Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подбор телескопа для deepspace наблюдений и астрофото  (Прочитано 34178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
Всем привет. Астрономией увлекаюсь давно, но с наблюдениями дела не имел. Хочу понаблюдать за глубоким космосом и впоследствии заняться астрофото.
Если правильно понимаю, мне нужен рефлектор с параболой, и монтировка с приводами. Начать хочу с самого телескопа и обычной монтировки, астрофото потом.

Требования к телескопу:
1) Компактность трубы и монтировки и возможность разборки (телескоп планирую брать с собой в перелеты)
2) Достаточная чувствительность, чтобы быстро не упереться в ограничения телескопа (хотя впоследствии и допускаю замену)
3) Возможность апгрейда для астрофото

Бюджет на трубу, желательно, не должен превышать 50-70к, но если прошу невозможного, то могу немного его расширить.
Для возможности делать фото я готов заняться модификацией телескопа и сборкой необходимого оборудования, так что если есть проверенные DIY приводы и всевозможные переходники для камер, хотелось бы на этом сэкономить.

Помогите, пожалуйста, подобрать что-то подходящее

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
Добрый день! Могу предложить 150/750 Ньютон, на монтировке eq-3.
Спасибо, буду смотреть. А насколько большая будет разница с трубами 114мм? Все-таки место и вес сильно ограничены.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
А насколько большая будет разница с трубами 114мм?
Вы что, всерьёз собирались смотреть дипскай в 114-й ньютон? И что вы хотели там увидеть?

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
А насколько большая будет разница с трубами 114мм?
Вы что, всерьёз собирались смотреть дипскай в 114-й ньютон? И что вы хотели там увидеть?

У меня не возникало бы таких вопросов, если бы я разбирался в теме. Но я вас услышал: 114 - мало. А 130? Или 150 это минимум для моих целей?

А что на счет экваториальных монтировок? EQ3 это доступный минимум?

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Но я вас услышал: 114 - мало. А 130? Или 150 это минимум для моих целей?
Для визуала по дипам стоит рассматривать апертуры рефлекторов от 200мм, глаз то ведь не камера, копить не умеет. Для фото можно и меньше конечно, но там требования к монтировке и ведению жёстче, для визуала можно попроще монти взять. Для фото и ЕАА я бы лично вообще в сторону рефракторов 70-90мм смотрел.

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
Для визуала по дипам стоит рассматривать апертуры рефлекторов от 200мм
Боюсь это не влезет ни в мой бюджет ни в чемодан. Мне вообще не стоит рассматривать ничего меньше для визуальных наблюдений, или как компромисс сойдет?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Для визуала по дипам стоит рассматривать апертуры рефлекторов от 200мм
Боюсь это не влезет ни в мой бюджет ни в чемодан. Мне вообще не стоит рассматривать ничего меньше для визуальных наблюдений, или как компромисс сойдет?
Это всё зависит от того, куда выезжать с этим комплектом. Если всё надо ещё и в самолёт запихнуть, то всё ещё печальнее. Всякие 114 и 130 интереса не представляют даже под тёмным небом. Куда интереснее возить штатив и бинокль 100 мм.  :-X    Увидите намного больше и интереснее. Ну и удобство перевозки.
Если астрофото на выезде, то тут подобрать немного проще, но.....
Есть небольшие астрографы в продаже, это трубы 60-65-72-80 мм, короткие, специально для астрофото. К ним можно прикрутить ф/а или астрокамеру. Сейчас появилось много монтировок небольших, лёгких, которые будут прекрасно работать с всякими Он Степ и Асями.      Это удобно для самолёта.....Но.....   :'( :'( :'(  - это совсем другие деньги. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
Это всё зависит от того, куда выезжать с этим комплектом
Самолет. Ну, думаю, 150 трубу я еще смогу провести, но монтировку хотелось бы полегче чем EQ3. Правда я уже не понимаю увижу я что в эту 150 трубу, или 200 это минимум.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Это всё зависит от того, куда выезжать с этим комплектом
Самолет. Ну, думаю, 150 трубу я еще смогу провести, но монтировку хотелось бы полегче чем EQ3. Правда я уже не понимаю увижу я что в эту 150 трубу, или 200 это минимум.
Ну так для визуала есть катадиоптрики 7" и к ним сейчас новые монтировки, лёгкие и с хитрыми редукторами, но цена....
А меньше 150 мм я думаю смысла нет брать с собой. Тогда уж собирать какой-нибудь ультралайт, оптику везти с собой, а разобранную трубу и табуретку в багаже, но доплачивая за перегруз.  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
А меньше 150 мм я думаю смысла нет брать с собой
А 150 есть смысл?
Ну так для визуала есть катадиоптрики 7" и к ним сейчас новые монтировки
А можно подробнее? Хоть гляну на них. Они хорошо подходят для дипская?

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
Что думаете про "smart" телескопы вроде ZWO Seestar S50 и DWARF II? Звучит как менее интересный вариант, но может я что упускаю?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А меньше 150 мм я думаю смысла нет брать с собой
А 150 есть смысл?
Это как бы минимум, меньше которого нет смысла.  :-[   Можно рассмотреть Ньютон 150/600, он же потом и астрографом побудет некоторое время.

А можно подробнее? Хоть гляну на них. Они хорошо подходят для дипская?
Ну там в основном нужно подобрать окуляры правильно. Для визуала дипов подходит всё, тут светосила значения не имеет. У катадиоптриков главное компактные размеры, хотя поле зрения не очень большое. Но можно смотреть и планеты и дипы. Возить удобнее, чем Ньютон.  Хотя цена кусается за классный аппарат. Плюс монтировка.
Так что вариант Ньютон 150/600 или Линзово-зеркальное 7"-8". Но на всё это нужно подсобирать денег.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Что думаете про "smart" телескопы вроде ZWO Seestar S50 и DWARF II? Звучит как менее интересный вариант, но может я что упускаю?
Не знаю, у меня такого нет, знаю о нём только от наших ЛА. На форуме есть темы, это там лучше спросить. По мне так это недорогая альтернатива астрографу, ну и возможности на ту цену. Фотки получаются, но хорошим астрографом всё будет намного лучше, хотя дольше и дороже.
Да и разговор был о визуале Дипов.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
но монтировку хотелось бы полегче чем EQ3.

EQ3 это минимум для фото (а лучше бы посолиднее). Хотите легче -- забудьте про фото. В принципе можно и на EQ2, но это "танцы с бубном" и качество весьма низкое получается. Уж точно не для всяких конкурсов. Кстати, есть на этом ресурсе раздел про фото на EQ2 и т.п.

И еще для фото за большой трубой можно не гнаться. Камера свет копить умеет. Можно с весьма скромной апертурой (даже мм так 80). просто дольше копить.  А это малый вес и, как следствие, более скромная монтировка. Визуал -- история совсем другая. В принципе и в 130 что-то видно (так себе видно), попсу всякую, но лучше 200 и более.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
    Ну так для визуала есть катадиоптрики 7" и к ним сейчас новые монтировки

А можно подробнее? Хоть гляну на них. Они хорошо подходят для дипская?

Некоторые (не так уж многие) дипскай объекты не влезут в поле зрения. Та же М31 она в 6 раз больше Луны.  А для тех, что влезут -- подходит в лучшем виде.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Правда я уже не понимаю увижу я что в эту 150 трубу, или 200 это минимум.

И в 114 мм увидите. Но немного объектов  и весьма так себе по качеству. М82, М81, М51 и т.п. точно увидите. А под темным небом и с деталями (но минимальными деталями). 150 мм уже заметно лучше. 200 мм существенно лучше. Некоторые, правда, умудряются увидеть разницу и между, скажем,  130 мм и 150 мм, но это такая разница, что считай и нет разницы :) Ну если очень-очень приглядеться да еще фантазию включить по полной... :)

Не нарвитесь только на корректорный ньютон. Это очень плохо (хотя и в него что-то минимально видно).
« Последнее редактирование: 07 Июл 2024 [09:05:08] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Kassy
Хочу понаблюдать за глубоким космосом и впоследствии заняться астрофото.
...
Начать хочу с самого телескопа и обычной монтировки, астрофото потом.

Требования к телескопу:
1) Компактность трубы и монтировки и возможность разборки (телескоп планирую брать с собой в перелеты)
2) Достаточная чувствительность, чтобы быстро не упереться в ограничения телескопа (хотя впоследствии и допускаю замену)
3) Возможность апгрейда для астрофото

В месте вашего постоянного проживания есть возможность выезжать на 50 - 100 - 200 км за город, под тёмное небо? Сможете ли вы делать это чаще, чем летать куда-то на самолёте?
Если ответ на оба вопроса "да", то есть смысл думать в первую очередь про телескоп не для перелётов, а для астровыездов за город. И в этом случае ваш вариант - 200 мм длинный ньютон без встроенного корректора фокуса.

Вот полезные для новичков материалы:
Всем новичкам! - Всем новичкам!
Полезные статьи для начинающих - https://star-hunter.ru/articles/
«Наблюдения звездного неба» Э. Важорова - https://vazhorov.wordpress.com/2010/09/02/mybook/
Почемучник от Эрнеста - http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31
Производители телескопов - Производители телескопов. Грабли при выборе. Конкретные модели.
Проблемы, замеченные в серийных моделях - Проблемы, замеченные в серийных моделях телескопов

И помните, что на Солнце в телескоп можно посмотреть только два раза. Один раз правым глазом и один - левым.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2024 [09:56:58] от Kassy »
ТАЛ-100RS на AZ3

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 1263
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Что думаете про "smart" телескопы вроде ZWO Seestar S50 и DWARF II? Звучит как менее интересный вариант, но может я что упускаю?

Систар под ваши требования помму единственно возможный вариант. Ибо как выше заметили, труба с экваториалом за эти деньги ничего кроме разочарования не даст в визуале, а приспособить ее к астрофото - умножьте бюджет раз в 5.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
Так что вариант Ньютон 150/600
Спасибо за наводку. Между 150/600 и 150/750 будет какая-то разница?

В месте вашего постоянного проживания есть возможность выезжать на 50 - 100 - 200 км за город, под тёмное небо?
Пока что слабо себе это представляю. Текущая цель именно перелеты.

Ибо как выше заметили, труба с экваториалом за эти деньги ничего кроме разочарования не даст в визуале
В начале темы мне предложили Sky-Watcher BK P150750EQ3-2, если я правильно понял. Подскажите, этот телескоп ничего кроме разочарования не даст, при визуальных наблюдениях?

а приспособить ее к астрофото - умножьте бюджет раз в 5
А что еще к нему нужно для астрофото? Комплект приводов стоит не так дорого.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так что вариант Ньютон 150/600
Спасибо за наводку. Между 150/600 и 150/750 будет какая-то разница?
 
Да будет. Но это не любые телескопы, обычно они имеют маркировку  150 PDS. Это тот вариант, где зеркало  короткая парабола и сам телескоп почти адоптирован под астрофото. Чуть больше размер вторичного зеркала, 2" нормальный фокусёр. Ну и конечно компактный, как раз для поездок и перелётов. А 150/750 обычный визуал, который для астрофото ещё колхозить надо.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )