову, в качество Сантел я верю, но Санкович сейчас не будет браться за такое зеркало.
  Саша, а почему бы не заказать у  АстроСиба? http://www.astrosib.ru/astrosib_nt500_rus.html

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
ответ 1417
Спасибо.

Смело однако, мистер Тонг лямбды и Штрели обещает :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Погуглил и нарыл на Клаудях:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2466228/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1/vc/1

это чтобы не обольщаться красивыми, явно завышенными цифрами, тем более для такого бутерброда.

stepan

  • Гость
 :o
да зеркало с такой рябью имей хоть л/20 ошибку буДет хуже глаДкого зеркала л/4 ИМХО