Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
А при отключенном SA2 при нажатии на SB2:1 мотор крутится в обратную сторону, а когда нажимаю SB2:1 и SB2:2 меняет направление в правильную сторону и разгоняется.

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
менял местами концы одной из обмоток, не помогло.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
При замкнутом SA2 мотор крутится в обратную сторону
То есть, направление часового ведения - неправильное? Значит, меняйте местами концы обмоток.

Все остальное -
нажимаю SB2:1 уменьшается на половину скорость. А когда нажимаю SB2:1 и SB2:2 то мотор меняет направление и начинает разгоняться.
- правильно, именно так и должно работать.
Кнопки SB1.1 и SB2.1 предназначены для гидирования, при нажатии на них двигатель RA не реверсируется, меняется только его скорость на +-50%. Фактическое реверсирование движка RA и должно происходить только при нажатии SB2.1+SB2.2.


Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Павел я концы обмоток менял, не помогло.
Все равно во время гедирования когда нажимаю вместе SB2:1 и SB2:2 мотор меняет направление

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Но так и должно быть!
И нажатая SB2.2 - это уже не гидирование.

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Но почему при нажатии одновременно на SB2:1 и SB2:2 мотор меняет направление вращения ???. Ведь остальные кнопки работают нормально.

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Добрый день. Я в программировании не очень ???, подскажите пожалуйста что мне  в прошивке (S2D.HEX) надо изменить чтобы поменять направление вращения мотора при нажатии кнопки SB2:1.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Поменять направление, в принципе, можно, только зачем? Вы что, хотите использовать эту схему для управления не экваториальной монтировкой, а каким-то другим устройством?

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
В будущем планирую применить на другие цели.

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
подскажите есть ли вариант замены SLA7024m на что то другое ( не могу найти :-[)
SW-909EQ2, Ньютон 6"

zoidberg

  • Гость
Есть вариант замены драйвера для биполярного двигателя, а униполярный можно легко включить по биполярной схеме.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
В будущем планирую применить на другие цели.
А, ну тогда понятно, почему направление вращения не устроило :) .
Напишите подробнее (можно в личку), что хотите получить от схемы, какие скорости при нажатии на какие кнопки должны быть. Если это не потребует серьезных изменений, сделаю для Вас вариант прошивки (по крайней мере, скажу, что из пожеланий можно легко реализовать, а что - нет).

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
подскажите есть ли вариант замены SLA7024m на что то другое ( не могу найти :-[)
Как тут уже ответили, большинство униполярных ШД можно подключить к биполярной схеме (для этого движок должен быть 6-выводным, т.е. средние точки обмоток не должны быть соединены между собой внутри ШД). Драйверы биполярного варианта L6219 не дефицитны.

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
спасибо за помощь!
если не найду SLA буду делать на L6219
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
"rn6" я себе собрал на L6219, моторы ДШИ-200 работают обалденно ;D

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Из Таганрога подсказывают можно старый принтер епсон стилус колор как источник деталей использовать.Есть у кого нибудь практический опыт?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Я как-то разобрал матричный Эпсон, там были два движка 4-х контактные и на вид мощные. А когда разобрал струйник Лексмарк, то там попались 6-ти контактные и слабые. Тут наверное подойдет правило: чем древнее принтер тем он полезнее :D.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
подскажите есть ли вариант замены SLA7024m на что то другое ( не могу найти :-[)
В принтерах Epson FX-1170 стоят и движки приличные, и SLA7024m на плате, к тому же можно использовать плату блока питания от принтера для питания движков. А в Epson FX-2180 стоят даже SLA7026 (3А). Эти модели принтеров можно найти, их списывают десятками.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Прикольно :o, буду искать Epson FX-2180, убью 3х зайцев (моторы, блок питания, драйвера)

Оффлайн vladimir-sto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vladimir-sto
Несложный программатор "JDM"
Чтобы не нагружать порт и сделать гальваническую развязку, ввести индикацию режима программирования поставили две оптопары . Правда, нужен внешний источник 9 или13 вольт. Сама схема очень неприхотлива, если нет ошибок в монтаже – все работает. Можно разместить на плате панельки под различные типы PICов. Чертеж печатки со схемой расположения элементов в формате SprintLayout v4.0 (называется jdm_1_2)
Прошивал icprog 1.05
Пробовал три программатора и другие программы для прошивки, а заработала только эта схема и программа.


На фото виден оранжевый конденсатор рядом с электролитическими, но на схеме его нет.
На плате есть.
Подал напряжение 8 вольт.(больше не нашёл)  Горит зелёный диод. При  программировании загорается и красный.
После программирования идёт проверка и пишет 'ошибка проверки по адресу 0000h'.
Никто не знает что это такое?
WinPic вообще пишет что программатор не найден.