Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 12134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Кому интересно посчитают более точно
Если так то побит рекорд ловли МКС, т.к. угловая скорость перемещения по кадру у 320го 200м/с и в зоне видимости самолёт будет всего 8-10 секунд. Понятно что ни поймать в кадр не навестись за это время не получится, тож не автоматика с ИИ, а обычный штатив и ручное управление)))
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
один фиг минимум 5х прибибикивание
Ну а про то что стоит барлоу 3 крата и кадр может быть обрезан вы конечно нечаянно забыли...
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
обычный штатив и ручное управление)))
В цирке и не такое умеют ;)
Поставить другие редукторы и будет нужная максимальная угловая скорость ведения. Счас мне нет резона гонять быстрые цели (для МКС-ки достаточно).
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
"Муха сомнений ползает по тарелке моего ума.." На 10 - 12 (!) км из двигателей явный инверсионный след. А тут от него ни следа...
Мало значит наблюдали. Сколько раз видел летящие на встречу друг другу самолёты причём у того что летит выше следа нет.
может быть, очень может быть... При том что я в свои гляделки на самолёты насмотрелся! Хотя бывают самолёты, например, ТУ-96, которые шумят так, что их слышно в подводной лодке, а инверсионного следа нет...  :-\ Точнее, не всегда есть. По крайней мере, сколько над Нижним не пролетали, шумят как трактор, а найти их трудно, потому что следа не видно и зацепиться не за что.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
один фиг минимум 5х прибибикивание
Ну а про то что стоит барлоу 3 крата и кадр может быть обрезан вы конечно нечаянно забыли...

Ну и конечно пара съемок самолетов в прямом фокусе на расстоянии 10-12 км в формате 4к
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Сколько там у нас получается на его ФФ и прямой фокус дудчанского?
Максим, мы вроде бы с вами относительно недавно обсуждали мою камеру Panasonic GH6 даже вплоть до его стоимости. Поэтому вы в курсе, на какую тушку это снято и называть ее Фулл Фреймом как-то даже несерьезно. Но ваши расчеты для интересующихся дилетантов были весьма занимательны и даже любопытны, после прочтения которых диванные эксперты пощелкают языками и покачают головой. Однако, давайте перейдем к конкретике от самого автора этих съемок. Итак, я снимаю на фокусном расстоянии 1240 мм. Снимаю на камеру Panasonic GH6 с кроп-фактором 2. Разрешение матрицы 25 мегапикселей, количество пикселей в режиме видеосъемки составляет 5728 х 3024 пиксела. Но я снимал с разрешением 3840 х 2160 пикселей, что составляет уже не кроп 2, а кроп 3! Далее при обработке стабилизатором в ДаВинчи Резолв кроп картинки еще увеличивается и составляет (примерно) уже 4! Итак, в итоге мы получаем эквивалентное фокусное расстояние 4960 мм (можно без проблем округлить до 5000, если ДаВинчи кропнет посильнее). И вы мне после этого хотите сказать, что я снимаю с километра? Ха-Ха. Пролистайте несколько страниц этой ветки назад и посмотрите фото кирпичной стены с 700 метров и какой с такого расстояния угол обзора. Или гляньте по этой ссылке.      https://disk.yandex.ru/i/VhVgndfHyQ23Lg.      А для наглядности своих слов вот скрины с Флайт-радара и Яндекс карт. 10-12 км от точки съемки, а не по высоте!  )) Высота примерно 1,5 - 2 км.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2024 [16:27:00] от Алексей Ястребцов »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
относительно недавно обсуждали мою камеру Panasonic GH6 даже вплоть до его стоимости. Поэтому вы в курсе, на какую тушку это снято и называть ее Фулл Фреймом
Как раз стоимость я и вспомнил, поэтому и решил что там ФФ ;)
Ок, выдалась минутка свободная.. посчитаем более подробно, только без ваших кроп-факторов и эквивалентных фокусных.

Констатируем входные данные:
1. камера Panasonic GH6, 25мп физический размер 17.3 x 13.0 мм, размер пикселя 2.9мкм, соответственно пиксельный 5965 х 4482.
2. трубец, фокусное 1240мм.
3. Самолет, длина 38 метров.

Вы снимали в разрешении 3840 х 2160 пикселей, записываем в расчеты физический размер матрицы тогда 11.1мм х 6.5мм,
соотвественно угловое поле при 1240мм получается (31' на 18'), расчет произвел в стеллариум.
Далее на вашем одиночном кадре (разрешением 3840 х 2160) длина самолета 2777 пикселей, если длина кадра 31' то угловая длина самолета 22.5'.
Используя калькулятор углового размера, линейного размера и расстояния дистанцию получаем 5.8км.

Итого: дистанция 5.8км если видео писалось пиксель в пиксель камеры, если масштабировалось до размера всей матрицы то соответственно в 2 раза ближе 2.9км.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А на этом форуме, нужен тест по звезде
Владимир Николаевич, было бы очень интересно увидеть реальное фото ИЗ с одного из ваших Такахаши. Для образца. У меня вот так.
У Вас хороший жирный диск Эри, со сферичкой и очень сильным хроматизмом. Звезда у Вас не синяя? Нужна обязательно белая звезда....
На предыдущем тесте у Вас тоже все синюшное! Это или цвет исск звезды или сильный хроматизм! У суперапо за и дофокалы белые, у апо есть немножко синевы, полуапо примерно как у Вас за и до фокалы дает. Зачем за и дофокалы зажали? Было бы ясно о чем речь!
А фото с НАШИХ Такахаши засыпан весь интернет. Работ и тестов на них возможно больше чем на всех остальных телескопах вместе взятых.

PS одной из причин хроматизма в апо-триплете является разьюстировка. Подозреваю что Вы ее внесли. Было лучше! Тест по звезде позволяет увидеть ошибки оптики или разьюстировку на уровне  ДО 1\64-1\32 лямбды. Тест по фото это макс 1\2-1\3 лямбды...

К сожалению робот на форуме компрессирует картинку. Оригинал Вы можете поискать в Яндексе поиском. Сделал для Вас кроп Такахаши 106\530. Прошу учесть что это тест по Веге. Цвет Веги голубой, не белый.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2024 [18:23:09] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Нужна обязательно белая звезда
Да, звезда белая. Синюшность, по моей теории, может быть либо от сильной недодержки экспозиции, либо от цветового баланса камеры. Те ранние тесты, которые смотрелись лучше с точки зрения идеальной ИЗ были сделаны на самодельной звезды из фольги, проколотой иглой. Размер той звезды определить сложно, но она точно на порядок толще, чем эта покупная от Геркулеса. У Геркулеса 0,02 мм и съемка велась с 40 метров. Можно будет провести сравнительный тест этих двух звезд с разной экспозицией. Но вот по тестам на настоящей профессиональной мире разница до вмешательства и после очень и очень заметна. После пересыпки полностью ушли цветные окантовки на всей площади кадра и улучшилось разрешение.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Нужна обязательно белая звезда
Да, звезда белая. Синюшность, по моей теории, может быть либо от сильной недодержки экспозиции, либо от цветового баланса камеры. Те ранние тесты, которые смотрелись лучше с точки зрения идеальной ИЗ были сделаны на самодельной звезды из фольги, проколотой иглой. Размер той звезды определить сложно, но она точно на порядок толще, чем эта покупная от Геркулеса. У Геркулеса 0,02 мм и съемка велась с 40 метров. Можно будет провести сравнительный тест этих двух звезд с разной экспозицией. Но вот по тестам на настоящей профессиональной мире разница до вмешательства и после очень и очень заметна. После пересыпки полностью ушли цветные окантовки на всей площади кадра и улучшилось разрешение.
Надо найти причину. Что то Вам добавляет синего спектра....  У меня звезда Такахашевская. Помоему 0.05мм. Но уж в фокусе она дает абсолютно белую звезду даже у полуапо. Причем похоже по корпусу только наклейку производитель меняет - я такие же видел помоему от Геркулеса или подобного...  Так что может и светодиод синит, и камера сдвинута. Установка UV-IR фильтра невозможна? Если да то и поставьте - он копеечный, уйдет синева, значит ищите что Вам гадит...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Тест на хроматизм по искусственной звезде на белом светодиоде не совсем корректен, имхо, поскольку это искусственное смешение синего, зелёного и красного в том или ином сочетании. В моих белых ярких светодиодах для ИЗ преобладает синий спектр ("холодный" белый).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 473
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Для образца. У меня вот так.
1. Вот интересная тема: Искусственная звезда    Лучше все страницы прочитать.
2. По-крайней мере, видно, что первое кольцо слева ярче и толще, справа - тоньше и менее яркое.
И это не обязательно кома. Это могли быть тепловые потоки в трубе или общие потоки воздуха на вашей дистанции 40м.
https://www.telescope-optics.net/diffraction_pattern_and_aberrations.htm
3. Глаз и матрица видят по-разному. Глаз может видеть красивую "точку", а на фото получится мазня или недо-пережженная картинка.
 Я пробовал на Canon 600d менять выдержку и ISO, можно сфотографировать хоть 5 колец, но центральное пятно будет пережженое по яркости. Или, наоборот, выдержку + ISO уменьшить, будет видно 1 кольцо еле-еле.
А телескоп и ИЗ стоят на месте.
С цветовым балансом аналогично, можно из желтоватого сделать синюшное и обратно.
Еще фото могут искажать потоки воздуха.
4. Как тестировать. ИЗ должна быть на оптической оси, а не быть где-то на периферии поймана. https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98
5. Сферическую аберрацию (какой порядок?) я бы оценивал по внефокалам.
6. Хорошо, когда фото соответствует увиденному глазом. Или есть комментарий,  в чем отличие.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Да, с учетом высказываний уважаемых форумчан на днях обязательно проведу новый тест по ИЗ. Даже можно на двух - заводской и самодельной из фольги и фонарика. За, предфокалы и фокус.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да, с учетом высказываний уважаемых форумчан на днях обязательно проведу новый тест по ИЗ. Даже можно на двух - заводской и самодельной из фольги и фонарика. За, предфокалы и фокус.
Из фонарика отлично работает. Подальше ее только отодвинуть и порядок!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 473
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Да, с учетом высказываний уважаемых форумчан на днях обязательно проведу новый тест по ИЗ.
Советую приготовить план теста.

Выбрать несколько значений для дефокусов.
Визуальная оценка: "Величина расфокусировки должна быть примерно такой, чтобы в пятне расфокусировки укладывались от 3 до 6 дифракционных колец. Изображения следует рассматривать строго в центре поля зрения окуляра." https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98
Оценка в программе Родье: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,38944.msg5896236.html#msg5896236

Делать заметки про наблюдаемую картину. Из-за потоков на фото могут быть искажения. Т.е. на экране фотоаппарата вы видите ровное кольцо, по которому проплывают возмущения, отмечаете это в заметках. На фото у кольца получились потемнения, неоднородности - проблема не в оптике, это потоки исказили кадр.

Как-то указать, где пред\зафокалы и какое расстояние дефокуса, дистанция, тип ИЗ. Например, записывать короткие видео-заметки, где озвучивать параметры. Потом делать фото. По временным меткам потом можно кадры рассортировать.  Я сам попадал в неприятную ситуацию, когда на флешке 200 кадров, а что к чему неясно (с Барлоу и без, пред\зафокал, дефокус).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Вот интересная тема: Искусственная звезда    Лучше все страницы прочитать.
Читается интересней всякого детектива!

Хороший даёте анализ далее, по пунктам.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Уважаемые форумчане! На днях провел некоторую работу по тестированию телескопа Sky Rover 155 по ИЗ после грубого хирургического вмешательства неумелых, но шаловливых ручек вашего покорного слуги. Прислушался к дельным советам опытных ЛА. На прилагаемом фото есть вся необходимая информация по тестированию в дофокалах и зафокалах. В центре картинки, естественно, ИЗ в фокусе ).  Во время теста снимал видео в формате Full HD, из которого потом делал фото в программе AutoStakkert. Для тех, кто хотел бы посмотреть первоисходники этих видеороликов, прилагаю ссылку на облако.     https://cloud.mail.ru/public/T64E/SWbzyfiub

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Хорошие внефокалы и точка! Сферическая аберрация присутствует, но не более 1/4L (точнее не могу оценить), думаю это дифракционное качество оптики.
Хроматизм положениям и вторичный спектр хорошо исправлены.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Только звездным тестом решил не ограничиваться, для разнообразия вот еще тест по наземке. До дома с антеннами 700 метров. Съемка Sky Rover c барлоу 3х-8х. Фокусное расстояние 3720 мм. Сайт жмет фото до 300 кб, поэтому даю ссылку на исходники (видео 4К и фото из него через Autostakkert.) Атмосфера, конечно, не ахти, в хорошую было бы получше.  Чем удобна эта мишень, на белом фоне черные буквы и легко вылавливать хроматику.  Облако.      https://disk.yandex.ru/d/QiJHCZBUcAunhw

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Уважаемые форумчане! На днях провел некоторую работу по тестированию телескопа Sky Rover 155 по ИЗ после грубого хирургического вмешательства неумелых, но шаловливых ручек вашего покорного слуги.
Сферичка появилась. Очень разные внефокалы.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani