Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 12656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 746
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Сферичка появилась.
Откуда в России столько шаманов развелось?!
Только звездным тестом решил не ограничиваться
Точнее теста по звезде астрооптику не проверить!

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Точнее теста по звезде астрооптику не проверить!
Бред какой-то. По внефокалам видна сферическая аберрация, а программа выдаёт число Штреля 0.999-1
Сферичка появилась. Очень разные внефокалы.
На странице 195 книги которую вы рекомендовали можно оценить "размах" сферической аберрации.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [19:16:12] от lx75 »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 746
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Бред какой-то. По внефокалам видна сферическая аберрация, а программа выдаёт число Штреля 0.999-1
Не надо бредить "штрелями" - это слишком грубый параметр.
На странице 195 книги которую вы рекомендовали можно оценить "размах" сферической аберрации.
Так программа и выдаёт размах ~ 0.1 мкм со СКО = 0.01 мкм. Чья это ошибка: объектива или его владельца, расположившего - по шаманской рекомендации - ИЗ на расстоянии 50 м от объектива с F ~ 4 м ??!!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 125
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Уважаемые форумчане! На днях провел некоторую работу по тестированию телескопа Sky Rover 155 по ИЗ после грубого хирургического вмешательства неумелых, но шаловливых ручек вашего покорного слуги.
Сферичка появилась. Очень разные внефокалы.
Ещё раз - тест по искусственной звезде на белом светодиоде по сферичке не совсем корректен.
Если есть желание проверить по ИЗ сферичку на волне 546 нм (в бесконечности), то следует использовать светодиод 525 нм на расстоянии до ИЗ 35-36 м. Вносимая конечным расстоянием недоисправленная сферичка = вносимой на 525 нм переисправленной сферичке (относительно 546 нм). Справедливо для любого рефрактора.

ПС. Ещё не факт, что искомый рефрактор оптимизирован на программе по сферичке (общая из остаточных компонентов 3-го, 5-го и 7-го порядков в ноль) именно на волне 546,1 нм (волна "е"). Желательно знать данную волну при расчёте схемы, если подходить перфекционистски. Справедливости ради ошибка будет совсем незначительная, но всё же заметная на глаз. По опыту тестов по ИЗ могу сказать, что ошибка в Л/12 по фронту по сферичке вполне заметна (по внешнему диф. кольцу при расфокусировке до 3 колец + светлая точка в центре - зарождение 4-го кольца).
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Точнее теста по звезде астрооптику не проверить!
Однозначно. +100!  А Штрель это для дебилов параметр! Его на стенку вешать...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Уважаемые форумчане! На днях провел некоторую работу по тестированию телескопа Sky Rover 155 по ИЗ после грубого хирургического вмешательства неумелых, но шаловливых ручек вашего покорного слуги.
Сферичка появилась. Очень разные внефокалы.
Очень неплохие внефокалы. Фокус что то не очень - возможно плохо снялся?  Внефокалы и должны быть разные при таком солидном увеличении и расфокусировке 3-4 кольца - кстати сколько крат увеличение? Проявились точки контакта винтов с линзами ("шестеренки"). Иначе не понять - что за узлы по внешнему кольцу через равный промежуток по всей окружности и на за и на до фокалах? Я насчитал 9 винтов????
Сферичка незначительная, если она сильная она вылазит и на за и на до фокалах.
Разберитесь с узлами - это как раз и может быть Вашей проблемой - эта проблема и портит Вам фокус На холоде будет уже конкретный пережим от винтов! Если это винты, нужно их ослабить до устранения эффекта поворачивая по кругу каждый скажем по 5-10 град (1\36-72 оборота).
Кольца после устранения пережима должны стать ровными, центральная точка более резкой.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [23:37:15] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 605
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Для рефрактора предфокал и зафокал без сферички должен быть такой.



Вот так выглядит сферичка на рефракторе по книге:


У владельца трубы сферичка 1/2 wavelenght:


Загрузил на гугл диск эту ценную книгу, все желающие могут прочитать:
https://drive.google.com/file/d/1vhiHhTmkQ3FFCxVd8KivHuLJJku-Weh2/view?usp=drivesdk

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Так и выглядят, на  1/8.   

    Между прочим,  вроде и книжку читали ( графоманскую, однако,  и вряд ли стоит её  вообще рекомендовать кому- то, она только запутывает) ) и картинки перед глазами,  а  толку.
  На фото в фокусе  одно кольцо при том, что центральный диск -  объёмный.    Если бы сферичка была 1/2    было бы  и второе  кольцо хорошо заметно.
 1/2  характеризуется  ярким доминирующим центром по одну сторону,   и ярким доминирующим внешним кольцом по другую сторону,   чего на фото не наблюдается.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [07:31:13] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 484
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
У владельца трубы сферичка 1/2 wavelenght:
Судя по иллюстрации из книги, при такой СА зафокалы при увеличении расфокусировки всё сильнее отличаются: у одних ядро яркое, снаружи растет пух, у других - наружное кольцо четкое и яркое.

У обсуждаемой трубы такую тенденцию не видно, зафокалы при увеличении расфокусировки становятся похожи (по мере падения чувствительное метода). Небольшое различие видно лишь на малой расфокусировке, когда чувствительность метода огромная.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 605
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
У обсуждаемой трубы такую тенденцию не видно, зафокалы при увеличении расфокусировки становятся похожи (по мере падения чувствительное метода).
При сильном выкручивании фокусера даже у плохой трубы зафокал и предфокал одинаковые. Борис если вы присмотритесь в книге самая большая расфокусировка до 10 колец, а самая маленькая и чувствительная до 4 колец! Именно на расфокусировке до 4 колец у автора трубы из темы сильное отличие от того что в книге. Зафокал и предфокал на хорошей трубе должны быть одинаковыми по книге на расфокусе 4-10 колец.
Но точка у владельца есть, можно не париться.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [08:19:06] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
кстати сколько крат увеличение?
Владимир Николаевич, может быть я ошибаюсь в расчетах, но если поделить фокусное расстояние на диагональ матрицы (я снимал без окуляра), то получается такая картина: матрица 5,6 х 3,2 (кроп для видео Full Hd, размер пикселя 2,9 мкм). Диагональ с нее равна 6,45 мм. Наше фокусное расстояние 3720 мм (1240 х 3 (барлоу 3х-8х)). Теперь делим 3720 мм на 6,45 =  576,7 крат.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Фокус что то не очень - возможно плохо снялся? 
Была достаточно сильная турбулентность (см оригиналы видео) и возможно Autostakkert не смог получить итоговое резкое изображение.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 706
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
кстати сколько крат увеличение?
Владимир Николаевич, может быть я ошибаюсь в расчетах, но если поделить фокусное расстояние на диагональ матрицы (я снимал без окуляра), то получается такая картина: матрица 5,6 х 3,2 (кроп для видео Full Hd, размер пикселя 2,9 мкм). Диагональ с нее равна 6,45 мм. Наше фокусное расстояние 3720 мм (1240 х 3 (барлоу 3х-8х)). Теперь делим 3720 мм на 6,45 =  576,7 крат.
Каких таких крат.  :facepalm: Ничего делить нельзя. При фото в фокусе мы можем говорить о масштабе изображения, а не о каких-то увеличениях.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Проявились точки контакта винтов с линзами ("шестеренки")
Вы абсолютно правы. Это следы от восьми установочных болтов по окружности линзы. Открутил их все на 1/16 оборота.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Но точка у владельца есть, можно не париться.
Как это можно не парится, если вы видите драматическую разницу во внефокалах,   значит и точка не может быть  хорошей.
  Блин, если вы не разбираетесь,   ну куда вы все время  вперед паровоза. 
  Точка   -  жирная,  правильно?    Передержанная.    А  второго кольца не видно.   О чем это говорит?   
  И как это стыкуется с  1/2 лямбдой?  А никак.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1004
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
явно видно, что я упираюсь в размер пикселя (слишком большой). При мелком пикселе детализация была бы лучше. Можно разогнаться еще при помощи разгонных втулок, как советует сам Baader, аж до 8Х. Но тогда есть риск словить дифракцию,
Начал читать тему. Прикольно! Риск словить дифракцию можно записать в скрижали) Свекла заколосилась! А если дождь во время усушки?)
Буду дальше читать)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1004
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Эта ИЗ хороша для точности измерений, но очень чувствительна к состоянию атмосферы. Несколько дней вообще не позволяла провести тесты, дисперсия просто сводила все на нет
Видимо, куда-то на орбиту эту ИЗ для тестов доставили, если атмосферная дисперсия заработала.
Вишня взошла

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Точка   -  жирная,  правильно?    Передержанная.    А  второго кольца не видно.
Специально для вас ))

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Передержанная
Специально для поддержания дискуссии о передержке ИЗ вот ссылка на несколько видео. Если отсмотреть их внимательно, то я там один ролик отснял с изменением экспозиции от передержки до недодержки. Изучайте ).        https://cloud.mail.ru/public/T64E/SWbzyfiub

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1004
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
без флетнера плоское ровное поле будет не будет
Так вроде бы фото кирпичной стены ровное, без бочки.
Всходит вишня))