Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку правильно расчитать Ньютон 150мм f750 35мм вторичка  (Прочитано 25716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sernik

  • Гость
Цитата
Хоть 10 раз повторите - БУГОР, а все равно - яма.
Значит зеркала из одной партии, но разные... странно.

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
...Нож находится справа, значит воображаемый источник света будет слева...
А почему сильнее освещена правая сторона зеркала? Ведь именно поэтому и создается ощущение, что в центре бугор. Т.е. кажется, что источник света со стороны более освещённой.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

alex~

  • Гость
...Нож находится справа, значит воображаемый источник света будет слева...
А почему сильнее освещена правая сторона зеркала? Ведь именно поэтому и создается ощущение, что в центре бугор. Т.е. кажется, что источник света со стороны более освещённой.
Воображаемый источник света не с той стороны, которая более освещена,
а всегда находится в стороне противоположной той, с которой вводится нож.
Из этого и нужно исходить при оценке теневых картин.

А почему сильнее освещена правая сторона? Потому, что изображение получено уже ближе к зафокалу.

Чтобы иметь полную картину, нужно сделать несколько одиночных снимков (не роликов).
Короче, нужно разложить продольную аберрацию ну хотя бы на 3-5 снимков  ::)
Тогда всё окончательно и станет ясно.

echech

  • Гость
Интересно, как можно спорить о яме или бугре не зная, где резался тестовый пучок (направления движения тени)?

alex~

  • Гость
Интересно, как можно спорить о яме или бугре не зная, где резался тестовый пучок (направления движения тени)?
Оказывается можно... Хотя AndL и не признается где он его резал.... ::)
Я ж уже постом ранее высказал мыслю о том, что нужно делать несколько фоток, только тогда мы сможем помочь AndL`у разобраться в его ситуации. А в заснятом ролике может быть много чего: и порыв турбуленции, и упор объективом в самый нож, и т.д.
Пучек резался (с большой вероятностью) в центре кривизны той зоны, которая на снимке серая. Т.е. вся зона вокруг центра.
Вот по отношению к этой круговой зоне - в центре и есть яма.


з.ы. мне просто интересно, чем и когда закончится эта тема с этим сабжем на 11 страниц ?  ;D
« Последнее редактирование: 26 Фев 2007 [16:55:05] от alex~ »

echech

  • Гость
Цитата
Пучек резался (с большой вероятностью) в центре кривизны той зоны, которая на снимке серая. Т.е. вся зона вокруг центра.
Вот по отношению к этой круговой зоне - в центре и есть яма.
Или бугор - зависит от направления движения тени.

alex~

  • Гость
Цитата
Пучек резался (с большой вероятностью) в центре кривизны той зоны, которая на снимке серая. Т.е. вся зона вокруг центра.
Вот по отношению к этой круговой зоне - в центре и есть яма.
Или бугор - зависит от направления движения тени.
Ну кино... сказано же было:  нож - СПРАВА.
Отсюда и пляшите, смотря на картинки.
Что за штампы: "направления движения тени" ?
Или Вы теневиком никогда не пользовались?

echech

  • Гость
Ну да - яма, согласен.
Цитата
Что за штампы: "направления движения тени" ?
Ну как - если тень движется навстречу ножу, то фокус зоны между ножом и зеркалом...
« Последнее редактирование: 26 Фев 2007 [18:29:46] от Тришка »

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
...Я ж уже постом ранее высказал мыслю о том, что нужно делать несколько фоток, только тогда мы сможем помочь AndL`у разобраться в его ситуации. А в заснятом ролике может быть много чего: и порыв турбуленции, и упор объективом в самый нож, и т.д.
Могу только предоставить на экспертизу (на email) 3 видео ролика по 30 сек. Общий объем 7Мб.
"Установка" моя несовершенна и снова ее собирать меня не тянет. Тем более, что зеркало это я верну Vladim как только он даст сигнал на обмен :)

Цитата
з.ы. мне просто интересно, чем и когда закончится эта тема с этим сабжем на 11 страниц ?  ;D
Я надеюсь на следующий исход:
1. Vladim меняет это зеркало на нормальное.
2. Ударными темпами я делаю паука и стойки-держатели на оправе главного зеркала.
3. Сборка, юстировка и первый свет трубы.
4. Кольца, ласточкин хвост.
5. Придание законченного внешнего вида - покраска, чернение и все такое.
6. Отчет о проделанной работе и результатах.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2007 [18:32:24] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

alex~

  • Гость
Цитата: Тришка
Ну да - яма, согласен.
Цитата: alex~
Что за штампы: "направления движения тени" ?
Ну как - если тень движется навстречу ножу, то фокус зоны между ножом и зеркалом...
Извините, но никак не могу себе представить эту картину...

echech

  • Гость
Цитата
Извините, но никак не могу себе представить эту картину...
А между тем это - когда-то обычная методика точной фокусировки.

alex~

  • Гость
Цитата: AndL
Могу только предоставить на экспертизу (на email) 3 видео ролика по 30 сек. Общий объем 7Мб.
Несмотря на все огрехи при сьемке, картина та же самая: на фоне общего плоского рельефа - явная центральная яма.
Вот несколько показательных кадров. Правда в роликах не было дофокальных позиций, но их теперь можно восстановить по имеющимся снимкам.

Может Андрею со следующим зеркалом повезет больше ?!  ::)

sernik

  • Гость
Приношу свои извинения, я не смог посмотреть ролик, но на фотке теперь видно, что там яма.
У меня тень в центре была сдругой стороны, при прочих равных, хотя нож тоже справа.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
По сравнению с тем, что у меня в свое время показывала теневая картина сферического зеркала 150/1200 от НПЗ (комплект оптики ТАЛ-2), это просто дар Божий.
К нему бы еще пластинку Шмидта и диагоналку 50-55 мм (закроет яму) - чем не светосильный астрограф 540 мм!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
По сравнению с тем, что у меня в свое время показывала теневая картина сферического зеркала 150/1200 от НПЗ (комплект оптики ТАЛ-2), это просто дар Божий.
К нему бы еще пластинку Шмидта и диагоналку 50-55 мм (закроет яму) - чем не светосильный астрограф 540 мм!
Да присыпать ямку песочком и будет лямбда/16.  ;D   Кстати В Корнеев просил как раз сферу 1\3.6-1\3.7 а тут как раз 1\3.66. Он фотокорректор для сферических зеркал разработал и хочет проверить в деле к Астрофесту. У меня такая короткая труба как раз без зеркала есть - надо ему ее с этим зеркалом отдать - пусть пытается.  Вторичка в таком варианте для поля 25мм нужна как минимум 50-60мм. 

Оп-с! Вот эта тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23976.0.html но там вроде как написано 1\5. А из разговора я понял что 1\3.7-1\4 ???
Надо выяснять вообщем!
« Последнее редактирование: 28 Фев 2007 [17:19:07] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Dimonych

  • Гость
[
Цитата
Где лучше ставить "острую" диафрагму - на "входе" в трубу Ньютона, непосредственно у ГЗ или перед приёмником\корректором?
У главного зеркала. Но эффект будет незначительный.

А перед вторичным зеркалом надо ставить? т.е. - имеет ли смысл?

echech

  • Гость
Цитата
А перед вторичным зеркалом надо ставить? т.е. - имеет ли смысл?
Совершенно ни какого смысла - вокруг вторичного зеркала - область виньетирующих диафрагм, которые оказывают влияние только вне оси, где как раз и хотелось бы иметь наилучшее качество изображения.

Dimonych

  • Гость
А разве на краю вторички не возникает дифракции?

Оффлайн AndLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Главное зеркало уже в оправе. Разгрузка на 3 кружка D=около 25мм из натуральной кожи, толщиной 0.8мм, по диаметру 0.4Dглавного зеркала, т.е. 60мм.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [17:35:56] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

echech

  • Гость
Как же оно не выпадает из оправы?
Лапок то - нет. Не на трении, надеюсь держится?
Под барашки надо засунуть достаточно широкие шайбы из текстолита или подобного материала (чтобы не царапал зеркало). Эти шайбы должны предохранять зеркало от выпадания из оправы.

Стопорные винты рядом с юстировочными отсутствуют, а надо чтобы были. 

Цитата
А разве на краю вторички не возникает дифракции?
Возникает. Но осевой пучок режется апертурной диафрагмой, а она в Ньютоне должна быть у главного зеркала. Внеосевые конечно подрезаются с одного края фаской (краем) диагоналки, но это уже дальше от центра и менее страшно. К тому-же если ставить круглую виньетирующую диафрагму перед (после) диагоналки она неизбежно уменьшит невиньетированное поле зрения и экранирование.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [21:43:17] от Тришка »