Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
          А почем примерно Наглеры 31 ММ ? Помечтать хоть .
          И сколько поле у них заявлено , и сколько намеряно ?                                   Серега .

31-е были по 16тыс.р. у Вячеслава, но прошли те времена - скидки на зарубежном сайте закончились. Поле заявлено 82* Померять точно не получилось, но мне кажется, что примерно 78-80*

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                Друзья ! Большое Спасибо ! Будем думать .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
С парфокальностью 31мм у меня все в порядке - стоило только померить ее, теперь уже надев очки.    По поводу поля зрения и фокусного расстояния - мне предстоят более грамотные, чем выше приведенные, исследования.

Феанор

  • Гость
Получил ред дот. Решил установить его сверху на искатель (который стоит на  ящике ГЗ)- он нужен именно там, так как поисковая карта рядом крепится.  Еще дополнительная штука для опрокидывания телескопа (плюс к искателю, а аккумуляторы с обратной стороны нифига не компенсируют) в вертикальном положении, хотя всего граммов 150, наверное.  Завтра поеду куплю метчик на М5, чтобы установить ред дот на DS80x480.  Чтобы уменьшить переворачивающий эффект, сегодня нарезал в ящике ГЗ еще отверстий с помощью кольцевых сверл. Еще граммов 400 скоп потерял.
   Валерий сейчас дорабатывает зонки на зеркале, в понедельник, говорит, отдает алюминировать.  Да и пора - с третей декады августа у нас уже нормальное темное небо, и как раз Луна уходит, пора открывать сезон.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Получил ред дот.
        Я тоже решил установить парал. искателю . Полезная вещь . Посмотрим . Ласт. хвост уже сделал . Осталось установить .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
От Сергея Огаркова пришли колечки для парфокальности наглеров. Можно сказать - тютелька в тютельку. Ну там, может где на пару десятых миллиметра несовпадение.   12мм ставлю без кольца парфокальности в переходник на 1,25'', так как его надо ну уж очень сильно выдвигать для обеспечения парфокальности с другими, поставишь такое высокое кольцо - вся юбка закроется, за фокусер нечем цеплять будет. Поэтому, удлинненный переходником, благо, окуляр сделан так, что на нем есть сразу оба стандарта посадки, он наоборот стал точкой отсчета, а всё остальное снабжено колечками.  Все колечки делались с расчетом меня в качестве наблюдателя, со зрением минус 7 (это внесло небольшие изменения в положения окуляров 17 и особенно 31мм).   31мм наглер снабжен 5мм кольцом, 17мм наглер - 16,5мм кольцом.
   На ЛБ Повермейт 2'' 2х также жестко поставлено 8,2мм кольцо, обеспечивающее парфокальность комбинации барлуха+17мм наглер с уже стоящим (для удобства - несъемным) вышеуппомянутым собственным кольцом, если же мы ставим вместо него в барлуху 12мм наглер (для этого его вынимаем из переходника на 1,25''), то добавляем на юбку барлухи еще одно легко съемное кольцо высотой 9,5мм.  Итого потребовалось всего 4 кольца - три жестко устанавливаемые, одно съемное, плюс 1 переходник на 1,25''.
 Цена вопроса за 4 колечка из дюраля - $50 с доставкой.

Телескоп же обзавелся третим кулером, который будет вытягивать воздух из короба ГЗ (таким образом, воздух в скоп будет поступать через "морду"). Этот третий вентилятор я расположил на боковой стенке короба ГЗ, противоположной от наблюдателя.  Работа на выдув нужна, чтобы не затягивалась пыль и газы, выделянмые аккумулятором.

Валерий говорит - зеркало сделал, но человек, который алюминирует зеркала такого диаметра, вернется в Москву только к концу августа. Еще есть Лыткарино, но там могут протянуть не один месяц, так что ждем приезда этого мастера.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2008 [20:24:26] от Феанор »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
Феанор! Загляните в личку. Юрий.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Телескоп же обзавелся третим кулером, который будет вытягивать воздух из короба ГЗ (таким образом, воздух в скоп будет поступать через "морду"). Этот третий вентилятор я расположил на боковой стенке короба ГЗ, противоположной от наблюдателя.  Работа на выдув нужна, чтобы не затягивалась пыль и газы, выделянмые аккумулятором.

При таком интенсивном затягивании наружного воздуха через морду как бы ещё и обогрев вторички не пришлось делать от запотевания..
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
При таком интенсивном затягивании наружного воздуха через морду как бы ещё и обогрев вторички не пришлось делать от запотевания..

А почему она должна запотевать? ИМХО после часа-другого температура вторички и воздуха вокруг нее итак сравняется с наружным воздухом, особенно когда морда к ветру. Правда, чуть большая теплопотеря, чуть более быстрое запотевание возможны, но, наверное, эти процессы компенсируются более активным обдувом поверхности вторички засчет движения воздуха.    Но опять же все ИМХО и практика покажет.

Вентилятор этот вообще нужен, чтобы выметать прочь из трубы теплый воздух, исходящий от ГЗ.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
При таком интенсивном затягивании наружного воздуха через морду как бы ещё и обогрев вторички не пришлось делать от запотевания..

А почему она должна запотевать? ИМХО после часа-другого температура вторички и воздуха вокруг нее итак сравняется с наружным воздухом, особенно когда морда к ветру. Правда, чуть большая теплопотеря, чуть более быстрое запотевание возможны, но, наверное, эти процессы компенсируются более активным обдувом поверхности вторички засчет движения воздуха.    Но опять же все ИМХО и практика покажет.

Вентилятор этот вообще нужен, чтобы выметать прочь из трубы теплый воздух, исходящий от ГЗ.

Поведайте потом. 
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

tlgleonid

  • Гость
Получил ред дот. Решил установить его сверху на искатель (который стоит на  ящике ГЗ)- он нужен именно там, так как поисковая карта рядом крепится. 
В свое время я отказался от крепления искателя на коробе главного зеркала. Для больших добов оптимально, когда искатель находится недалеко от окуляра, поскольку позволяет двигать трубу в области ее конца, что обеспечивает более точное и более легкое наведение. Для 16-20" это становится особенно актуально, поскольку поле зрения даже с равнозрачковым увеличением мало и требуется точное попадание. Понятно, что хочется тяжелый оптический искатель повесить пониже, но ред дот очень легкий и с его помощью очень легко наводится на опорные звезды или по геометрическому методу. Забавно, но у Сергея Плаксы я научился этим методом сразу попадать на сравнительно яркие объекты, например Уран, планетарку Сатурн и т.п.

Феанор

  • Гость
В свое время я отказался от крепления искателя на коробе главного зеркала. Для больших добов оптимально, когда искатель находится недалеко от окуляра, поскольку позволяет двигать трубу в области ее конца, что обеспечивает более точное и более легкое наведение. Для 16-20" это становится особенно актуально, поскольку поле зрения даже с равнозрачковым увеличением мало и требуется точное попадание. Понятно, что хочется тяжелый оптический искатель повесить пониже, но ред дот очень легкий и с его помощью очень легко наводится на опорные звезды или по геометрическому методу. Забавно, но у Сергея Плаксы я научился этим методом сразу попадать на сравнительно яркие объекты, например Уран, планетарку Сатурн и т.п.

Это кому что удобнее.  Мне пришлось подумать и взвесить за и против установки ред дота на бокс диагонального зеркала или на ящик ГЗ.  В моих наблюдениях на "Галадриэли" идет работа с картами для 80мм искателя, а наведение главным калибром с обзорным окуляром используется очень редко (в отличии от предыдущего 300мм скопа и карт для него).  Но у искателя поле 3 градуса. Мог бы сделать и больше, поставив на него, скажем, 30-33мм окуляр (стоит 20мм), но нет желания терять проницания по объектам, а менять окуляры в искателе это и дорого (иметь 2 хороших окуляра специально для искателя) и главное, лишняя возня.    Подумал: что важнее, стрелять по всяким легко отыскиваемым объектам типа М13 или М31 прямо от окуляра скопа, или же этим пожертвовать, но зато быстро прицеливать искатель (карты для поиска, как и сам искатель, у меня стоят на ящике ГЗ), перевесил однозначно вариант 2. Можно, конечно, прицепить второй ред дот на морду, но это, думаю, уже лишнее.  Дело не в цене - их оба придется каждый раз устанавливать, включать-выключать.   А наводиться от "попы" ( ;D)  на моем скопе легко и удобно.


Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Можно, конечно, прицепить второй ред дот на морду
Не помешает .
Цитата
А наводиться от "попы" ( )  на моем скопе легко и удобно.
Перепутал . Там сердце , а у окуляра , для справки, - мозг .
    Остальное для телескопа менее важно . 



       Только сейчас установил еще два гнезда для искателей на любой вкус .                                                                  Серега .

« Последнее редактирование: 17 Авг 2008 [12:15:56] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Цитата
Можно, конечно, прицепить второй ред дот на морду
Не помешает .
Цитата
А наводиться от "попы" ( )  на моем скопе легко и удобно.
Перепутал . Там сердце , а у окуляра , для справки, - мозг .
    Остальное для телескопа менее важно .                                                                      Серега .


Да, мозг у окуляра и там же морды скопа и наблюдателя. А сзади именно большая и тяжелая попа :)
У катадиотриков боюсь даже говорить, через что мы смотрим  ;) ;D   А вот рефрактор воспринимается просто как продолжение глаза и трудно выделять у него части тела, разве что, ноги :)

Новые вести со "стройалощадки" :  посмотрел я на свои треугольники разгрузки и решил - жесткость избыточная, толщина большая, вес лишний. Расщепил фанерные треугольники, убавив толщину на 3мм, убрал стальные пятачки с винтами, теперь сделал пятачки эпоксидными.
Таим образом убавил высоту скопа на 6мм и вес - почти на полкило - нелепые металлические пятачки с винтами весили много :)  К счастью, кончики юстировочных винтов, на которых сидят треугольники, легко отпилились до нужной длины, не пришлось вынимать из оправы.
Все это очень кстати, попа итак была склонна к перевешиванию, а теперь скоп станет намного короче.  По поводу покупки фокусера еще не решил, во всяком случае, сначала надо дождаться  большой диагонали, с действующей 78мм диагональю фабричный фокусер будет совершенно бесполезен, т.к. у него велик вынос и я получу банальное виньетирование апертуры.

Итого вес ящика ГЗ всборе, но без аккумуляторов и зеркала, 18 кг, а в "полной комплектации" - 36кг + искатель.

Еще сделал (наконец-то) защитные накладки на алюминиевые полосы полуосей по высоте, из полос линолеума. Иначе годик поездок - и алюминий надо будет менять - побьется при погрузке-разгрузке.

Остается тупо сидеть и ждать Зеркало.
 
« Последнее редактирование: 17 Авг 2008 [12:09:44] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
У катадиотриков боюсь даже говорить, через что мы смотрим
Цитата
                    Через призму .
                    А вот в большей Ньютон - это как ... в  ... может и можно , да страшно неудобно .

                    И еще :
 Дорисуйте пятую звезду , и все будет отлично . Четыре годятся только погружателям , опустившимся ниже потолка .
                                                                                              УСПЕХОВ !!!                                                                              Серега .
« Последнее редактирование: 17 Авг 2008 [16:32:53] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Ну что?   Корнеев мне сказал примерное фокусное расстояние. 1824мм.  1:4 . А я же и просил покороче  :-X  Кома на 20% больше чем была, хотя та что была не очень то и мешала. Нужен парракор или нет, даже и не знаю...

Но вообще я рад. Наблюдать с ног буду, долой подставки.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
               Я больше Вас рад за Вас . Если будете спорить , то только на коньяк .
               Александр ! Быть может Вы знаете линейное поле UWA80 F30 . Хочу взять , как самый основной по дипам . Спасибо !                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
               Я больше Вас рад за Вас . Если будете спорить , то только на коньяк .
               Александр ! Быть может Вы знаете линейное поле UWA80 F30 . Хочу взять , как самый основной по дипам . Спасибо !                        Серега .

Дипскаевский? Вот как-то ни разу не доводилось глянуть. Смотрел мельком в 35мм ED, субъективно градусов 60, но могу ошибиться до 5 градусов в меньшую сторону, но вынос хороший. А вильямы не нравятся? Сваны заявленные 72* обеспечивают, очень близко к тому, во всяком случае.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
               Решил брать широкоугольник с Вашей и Ко подачи . Только вот не знаю куда буду проваливаться , в океан  колючих звезд или в птичью стаю ?
               В светлое время ничего фирменно - современного  не видел . Только на картинках . Судя по отзывам , надо брать . Если понравится , поменяю всю линейку . Подгоню опорные площадки , чтобы на замену уходило неболее секунды .
              Ничего оптического , заисключением фотоаппаратов , никогда не покупал . Весь волнуюсь .Все хорошее , что  сделано чужими руками - всегда достойно уважения .
              Линейное поле DeepSky UWA 80 F 30 измерю по образцу , дабы не отвлекать Товарищей . Но невтерпеж уж .                                                                                                 Серега .
         
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
При светосиле 1:4 широкоугольники с большим фокусом (для маліх увеличений) от дешевых производителей уже не катят. А вот для светосил 1:5 и больше DeepSky SWA и UWA очень даже ничего.