Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Корректор атмосферной дисперсии ADC-1 (Aries)  (Прочитано 11062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Сразу оговорюсь, что корректор появился у меня всего неделю назад, за это время погода позволила протестировать его всего один раз  - поэтому пока это только первые впечатления. Далее в эту ветку будет выкладываться новый материал, и, надеюсь, не только мной.
Насколько мне известно, устройств для компенсации атмосферной дисперсии, предназначенных для любительской астрономии, немного -  по сути, кроме описываемого ADC-1 Aries я нашел в Интернете только один аналог – PADC от Adirondack Video Astronomy (AVA)  -  http://www.astrovid.com/documents/PADC.pdf

Корректор конструктивно совмещен с диагональным зеркалом с посадочным диаметром 2 дюйма. Зеркало (если довериться надписи на боковой стороне его корпуса) имеет коэффициент отражения 96%. Выполнено все очень достойно – никаких претензий к обработке/покраске предъявить нельзя.  Собственно сам корректор находится внутри вставляемой в окулярный конец телескопа двухдюймовой юбки – при желании его можно использовать и без диагонали - если удастся купить или изготовить удлинительную трубку с адаптером для крепления окуляра (камеры).  «Орган управления» один – небольшая рукоятка-колесико, вращение которой приводит к повороту призм корректора относительно друг друга. Механика корректора обеспечивает плавное, в меру тугое и равномерное вращение призм – никаких люфтов, рывков или проскальзываний нет.  Призмы  имеют многослойное зеленое просветление, на их  оправы  нанесены белые точечные метки, по  положению этих меток можно судить об угле поворота призм – правда для чего это нужно я пока не осознал – тут Валерий должен прояснить картину. В общем, пока это все впечатления от держания корректора в руках – далее попробую рассказать, что было видно в телескоп.

Как я уже писал выше, наблюдение пока было всего одно. Объект – Юпитер. Телескоп – Сантел МСТ-230. Условия для наблюдений Юпитера в Беларуси в этом году экстремальные – высота планеты над горизонтом в кульминации составляет 14 с небольшим градусов -  в это время даже при неплохой атмосфере на планете удается увидеть совсем немного – экваториальные и тропические пояса,  БКП, несколько крупных фестонов, изредка – более тонкие полоски облаков в экваториальной зоне. Края диска всегда сильно полощет, полюса при этом «прикрыты» выраженными цветовыми ореолами.
Я установил в корректор в телескоп и сразу поставил 15 мм окуляр (увеличение 200 раз). Поймав фокус, начал вращать ручку корректора, ореолы у полюсов стали постепенно уменьшаться, планета при этом слегка ползла по вертикали вниз.  В какой-то момент хроматические ореолы пропали, и Юпитер словно прорвало. Размытость деталей почти полностью исчезла, фестоны в экваториальной зоне и паутинообразная полоска облаков над ними приобрели очень четкие очертания. Но, что произвело самое большое впечатление -  появились детали в полярных зонах – чего я в этом сезоне не видел вообще. В общем, впервые в этом году я рассматривал Юпитер с удовольствием.
Затем было отснято несколько роликов на монохромную камеру  - просто с корректором и в сочетании с красным светофильтром. Как мне кажется, при съемке с красным фильтром нет никакой разницы используется корректор, или нет – целью было сравнить четкость и контраст деталей при узкополосной съемке и съемке с корректором во всем видимом диапазоне.  Результат выкладывался в теме «Юпитер» в разделе «Астрофотография» - в принципе, детализация получилась сопоставимая.
Цена корректора - 500 долларов. На фоне стоимости хорошего МАКа (корректор рекомендуется производителем в качестве аксессуаура к телескопам с большой апертурой и малым относительным отверстием) ADC смотрится не хуже, чем Паракорр на фоне, например, 10" Ньютона - поэтому его приобретение в этом случае вполне оправдано.
На очереди съемка на цветную камеру – надеюсь, что ее удастся осуществить в ближайшие дни.
PS – фотографии корректора выложу днем, т.е. сейчас нет фотоаппарата под рукой.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2007 [10:12:04] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Продублирую для удобства снимок  Юпитера с корректором в этой ветке. По опыту предыдущих съемок могу сказать, что без корректора (или светофильтров) о такой детализации в этих условиях не было бы и речи. Обработку ролика производил Константин Морозов (Morozyako) - за что ему огромное спасибо ;). Снимок, кстати довольно неплохо иллюстрирует то, что было видно глазом - только вот цвета не хватает.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2007 [10:49:25] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
А зачем такой дорогой корректор: на astrovid  PADC стоит 159 долл. против 500 долл. ARIES? Или он явно и точно лучше американского девайса?

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Хорошая двухдюймовая диагональ с диэлектрическим покрытием стоит в среднем долларов 150-200 (в PADC ее нет). Плюс добавьте к стоимости PADC расходы на доставку сюда и таможенную очистку - минимум 30 процентов от стоимости. Получается сумма в районе 400 долларов - разница не очень то и большая.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2007 [11:22:32] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Дигоналку нужно убрать , зачем лишний элемент , при съемке .

Мое мнение - коректор подходит для получения неплохих результатов при вэбкаминге планет.
Чтобы добится лучшего результата нужно купить набор фильтров и оставшиеся деньги потратить на чувствительную высокоскоростную камеру .
Но это еще дороже в сумме получится .

Так что как ни крути от коректора не уйти - только нужно сделать упрощенную версию без диагоналки ,специально для астрофотографов , оно и подешевле будет ...

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Полностью согласен, Cергей. Версия без диагонали должна быть. Но еще есть идея, что корректор должен помочь при съемке яркостного канала на монохромную камеру - выдержка без фильтра намного короче - возможно, что за счет этого удасться получить более четкую картинку - но это надо проверять.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Хорошая двухдюймовая диагональ с диэлектрическим покрытием стоит в среднем долларов 150-200 (в PADC ее нет). Плюс добавьте к стоимости PADC расходы на доставку сюда и таможенную очистку - минимум 30 процентов от стоимости. Получается сумма в районе 400 долларов - разница не очень то и большая.

Справедливости ради надо сказать, что их корректор нельзя регулировать. Чтобы регулировать, нужно покупать два за 320 долларов. Однако у них 1.25", так что никакая дополнительная диагональ не нужна.

Дмитрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
А зачем такой дорогой корректор: на astrovid  PADC стоит 159 долл. против 500 долл. ARIES? Или он явно и точно лучше американского девайса?

Это как жигуля с 3-й БМВ сравнивать.  Но можете купить и тот, 1", за 159,  и мучаться всласть двигая рычажками туда-сюда.  А потом оттуда сюда.  ;D
Нет, не будет пророка в своем отечестве сильно умных ЛА.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Валерий, Вы, как всегда, резки в высказываниях. А вот разъяснили бы что за прибор ADC-1 и в чем отличие по сути от более дешевого PADC. И гораздо лучше с картинками (а они есть?). А то будет тема "Хромакор-2".

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Валерий, Вы, как всегда, резки в высказываниях. А вот разъяснили бы что за прибор ADC-1 и в чем отличие по сути от более дешевого PADC. И гораздо лучше с картинками (а они есть?). А то будет тема "Хромакор-2".

Обратите внимание как вы ПОСТАВИЛИ вопрос: "А зачем такой дорогой корректор: на astrovid  PADC стоит 159 долл. против 500 долл. ARIES?"

Т.е.  вы УЖЕ предубеждены.

Но все же поясню.  Тот корректор - настоящая пукалка.  Не более. 

1. Он не корректирует поле.
2. Там надо подбирать положение сразу двух палок.  А как это сделать?
3. Дисперсия все время меняется (с высотой над горизонтом).  Что все время эти палки двигать?  А если ошибетесь в какую сторону?
    Опять возвращаться?
4. Там размер 1.25".  Механика - грошовая.
5. Зеркала нет.
6. Просветление там чумное.  Дешевый китай.  О поверхностях не говорю.  А тут 0.1% на сторону отражение.  Поверхности - точные плоскости.  Углы выдержаны с точностью до 1-2'  при клине в 1 град.  Можете прикинуть сколько это в микронах.
Стекло первой категории по пузырям и включениям,   по бессвильности  и однородности.
Такой прибор от Адироданка стоил бы 1000.  Ну уж не менее 800 это точно. 

Никакого сравнения даже быть не может ни по точности, ни по размеру, ни по качеству, ни по фактору качество/цена.
Фотки есть, но Миша обещал выложить и без меня. 

ЗЫ. Никогда не судите заранее, не будьте предубеждены. 
« Последнее редактирование: 15 Июл 2007 [19:19:30] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Теперь картинки. Конструкция в сборе в профиль.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Анфас.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2007 [01:03:50] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
И в расчлененном виде.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2007 [01:05:21] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
А крутить для настройки нужно винтик, что сверху?

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
А крутить для настройки нужно винтик, что сверху?

Да.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Еще один снимок - правда не собственно корректора, а диагонали. У всех диагоналей, которые до этого у меня были, внутренняя поверхность корпуса была гладкой - здесь же для защиты от бликов везде нарезана резьба.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Господа, я видимо туплю. По моим представлением КАД состоит из двух клиньев с регулируемым углом поворота между ними, что дает  диапазон углов эквивалентной призмы от плоско-параллельной пластинки до удвоенного угла одиночного клина.  При такой контсрукции есть два независимых параметра регулировки: "сила" коррекции, зависит от угла взаимного поворота клиньев (должна меняться в зависимости от высоты); и направление коррекции, зависит от угла поворота корректора в целом в окулярном узле, должна совпадать с направлением дисперсии атмосферы т.е. с направлением верх-низ (по мере слежения за объектом (в случае экваториала) также должна меняться). Оба параметра должны быть регулируемы на протяжении одной сессии, а в теме упоминается только одна регулировка. Я чего-то не так понимаю? Да еще что-то по коррекцию поля? КАД имеет более сложную конструкцию? ???   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Миш, я конечно не совсем представляю что там внутри, но при регулировке корректора поворачиваются обе призмы - а не одна относительно неподвижной второй. Т.е. процесс регулировки можно представить так - поворот корректора внутри юбки с одновременным поворотом одной из призм относительно другой.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2007 [13:02:52] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Миш, я конечно не совсем представляю что там внутри, но при регулировке корректора поворачиваются обе призмы - а не одна относительно неподвижной второй. Т.е. процесс регулировки можно представить так - поворот корректора внутри юбки с одновременным поворотом одной из призм относительно другой.
Миш, это конечно грамотное решение - можно менять "силу" коррекции независимо от "направления" дисперсии, но это не избавляет от необходимости вращать корректор в фокусере со скоростью деротатора поля.... Вот скажи, ты втыкаешь корректор как придеться, или в каком-то определенном положении?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

echech

  • Гость
По моим представлением КАД состоит из двух клиньев с регулируемым углом поворота между ними, что дает  диапазон углов эквивалентной призмы от плоско-параллельной пластинки до удвоенного угла одиночного клина.  При такой контсрукции есть два независимых параметра регулировки: "сила" коррекции, зависит от угла взаимного поворота клиньев (должна меняться в зависимости от высоты); и направление коррекции, зависит от угла поворота корректора в целом в окулярном узле, должна совпадать с направлением дисперсии атмосферы т.е. с направлением верх-низ (по мере слежения за объектом (в случае экваториала) также должна меняться). Оба параметра должны быть регулируемы на протяжении одной сессии, а в теме упоминается только одна регулировка.
Винт, вероятно, через шестеренку раскручивает клинья в разные стороны. А положение компенсатора в фокусере определяет направление компенсируемой рефракции. Так что тут тоже две подвижки - винт и вращение компенсатора как целого в фокусере.