Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Извиняюсь, был немного занят...

Цитата
немног не разберусь с кнопками в том плане какая за что отвечает и еще зачем нужен разъем по схеме XS2?
Если не трудно поясните насчет кнопок ну SB1-SB4 вроде как ясно а вот остальные?
XS2 - разъем автогида, SA1 был задуман для того, чтобы при ручном гидировании случайно не включить большую скорость (рудимент тех времен, когда еще гидировали вручную :) ), SA2 служит для перевода устройства в "дежурный" режим (с отключением моторов и снижением энергопотребления), а также задействован при настройке параметров.

В начале темы все это, вроде, достаточно подробно описано...

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
спасибо!
был какой то глюк и первые сообщения почему то не мог открыть поэтому и задал вопрос,сейчас все в порядке так что все прочел и понял, пока проблема с кнопками,с двойным нажатием вроде гдето есть но никто везти не хочет так что наверно сделаю или по вашему рецепту или просто поставлю по две кнопки рядом.
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Вот соорудил! :)
Просьба объяснить как при помощи генератора констант переделать программу под сей  девайс
Двигатель ДШГ5618А1-07, количество зубьев главной шестерни 70, червяка 11,у шестерни на валу двигателя зубьев 25, диаметр 13, у шестерни на валу червяка  зубьев 41 диаметр 22
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
и еще ;)
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Просьба объяснить как при помощи генератора констант переделать программу под сей  девайс
Двигатель ДШГ5618А1-07, количество зубьев главной шестерни 70, червяка 11,у шестерни на валу двигателя зубьев 25, диаметр 13, у шестерни на валу червяка  зубьев 41 диаметр 22
Там внутри файла "генератора" инструкция есть.
В данном случае будет Kчерв.ред. = 70;  Kпромеж.ред. = 41/25 = 1,64 ; число шагов движка (что-то должно быть на нем написано) умножить на 4 - это будет Nшд (в четвертьшагах).
Все данные надо подставить в таблицу, и .... убедиться, что дискретность движения в угловых секундах получилась слишком крупной :( - нужны еще дополнительные ступени редуктора.

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
спасибо буду разбираться! :)
я так понимаю придется прилаживать доп.шестеренки :-X
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
прошу поправить если не прав ::)
есть готовый редуктор с несколькими шестеренками
как определить его редукцию,допустим один оборот выходного вала соответствует 10 оборотам двигателя значит 1:10 или 10:1
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
как определить его редукцию,допустим один оборот выходного вала соответствует 10 оборотам двигателя значит...
... значит в таблицу надо подставить Kпромеж.ред. = 10 .
 :)

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
спасибо!
значит я не ошибся ;D
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Объясните пожалуйста, если к биполярной схеме подключить униполярный движок, что именно поменяется в его работе:
- уменьшиться/увеличится мощность;
- пропадут микрошаги;
- увеличится потребление;
- возможен выход из строя драйверов;
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Объясните пожалуйста, если к биполярной схеме подключить униполярный движок, что именно поменяется в его работе:
- уменьшиться/увеличится мощность;
- пропадут микрошаги;
- увеличится потребление;
- возможен выход из строя драйверов;
Каким образом можно подключить 6-ти или 8-ми выводной мотор к биполярной системе управления и как при этом изменяются электрические характеристики двигателя?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
От спасибочки. Получается, что для управления монтировкой больше всего подходит биполярное подключение.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн rberkut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Отечеств. техника-рулит!Даже когда водила в отключ
    • Сообщения от rberkut
Здравствуйте, о высоконуачный, а так же профессиональны и любительский, честной народ...
Я астроном любитель, приобрел почти год назад телескоп MADE ETX-90 PE. а у этой замечательной рефлекторной трубы сломался стопорный винт вертикального склонения (тот что с правой стороны)...

Т.к. я имею техническое образование, ОмГТУ, Радиотехнический факультет, то посмотрев на срез слома винта, понял, что это бракованное изделие (сапромат у меня был, не полный курс, но был). Т.к. это произошло в самом начале приобретения, я вернул его на диагностику и ремонт по гарантии (для замены у них других не было, а я только из отпуска, и внезапно должен был убывать в командировку через почти 10 дней), а теперь сужусь с магазином, и скоро будет назначена независимая экспертиза...

Сама просьба: Если кто-нибудь знает, где можно посмотреть, или у кого есть чертежи данного винта (и места его крепления), пожалуйста бросьте мне на мыло...
Очень благодарен...

З.Ы. Если я написал не в ТУ тему, прошу меня простить, и указать, в КАКУЮ тему данное сообщение должно быть опубликовано...
ETX-90 PE, ТАЛ-2 (Омск, сад +54°48' с.ш. +73°22' в.д.) городская засветка с востока (город в 7 км).

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
З.Ы. Если я написал не в ТУ тему, прошу меня простить, и указать, в КАКУЮ тему данное сообщение должно быть опубликовано...
imho лучше здесь создать темку
http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=36
ну и фотку этого фиксатора
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
имеется двигатель 24 шага, промежуточный редуктор 1:122
подставляю в генератор констант для оси DEC и получаю
Nшд =   96   чш/об
Kчерв.ред. =   70   
Kпромеж.ред. =   122   
Kред. =   8540   

         Солн.скорость =   9,488888889   
         Дискретность =   1,580796253   гид =   50%   t0 =   0,4   с
         t1 =   2,55   с
      F_ =   5   47,44444444   чш/с
      F0 =   4   37,95555556   чш/с
      F1 =   120   1138,666667   чш/с
               
0...7      ~50…255         
7   256   129         
6   128   206         
6   128   206         

Вроде все подхолит вот только дискретность больше чем рекомендуемая 0,5
На что влияет этот параметр и что можно в моем случае поменять( есть возможность поставить 200 шаговый двигатель)
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
         Дискретность =   1,580796253  (угл.сек.)
Вроде все подхолит вот только дискретность больше чем рекомендуемая 0,5
На что влияет этот параметр?
Можно ожидать, что будет заметно дрожание изображения при нажатой кнопке коррекции по Dec. Если телескоп только для визуала (и вы не собираетесь рассматривать детали при нажатых кнопках ;) ), то, может, такое и пойдет.
Если же этот привод склонения будет использоваться для гидирования астрофото, то рекомендации желательно выполнять.

С 200-шаговым двигателем все будет намного лучше...

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
на ось DEC  200 шаговый двигун (сопротивление обмотки 148 Ом),но при работе он очень легко останавливается рукой и даже можно рукой заставит его вращаться в другую сторону,а если подключить на ось RA то крутиться нормально( руками остановить уже трудно),энергосберегающую цепь убрал драйвера на SLA7024, подскажите как быть :-[
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Извиняюсь сопротивление обмотки 73 Ома
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
проблема решилась заменой двигателя на более мощный,вот только при разгоне есть момент когда он начинает дергаться а потом нормально разгоняется и при отпускании кнопки (при торможении) тоже есть момент когда дергается.Может что то надо поменять в прошивке?
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
В принципе, всё может быть, в том числе и ошибка в прошивке (поскольку модификацию на SLA7024 сам я никогда не собирал и не испытывал, могу судить о ее работе только со слов других людей).
Но то, что дефект проявляется только на приводе Dec, скорее, наводит на мысль об ошибке в "железе" (обыве/замыкании какой-нибудь цепи, несоответствии собранного устройства схеме, и т.п.), поскольку схемы RA и Dec идентичны, а алгоритмы их работы подобны.