Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173290 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Приступил к переделке телескопа. Зеркало теперь, надеюсь, уже точно не пропадет. Замазал затвердевающим герметиком дыры от саморезов крепления бывших замков в ящике ГЗ, покрасил места, где сидели замки. Опять пахнет краской, опять открыты все форточки и холодно... как год назад.
  Стальные замки лежат дожидаются, пока из поставят.  Теперь надо подрезать трубки (точно не считал - телескоп станет короче на 28-29см, вследствие большого планируемого выноса (101мм вторичка вместо бывшей 78мм) а также сокращения фокусного расстояния зеркала аж на 200мм.

Собрался выписывать паракорр. К сожалению, он на Опткорпе идет сейчас по предварительному заказу - написал запрос, когда появится.

Также нужен окуляр вместо утерянной комбинации Повермейт+17мм наглер (вследствие продажи Повермейта - это бы уж слишком было: паракорр, повермейт, окуляр  :o)
Этос 8мм не потяну, единственная альтернатива подобного окуляра с углом превышающим 70 градусов при условии не слишком малого выноса зрачка (12мм - мало) -  82-градусный Мид 8,8мм 5000 серии.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2009 [15:28:05] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                  Саша ! Обратите внимание на UWA 80 15 мм . Мне пока его сравнить было несчем , и значит пока  шибко не рекомендую . Аналог 30 мм на СВ 200 1/5 смотрел - неочень страшно , а в центральной части все , разумеется , по нулям .                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
                  Саша ! Обратите внимание на UWA 80 15 мм . Мне пока его сравнить было несчем , и значит пока  шибко не рекомендую . Аналог 30 мм на СВ 200 1/5 смотрел - неочень страшно , а в центральной части все , разумеется , по нулям .                                                Серега .

У меня линейка 31мм, 17мм, 12мм наглеров и экстремальный 7мм ортоскоп.  Не хватает только 7,5-9мм комфортного сверхширокоугольного окуляра...

PS Еще имеется 20мм SWAN на искателе, но я ума не приложу, по каким объектам он целесообразнее 17 или 31мм наглера...  Кажется, немного не хватает 23-24мм  сверхширокоугольника (ОКШ 24мм сменил меня на другого владельца давным-давно), но тратить деньги на заполнение этого пробела - нафиг.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2009 [15:48:39] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                   Надо было предупредить - Серега дыши глубже .   
                   Ну да ладно ! Вперед к звездам !
                   Карты получил . Спасибо !                                                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
В свое время я отказался от крепления искателя на коробе главного зеркала. Для больших добов оптимально, когда искатель находится недалеко от окуляра, поскольку позволяет двигать трубу в области ее конца, что обеспечивает более точное и более легкое наведение. Для 16-20" это становится особенно актуально, поскольку поле зрения даже с равнозрачковым увеличением мало и требуется точное попадание. Понятно, что хочется тяжелый оптический искатель повесить пониже, но ред дот очень легкий и с его помощью очень легко наводится на опорные звезды или по геометрическому методу. Забавно, но у Сергея Плаксы я научился этим методом сразу попадать на сравнительно яркие объекты, например Уран, планетарку Сатурн и т.п.

Так как занялся самообучением по нахождению большого числа дипскай-объектов, возможно, ред дот пригодится на беличьей клетке.  Собираюсь переставить.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
            Искателей должно быть , минимум , два . И это точно .                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
У меня линейка 31мм, 17мм, 12мм наглеров и экстремальный 7мм ортоскоп.  Не хватает только 7,5-9мм комфортного сверхширокоугольного окуляра...
Трио наглеров стоит 640 +385 +365 = 1390?
А такое ассорти: УВАН28(380 ?) +этос13(620) +лб Antares 1.6Х 2" (120?) = 1120 - и еще почти хватает на паракор (1390-1120=270). По отзывам западников, лб Antares хорошо работает с Этос 13 - она длиннофокусная и также работает с паракором).  13/1.6 =8.1  мм-искомый вариант.    А 31мм наглер  - наверное не очень то и необходим для 1/4, как и 17 одновременно с более широким 13.  Неудобство такого варианта - для перехода с 13 на 8 надо сделать три действия вместо двух. Зато 13 и 8  - стоградусное поле!  Только вот куда девать все эти наглеры? :)
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Только вот куда девать все эти наглеры? :)

Если Вы для меня это посчитали, то спасибо за анализ, но... фтопку барлоу, у меня же Повермейт 2х был, я с ним рассталяся.  В приведенной комбинации есть лишь один окуляр-совершенство - этос 13мм, но 13мм это не слишком нужное для меня увеличение.  Да и Наглер 31 я на УВАН и на что-то другое не променяю. С голым 1:4 он и вправду не очень, но при наличии паракорра уже - самый идеал.

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Блин, боюсь сглазить поэтому просто: всех с наступившим Новым Годом! :D
Бывает...

Феанор

  • Гость
Посылки пришли, обе (ГЗ и вторичка - отдельно). Сразу. Прихожу с дня рожденья, а в двери квиточки торчат. Завтра иду на почту.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                      Ок ! Мне надо тоже заглянуть . Заказывал много , правда в Москве .
                    Саша , будет возможность - фото сразу .                                                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Посылки пришли, обе (ГЗ и вторичка - отдельно). Сразу. Прихожу с дня рожденья, а в двери квиточки торчат. Завтра иду на почту.

Здорово! Поздравляю!!!
Присоединяюсь к просьбе о фото...

Феанор

  • Гость
Посылки пришли, обе (ГЗ и вторичка - отдельно). Сразу. Прихожу с дня рожденья, а в двери квиточки торчат. Завтра иду на почту.

Здорово! Поздравляю!!!
Присоединяюсь к просьбе о фото...

Спасибо...   Я очень надеюсь также, что мы с тобой не пропадем в другом плане... 
Фото будет, когда привезу и отогрею.
Кстати, нацепил на ящик ГЗ  6 из 8 новых стальных замков, собрал испытательную версию, но центр тяжестси еще не мерил.

Феанор

  • Гость
Ну что же, зеркало у меня. Вернее, оба зеркала.

На фабричной картонной коробке, в которую был упакован пенопласт с зеркалом, на бумажной приклеенной табличке рядом с напечатанными мерами написаны от руки данные, которые выше приведены здесь.

Внутри пенопласта двухслойное зеркало, упакованную в тонкую белую хрустящую бумагу.  Померил световой диаметр. Соответствует заявленному - 457мм. (ровно 18''). Закругляющаяся вниз фаска где-то 3мм, общий диаметр изделия 462-463мм   Фокусное и штрель по отражению лампочки не мерил- я не Чак Норрис  ;D   Толщина оптического блина (с краю) 17мм, нижнего блина 18мм,  зазора - 13мм, итого 48мм, а не 53мм (померяна также общая толщина, во избежание ошибки; величина эта, кстати, в табличке на коробке не указывается, видно, Макс все же спутал с другим зеркалом, которое у него было первое).  Мне лишних 5мм экономии длины трубы - это хорошо, но не знаю, трубки еще на 5мм обрезать или оставить как есть, пусть на всякий случай невиньетированное поле побольше будет.

Два слоя соединены множеством шашечек. Ничего не расклеилось :)  Какие-либо сколы также отсутствуют.
Значительных царапин нет, микроцарапинки, которые видны только рядом с отраженным ярким источником света, имеются местами ближе к краю (общая площадь такой почти идеальной в плане отражения поверхности около 300мм), не очень часты и имеют длину пару миллиметров - абсолютно ничего общего с той микро-паутиной, которая покрывала бОльшую часть прошлого зеркала.

Но зеркало все же пострадало от нескольких транспортировок - рядом с краем местами имеются значительные потертости, я пришел к выводу, что их натерла упаковочная бумага при транспортировке, потому как вдавленность пенопласта на "крышке" на тех же местах явственно на то указывает.

Тем не менее, расположены они локально, в основном с одной стороны зеркала вблизи края ввиде неравномерной полоски с разрывами шириной 1-1,5 см площадь их невелика.  Это:

- примерно 30см2,  негодных по своим отражающим характеристикам.  Пробовал взять их ацетоном и фэйри, но совершенно тщетно - это именно потертости.  По дипам рядом с очень яркими звездами (например, галактика Лев 1) вполне могут портить изображение, поэтому собираюсь их закрыть маской из матовой черной бумаги. 0,2% поверхности зеркала жалко не особо.

- Еще примерно 100 - 150см2 поверхности потерты примерно на уровне средне-запыленного зеркала, с которым еще наблюдать можно, но очень просится помыть. Заметность в обычном свете этих потертостей, конечно, пониже, чем у описанной пыли, но, думаю, рассеивают свет они не хуже.  Однако это только 1% поверхности и можно оставить как есть - повлияет как-либо вряд ли.

Остальная поверхность идеально чистая (только немного пылинок успело насесть, пока я ее рассматривал).

Остается надеяться только на честность мистера Тонга или хотя бы на умеренное завышение показателей точности - на табличке указана величина
P-V1/12,7, то есть лямбда/12,7 по волновому фронту.  Упомяну еще раз, что Макс размещал специальный заказ на повышенную точность зеркала, а мистер Тонг написал мне, что это зеркало чуть ли не уникально и что-то подобное они не смогут изготовить еще долгое время.

Вторичка правильной формы, толстая, весит наверное грамм 600. Упакована в родной коробке из прозрачного пластика с такой же табличкой, как у ГЗ (только данные, ессно, другие и не прописаны, а напечатаны).  Приведенная малая ось 102мм соответствует действительности.  Поверхность полностью девственно чиста.

Все фото, а также сравнение коэффициента отражения с "эталонной" вторичкой от Каминского - завтра или на днях.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2009 [19:13:47] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
вполне могут портить изображение, поэтому собираюсь их закрыть маской из матовой черной бумаги. 0,2% поверхности зеркала жалко не особо.
                          Забыть и никогда не вспоминать . Действие всех перечислиных " дефектов " весьма незначительно . А вот нахимичить можете много .                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
А вот нахимичить можете много .                             Серега .

Как, скажите?  :)  Хим реактивом чтобы химичить у меня нет  ;)  Будут только вырезанные нужной формы полоски из черной матовой бумаги и маленькие кусочки 2 стороннего скотча.

PS Дополнил данные в своем предыдущем посте.

Если зеркало и вправду окажется отличным, Макс станет для меня просто палочкой выручалочкой. Что бы я без его распродажи делал?  Не считая искателя, вся моя оптика, кроме окуляров - от Макса.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2009 [19:19:16] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
             Саша !!!!! Под химией подразумевается ВСЕ , ведущее к сомнительными результатами . Ничего общего с красивейшей наукой Химией не имеет .       
                                Ничего не предпринимайте , хотябы непоказав Павлу .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
             Саша !!!!! Под химией подразумевается ВСЕ , ведущее к сомнительными результатами . Ничего общего с красивейшей наукой Химией не имеет .       
                                Ничего не предпринимайте , хотябы непоказав Павлу .                          Серега .

Реактивы это шутка  :D   А что будет с изображением от нескольких кусочков бумаги на зеркале?

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Саша! В первую очередь, поздравляю тебя с прибывшими зеркалами! Надеюсь, что все эти потертости - мелочь.
Мирного чистого неба!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Очень слабые хвосты . А вот от потери неск . проц . отражения  от небольш. площади - тежи хвосты , но раз в десять слабее . Понятно , что увидеть их не удастся , особенно во втором случаи .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .