Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подбор телескопа для deepspace наблюдений и астрофото  (Прочитано 34598 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Наверно поэтому вы и забросили это занятие...

Да нет, занимаюсь изредка.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 1309
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Проще и лучше готовые картинки в инте найти :)

Ну значит астрофото это не ваше. Зачем сразу человеку давать советы как побыстрее избавиться от этого хобби? Понятно, это сэкономит его бюджет, но жизнь слишком коротка чтобы экономить на счастье ;)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
но жизнь слишком коротка чтобы экономить на счастье ;)

Ну если покупать это счастье... Впрочем, ничего необычного,  у Э.Фромма описано это психологическое явление.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 718
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Как интересно снимать без гида ?

Запросто. При наличии мозгов. Движение объектов по небу известно, вычисляем требуемую скорость движения, подсчитываем требуемую частоту импульсов, забиваем ее в программу и вперед ! :)
  Есть пример кадра сложенного, чтобы там было сфокусировано и не размазано ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 1309
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
но жизнь слишком коротка чтобы экономить на счастье ;)

Ну если покупать это счастье... Впрочем, ничего необычного,  у Э.Фромма описано это психологическое явление.

Вы в любом случае что-то покупаете. Даже если копаться на свалке нужны инструменты, паяльник, компьютер например. Это если цель сделать монтировку. А если цель сделать фото, то нужны просто другие инструменты - монтировка, камера и оптика например. Это у К.Шарки изложено доходчиво.

Пс. И если вы таки использовали что-то купленное - никакого вам счастья. Рыдайте в обнимку с Фроммом  :D
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Есть пример кадра сложенного, чтобы там было сфокусировано и не размазано ?

Есть. Но не покажу (покажу ТС в личке, если попросит). Потому что не хочу читать снобиские комментарии.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 718
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
но жизнь слишком коротка чтобы экономить на счастье ;)

Ну если покупать это счастье... Впрочем, ничего необычного,  у Э.Фромма описано это психологическое явление.
Ну а если вы экономите на себе, то зачем эти советы другим людям, особенно начинающим.? Они хотят заниматься астрофото, а не страданием, готовы даже на самолёте лететь туда, где есть небо. И такое частенько в темах для начинающих.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 718
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Есть пример кадра сложенного, чтобы там было сфокусировано и не размазано ?

Есть. Но не покажу (покажу ТС в личке, если попросит). Потому что не хочу читать снобиские комментарии.
Всё понятно.  :D   ТС уже наверно и сам всё понял. Спорить не имеет смысла.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 1309
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Есть. Но не покажу (покажу ТС в личке, если попросит). Потому что не хочу читать снобиские комментарии.

Если бы вы были довольны результатом, никакие комментарии бы вас не смутили. А так очевидно ваше творчество только умножает комплексы.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
А так очевидно ваше творчество только умножает комплексы.

Вот чего у меня нет, так это комплексов. :) А пишу я потому, что люблю, как я это называю, "поворошить муравейник". И посмотреть как муравьи бегают :)  Ну и для начинающих полезно знать, что можно не только так, как говорят снобы. А то запугали бедных, мол, без миллиона в астрпофото делать нечего... Есть чего! Астрофото бывает самое разное, самого разного уровня.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 1309
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Вот чего у меня нет, так это комплексов. :) А пишу я потому, что люблю, как я это называю, "поворошить муравейник". И посмотреть как муравьи бегают :)  Ну и для начинающих полезно знать, что можно не только так, как говорят снобы. А то запугали бедных, мол, без миллиона в астрпофото делать нечего... Есть чего! Астрофото бывает самое разное, самого разного уровня.

Ну как бы на рыбалку тоже можно явиться без удочки и хлопать по воде ладошкой, разглядывая мальков, но этот процесс всё же называется несколько иначе ;)

Астрофото уровня "никому не покажу баюс абидят" - это не по-нашему )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
А в каком городе вы живёте и как часто планируете летать куда-то для наблюдений и съёмки?
В Москве. Личного авто нет и не будет. Я не планирую летать куда-то для наблюдений, но хотел бы понаблюдать там, куда планирую летать. Читая эту тему уже и правда подумываю купить бинокль и разглядывать что увижу :) В тех местах и невооруженным взглядом виды отличные, отсюда и появилась идея вернуться туда с телескопом.

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
Ох, у каждого свое мнение, давайте хоть не ругаться тут

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 1309
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
А в каком городе вы живёте и как часто планируете летать куда-то для наблюдений и съёмки?
В Москве. Личного авто нет и не будет. Я не планирую летать куда-то для наблюдений, но хотел бы понаблюдать там, куда планирую летать. Читая эту тему уже и правда подумываю купить бинокль и разглядывать что увижу :) В тех местах и невооруженным взглядом виды отличные, отсюда и появилась идея вернуться туда с телескопом.

Бинокль - тема.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
подумываю купить бинокль и разглядывать что увижу

В бинокль без штатива почти ничего не увидите. Если у вас руки не из стали сделаны :) Нужен специальный астробинокль со штативом. Можно и маленькую трубочку купить. Даже не телескоп, а зрительную трубу. Я как-то, баловства ради (посмотреть это как) купил Svbony SV28, совсем за копейки, поставил ее на фотоштатив (пришлось прикупить фотоштатив получше, чем у меня был, а то совсем нельзя было наблюдать), и очень удивился, что даже так много чего видно. Правда, с фотоштатива круто вверх совсем не удобно.

Астронаблюдения (как и астрофото) бывают самого разного уровня. От совсем маленькой трубочки до большого ньютона мм так в 400. И все эти уровни вполне имеют право на существование.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Таки послал ТС в личку фото.  Нормальным людям почему бы не показать. Но не снобам.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 439
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Kassy
А в каком городе вы живёте и как часто планируете летать куда-то для наблюдений и съёмки?
В Москве. Личного авто нет и не будет. Я не планирую летать куда-то для наблюдений, но хотел бы понаблюдать там, куда планирую летать. Читая эту тему уже и правда подумываю купить бинокль и разглядывать что увижу :) В тех местах и невооруженным взглядом виды отличные, отсюда и появилась идея вернуться туда с телескопом.

Москва это очень хорошо, если захотите найти местных ЛА и съездить с ними на астровыезд. Насколько я знаю, такое широко практикуется. Сезон близко. Если заранее договоритесь с товарищами, может быть кто-то и бинокль возьмёт. Будет возможность сравнить разные инструменты.

Автомобиль, в общем-то, не нужен. Обычно ездят компаниями, несколько человек на одном автомобиле.
100ED f/9 на sv225; SW MAK 180 на EQ5 + C75

Оффлайн Андрей_А

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
В Москве. Личного авто нет и не будет. Я не планирую летать куда-то для наблюдений, но хотел бы понаблюдать там, куда планирую летать. Читая эту тему уже и правда подумываю купить бинокль и разглядывать что увижу  В тех местах и невооруженным взглядом виды отличные, отсюда и появилась идея вернуться туда с телескопом.
купите бинокль ) 8 или 10 кратный.
Можно еще компактный легкий штатив и крепление для бинокля на штатив.
ПосмОтрите небо. Точнее посмОтрите свои возможности найти хорошее небо без засветки и время на наблюдения.
Если затянет - можно взять маленький рефрактор. На фотоштатив и в рюкзак. И выезжать из столицы в поисках хорошего неба.

Svbony

Оффлайн Максим4848

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
А 150/750 обычный визуал, который для астрофото ещё колхозить надо.
Все оказалось сильно сложнее чем я предполагал, а еще даже до наблюдений не добрались)
Вообще вопрос чего хватит для визуала, а чего нет крайне субъективный, кто-то не может смотреть меньше 400мм, а меня в своё время приводил в дикий восторг визуал дипов в сферический ньютон 114мм), но да в 150мм сплошные пятна разных форм и размеров, объектов со структурой немного, в 130 их ещё меньше, в 200мм ситуация получше, но не кардинально, можете пока взять 200мм добсон, а затем уже какой-нибудь простенький трекер и фотоаппарат с объективом.
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн der47Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от der47
Вот присматриваю, спасибо. Но пока не уверен что утащу его