Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ  (Прочитано 190753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Эрнест, поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями об 125 мм АПО от НПЗ.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2007 [08:00:05] от Алексей Прудников »


Ernest

  • Гость
Самое положительное!
Специально посмотрел на Венеру в этот АПО и 152/1200 ахромат при примерно равных увеличениях.
Разлиичие было ошеломляющим. Венера в центре поля зрения АПО была просто как белый диск Луны на небе - ни малейших следов хроматизма, а в 152/1200 она была окружена жирным лиловым ореолом диаметром в три-четыре диска Венеры.
При дневных наблюдениях мне показалось, что НПЗ-ный АПО показывал небольшой хроматизм увеличения странного вида - лиловым к центру поля зрения и зеленым к диафрагме. Надо будет разобраться, Дима Маколкин обещал прислать конструктивы подобного инструмента для расчета.
Если бы я увидел этот телескоп без присмотра - увез бы с собой!  :)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [16:17:12] от Эрнест »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша

Если бы я увидел этот телескоп без присмотра - увез бы с собой!  :)
Лучшую оценку найти трудно! ;D Возвожно ли, что эффект "странного" хроматизма, при дневных наблюдениях, связан с окуляром или Вы пробовали разные?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Эрнест, а какие увеличения использовали?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Talisker

  • Гость
За три простых (?) стекла 120 и меньше размером - 1200$. К моменту выпуска еще процентов 20 набросят. Похоже стекла золотом покрыты.
Понятно, что другие стоят намного дороже, но все равно эта мысль не греет. Для такого размера и для России дорого.

А никто не говорит что там 3 простых стекла. Три компонента - да, но из скольки стекол - уже, наверное, секрет :)

Цена, конечно, сейчас может разочаровать. Особенно, если учесть, что разработчики ошиблись в ценовом прогнозе аж на 50% :) А сравнивать - дорого-дешево - будет иметь смысл через год. Тогда и посмотрим как будет выглядеть цена НПЗ АПО по сравнению с той же 120кой от Синты.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [16:30:46] от Роман Орлов »

Ernest

  • Гость
Цитата
Возможно ли, что эффект "странного" хроматизма, при дневных наблюдениях, связан с окуляром
Нет, дело не в окуляре (от TeleVue) - я его потом проверил в Ньютоне.
Цитата
какие увеличения использовали
Днем, примерно 120х. Ночью не знаю - еле пробился к нему, некогда было рассматривать фокусное расстояние окуляра.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [16:31:51] от Эрнест »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша


А никто не говорит что там 3 простых стекла. Три компонента - да, но из скольки стекол - уже, наверное, секрет :)
  Конечно, насколько я знаю, первый компанент - одиночная линза. за ней следуют сложные компаненты, к тому же озвученная цена 31200 р - это цена полностью укомплектованной трубы с 2" фокусёром Крейфорда, окулярами и полноапертурным солнечным фильтром.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
За три простых (?) стекла 120 и меньше размером - 1200$. К моменту выпуска еще процентов 20 набросят. Похоже стекла золотом покрыты.
Понятно, что другие стоят намного дороже, но все равно эта мысль не греет. Для такого размера и для России дорого.
Надежда на Китай, они ребята цепкие, быстро все схватывают.
1200$ это очень хорошая цена, для сравнения 120 ED стоит порядка 2000$. Если учесть богатую комплектацию телескопов от НПЗ то цена ОТА получается еще меньше.

Talisker

  • Гость
...озвученная цена 31200 р - это цена полностью укомплектованной трубы с 2" фокусёром Крейфорда, окулярами и полноапертурным солнечным фильтром.

это не может не радовать. а окуляры (сколько их, кстати?) - моноцентрики? ;D

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
...озвученная цена 31200 р - это цена полностью укомплектованной трубы с 2" фокусёром Крейфорда, окулярами и полноапертурным солнечным фильтром.

это не может не радовать. а окуляры (сколько их, кстати?)
Очевидно,  два!
Цитата
моноцентрики? ;D
Не думаю! ;D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
125 АПО действительно очень интересен. Посмотрел довольно внимательно на Луну, так как сейчас это мой излюбленный объект, и мне есть с чем сравнить.
Должен сказать, что хроматизм исправлен очень хорошо, ни на лимбе, ни на терминаторе никаких цветных каёмок видно не было.
Увы, времени не хватило, чтобы изучить полевые эффекты, да и сложновато это делать с незнакомым окуляром.
Нюансы коррекции сферической аберрации и погрешности поверхностей не дала разглядеть атмосфера, желательно заниматься этим в более спокойную ночь, но даже при той погоде получалось "snap into focus" - положение фокальной плоскости при перефокусировке находилось однозначно и фокусировка была "резкой", без зоны неопределённости.
Расчёт такого инструмента в таких габаритах несколько нетривиален и "в лоб" не проходит. Тем более, что о точном количестве линз я спросить не успел, но тем не менее попробую расчитать что-то подобное, если получится. Посмотрим.

Для VD: Валера, полагаю, что в России это будет реальный конкурент твоим хромакоррам, инструмент действительно очень и очень хорош.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 115
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А можно ли его считать пецвалем, элементов то вона скока? Поле исправлено?

Ernest

  • Гость
А можно ли его считать пецвалем, элементов то вона скока? Поле исправлено?
Нет, совсем не Петцваль, то есть никаким боком

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Удалось посмотреть всего один раз днем и один раз случайно ночью, вокруг него постоянно была толпа желающих. Впечатления самые положительные, полуАПО и прочие ED глубоко отдыхают и нервно курят в стороне. Надеюсь будет время более детально его потестировать на грядущем УкрАстроФоруме. Большое пожелание НПЗ разработать более компактный и светосильный аналогичный апохромат, тогда отбоя желающих астрофотографов не будет. У этого АПО все же великоват габарит, требует хорошей монтировки.

to alg: можете продать нам аналогичных 3 стекла с такой же картинкой дешевле? Я готов заплатить прямо сейчас. Не можете - не #####те.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Большое пожелание НПЗ разработать более компактный и светосильный аналогичный апохромат, тогда отбоя желающих астрофотографов не будет.

Вроде собирались делать более светосильный, но 100 мм. А я взял бы аналогичный 150мм 1:8 для визуала  :)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [17:47:37] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Суворов Владимир

  • Гость
Мне тоже понравился. Хорошее впечатление, но мой мне понравился больше. ;D

Понятно, что многолинзовый АПО должен быть чувствителен к децентровкам.
Нужна аккуратность в обращении с ним у будущих владельцев. Трясти не рекомендуется. :)
Фокус побольше, чем у ЛЗОС-овской сотки, значит требования к астрофото более повышенные.
Молодцы, что решились сделать такой сложный инженерный проэкт.
Много линз - много поблем при сборке. Молодцы. :D

Суворов Владимир

  • Гость
Вроде собирались делать более светосильный, но 100 мм. А я взял бы аналогичный 150мм 1:8 для визуала  :)

Смотрел в 150,1:8 от DeepSky на Астрофесте, в ортоскопический окуляр 18мм от Бадэра. М13 хорошо разрешалось.
Аж дух захватывало. Дуплет будет лучше. Или 150мм от ЛЗОСА - самый лучший вариант. :D

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
 Эй, счастливчики! Те, кто глядел в него. Или хотя бы издали видел. Какое у него фокусное? НПЗ заявлял 1000 мм, а что было на самом деле? И до кучи - сколько труба весит?

Ernest

  • Гость
Вроде 960 мм, габариты у трубы такие же как у ТАЛ125.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Самое положительное!
 Венера в центре поля зрения АПО была просто как белый диск Луны на небе - ни малейших следов хроматизма, а в 152/1200 она была окружена жирным лиловым ореолом диаметром в три-четыре диска Венеры.
Да, тестирование по Венере и Луне меня тоже впечатлило.Ни намёка на хроматизм, очень понравилось :)
Levenhuk Ra 200N на MT-3S