Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 122302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Если есть схема и принцип работы устройства - почему бы не накатать програмку для MCU
Full Moon fever.
Мирного чистого неба!

Оффлайн h-v-n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Кузя
    • Сообщения от h-v-n
Вот надумал собрать предлагаемую схему. Просмотрел все сообщения темы, схема есть даже две, а вот разводкой плат только Павел Зимин поделился, за что ему большое спасибо. Но хотелось бы разводку платки компактнее. Вот тут люди показывали свои творения. Но я так понял что те рисунки, которые тут выложены, проблематично использовать для изготовления платы. Поделитесь исходными файлами разводки. Пожалуйста.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Вот надумал собрать предлагаемую схему. Просмотрел все сообщения темы, схема есть даже две, а вот разводкой плат только Павел Зимин поделился, за что ему большое спасибо. Но хотелось бы разводку платки компактнее. Вот тут люди показывали свои творения. Но я так понял что те рисунки, которые тут выложены, проблематично использовать для изготовления платы. Поделитесь исходными файлами разводки. Пожалуйста.


Плату в формате Пикада можно найти на моем сайте, который указан в профиле.
Посмотрите ЛС.
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Если кого-то заинтересует, то вот еще одна схема для размышления…
"Простая схема обеспечивает равномерное управление шаговым двигателем" нашол на http://www.rlocman.ru/

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
и еше...

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
...Итак, выкладываю... Исходники в архиве s2d_source.zip, для расчета констант служит Excel-овский файл s2d_tab.xls (инструкции внутри файла)...

Я не очень в программировании, но когда-то соприкасался, может из-за этого не совсем понимаю. Насколько я знаю любой исходник нужно перекомпилировать, чтобы его поняла микросхема.
Как это сделать ? Или я чего-то не допонял ?
Флешки обычно шью PonyProg 2000.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Насколько я знаю любой исходник нужно перекомпилировать, чтобы его поняла микросхема.
Как это сделать ?
С помощью MPLAB - фирменного софта от производителя PIC-ов...
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en019469&part=SW007002

PonyProg раньше не понимал многих распространенных типов PIC-контроллеров. Может быть, сейчас что-то изменилось?
Сам я давно пользуюсь WinPic800.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Большое спасибо !!! ;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
... Сам я давно пользуюсь WinPic800.

PonyProg я сам паял, а этот самому можно собрать ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
да какая разница каким программатором заливать пик,ты MPLAB компелируешь hex файл и заливай его темже PonyProg 2000

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
да какая разница каким программатором заливать пик,ты MPLAB компелируешь hex файл и заливай его темже PonyProg 2000

И тебе спасибо.
Все. Совсем просветлело  ;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
А что нужно изменить в прошивке, что бы она подошла для управления ДОБом. Или это в принципе невозможно ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
А что нужно изменить в прошивке, что бы она подошла для управления ДОБом. Или это в принципе невозможно ?
С этой прошивкой - невозможно. Прошивка предназначена для экваториальных монтировок, в ней нет пересчета экваториальных координат в азимутальные.

да какая разница каким программатором заливать пик,ты MPLAB компелируешь hex файл и заливай его темже PonyProg 2000
В смысле совместимости с hex-форматом - никакой разницы. Но PonyProg (когда я последний раз пробовал его пару лет назад) просто не знал, что протоколы программирования, к примеру, PIC16F873 и PIC16F873A - разные  :-\

PS. Электрические схемы программаторов - что для PonyProg, что для WinPic - практически одни и те же.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2009 [16:18:20] от Павел Бахтинов »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
А что нужно изменить в прошивке, что бы она подошла для управления ДОБом. Или это в принципе невозможно ?
С этой прошивкой - невозможно. Прошивка предназначена для экваториальных монтировок, в ней нет пересчета экваториальных координат в азимутальные.
А такую прошивку не планируете?  ;) За такую в принципе и денег можно в качестве вознаграждения ;D
« Последнее редактирование: 14 Сен 2009 [16:21:13] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Не планирую.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
mnn72 ставишь клин и никакой новой прошивки не надо

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Добрый вечер.
Есть вопрос по схеме:
В схеме Павла Бахтинова стоят два конденсатора (C2 и C3) по 22 пФ, я не могу найти такой номинал, могу ли я их заменить номиналом в 28 или 18 пФ…

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Добрый вечер.
Есть вопрос по схеме:
В схеме Павла Бахтинова стоят два конденсатора (C2 и C3) по 22 пФ, я не могу найти такой номинал, могу ли я их заменить номиналом в 28 или 18 пФ…


Можете поставить любой от 15 до 30. С меньшей емкостью кварцевый генератор микроконтроллера быстрее выходит на рабочий режим генерации, но мене стабилен в работе, с большей емкостью выход на режим полноценной генерации затягивается, но стабильность генератора выше. Не стоит злоупотреблять крайностями. Хотя у меня проблем небыло с любыми емкостями в указанном диапазоне. 18 пФ - будет оптимально.
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Благодарю за помощь ;D

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 616
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Добрый всем день!
А кто нибудь, может здесь нарисовать схему нормального, устойчиво работающего генератора, для приведенных выше схем?