Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 182351 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3040 : 15 Дек 2018 [11:59:20] »
Денис, я не сравнивал две системы с точки зрения похожести. Роман спросил бывают ли двойные с таким большим периодом - я ответил, что бывают и больше. Лично я вот глядя на кривую блеска (если ее растянуть), то ОООчень сильно сомневаюсь, что это двойная и в первую очередь из-за этого интересного прогиба. Нужно бы конечно, чтобы Роман поработал с ней повнимательней. По данным ASAS-3 деблендинг проведен?
« Последнее редактирование: 15 Дек 2018 [14:58:09] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3041 : 15 Дек 2018 [14:30:05] »
Я прочитал, что есть такие показатели цвета , помимо U, B, V:
R, I, J, H, K, L, M, N
кто может объяснить, какая буква какой цвет означает?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3042 : 15 Дек 2018 [14:43:39] »
U - ultra violet
B - blue
V - visual
R - red
I - infrared
JHKLMN - инфракрасные каналы, просто по алфавиту дальше.
https://en.wikipedia.org/wiki/Photometric_system
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3043 : 15 Дек 2018 [16:22:43] »
спасибо!
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3044 : 15 Дек 2018 [16:35:41] »
а я вот не пойму, - показатель цвета звезды, при изучении ее через тот же vizier, исследуется?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3045 : 15 Дек 2018 [17:12:37] »
а я вот не пойму, - показатель цвета звезды, при изучении ее через тот же vizier, исследуется?
Уточните вопрос.

Показатель цвета - это разность блеска в указанной паре каналов. По сути показывает направление и скорость спадания спектра в указанном спектральном интервале.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3046 : 15 Дек 2018 [17:23:27] »
а я вот не пойму, - показатель цвета звезды, при изучении ее через тот же vizier, исследуется?
Уточните вопрос.

Показатель цвета - это разность блеска в указанной паре каналов. По сути показывает направление и скорость спадания спектра в указанном спектральном интервале.
имею ввиду вот что: 1) вот я к примеру обнаружил переменную
                                   2) определил период и т.д.
                                   3) нужно ли как-то изучать эту самую "разность блеска в указанной паре каналов" ?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3047 : 15 Дек 2018 [22:58:59] »
...
 3) нужно ли как-то изучать эту самую "разность блеска в указанной паре каналов" ?
Эти показатели говорят о спектральном классе. В комплекте с кривой блеска уже можно кое о чем сказать про звезду или систему звезд.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3048 : 15 Дек 2018 [23:03:23] »
Зависит от характера переменности звезды. Для явных оптических переменных спектр дополнительной полезной информации не принесёт, для физически переменных - да, полезно. И чем более экзотическая звезда, тем более полезны спектральные данные.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3049 : 15 Дек 2018 [23:20:01] »
Понял, спасибо! А в каких-нибудь обзорах эти данные даются?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3050 : 15 Дек 2018 [23:40:01] »
Спектр в любом случае нужно анализировать не важно для какой системы. А спектральные характеристики выбирать из каталогов Vizier.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3051 : 16 Дек 2018 [04:39:30] »
Ну а почему не может быть такой период? Если не полениться, то можно найти затменки с еще большим периодом. Например Эпсилон Возничего.

Тут огромная разница. Эпсилон Возничего - переменная типа EA с резкими границами затмения. А у TYC 7691-593-1 кривая блеска похожа на затменную типа EW. Это контактные двойные, у которых радиус орбиты примерно равен диаметру каждой звезды.

Теперь давайте представим масштабы системы TYC 7691-593-1, если это затменная двойная. Берем среднее расстояние из Визира (I/347/gaia2dis) 5240 парсек (оно может быть от 4.4 до 6.4 кпк) и величину Gmag=11.45. Абсолютная величина выходит Mabs=-2.14. Если это двойная звезда, каждый компонент на 0.75 слабее (Mabs около -1.4). Это соответствует спектральному классу B6III (два гиганта с радиусом 4.4 RSun и массой по 4.8 MSun каждый). При периоде 6.5325 лет радиус орбиты a получается 7.43 а.е. Это 1600 радиусов Солнца! Как вы представляете себе контактную двойную такого размера?

В Цефее есть еще долгопериодическая затменка.

Если речь о EE Cep, то там огромный размер затмевающего тела дает пылевой диск вокруг второго компонента. Там и форма затмения другая, и показатели цвета J-K=1.05 и V-J=1.3. А тут почти белая звезда с J-K=0.27 и V-J=0.42. Да еще и с ультрафиолетом FUV=13.91 NUV=13.50.

Я все-таки за тип GCAS.
Денис очень хорошо изложил почему было бы очень странно, если бы это оказалась затменка. По поводу классификации есть ещё один вариант родственный GCAS - Be звезда. С каких-то относительно недавних пор "BE" - официальный тип в классификации ОКПЗ:
Цитата
BE   It becomes more and more clear that, although the majority of Be stars are photometrically variable, not all of them could be properly called GCAS variables. Quite a number of them show small-scale variations not necessarily related to shell events; in some cases the variations are quasi-periodic. By now we are not able to present an elaborated system of classification for Be variables, but we adopt a decision that in the cases when a Be variable cannot be readily described as a GCAS star we give simply BE for the type of variability.
В общем это типа как GCAS, только без явных вспышек и спектрального класса B (GCAS могут быть и A).

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3052 : 16 Дек 2018 [16:09:42] »
Филипп, по указанным тобой координатам в VSX нет ничего! Я хотел глянуть текущую информацию по этому объекту. Попроси, пожалуйста, админа дать аргументированный ответ по поводу классификации звезды как затменной. Себастьян один из лучших классификаторов переменных в мире, т.е. "бороться" с ним в таких вопросах трудно очень, почти невозможно. Объект любопытен, но находится на отрицательном склонении, т.е. в свою программу наблюдений не включу.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 929
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3053 : 16 Дек 2018 [16:27:18] »
Благодарю каждого - за все мнения по поводу данной переменной.
Админ писал мне по поводу данной переменной, что такое строго периодическое поведение трудно объяснить только вспышками Be-типа.
Уточню, что пока я не разобрался с фазовой кривой блеска для данной переменной, то ещё не отправлял указанную звезду на регистрацию.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2018 [16:33:28] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3054 : 16 Дек 2018 [16:36:38] »
..."бороться" с ним в таких вопросах трудно очень, почти невозможно...
Тогда я один из немногих кто его "поборол". Был случай с пол-года назад он изменил тип регистрируемой мной звезды - я конечно промолчал, все таки уважаемый и компетентный человек. Но чувство неудовлетворенности у меня осталось и давай я ему писать и доказывать. Что думаете... доказал. И он меня в дальнейшем попросил, что бы я не молчал если он не прав  ;D Так что побороть можно, только железобетонными аргументами. Вот Денис эти аргументы выше привел и они неоспоримы. Да и кусок кривой который я выделил ну никак не может говорить про затменку.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3055 : 19 Дек 2018 [20:36:37] »
Может кому-либо информации пригодится. Сегодня узнал о существовании еще одного обзора, где можно "черпать" многоцветную фотометрию. Это японский проект KWS (Kamogata/Kiso/Kyoto Wide-field Survey) http://kws.cetus-net.org/~maehara/VSdata.py До какой величины "добивает" не проверял, но фотометрию звезды 10-й величины взял. Охват по времени дольше  чем у ASAS-SN. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3056 : 20 Дек 2018 [13:10:17] »
Это японский проект KWS (Kamogata/Kiso/Kyoto Wide-field Survey)

Время в проекте не в JD, а в гражданской дате.Это минус проекта. А как конвертировать гражданскую дату в юлианскую потоком? Не "лопатить" же 8-летний ряд вручную! Сходу нигде не нашел подходящего сервиса. Имеющиеся не годятся.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 213
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3057 : 20 Дек 2018 [18:20:13] »
Мда, ресурс вполне заслуживает внимания, но для работы с ним надо просить кого-то из программеров сделать утилиту для перевода их формата времени в JD.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3058 : 21 Дек 2018 [08:33:36] »
Поставить задачку внятно сможете?
Или дайте пример какого-нибудь объекта, на котором можно потыкаться.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3059 : 21 Дек 2018 [16:10:05] »
Имеется файл фотометрии, состоящий из 3-x столбцов: год,месяц,дата наблюдений,  второй - время наблюдений UT и третий - яркость объекта.Требуется преобразовать гражданскую дату (первый и второй столбец) в юлианское время, т.е. на выходе получим файл, имеющий два столбца JD и mag. Прилагаю исходный файл  test. Часть кода на древнем Pascal есть тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,69347.0.html 
« Последнее редактирование: 21 Дек 2018 [16:21:15] от SERIV »
Ясного неба и успехов!