Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Корректор атмосферной дисперсии ADC-1 (Aries)  (Прочитано 11066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Ну, за такие деньги набор клиньев для всех положений объектов над горизонтом от 15 до 45 градусов может и не сильно дешевле ADC-1  выйти - так что торгуйтесь ;D.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2007 [17:25:13] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Ну, за такие деньги набор клиньев для всех положений объектов над горизонтом от 15 до 45 градусов может и не сильно дешевле ADC-1  выйти - так что торгуйтесь ;D.

Миша, я тут уже одному критику-распрашивателю-сомневающемуся написал в личке, что в России (СНГ)  ADC-1 скорее всего ждет судьба Хромакора.  Потом просить будут, но покупать придется за границей. И дешевле все равно не будет. 
Хоть кол на голове чеши, а стремление отечественных потребителей к халяве не убить никогда.  Пока границы не сотрутся.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость

Хоть кол на голове чеши...
[/quote]
 ;D ;D ;D

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Миша, я тут уже одному критику-распрашивателю-сомневающемуся написал в личке, что в России (СНГ)  ADC-1 скорее всего ждет судьба Хромакора.  Потом просить будут, но покупать придется за границей. И дешевле все равно не будет. 
Хоть кол на голове чеши, а стремление отечественных потребителей к халяве не убить никогда.  Пока границы не сотрутся.



Очень жаль, если выйдет так. В наших широтах это весьма полезная вещь. А цена за корректор без диагонали в 350 у.е. вполне адекватна - к этому мы уже вроде пришли в процессе "подбивания клиньев" ;D.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Arkady

  • Гость
Т.е. любителю остается одно - добыть наборчик клиньев и вставлять их в окуляр...

"До того или после того" (c) ??? ;D

В самом деле, вопрос открыт: может, достаточно клиновидные очки иметь? После окуляра.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Т.е. любителю остается одно - добыть наборчик клиньев и вставлять их в окуляр...

"До того или после того" (c) ??? ;D

В самом деле, вопрос открыт: может, достаточно клиновидные очки иметь? После окуляра.


Аркадий, я использовал "после" и не как очки, а "очко" т.к. смотрел одним глазом!
Очки можно тоже - для бинокулярной насадки (рекомендую от Бадера $1500)   ;D
Всех благ, Юрий

Arkady

  • Гость
Т.е. любителю остается одно - добыть наборчик клиньев и вставлять их в окуляр...

"До того или после того" (c) ??? ;D

В самом деле, вопрос открыт: может, достаточно клиновидные очки иметь? После окуляра.


Аркадий, я использовал "после" и не как очки, а "очко" т.к. смотрел одним глазом!
Очки можно тоже - для бинокулярной насадки (рекомендую от Бадера $1500)   ;D
Всех благ, Юрий


И Вам всех благ, Юрий. Я так и думал, что Вы все по-простому делали, клином при глазе :)

Однако, у Вас здесь то недооценки то перерасходы 8) Это я о Вашей рекомендации насчет этого биновьюера за $1500? ;) Меня и мой WO за $150 еще радует в целом. Я не совсем понимаю, где Ваш бино будет особенно хорош? На Ваших длиннофокусных маках?

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Для CCD работ - по тем же объектам - тоже надо корректор, но другого класса.
Кроме того, те же любители никак не брезгуют заплатить Наглеру 400 баков за широкоугольник к своему 1000 долл Добу.  40%.
Так почему любителю поснимать и посмотреть планеты не заплатить 350 баков за ЯВНОЕ  улучшение (и при этом комфорт полный) изображений в своих АПО и Маках?  За два чханых и дешевейших в производстве триплета Хастингса (т.н.  ТМВ супер-моно) они платят 500 бачей, принося прибыль Маркусу и ТМБ в размере 400%, а за корректор не хотят.  Ну и пусть смотрят на спектры. 
[/quote]


Валера, я бы забыл про Наглеров, Маркусов, Бэков в вопросах ценообразования.
Изходи из затрат своих, а каккие у них затраты, прибыли, цены и т.п. - это их проблемы.
О ТМБ окулярах особо и никто и не вспоминает, на Астромарте можно купить их до $100.
О хромакорах тоже ничего не слышно, т.к. цена была не та..., а то бы ты ездил на другой модели BWM ;D
Жись она все расставляет по местам  :-[
Юрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD

Валера, я бы забыл про Наглеров, Маркусов, Бэков в вопросах ценообразования.
Изходи из затрат своих, а каккие у них затраты, прибыли, цены и т.п. - это их проблемы.
О ТМБ окулярах особо и никто и не вспоминает, на Астромарте можно купить их до $100.
О хромакорах тоже ничего не слышно, т.к. цена была не та..., а то бы ты ездил на другой модели BWM ;D
Жись она все расставляет по местам  :-[
Юрий

Юра,

Спасибо за советы, то ты уж поверь, затраты на производство корректора довольно велики. Он менее сложен в изготовлении, чем некоторые окуляры, но это не значит, что дешевле.  Там и деталей немало и качество должно быть на высоте - четыре поверхности воздух-стекло,  работающие по апертуре 28мм, а не 5мм, как в окуляре.  И надо чтобы НИКАКИХ заметных искажений клинья не внесли. А они тонкие - непросто сделать.  В общем, как ни крути,  дешевле не будет.

Что касается Хромакоров, они свое отбыли, покупают по 1200 для больших ахроматов. Для 6" делать почти невыгодно, во всяком случае по их прошлой цене. На Астромарте редки, потому, что очень хороши за свои деньги. А больше не производятся.
Они мне достаточно денег принесли. Грех жаловаться.  Ведь почти полторы тыщи продалось.

А БМВ.  На БМВ я уже не езжу не потому, что не могу себе позволить. Просто это довольно ломучая вещь.  Я предпочитаю Лексус.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [07:55:42] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Юрий,

А как насчет серийного производства?

Дмитрий

Дмитрий, тестирование носило чисто принципиальный характер, т.е проверить действительно ли работает.
А далее посмотрим...,сегодня на Юпитер опять
Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.

Да уж баксиков по 100 мы бы все встали к вам в очередь! ;)
[/quote]

 - не больше ста это просто обдираловка  >:D
более $99 никак нельзя - это же переход на следующий уровень!
Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Ну, за такие деньги набор клиньев для всех положений объектов над горизонтом от 15 до 45 градусов может и не сильно дешевле ADC-1  выйти - так что торгуйтесь ;D.

Ну что вас, уважаемый Dobermann, на клиньях заклинило...
кто вам сказал что нужен набор - бросьте в него что-нибудь   ;D
Возьмите два предметных стеклышка поместите меж ними оптический РТВ самый мягкий,
нажмите с одной стороны - получите набор клиньев... и авторское!
 
Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.


И Вам всех благ, Юрий. Я так и думал, что Вы все по-простому делали, клином при глазе :)

Однако, у Вас здесь то недооценки то перерасходы 8) Это я о Вашей рекомендации насчет этого биновьюера за $1500? ;) Меня и мой WO за $150 еще радует в целом. Я не совсем понимаю, где Ваш бино будет особенно хорош? На Ваших длиннофокусных маках?
[/quote]

"клином по глазу" говорите... да, опасный Вы человек, Аркадий, зрите ну прямо "в корень".
Я перед клином по Булгакову* работал - пробовал все на глаз давить (клином),
чтобы изменить геометрию хрусталика.
Эх, жаль нету пока материалов с изменяющейся под напряжением дисперсии, поставил батарейку и вперед!

А по бинокуляру - ну это просто:  я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи от Вильяма!

Юрий

* "Собачье сердце"

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Юра,
Спасибо за советы, то ты уж поверь, затраты на производство корректора довольно велики. Он менее сложен в изготовлении, чем некоторые окуляры, но это не значит, что дешев.  Там и деталей немало и качество должно быть на высоте - четыре поверхности воздух-стекло,  работающие по апертуре 28мм, а не 5мм, как в окуляре.  И надо чтобы НИКАКИХ заметных искажений клинья не внесли. А они тонкие - непросто сделать.  В общем, как ни крути,  дешевле не будет.

думай Валера, думай, кто ж тебя заставляет в сходящемся пучке работать? Вон Аркадий сразу просек!
Всё, ушел на Юпитер.

Кто бы еще подсказал, как правильно делать "quotes"

Юрий
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [07:48:29] от Garmisch »

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Кто бы еще подсказал, как правильно делать "quotes"

Нажимаете на кнопку "цитата" вверху над сообщением. Затем удаляете лишний текст между тегами [ quote author=... ] .... [ / quote ] и после последнего закрывающего тега пишите свое сообщение.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD

думай Валера, думай, кто ж тебя заставляет в сходящемся пучке работать? Вон Аркадий сразу просек!
Всё, ушел на Юпитер.


Юра, ты что, при работах с ПЗС и вэбкамерами тоже в параллельном пучке работать собираешься?  Так тогда перед апертурой придется объективную призму ставить.  ;D

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Юра, ты что, при работах с ПЗС и вэбкамерами тоже в параллельном пучке работать собираешься?  Так тогда перед апертурой придется объективную призму ставить.  ;D

- Валера, я же сразу сказал, что надо разделить корректоры на две категории (по ценам и применению):
визуалки и CCD, о последнeй специальный разговор, а сейчас все было сам понимаешь - о визуальном.
Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Нажимаете на кнопку "цитата" вверху над сообщением. Затем удаляете лишний текст между тегами [ quote author=... ] .... [ / quote ] и после последнего закрывающего тега пишите свое сообщение.

- благодарю, проверил, работает!

Юрий

PS. Эх, еще б телевозор научиться включать...

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Дерюжин писал:
тогда перед апертурой придется объективную призму ставить. 


Идея не такая и плохая, учитывая что снимают с ПЗСками (наши любители астрономии) на сравнительно небольшие диаметры телескопов.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Дерюжин писал:
тогда перед апертурой придется объективную призму ставить. 


Идея не такая и плохая, учитывая что снимают с ПЗСками (наши любители астрономии) на сравнительно небольшие диаметры телескопов.

Да.  Только надо либо две вращающиеся (механизм) полноапертурные призмы (стоимость.  вес) и получаем монстра.  Зато в параллельном пучке!  А если не две, то полный набор призм с разными углами.  Гы гы. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.