Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 122304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

damian_1

  • Гость
А, ну тогда понятно, почему направление вращения не устроило :) .
Напишите подробнее (можно в личку), что хотите получить от схемы, какие скорости при нажатии на какие кнопки должны быть. Если это не потребует серьезных изменений, сделаю для Вас вариант прошивки (по крайней мере, скажу, что из пожеланий можно легко реализовать, а что - нет).

Павел, а нужно ли под каждый уникальный случай делать отдельную прошивку с заданными скоростями???
Возможно, есть смысл предусмотреть т.наз. "технологический" режим в который микроконтроллер переходит при включении с зажатой комбинацией кнопок. И в этом режиме дать возможность пользователю самому кнопками настроить нужную ему скорость. Например, включить в тех.режиме вращение двигателя со "звездной" скоростью, нажатие кнопок гидирования изменяет скорость "плавно+-", а нажатие кнопок наведения регулирует скорость "грубо+-". Для настройки, пользователю достаточно наблюдать в "сильный" окуляр звезду, и кнопками грубо/плавно добиться минимального ухода часового механизма за опр. время.

Я когда то давно делал себе двухмоторную систему на EQ5, там была возможность в тех.режиме регулировать не только звездную скорость, но также автовыборку люфта, максимальную скорость вращения ШД (2шт ПБМГ-200 с будильниками) и скорость гидирования. К сожалению, исходники для PIC16F84 были утеряны, поэтому дизайн устройства я не публиковал.

Как тут уже ответили, большинство униполярных ШД можно подключить к биполярной схеме (для этого движок должен быть 6-выводным, т.е. средние точки обмоток не должны быть соединены между собой внутри ШД). Драйверы биполярного варианта L6219 не дефицитны.

Добавлю: большинство виденных мной ШД имеет разборную конструкцию, коммутация обмоток осуществляется на небольшой печатной плате внутри движка. Достаточно грамотный в электронике ЛА может "залезть" внутрь и произвести перекоммутацию обмоток ШД в униполярник, разорвав среднюю точку и, если необходимо, соединить полуобмотки паралельно.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2009 [13:16:12] от damian_1 »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Павел, а нужно ли под каждый уникальный случай делать отдельную прошивку с заданными скоростями???
Возможно, есть смысл предусмотреть т.наз. "технологический" режим в который микроконтроллер переходит при включении с зажатой комбинацией кнопок.
1) Такой "технологический" режим в данном устройстве уже есть: настраивается максимальная скорость разгона при наведении и величина выбираемого люфта по склонению.
2) Делать настройку для более широкого набора параметров пока не вижу смысла, все-таки это не коммерческий продукт. Ко мне довольно редко обращаются с просьбой что-нибудь подправить в исходниках, видимо, большинству пользователей достаточно опубликованных здесь штатных средств модификации прошивки под свои параметры.
3) Подстраивать звездную скорость, глядя в окуляр - ИМХО, неправильно. Отличие ее от предвычисленного номинального значения - признак либо плохо установленной полярной оси, либо "косяков" в механике. Тут надо искать и устранять причину, иначе, подстроив скорость сегодня, завтра (или даже просто при наведении в другую область неба) можно обнаружить, что она "ушла" в противоположную сторону.

Оффлайн GEB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GEB
Вот мой вариант платы,размеры 80х60мм вид со стороны деталей.
А как бы в формате Sprint Laout поиметь платку? Это возможно?

Оффлайн rmopal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rmopal
У меня есть плата разведена 7,5*8 см.
Только она в Dip Trase накидана.
И резисторы с конденсаторами там в MSD варианте.

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
надо ли менять что то в программе если используется драйвер
SLA 7024M
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
надо ли менять что то в программе если используется драйвер
SLA 7024M
Только раскомментировать строку
#define Unipolar ;для использования SLA7024 - раскомментировать

в файле s2d.asm ;)

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Спасибо!
В программировании я новичек поэтому не пинайте, :) раскоментировать это значит надо убрать кавычки и перекомпилировать?
В какой программе это можно сделать и где прогрраму можно скачать? ;)
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
сорри не кавычки а точку с запятой ;D
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
так я насчет точки с запятой правильно понял? ^-^
сейчас скачиваю программу MPLAB и буду пробовать дальше ::)
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
решётку # убрать.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
только решетку? или точку сзапятой тоже?
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
"Раскомментировать" - значит убрать точку с запятой из первой позиции строки (в моем предыдущем ответе она уже убрана).
Решетку не трогать.

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
спасибо буду пробовать :)
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
подскажите правильно ли я сделал?
открыл в проге MPLAB asm файл, убрал точку с запятой,выбрал тип микроконтоллера потом import  и сохранение с в формате hex
вызвало сомнение что старый и новый файл при просмотре как то сильно отличаются а ведь я поменял только одну строку или я в чем то не прав? ???
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
пробовал в MPASMWIN выдает при компиляции кучу ошибок причем как исправленного так и оригинального asm файла :o
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Да, действительно, с последней версией MPLAB не компилируется :-[
Попробуйте старую версию (у них там в архиве есть: http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en023073 ). С 6-ой (и ранее) - точно работает.

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
спасибо за совет буду пробовать! :)
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
скачал MPLAB 6 и все скомпилилось на раз ::) нус теперь дело за железом ;)
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Ура вроде все получается! ;D
все скомпилилось, прошилось плата лежит на столе и движки вроде крутятся! ::) ::)
немног не разберусь с кнопками в том плане какая за что отвечает и еще зачем нужен разъем по схеме XS2?
Если не трудно поясните насчет кнопок ну SB1-SB4 вроде как ясно а вот остальные? ???
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
ап! ;)
Видимо задал глупый вопрос ::)
SW-909EQ2, Ньютон 6"