Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173293 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Погуглил и нарыл на Клаудях:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2466228/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1/vc/1

это чтобы не обольщаться красивыми, явно завышенными цифрами, тем более для такого бутерброда.

Интересно, сколько за такие липовые цыфры сверху берут?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                      Олег ! Сереги ! А что там давить надо , чтобы картинка открылась ?
Цитата
Ткань работает парусом, на ней карман образ-ся и ветер ловит. А круглую трубу обдувает, это точно.
                      Знаю . Под парусом ходил . Ткань должна быть натянута . На суше , кстати , ветер всегда порывистый . Да и потом , уже весь Свет , вроде , перешел на тряпки .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Погуглил и нарыл на Клаудях:

Это я уже читал :)  Но эта теневая картинка разве может давать количественные показатели?  Наверное, если бы было более правильное испытание той моей стекляшки, которую я по Полярной смотрел и фотографировал, с турбуленцией и т.д., то там бы такие же перепады яркости до самого края были бы, однако же эта часть поверхности работала у меня нормально.

По поводу Астросиба - дороже и долго.

Против китайских зеркал ничего не имею. Смотрел в 16'' Лайтбридж Антона Фанталова, звезды любой яркости отличные, на большом увеличении (300 с чем-то) звездочки в М15 были как наколотые.

Сколько именно Макс доплачивал за качество, я не знаю.    У Эрнеста нормально зеркало показывает, если бы было плохое, он сразу бы, думаю, увидел - а он, кажется, заказывал обычного качества.

Мистер Тонг же мне сказал про зеркало Макса, что "такую точность не смогут сделать еще долгое время, так что если есть возможность купить у Макса, то сделайте это. Хотя мы гарантируем удовольствие с любым нашим зеркалом".      Хотя ему проще и выгоднее было сказать типа что "обычное нормальное зеркало, но то, которое у нас на подходе, ничуть не хуже или даже лучше"  :)

Так что я полон оптимизма...
« Последнее редактирование: 19 Дек 2008 [10:29:59] от Феанор »

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Погуглил и нарыл на Клаудях:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2466228/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1/vc/1

это чтобы не обольщаться красивыми, явно завышенными цифрами, тем более для такого бутерброда.

Да, хорошо на него поднажали.  Как говорится, поддали гари ;D  Но это не значит, что у Феанора будет такое же. Цифра 1/12  - бред конечно.  Но даже в 3-4 раза хуже  - уже очень хорошо. Для дипов  точно
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
                      Олег ! Сереги ! А что там давить надо , чтобы картинка открылась ?



Сергей, там сразу в шапке первого поста Attachment нужно нажать.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
          Олег ! Больше так не пугай . Кстати о глубине этих борозд можно судить по величине всей асферичности . Аналогично у Феанора был бугор в центре , аж выступающий за исходную ближ. сферу . Т.е. он был виден даже с центра кривизны , когда должна быть заведомо яма . Но его диаг . можно было значительно прикрыть . А в даном случае от всей поверхности будет прилично  пушить .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
      Но его диаг . можно было значительно прикрыть . А в даном случае от всей поверхности будет прилично  пушить .                          Серега .

1) Ооочень большой диагональю :) По стоимости примерно равной ГЗ :)
2) Посмотрим...

tlgleonid

  • Гость
Саша! Может быть проще самому сделать. Не так страшен черт, как кажется. У меня ушло около 40 часов на все.

Феанор

  • Гость
Саша! Может быть проще самому сделать. Не так страшен черт, как кажется. У меня ушло около 40 часов на все.

Лёнь, я же уже заказал  ;D  Не, если опять что-то случится, вообще на астрономию забью, но сам тереть не буду :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Саша! Может быть проще самому сделать. Не так страшен черт, как кажется. У меня ушло около 40 часов на все.
                 А причем здесь черти ? Мы ведь матюжники , мы в чертей не верим .                                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Заказал сегодня у токаря стальные замки на ящик ГЗ для фермы Галадриэли взамен самодельных фанерных. Цена вопроса 500р.
Нашел в хозтоварах рулонные пластиковые загородки решеткой. Весят ничего. Приклею свой рипстоп нейлон и буду надевать на ферму тубус на "раз".
« Последнее редактирование: 24 Дек 2008 [23:34:01] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Вчера моя оптика прибыла в Санкт-Петербург. Вес посылки 19кг.

Заказал и получил у токаря 8 стальных замков на ящик ГЗ взамен фанерных.

stepan

  • Гость
к оптике прилагается интерферограмма и обсчет? а то слишком уж яростное качество обешают. такие веши уже обычно поДтверждают документом.

Феанор

  • Гость
к оптике прилагается интерферограмма и обсчет? а то слишком уж яростное качество обешают. такие веши уже обычно поДтверждают документом.

Не прилагается. Но я его не ради лямбды/12 купил. Просто кажется, оптика все же вполне качественная (не хуже 16'' Лайтбриджа), а мне этого и надо.
Написал на днях мистеру Тонгу, чтобы не бронировал за мной то зеркало, которое у них вот-вот будет готово, а заказал у Макса.  Тонг ответил, что это лучшее из того, что я мог сделать.

Меня одна мысль греет. Корнеев к этой оптике не прикасался  :'( 

PS Надо сказать, никогда не носил деньги ни в Никольскую, ни в МММ, ни в пирамиду взаимопомощи.   Так что дело с зеркалом Корнеева оказалось моим крупнейшим ($ 2000) попадаловом в жизни.  Хотелось бы, чтобы последним.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2008 [23:15:30] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
            Саша ! Во-первых осторожно поздравляю . А во-вторых , каковы параметры зеркала - толщина , фокус , материал  ?                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
            Саша ! Во-первых осторожно поздравляю . А во-вторых , каковы параметры зеркала - толщина , фокус , материал  ?                         Серега .

Осторожно спасибо... :)  Толщина - около 2 дюймов, зеркало 2-слойное, как у Эрнеста.  Мистер Тонг говорит, что вес около 15кг. 
Фокус 72.08" (1831мм)  PV 12.7 RMS 62.1 Strehl 0.99
Вторичка диаметр (имеется ввиду малая ось) 102.1 PV 10.1 RMS 52.63
« Последнее редактирование: 27 Дек 2008 [23:40:02] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
           Вроде , ОК !!!                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Круто. Не представляю, как такое можно изготовить.

Феанор

  • Гость
Круто. Не представляю, как такое можно изготовить.

Немного разбуженный твоим сообщением, Леонид, зашел проверить по идентификатору - без особой мысли (раньше 15 января подвижек особо не ждал). И вдруг!

Передано таможне 04.01.2009 08:30 190987 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ PI-7 
Обработка 04.01.2009 11:09 190987 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ PI-7 Покинуло место международного обмена
Обработка 04.01.2009 17:36 190960 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ МСЦ Прибыло в сортировочный центр
Обработка 04.01.2009 18:00 190960 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ МСЦ Покинуло сортировочный центр

 :D
Жаль отметить это дело не получится, мне вчера хватило на корпоративной "елке"  :)
Теперь надеюсь уже не потеряется.  Надо придумать, как теперь без особых трудозатрат проверить, если качество действительно высокое, но насколько?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
Круто. Не представляю, как такое можно изготовить.

 На ЛЗОС (е). Для изготовления облегченных зеркал применяют вакуумную электродиффузионную технологию сварки ситаловых пластин.
 Известно, что пластины полируются по оптическому классу, затем напыляется слой металла, при разогреве ситала он начинает проводить ток, в вакууме происходит диффузия  напыленного слоя в объем заготовок.
 Само зеркало в виде сэндвича, средний несущий облегченный, который располагают между двумя тонкими пластинами…
 Интересуют подробности этой технологии. Кто нибуть в курсе?
« Последнее редактирование: 06 Янв 2009 [22:34:01] от ysdanko »