Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетный астрограф :)  (Прочитано 29770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 111
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #340 : 15 Сен 2007 [11:55:17] »
Сережа ! Ну тогда точно есть смысл подумать насчет Шмидта . ВАС не будут кормить выкладками различных программ т.к. Шмидт можно " запихнуть " в них только имея соответствующие навыки ...

Вы про стандартную асферику высших порядков, которая вводится на программе элементарно?
Впрочем Шмидт уже отпал сам собой.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #341 : 15 Сен 2007 [14:14:24] »
В общем теплоотвод можно действительно послать куда подальше , во -первых атмосфера вносит как ни крути на порядок больше чем тепло от камеры , во-вторых если уж сильно приспичит - подключить трубки с водой или антифризом ...

Итого вырисовывается  схема :
Зеркало заказное с разгрузкой в оправе , облегченное , КТР близкий к 0  (сфера или парабола ) склоняюсь к параболе потому что есть готовые корректоры .
Светосила 3,8 .
Корркетор 3-4 "  от того-же АСА подойдет  .
Фокусер 4" с возможностью подключения автофокуса .
Трубу заказать карбоновую в Штатах или Европе .
Паук , ребра , и пр. железо сделаем у нас , с запасом жесткости , думаю это не проблема
Редъюсеры , линзы Барлоу и пр ... тоже готовые покупные .

Кто против ...... , воздержались ?   Нет таких ? ;D

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #342 : 15 Сен 2007 [14:19:54] »
Думаю нормально, только корректор 4", никаких 3", виньетированию - бой.

Минус видится один-растяжки и открытая труба, а вот от них избавиться трудно.

Поэтому это обсудим отдельно тут  :) ;D ::)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30985.0.html

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #343 : 15 Сен 2007 [14:34:59] »
Думаю нормально, только корректор 4", никаких 3", виньетированию - бой.

Минус видится один-растяжки и открытая труба, а вот от них избавиться трудно.

Поэтому это обсудим отдельно тут  :) ;D ::)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30985.0.html

А ... и ты туда-же  ;D
У тебя есть , по сравнению с нашей равниной , с одной стороны огромный плюс (атмосфера 0,5") , с другой стороны , огромная головная боль по оптике и механике .
Но чем черт не шутит , нужно считать под твои условия , может на старость  переберусь ;D
От растяжек и открытой трубы , боюсь нам не уйти
Хотя   от пыли будем спасатся фильтрированием и кондиционированием , а от растяжек может софт какой есть  ???

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 414
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #344 : 15 Сен 2007 [21:18:00] »
фитсы по 6 метров, выслать могу на почту.
Камера SBG (Zeiss) на 4-осной монтировке для наблюдения спутников. 400/800, Шмидт.
Заменена пластиночная каретка на камеру Apogee U32.
Установлены шаговые приводы на две оси. Набор фильтров UBVRI.

Кроп кадра с М33, R-фильтр, 5*120 сек. калибровок никаких не было.
На приведенном снимке размеры звезд соответствуют примерно 6 угловым секундам!!!!То есть это даже по среднелюбительским понятиям ни в какие ворота не лезет. Поэтому диагностировать отсутствие влияния источника тепла перед мордой телескопа по такому снимку невозможно.Для сравнения приведу фрагмент картинки (качества сильно ниже среднего) той-же М33 снятой при тестировании самодельной монтировки Павла Пеньковского. Фокусное расстояние близкое - 910мм. Разрешение на приведенном фрагменте около 4".

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 414
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #345 : 15 Сен 2007 [22:14:59] »
В очередной раз  укажу на австрийца Шедлера.
Снимает и все Ваши рассуждения о тепловых потоках посылает в ........


Валера, не все так просто. Снимки, публикуемые Шедлером, снятые при F/3 с расположением камеры в прямом фокусе, очень эффектны по общему восприятию, но разрешением не совершенно блещут, не выше 3". Привожу сравнение:

Цветная картинка - Шедлер при F/3. Разрешение 70%.
Черно белая картинка моя. Кассегреновский фокус, телескоп 200мм. Фокусное расстояние практически такое-же 1260мм. Разрешение 50%.

Вместе с тем при работе в кассегреновском фокусе F/10, телескоп Шедлера рисует значительно лучше, на лучших картинках как раз на уровне 1,5" и видимо не только из-за масштаба изображения. При фокусе 1200мм на пиксел STL-11000 приходится 1,5" и при отсутствии турбуленции вполне можно было бы рассчитывать на звезды 1,5-1,6" FWHM.
Олег.


Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #346 : 15 Сен 2007 [23:02:18] »
Я очень осторожно протявкаю с ВАШЕГО разрешения :
1 При источнике тепла вблизи оси сьемка вблизи зенита совершенно недопустима .
2 На значительном удалении от зенита будет идти шлейф который по фотографии себя никак не выдаст . Просто часть энергии будет рассыпана по всему изображению не вызывая никаких диф эффектов и не влияя на разрешение .
            Вывод : Влияние тепла может проявлятся практически от нуля до полной ......  .                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #347 : 15 Сен 2007 [23:27:41] »
Цитата
1 При источнике тепла вблизи оси сьемка вблизи зенита совершенно недопустима
Почему? Вы полагаете, что в условиях полевых наблюдений теплый воздушный шлейф будет подниматься строго в зениту?  :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #348 : 16 Сен 2007 [00:02:29] »
Заявленое разрешение 1-2 секунды можно получить исключительно при полном безветрии даже в стенах обсерватории .( надо полагать , что сие инструменты невыездные ) Поднимающийся поток вовсю проявит себя т.к. до полного растворения будет находится на пути лучей по всему диаметру . На других углах действие похожее на эффект Максутова - чем резче и уже свиль ( неоднородность ) тем меньше от нее вреда .
                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #349 : 16 Сен 2007 [00:07:21] »
Цитата
Заявленое разрешение 1-2 секунды можно получить исключительно при полном безветрии
Штилем называется ветер силой до 20 см в сек. То есть во время штиля весь теплый воздух от приемника за одну секунду сместиться на величину примерно равную апертуре - то есть уйдет из направления на зенит.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #350 : 16 Сен 2007 [00:13:41] »
Тема тепла закрыта , не стоит ее обсуждать .
Во -первых его можно отвести .
Во -вторых камера вместе с корректором и пр прибамбасами будет вынесена за пределы трубы для удобства , и тепловые потоки от нее если и будут , то очень быстро рассеятся, окружающими телескоп, потоками  воздуха .

Давайте лучше обсудим конструкцию трубы .
Я думаю сделать ее примерно на 2/3 фокуса с внешними и внутренними ребрами жесткости , остальное ферменная конструкция для крепления паука и требухов .

echech

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #351 : 16 Сен 2007 [00:18:48] »
Я думаю сделать ее примерно на 2/3 фокуса с внешними и внутренними ребрами жесткости , остальное ферменная конструкция для крепления паука и требухов.
Если делать по серьезному, то посмотрите как это сделано у всемирно известных астрографов - к чему переизобретать велосипеды.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #352 : 16 Сен 2007 [00:29:06] »
Я думаю сделать ее примерно на 2/3 фокуса с внешними и внутренними ребрами жесткости , остальное ферменная конструкция для крепления паука и требухов.
Если делать по серьезному, то посмотрите как это сделано у всемирно известных астрографов - к чему переизобретать велосипеды.
А как это сделано у всемирно известных астрографов ?
То что на первой странице (отв 13 ) мне совсем не понравилось , длинные фермы , слабая жесткость .
Можно ссылку на правильный астрограф такого дизайна ...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #353 : 16 Сен 2007 [00:35:54] »
Я думаю сделать ее примерно на 2/3 фокуса с внешними и внутренними ребрами жесткости , остальное ферменная конструкция для крепления паука и требухов
Сережа ! я думаю , что трубу надо делать до полуосей включительно , а дальше ферма . Оно и красивее будет и дешевле обойдется .             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #354 : 16 Сен 2007 [00:44:22] »
Я думаю сделать ее примерно на 2/3 фокуса с внешними и внутренними ребрами жесткости , остальное ферменная конструкция для крепления паука и требухов
Сережа ! я думаю , что трубу надо делать до полуосей включительно , а дальше ферма . Оно и красивее будет и дешевле обойдется .             Серега .
Я так и предполагал примерно , т.е полуоси где-то посредине сплошной трубы - дальше фермы , завтра прорисую , посмотрим ....
Все должно быть оптимально и красиво  :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #355 : 16 Сен 2007 [01:05:59] »
Сережа ! СПАСИБО за тему . Я определился с постройкой своего астрографа . Доделаю телескоп и сразу начну . Остался только вопрос об использовании ЛК 5-7. Ситалл крупнее ММ 250 мне не достать . Надо знать время обычных экспозиций и тогда делать выводы . Но и 250 , думаю , очень даже не слабо , да они и предельны для  НЕК и  ЕКу .               Успехов !!!                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #356 : 16 Сен 2007 [01:15:43] »
Сережа ! СПАСИБО за тему . Я определился с постройкой своего астрографа . Доделаю телескоп и сразу начну . Остался только вопрос об использовании ЛК 5-7. Ситалл крупнее ММ 250 мне не достать . Надо знать время обычных экспозиций и тогда делать выводы . Но и 250 , думаю , очень даже не слабо , да они и предельны для  НЕК и  ЕКу .               Успехов !!!                   Серега .
Боюсь НЕКи и даже ЕКи для такого телескопа будут слабоваты ... НЕК точно будет слаб , минимум ЕКу 6 и то с большими оговорками ..


Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #357 : 16 Сен 2007 [01:53:25] »
Тема тепла закрыта , не стоит ее обсуждать .
Во -первых его можно отвести .
Во -вторых камера вместе с корректором и пр прибамбасами будет вынесена за пределы трубы для удобства , и тепловые потоки от нее если и будут , то очень быстро рассеятся, окружающими телескоп, потоками  воздуха .

Давайте лучше обсудим конструкцию трубы .
Я думаю сделать ее примерно на 2/3 фокуса с внешними и внутренними ребрами жесткости , остальное ферменная конструкция для крепления паука и требухов .

Tема может быть :-X  если:
все понятно и далее нет смысла обсуждать
все непонятно, но обсуждать надоело т.к. птица-мысль уже перелетела на конструкцию трубы  ;D
Юрий

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #358 : 16 Сен 2007 [09:02:56] »
Труба показана здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19310.0.html в самом начале темы о Полуметровом Ньютоне.

О потоках воздуха в трубе. Из личной практики. Имеем Нюьтон 200 мм с фокусом 1100 мм, цельная труба. Наблюдаем , например, Марс. Высота над горизонтом , градусов 30. Ставим увеличение 250 крат. Марс виден, и какие-то пятнышки на нем. Теперь включаме кулер, расположенный под главным зеркалом, который втягивает или вытягивает (как оказалось не имеет значени) воздух в трубу, и во время его работы смотрим с тем же увеличением на тот же объект. Что мы видим? Все детали на планете очень четко видны! Если до включения кулера только угадывались детали, то теперь они очень хорошо видны. Почему это происходит?

Для истории, был такой случай. Контролировали 630 мм зеркало с радиусом 8 метров, нужно было снять интерферограмму. Зеркало вешали в ленту, юстировались и... видели очень сильное дрожание и то как перемешивается воздух. Т.е. изображения практически не было. Нашли следующий выход из положения. Пару минут бегали с полотенцами вдоль оптической оси (сежду интерферометром и зеркалом. Потом все исчезали по комнатам, а испытатель оставался. Что он видел? Масса воздуха вся была перемешена, и "колбасило" все это несколько секунд. Затем , вдруг, поток воздуха останавливался и около полуминуты была абсолютно четкая картина интерферроционных полос. затем, почему-то, изображение начинало поворачиваться по часовой стрелке и распадаться на два-три сегмента, а потом опять изображение начинало струиться.

 и последнее, Во время наблюдений спутников, вояки в башне включают вентеляторы (?) и выдувают воздух из купола, при этом они ведут исключительно точные астрометрические наблюдения....
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #359 : 16 Сен 2007 [10:15:10] »
Тема тепла закрыта , не стоит ее обсуждать .
Во -первых его можно отвести .
Во -вторых камера вместе с корректором и пр прибамбасами будет вынесена за пределы трубы для удобства , и тепловые потоки от нее если и будут , то очень быстро рассеятся, окружающими телескоп, потоками  воздуха .

Давайте лучше обсудим конструкцию трубы .
Я думаю сделать ее примерно на 2/3 фокуса с внешними и внутренними ребрами жесткости , остальное ферменная конструкция для крепления паука и требухов .

Tема может быть :-X  если:
все понятно и далее нет смысла обсуждать
все непонятно, но обсуждать надоело т.к. птица-мысль уже перелетела на конструкцию трубы  ;D
Юрий
Для равнинных условий влиянием теплового потока от матрицы можно пренебречь , так-как атмосфера вносит на порядок большие искажения чем тепло от камеры ,информация достоверна ,получена от Юрия Иващенко из обсерватории в Андрушевке  .
Если атмосфера окажется получше , отводить тепло трубками , применять вентиляторы и т.п.... время покажет