Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ  (Прочитано 191820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2840 : 03 Окт 2021 [19:54:44] »
Что-то вообще не в ту степь (ath)....
Если бы количество нулей было неважно, я б обзавелся чем-нибудь в районе 200мм без цэ и хроматизма, чо уж там :)
Был у меня неплохой 8" f5 ньютон от sw и доводилось в него смотреть напару с аполаром 125мм. Я даже в детали вдаваться не стану, т.к. совершенно не понял от чего там вздыхают. Темно, желто и много меньше видно чем в 8".
Кстати, сейчас стоит на вынести побыстрому ахромат 130мм который Serega2007 сделал из какого-то объектива. Кажет, имхо, весьма неплохо, на свою апертуру и хроматизм небольшой есть, но не раздражает, нет ощущения что картинка темная и желтая.
Хотя, жаль что аполар перестали выпускать. Может быть производитель пошел бы дальше и сейчас был бы дополнительный выбор.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 367
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2841 : 03 Окт 2021 [19:59:49] »
Темно, желто и много меньше видно чем в 8"
Очень точно и, главное, коротко.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2842 : 03 Окт 2021 [20:00:23] »
Что-то вообще не в ту степь (ath)....
Если бы количество нулей было неважно, я б обзавелся чем-нибудь в районе 200мм без цэ и хроматизма, чо уж там :)
Был у меня неплохой 8" f5 ньютон от sw и доводилось в него смотреть напару с аполаром 125мм. Я даже в детали вдаваться не стану, т.к. совершенно не понял от чего там вздыхают. Темно, желто и много меньше видно чем в 8".
Кстати, сейчас стоит на вынести побыстрому ахромат 130мм который Serega2007 сделал из какого-то объектива. Кажет, имхо, весьма неплохо, на свою апертуру и хроматизм небольшой есть, но не раздражает, нет ощущения что картинка темная и желтая.
Хотя, жаль что аполар перестали выпускать. Может быть производитель пошел бы дальше и сейчас был бы дополнительный выбор.
Так именно! "На вкус и цвет товарищей нет"... :)
Но для того то и надо больше инструментов разных заводов,разных мастеров,надо от засилия одного или двух известных брендов избавляться...

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2843 : 03 Окт 2021 [20:01:53] »
Что-то вообще не в ту степь (ath)....
Если бы количество нулей было неважно, я б обзавелся чем-нибудь в районе 200мм без цэ и хроматизма, чо уж там :)
Был у меня неплохой 8" f5 ньютон от sw и доводилось в него смотреть напару с аполаром 125мм. Я даже в детали вдаваться не стану, т.к. совершенно не понял от чего там вздыхают. Темно, желто и много меньше видно чем в 8".
Кстати, сейчас стоит на вынести побыстрому ахромат 130мм который Serega2007 сделал из какого-то объектива. Кажет, имхо, весьма неплохо, на свою апертуру и хроматизм небольшой есть, но не раздражает, нет ощущения что картинка темная и желтая.
Хотя, жаль что аполар перестали выпускать. Может быть производитель пошел бы дальше и сейчас был бы дополнительный выбор.
вот у меня точно такое же было сравнение, в 125й против 8" ньютона как-то темно и жёлто, хотя прибор вроде был уже не из первых партий.. Вид в окуляр даже удивил меня, не ожидал, что оно так покажет.. "Форумцы обещали другое". Далее мы в него почти не смотрели. После этого и возникла мысль о некоем фетише владельцев этих труб, либо оправдании.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2021 [20:07:26] от Sergeу »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2844 : 03 Окт 2021 [20:03:19] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26958.0.html
И что,эти уважаемые люди нагло врут?!

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2845 : 03 Окт 2021 [20:03:43] »
Темно, желто и много меньше видно чем в 8"
А что 8" сравнивать? 6"-ку бы точно разнес
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2846 : 03 Окт 2021 [20:05:40] »
Всё сделано «как надо», по ГОСТу. Для кого-то «совок», их сердце замирает при виде латиницы или иероглифов, а для меня — советская Родина. То самое детство, где трава зеленее и бабы сисястей. Мир, где вся документация на русском, а разработчики говорят с тобой на нашем родном языке.
Читаю пост, медленно, с запятыми и прочими препинаниями. Специально читаю слово за словом и не опускаю глаза в подпись. Думаю , ну у такого патриота должен быть в подписи БПЦ,  Тал,Аполар и Мицар. И МТ3С 2Д же обязательно.
Сейчас, в 2021 году, весь интерес к продукции НПЗ базируется исключительно на советском мифе. По сути религиозное направление, не более того.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2847 : 03 Окт 2021 [20:06:15] »
Темно, желто и много меньше видно чем в 8"
А что 8" сравнивать? 6"-ку бы точно разнес
а это опять на рефракторы атака пошла...  Тупоконечники против остроконечников бьются насмерть...Одно и то же везде... :D :D :D

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2848 : 03 Окт 2021 [20:08:34] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26958.0.html
И что,эти уважаемые люди нагло врут?!
Эти уважаемые люди никогда не смотрели ни в Астрею, ни в Так.

Aleks71

  • Гость
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2849 : 03 Окт 2021 [20:08:55] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26958.0.html
И что,эти уважаемые люди нагло врут?!
При всем уважении к Эрнесту делать сравнение с ахроматом и  говорить о ошеломляющем различии как то некошерно)))))


"""Специально посмотрел на Венеру в этот АПО и 152/1200 ахромат при примерно равных увеличениях.
Разлиичие было ошеломляющим. """

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2850 : 03 Окт 2021 [20:10:50] »
О такахашии и прочих сверх АПО :angel: мифотворчества не меньше... Читал как то горькую американскую о них правду,она никому здесь не понравится,ведь отжалев такую сумму,признаться себе в несоответствии просто страшно... :D

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2851 : 03 Окт 2021 [20:13:16] »
О такахашии и прочих сверх АПО :angel: мифотворчества не меньше... Читал как то горькую американскую о них правду,она никому здесь не понравится,ведь отжалев такую сумму,признаться себе в несоответствии просто страшно... :D
  получается, что лучше либо копить на нормальный апо, либо не покупать из них ничего, чем брать полуподобие апо А125. Это если надо рефрактор.

А по Венере, так ясное дело, что от ахромата будет разительный хроматизм, и это был не 75/600 и не 100/1000, у которых хроматизм "мал".
« Последнее редактирование: 03 Окт 2021 [20:22:36] от Sergeу »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2852 : 03 Окт 2021 [20:13:29] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26958.0.html
И что,эти уважаемые люди нагло врут?!
Эти уважаемые люди никогда не смотрели ни в Астрею, ни в Так.
А Вы в этом уверены?
Тогда некоторых просто не было,так зачем передёргивать то?
Да и не верю я,что несколько ЛА с таким опытом,дурака просто валяют там,в начале темы...

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2853 : 03 Окт 2021 [20:15:51] »
О такахашии и прочих сверх АПО :angel: мифотворчества не меньше... Читал как то горькую американскую о них правду,она никому здесь не понравится,ведь отжалев такую сумму,признаться себе в несоответствии просто страшно... :D
  получается, что лучше либо копить на нормальный апо, либо не покупать из них ничего, чем брать полуподобие апо.
Я бы сказал не так...
Что лучше,десять лет мечтать о суперАПО,(который может жутко разочаровать при этом), или купить за смешные деньги проверенный и интересный инструмент? :)

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2854 : 03 Окт 2021 [20:17:12] »
О такахашии и прочих сверх АПО :angel: мифотворчества не меньше... Читал как то горькую американскую о них правду,она никому здесь не понравится,ведь отжалев такую сумму,признаться себе в несоответствии просто страшно... :D
Я же не про страшилки в инете, про свое пишу.
А дураков и у нас на 100 лет вперед припасено, эти и при идеальной технике испортить что-нибудь ухитрятся.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2855 : 03 Окт 2021 [20:18:37] »
Идеал для одного - вовсе не идеал для другого,вот и всё... Всё просто же... :)
У НПЗ, видимо, идеал — мир без электроники, но с оптикой, механикой и электротехникой. При этом сами конструкторы не технофобы. Пользуются Интернетом, импортными компьютерами, программами для расчёта оптики. Но это на инструментальной стороне, а цель (конечный продукт) — лоутех.

Продавая АПОЛАР, я перечитал все 200+ страниц здесь, обсуждения А-125 и А-150. Заняло больше недели. Наглотался яда от хэйтеров, мёда от хвалебных отзывов, попытался понять диалоги на тему оптических схем. На мой взгляд, у НПЗ сильные стороны — оптика,  механика и дизайн.

Хэйтеры много здесь ругали механику, вообще без обоснований. Как в детском саду обзывалки. Возможно, это последствия теоретиков «информационных войн» вроде Почепцова. Но сама механика НПЗ наголову выше конкурентов — железные трубы ТАЛ, съюстированный на заводе корректор, в котором за 10 лет известен только один случай брака (отклеилась линза).

Дизайн тоже на высоком уровне. Такой брутальный русский милитари. Да, если глаза привыкли к западной культуре, их будет резать. Но тут уж всем мил не будешь. Кто кушает суши, кто мексиканскую еду. Споры здесь, как между рэперами и готами в молодёжной культуре — кого сейчас больше, тот и смелее в ругани чужой эстетики.

А вот полное отсутствие электроники — действительно серьёзный минус. Всё отдано на откуп западным технологиям. Зато на электротехнику, разные моторы и подсветки, табу не распространяется.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2856 : 03 Окт 2021 [20:19:28] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26958.0.html
И что,эти уважаемые люди нагло врут?!
Эти уважаемые люди никогда не смотрели ни в Астрею, ни в Так.
А Вы в этом уверены?
Тогда некоторых просто не было,так зачем передёргивать то?
Да и не верю я,что несколько ЛА с таким опытом,дурака просто валяют там,в начале темы...
С вопросами веры лучше в церковь или в обком, кому что милее. Ты мне байки пишешь, а я про собственный опыт, сечешь разницу или опять нет?

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2857 : 03 Окт 2021 [20:25:58] »
Идеал для одного - вовсе не идеал для другого,вот и всё... Всё просто же... :)
У НПЗ, видимо, идеал — мир без электроники, но с оптикой, механикой и электротехникой. При этом сами конструкторы не технофобы. Пользуются Интернетом, импортными компьютерами, программами для расчёта оптики. Но это на инструментальной стороне, а цель (конечный продукт) — лоутех.

Продавая АПОЛАР, я перечитал все 200+ страниц здесь, обсуждения А-125 и А-150. Наглотался яда от хэйтеров, мёда от хвалебных отзывов, попытался понять диалоги на тему оптических схем. На мой взгляд, у НПЗ сильные стороны — оптика,  механика и дизайн.

Хэйтеры много здесь ругали механику, вообще без обоснований. Как в детском саду обзывалки. Возможно, это последствия теоретиков «информационных войн» вроде Почепцова. Но сама механика НПЗ наголову выше конкурентов — железные трубы ТАЛ, съюстированный на заводе корректор, в котором за 10 лет известен только один случай брака (отклеилась линза).

Дизайн тоже на высоком уровне. Такой брутальный русский милитари. Да, если глаза привыкли к западной культуре, их будет резать. Но тут уж всем мил не будешь. Кто кушает суши, кто мексиканскую еду. Споры здесь, как между рэперами и готами в молодёжной культуре — кого сейчас больше, тот и смелее в ругани чужой эстетики.

А вот полное отсутствие электроники — действительно серьёзный минус. Всё отдано на откуп западным технологиям. Зато на электротехнику, разные моторы и подсветки, табу не распространяется.
Опять байки.....
Году так в 2000, Андрей Остапенко заказал для перепродажи ящиков 10-20 этих телескопов и они приехали ко мне на склад. Количество точно не помню, но я себе взял два: ТАЛ-100Р и Альтаир 150.
В той механике запросто попадались детали проточенные после покраски, попадались следы наждачки на анодированных деталях, сколы краски ( дешевая ПФ-115) и пр. Все разговоры про офигенную механику это бред. Достоинства НПЗ это массивная механика, это правильный подход, но слесарка и сборка настолько отвратительна, что это достоинство совершенно теряется.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2858 : 03 Окт 2021 [20:26:40] »
О такахашии и прочих сверх АПО :angel: мифотворчества не меньше... Читал как то горькую американскую о них правду,она никому здесь не понравится,ведь отжалев такую сумму,признаться себе в несоответствии просто страшно... :D
Я же не про страшилки в инете, про свое пишу.
А дураков и у нас на 100 лет вперед припасено, эти и при идеальной технике испортить что-нибудь ухитрятся.
а с этим я согласен...
Но часто не от дурака беда,а от уверенности нашей в качестве брендов именитых...))

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2859 : 03 Окт 2021 [20:31:03] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26958.0.html
И что,эти уважаемые люди нагло врут?!
Эти уважаемые люди никогда не смотрели ни в Астрею, ни в Так.
А Вы в этом уверены?
Тогда некоторых просто не было,так зачем передёргивать то?
Да и не верю я,что несколько ЛА с таким опытом,дурака просто валяют там,в начале темы...
С вопросами веры лучше в церковь или в обком, кому что милее. Ты мне байки пишешь, а я про собственный опыт, сечешь разницу или опять нет?
А сейчас уже смеюсь... Так ведь для читающего этот форум,и Ваши тексты и всё прочие,это одинаковая информация,и "байки"...
Смешно говорить,"я то не вру,а они все врут"... Со стороны то читается одинаково... :D