Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ  (Прочитано 191815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2860 : 03 Окт 2021 [20:32:40] »
От лени и жлобства основные беды.
На барахолке продается безупречный 128мм дублет от Так в идеальном состоянии - тот самый отличный и еще не слишком габаритный и тяжелый планетник. Но, народ ждет халявы и убеждает себя в том, что замена на проблемный аполар это не потеря.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2861 : 03 Окт 2021 [20:36:07] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26958.0.html
И что,эти уважаемые люди нагло врут?!
Эти уважаемые люди никогда не смотрели ни в Астрею, ни в Так.
А Вы в этом уверены?
Тогда некоторых просто не было,так зачем передёргивать то?
Да и не верю я,что несколько ЛА с таким опытом,дурака просто валяют там,в начале темы...
С вопросами веры лучше в церковь или в обком, кому что милее. Ты мне байки пишешь, а я про собственный опыт, сечешь разницу или опять нет?
А сейчас уже смеюсь... Так ведь для читающего этот форум,и Ваши тексты и всё прочие,это одинаковая информация,и "байки"...
Смешно говорить,"я то не вру,а они все врут"... Со стороны то читается одинаково... :D
Дык, у меня были свои апо, правда в Астрею я чаще на стенде смотрел, по звездам лишь разок, а у тех ребят нет, вот в этом и разница. А уж как ты будешь читать мне совершенно ровно, не обессудь.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 151
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2862 : 03 Окт 2021 [20:36:34] »
Не в моих правилах,да ладно,уж напишу...
Здесь на фоне разных "супернавороченных" ругают этот инструмент...

Ну вот,по цене почти одинаково,тоже БУ, и тоже с форума...
Просто случайно прочёл историю вот этого инструмента и комментарии к теме той...
Лично мне это очень бы не нравилось,купить новым такой прибор и вся эта с ним эпопея...
Может кому то марка на трубе потом душу греет,не знаю... :D
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194970.0.html

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 151
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2863 : 03 Окт 2021 [20:39:36] »
От лени и жлобства основные беды.
На барахолке продается безупречный 128мм дублет от Так в идеальном состоянии - тот самый отличный и еще не слишком габаритный и тяжелый планетник. Но, народ ждет халявы и убеждает себя в том, что замена на проблемный аполар это не потеря.
Ну,так цена и решает для людей...
Вы перфекционист,я это уважаю,но если Майбах прекрасен,это ж не заставляет всех копить на Майбах... Ездят на дачу,картоху возят и на Волге,21... Люди то разные...

rugz

  • Гость
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2864 : 03 Окт 2021 [20:40:30] »
Аполар задумывался как апо на простых стеклах ввиду относительной дешевизны оных.
И должен быть дешев! Но производство на военном заводе плюс совковая привычка накручивать цену сделали свое дело.
Авторы победили вторичный спектр, умножив его на нуль. В центре хроматизм как у рефлектора. Лучше чем у ED дублета.
И плоское поле у него. Но для фото все портит хроматизм увеличения, хотя для мелких объектов самое то, не критично.
Имею как Аполар125, так и Ньютон200.
Визуально в ньютон видно больше (не всегда) и ярче.
Однако в Аполар все более эстетично. "Не надо искать фокус".
Но все зависит как от объекта, так и от времени года.
Сатурн вообще тусклый в него, не разгонишь увеличение.
Однако Юпитер и Марс хороши.
В холодное время года в ньютон звезды ежиками и никакие вентилляторы не помогают.
В Аполар практически всегда дифракционная картина.
Запомнился вид Марса однажды утром далеко от противостояния, когда тот был меньше 5".
Увидел шапку и моря на этом крошечном диске! Теоретически у него разрешение чуть более секунды.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2865 : 03 Окт 2021 [20:41:22] »
Опять байки.....
Году так в 2000, Андрей Остапенко заказал для перепродажи ящиков 10-20 этих телескопов и они приехали ко мне на склад. Количество точно не помню, но я себе взял два: ТАЛ-100Р и Альтаир 150.
В той механике запросто попадались детали проточенные после покраски, попадались следы наждачки на анодированных деталях, сколы краски ( дешевая ПФ-115) и пр. Все разговоры про офигенную механику это бред. Достоинства НПЗ это массивная механика, это правильный подход, но слесарка и сборка настолько отвратительна, что это достоинство совершенно теряется.
Ну да. XXI век же. Эти «байки» — часть фирменного имиджа. Без него сейчас ни один бренд не обходится.

Выше писали про такой же миф Такахаши, и он продаёт телескопы по завышенным ценам — которые, в свою очередь, позволяют вкладываться в технологии. У Apple есть свой миф. Который не мешает им продавать втридорога кабели, портящиеся ежегодно. У НПЗ другой миф, у «корпорации добра» тоже своя мифология. Так живут бренды.

С другой стороны, при общении с официальными представителями можно на эти мифы опираться и они стараются им соответствовать. НПЗ, например, извиняется и заменяет свой брак.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2866 : 03 Окт 2021 [20:43:36] »
От лени и жлобства основные беды.
На барахолке продается безупречный 128мм дублет от Так в идеальном состоянии - тот самый отличный и еще не слишком габаритный и тяжелый планетник. Но, народ ждет халявы и убеждает себя в том, что замена на проблемный аполар это не потеря.
Ну,так цена и решает для людей...
Вы перфекционист,я это уважаю,но если Майбах прекрасен,это ж не заставляет всех копить на Майбах... Ездят на дачу,картоху возят и на Волге,21... Люди то разные...
Меня на "ты", пожалуйста.
Ездить можно на чем угодно, я езжу на грязном и слегка битом Логане. Но, я не рассказываю сказки про его мощь и красоту.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 151
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2867 : 03 Окт 2021 [20:47:42] »
От лени и жлобства основные беды.
На барахолке продается безупречный 128мм дублет от Так в идеальном состоянии - тот самый отличный и еще не слишком габаритный и тяжелый планетник. Но, народ ждет халявы и убеждает себя в том, что замена на проблемный аполар это не потеря.
Ну,так цена и решает для людей...
Вы перфекционист,я это уважаю,но если Майбах прекрасен,это ж не заставляет всех копить на Майбах... Ездят на дачу,картоху возят и на Волге,21... Люди то разные...
Меня на "ты", пожалуйста.
Ездить можно на чем угодно, я езжу на грязном и слегка битом Логане. Но, я не рассказываю сказки про его мощь и красоту.
Ну,так отчасти за такой подход к делу,я и уважаю Вас...( Ну не могу как то на "ты", незнакомого человека)...
А многие как раз станут с пеной у рта доказывать... :D :D :D

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2868 : 03 Окт 2021 [20:48:15] »
Мне интересно, если бы производителем Аполара был не Новосибирский приборостроителный завод, а "ИП Пупкин Василий", к телескопу было бы столько же вопросов, а к производителю претензий на тему неосуществлённых желаний публики? Или это был бы "Прорыв, наконец-то кто-то смог, сделал, запустил"?
7х35

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 151
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2869 : 03 Окт 2021 [20:50:56] »
Аполар задумывался как апо на простых стеклах ввиду относительной дешевизны оных.
И должен быть дешев! Но производство на военном заводе плюс совковая привычка накручивать цену сделали свое дело.
Авторы победили вторичный спектр, умножив его на нуль. В центре хроматизм как у рефлектора. Лучше чем у ED дублета.
И плоское поле у него. Но для фото все портит хроматизм увеличения, хотя для мелких объектов самое то, не критично.
Имею как Аполар125, так и Ньютон200.
Визуально в ньютон видно больше (не всегда) и ярче.
Однако в Аполар все более эстетично. "Не надо искать фокус".
Но все зависит как от объекта, так и от времени года.
Сатурн вообще тусклый в него, не разгонишь увеличение.
Однако Юпитер и Марс хороши.
В холодное время года в ньютон звезды ежиками и никакие вентилляторы не помогают.
В Аполар практически всегда дифракционная картина.
Запомнился вид Марса однажды утром далеко от противостояния, когда тот был меньше 5".
Увидел шапку и моря на этом крошечном диске! Теоретически у него разрешение чуть более секунды.
Похоже на правильный подход к теме... :)
Недостатки то есть,само собой... Но и достоинства есть...
Так и у любого изделия... А то накинулись и бьют,притом злые рефлекторщики пользуясь случаем из-за укрытий стреляют... :D :D :D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2870 : 03 Окт 2021 [20:52:44] »
Опять байки.....
Году так в 2000, Андрей Остапенко заказал для перепродажи ящиков 10-20 этих телескопов и они приехали ко мне на склад. Количество точно не помню, но я себе взял два: ТАЛ-100Р и Альтаир 150.
В той механике запросто попадались детали проточенные после покраски, попадались следы наждачки на анодированных деталях, сколы краски ( дешевая ПФ-115) и пр. Все разговоры про офигенную механику это бред. Достоинства НПЗ это массивная механика, это правильный подход, но слесарка и сборка настолько отвратительна, что это достоинство совершенно теряется.
Ну да. XXI век же. Эти «байки» — часть фирменного имиджа. Без него сейчас ни один бренд не обходится.

Выше писали про такой же миф Такахаши, и он продаёт телескопы по завышенным ценам — которые, в свою очередь, позволяют вкладываться в технологии. У Apple есть свой миф. Который не мешает им продавать втридорога кабели, портящиеся ежегодно. У НПЗ другой миф, у «корпорации добра» тоже своя мифология. Так живут бренды.

С другой стороны, при общении с официальными представителями можно на эти мифы опираться и они стараются им соответствовать. НПЗ, например, извиняется и заменяет свой брак.
Не, я бы не уравнивал Такахаши - эффективную частную контору и НПЗ - ОГРОМНОЕ, неповоротливое и неуправляемое предприятие ВПК. Поэтому у Парко и Агеева ничего и не могло получиться, получился всплеск и опять нормализация. Как только пошли военные заказы, завод стал оптикой для Арматы и пр. заниматься, телескопы прекратились.
Короче, отечественным аматерам повезло, что Сикорук протолкнул на НПЗ телескопы, Масликов показал в конце 90-х, что на телескопах предприятие может получить деньги, Клевцов разработал "новосибирскую систему телескопа", а Парко и Агеев управляли процессом в самый сложный период. Иначе и этого бы не было, все только на личностях держится.
Аминь! Надоело. :)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 151
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2871 : 03 Окт 2021 [20:54:04] »
Мне интересно, если бы производителем Аполара был не Новосибирский приборостроителный завод, а "ИП Пупкин Василий", к телескопу было бы столько же вопросов, а к производителю претензий на тему неосуществлённых желаний публики? Или это был бы "Прорыв, наконец-то кто-то смог, сделал, запустил"?
А у нас на Руси мастера всегда сильны были... Отдельные гении,редкие изделия, часто превосходят по совокупности качеств то,что большой завод клепает... Кроме цены... :)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 151
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2872 : 03 Окт 2021 [21:00:16] »
Ну,так по сути то,всякий коллектив любого завода любой страны,это не серая масса,а всегда есть ведущие прочих,именно личности,которые и продвигают идеи... И не важно,сидят ли они в высшем менеджменте,или приходят на планёрку и говорят свои идеи... :D
Но это уже другая история,не будем продолжать... :police:

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2873 : 03 Окт 2021 [21:23:59] »
Мне интересно, если бы производителем Аполара был не Новосибирский приборостроителный завод, а "ИП Пупкин Василий", к телескопу было бы столько же вопросов, а к производителю претензий на тему неосуществлённых желаний публики? Или это был бы "Прорыв, наконец-то кто-то смог, сделал, запустил"?
Это невозможно.

Сама суть АПОЛАРа в корректоре, который юстируется на заводе и точно держит юстировку. Владельцу доверяют только подстраивать одну-единственную апертурную линзу, относительно этого корректора.

Такие технологии есть у НПЗ, но частник повторить не сможет. У него будет постоянно слетать корректор и у владельцев будут проблемы, про которые VD так красочно писал в начале темы — юстировка шести линз. Военные технологии не всем доступны.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2874 : 03 Окт 2021 [21:29:16] »
Похоже на правильный подход к теме... :)
Недостатки то есть,само собой... Но и достоинства есть...
Так и у любого изделия... А то накинулись и бьют,притом злые рефлекторщики пользуясь случаем из-за укрытий стреляют... :D :D :D
Да рефлекторщики сюда несколько раз прибегали, с 2008 года. Когда они слишком расшумятся, модераторы их шугают и выгоняют в другие темы. Но пройдёт год-другой, и они всегда возвращаются проповедовать величие зеркал и издеваться над дороговизной АПО.  :D
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2875 : 03 Окт 2021 [21:30:49] »
Военные технологии не всем доступны.

Вроде плохо картинкой отвечать, но тема такая скользкая, что нет другого варианта
7х35

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2876 : 03 Окт 2021 [21:40:29] »
Военные технологии не всем доступны.

Вроде плохо картинкой отвечать, но тема такая скользкая, что нет другого варианта
Здесь напрямую писали про танковые прицелы, которые изготавливают на НПЗ. Из-за каких-то хитростей они не сбиваются даже в условиях боевых действий.

На заводе даже есть вибростенды, для тестирования оптики на устойчивость к механическим воздействиям. В-общем, ресурсы у НПЗ в этом плане практически безграничные (в отличии от гражданских конкурентов), опыт большой, и для корректора АПОЛАРа они используют столько, сколько нужно для его устойчивой работы.

Так что конкурентное преимущество, для подобной оптической схемы, у НПЗ. Но оно имеет и оборотную сторону — когда приходит военный заказ, интересы любителей откладываются в долгий ящик.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 050
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2877 : 03 Окт 2021 [21:53:58] »
В сообщении #2870 Олега исчерпывающий ответ на все вопросы об аполарности нпз и вообще о телескопостроении на нпз. Прям все в точку, он знает как никто другой все моменты и нечего тут спорить. Нет тут правды матки другой. И не надо идеализировать, разработки хороши, реализация частично хороша или через... одно место как с схемой Клевцова..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Астел-150, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2878 : 03 Окт 2021 [22:07:46] »
Так именно! "На вкус и цвет товарищей нет"... :)
Но для того то и надо больше инструментов разных заводов,разных мастеров,надо от засилия одного или двух известных брендов избавляться...

Ну, если цель в коллекционировании телескопов, с вами и не поспоришь.
У меня, например, цель - увидеть, и мне совершенно фиолетово десять производителей или один. Мне надо качественно и доступно, невзирая на логотип и оптическую схему.
И я вовсе не против рефракторов, наблюдал в действительно потрясающие экземпляры.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Botinok_
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2879 : 03 Окт 2021 [23:30:57] »
Но я, например, в сторону рефлекторов вообще не смотрю. Нет у меня жилки ухаживать за зеркалом. У меня комнатные цветы гибнут, так как я их поливать забываю. Даже юстировка АПОЛАРов для меня — возможность, а не необходимость. Если такое когда потребуется, я лучше знающему человеку заплачу.
Зачем вы распространяете некий миф про ухаживание за зеркалом? Зеркало не цветы, его поливать каждую неделю не надо, его вообще поливать не надо. Зеркало не требует ухода. Если в него не плевать. Если же поплевать на линзы рефрактора, боюсь ему тоже потребуется некий "уход".
Искусственные звёзды рождаются здесь