Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Корректор атмосферной дисперсии ADC-1 (Aries)  (Прочитано 11064 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Винт, вероятно, через шестеренку раскручивает клинья в разные стороны. А положение компенсатора в фокусере определяет направление компенсируемой рефракции. Так что тут тоже две подвижки - винт и вращение компенсатора как целого в фокусере.
Хм, чего-то действительно торможу. Я почему-то воспринимал этот винт только как стопорный в поворотном кольце... :-\
Если все действительно так - то вообще шоколад.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
По моим представлением КАД состоит из двух клиньев с регулируемым углом поворота между ними, что дает  диапазон углов эквивалентной призмы от плоско-параллельной пластинки до удвоенного угла одиночного клина.  При такой контсрукции есть два независимых параметра регулировки: "сила" коррекции, зависит от угла взаимного поворота клиньев (должна меняться в зависимости от высоты); и направление коррекции, зависит от угла поворота корректора в целом в окулярном узле, должна совпадать с направлением дисперсии атмосферы т.е. с направлением верх-низ (по мере слежения за объектом (в случае экваториала) также должна меняться). Оба параметра должны быть регулируемы на протяжении одной сессии, а в теме упоминается только одна регулировка.
Винт, вероятно, через шестеренку раскручивает клинья в разные стороны. А положение компенсатора в фокусере определяет направление компенсируемой рефракции. Так что тут тоже две подвижки - винт и вращение компенсатора как целого в фокусере.
Так оно и есть , только не хватает вращения корректора в целом , но для небольших отрезков времени это не критично .

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Вот скажи, ты втыкаешь корректор как придеться, или в каком-то определенном положении?

Честно говоря особо не задумывался - втыкал так, чтобы регулирующая ручка смотрела точно вверх вверх - в итоге от ореолов и следа не осталось.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2007 [20:54:26] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Вот скажи, ты втыкаешь корректор как придеться, или в каком-то определенном положении?

  втыкал так, чтобы регулирующая ручка смотрела точно вверх вверх

В вашем корректоре это именно так.  А у Дискуса,  если не ошибаюсь,  ось кнопки вращения должна быть горизонтальна.  У Дискуса первый вариант,  у вас - второй.  Я думал,  что второй будет лучше.  Но, оказалось, что удобнее крутить кнопку левой рукой сбоку - первый вариант.
Сейчас мы еще раз переработаем сам корректор,  чтобы можно было не меняя ориентации корректора по направлению атмосферной дисперсии (вертикально),  можно было поворачивать диагональ как душе угодно вокруг оптической оси.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Еще немного впечатлений от использования корректора при визуальных наблюдениях (телескоп - МСТ-230 ). Вечером 20.07.2007 незадолго до кульминации Юпитера минут на 20 атмосфера практически полностью успокоилась - с корректором Юпитер выглядел уменьшенной копией неплохой любительской фотографии (не забываем про высоту - всего 14 градусов), я с комфортом наблюдал при увеличении в 300 раз.   Поразительно четко были видны рваные клочья белых облаков в экваториальном поясе, бросался в глаза сочный сиреневый цвет более низких слоев атмосферы под ними вблизи БКП. Что касается самого БКП - явно угадывалась его неоднородность, "лохматость".
22.07.2007 г. наблюдал Уран и Меркурий.
При наблюдении Урана удалось получить ровный тусклый серо-голубой диск -  при нейтральном положении корректора на увеличении в 200 раз он представлял собой наполовину окрашенную хроматическими ореолами булавочную головку. Корректор помог и при съемке - я снимал Уран на монохромную камеру, в нейтральном положении планета на дисплее имела яйцеобразную форму, после "сведения каналов" получилась идеально круглая горошина.
С Меркурием было чуть сложнее - во время наблюдений он находился примерно в 10 градусах над горизонтом - поэтому полностью избавиться от дисперсии не удалось. Но все равно, в итоге я получил на удивление резкий маленький желто-серый серпик, причем на терминаторе чуть выше экватора периодически просматривалась округлая темная зона - но тут вскрытие покажет, было это реальной деталью или плодом воображения ;). С корректором в нейтральном положении Меркурий выглядел как размазанный по вертикали спектр с желтоватым пятнышком посередине.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Наблюдал вчера Юпитер в С11 при 400х, с корректором дисперсии и скажу, что эффект есть, несмотря на то, что у меня Юпитер сейчас поднимается более чем на 35 градусов над горизонтом.
Скоро пойду и сегодня наблюдать.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Вчера наблюдал Юпитер.  В 6"  F/8 АХРОмат.  Была дымка от влаги (звезды до 4.5m) .  Фиолет ахромата был подавлен дымкой в значительной мере.  Зато цвета атмосферной дисперсии были во всей красе, будь она неладна!  Но ADC-I  быстро спас положение и я наблюдал полосатого почти как в 6" АПО высоко над горизонтом и в желтоватый фильтр.  Вот такие чудеса.

2 Макс.  А ты что, только в кульминациях Юпитер наблюдаешь?  Он так высоко только около часа, а остальное время то сильно пониже!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Наблюдал вчера Юпитер в С11 при 400х, с корректором дисперсии и скажу, что эффект есть, несмотря на то, что у меня Юпитер сейчас поднимается более чем на 35 градусов над горизонтом.
Скоро пойду и сегодня наблюдать.

Макс тут издевается над народом  ;D Давай к нам - у нас Юпитер висит прямо в зените. Жаль у меня нет телескопа, а так действительно интересно было бы попробовать поснимать:  уникальный климат + высота обьекта над горизонтом ...

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Наблюдал вчера Юпитер в С11 при 400х, с корректором дисперсии и скажу, что эффект есть, несмотря на то, что у меня Юпитер сейчас поднимается более чем на 35 градусов над горизонтом.
Скоро пойду и сегодня наблюдать.

Макс тут издевается над народом  ;D Давай к нам - у нас Юпитер висит прямо в зените. Жаль у меня нет телескопа, а так действительно интересно было бы попробовать поснимать:  уникальный климат + высота обьекта над горизонтом ...



Все равно ADC-I нужен!  Не всегда же Юп, даже в те периоды, когда кульминирует в зените,  находится в зените.  Он восходит и заходит как и все другие светила,  т.е.  и на него каждую ночь в вас действует атмосферная дисперсия.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Ну в зените у меня зимой был Сатурн  :P, а насчет отсутствия визуальных телескопов на Паранале что-то слабо верится. Канарские профессиональные астрономы приспособили для наблюдений планет вакуумный солнечный телескоп  :-X(в порядке эксперимента). Все равно ночью простаивает, а так, размеры очень подходящие, метровый диаметр и F/50. 1000 крат держит очень хорошо и когда атмосфера становится <0.3 секунды (на обсерватории такие ночи не редкость), виды планет просто отличные. Сам пока не смотрел, но собираюсь в гости наведаться.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
А вот хотелось бы узнать:  с каким окулярами корректор работает? Они ведь тоже вносят хроматизм.

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
А какое отношение имеет хроматизм окуляра к атмосферной дисперсии, которую уменьшает корректор? С любыми окулярами он будет работать.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Ну в зените у меня зимой был Сатурн  :P, а насчет отсутствия визуальных телескопов на Паранале что-то слабо верится.

Offtop: Верится, конечно, с трудом, но это так. У нас на Паранале стационарно нет НИ ОДНОГО визуального телескопа. Иногда кто-то из инженеров может привезти один из своих инструментов, но только на время. Я, например, наблюдаю в свой бинокль (Pentax 10x50) или занимаюсь астрофото, когда есть время.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
А какое отношение имеет хроматизм окуляра к атмосферной дисперсии, которую уменьшает корректор? С любыми окулярами он будет работать.
Я о том, что окуляры тоже дают окраску изображения и значит корректор будет и этот хроматизм исправлять? Поясню: планета не по центру поля зрения окуляра, а скажем на 1.30 (если круг 12 часов) и на полпути к краю поля зрения. А атмосфера растягивает спектр допустим на 12 часов. Значит корректор не сможет полностью выправить хроматизм? Конечно если окуляр не хроматит, то вопроса нет. Может я чего не очень объясняю, но хотелось бы понять как же этот корректор работает. Вещь то небесполезная (только диаганаль зачем(?), у меня 2" диагонали аж две и очень классные).

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
А какое отношение имеет хроматизм окуляра к атмосферной дисперсии, которую уменьшает корректор? С любыми окулярами он будет работать.
Я о том, что окуляры тоже дают окраску изображения и значит корректор будет и этот хроматизм исправлять? Поясню: планета не по центру поля зрения окуляра, а скажем на 1.30 (если круг 12 часов) и на полпути к краю поля зрения. А атмосфера растягивает спектр допустим на 12 часов. Значит корректор не сможет полностью выправить хроматизм? Конечно если окуляр не хроматит, то вопроса нет. Может я чего не очень объясняю, но хотелось бы понять как же этот корректор работает. Вещь то небесполезная (только диаганаль зачем(?), у меня 2" диагонали аж две и очень классные).
Корректор никак не может влиять на хроматизм окуляра. Но я понимаю о чем вы говорите - сам раньше пользовался абберациями окуляров (особенно хорошо на широкоугольниках работало) для компенсации атмосферной дисперсии, загоняя планету ближе к краю поля зрения и отклоняя глаз от оси окуляра. Разумеется, с ADC для правильной коррекции объект должен быть в центре поля зрения.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Разумеется, с ADC для правильной коррекции объект должен быть в центре поля зрения.

Не так.   Если у окуляра есть хроматизм увеличения,  то объект должен находиться на вертикальной прямой  6 - 12 часов.
Если нет хроматизма увеличения в окуляре,  то может находиться где угодно в поле зрения.  Корректор правит поле в 40мм.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.

Корректор никак не может влиять на хроматизм окуляра. 
[/quote]

-- может вне оси (вертикальной)

[/quote]
Разумеется, с ADC для правильной коррекции объект должен быть в центре поля зрения.
[/quote]

-- обьект межет стоять и вне оси (опять-таки вертикальной).... Вы сами себе противоречите.
Yuri

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Я, наверное, не совсем правильно выразился - задавался вопрос, со всеми ли окулярами будет работать ADC - я уверен, что со всеми.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Измерил линейкой апертуру двух своих корректоров- 28мм. Как получается поле 40мм?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Измерил линейкой апертуру двух своих корректоров- 28мм. Как получается поле 40мм?

В наклонных пучках,  с виньетированием, поле,  которое правится - 40мм.  Дальше уже намного сложнее.  Да и не нужно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.