Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 12137 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Надо не более 4-5 колец. 
  Спасибо за совет, появится возможность обязательно сравню.
 Лузерский вопрос, скажите, а хроматизм как в этом процессе участвует или вообще тут не причём?
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Скидывали мне ссылку   на  некоторые  объекты , снятые на  этот  объектив , я вам скажу  - ньютоны реально отдыхают. Я такого  на  150  мм   апертуру не видел. Конечный результат  конечно  упирается  в умение обрабатывать, но внимательно рассмотрев видеопоток и сравнив  со своим , этот sky rover 155 реально зверь , он однозначно своих денег стоит.  Так что  был неправ ???

Что там стало после  юстировок я не знаю,  но  кое  что ДО  ,    впечатляет
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024 [12:04:22] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Тест по ИЗ
Предфокал и зафокал разные. Сферичка у аппарата имеется. Это и показал тест у Фиделя и сниженный из-за этого штрель.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн HD1

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD1
Прочитал всю тему с интересом, но в конце не понял был ли инструмент в подвале после его юстировки?

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Скидывали мне ссылку   на  некоторые  объекты , снятые на  этот  объектив , я вам скажу  - ньютоны реально отдыхают. Я такого  на  150  мм   апертуру не видел. Конечный результат  конечно  упирается  в умение обрабатывать, но внимательно рассмотрев видеопоток и сравнив  со своим , этот sky rover 155 реально зверь , он однозначно своих денег стоит.  Так что  был неправ ???

Что там стало после  юстировок я не знаю,  но  кое  что ДО  ,    впечатляет
А что за объекты? Дипскай или планеты\Луна? Или наземка?
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Уважаемые форумчане! Чтобы немного конкретизировать обсуждение последствий моего "грубого" вмешательства в святая святых (апохроматический триплет), постарался сделать для вас несколько тестовых съемок, показывающих, во-первых, разницу между состоянием прибора ДО, и состоянием ПОСЛЕ, а также поснимал миру в прямом фокусе на 1240 мм и с разгоном флюоритовой барлоу Baader 3x-8x. Все же у некоторых возникал вопрос, а потянет ли 155-миллиметровая оптика дырку 18 с хвостиком и не придет ли к нам в гости уважаемая Дифракция. Ну и конечно пара съемок самолетов в прямом фокусе на расстоянии 10-12 км в формате 4к 120 кадров в секунду. Может быть кому-то будет интересно. Ссылку на Яндекс-диск прилагаю, там несжатые оригиналы, которые можно изучить без потери качества, а то на ветке не более 300 кб на снимок, убиваются напрочь все детали. Вроде бы всю информацию на фото подписал, но если у кого-то появятся вопросы, с удовольствием отвечу. Ну и напоследок решил на днях как говориться, закрепить успех и набить руку в нелегком деле юстировки данного апохромата. Снова его раскрутил, высыпал линзы, снова их засыпал в оправу и навелся на ИЗ. Сначала картина была страшная: какая-то радужная кроказябра с огромной комой аж на 4 полукольца. Но ничего сложного - подвижкой среднего положительного элемента убил хроматическую аберрацию, а юстировкой заднего стекла сцентрировал кому. И всего за 5 минут!     Яндекс.      https://disk.yandex.ru/d/GBFkSiI3h1S4Ug

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Еще фото

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Для понимания масштаба вот уточняющее фото!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
С этим Вам на фотофорум. А на этом форуме, нужен тест по звезде, можно исскуственной (за и дофокал+фокус), с увеличением порядка 2-3Dх и расфокусировкой 3-4 кольца.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
А на этом форуме, нужен тест по звезде
Владимир Николаевич, было бы очень интересно увидеть реальное фото ИЗ с одного из ваших Такахаши. Для образца. У меня вот так.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2024 [22:21:23] от Алексей Ястребцов »

Онлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
С этим Вам на фотофорум.
Т.е. если до коллимации мутная картинка это нормально потому как телескоп, а если исправлено и резко то нам уже не интересно)))
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 275
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
........ У меня вот так.
Это называется сферическая аберрация - кольцо яркое и внешнее кольцо проявляется.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Парочка стоп-видеокадров самолетов на 10-12 км. Оригинал по ссылке. )

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  "Муха сомнений ползает по тарелке моего ума.." На 10 - 12 (!) км из двигателей явный инверсионный след. А тут от него ни следа...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 628
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Муха сомнений ползает по тарелке моего ума
Да уж, и брюхо самолёта на такой высоте инеем покрыто ибо за бортом -50. Впрочем сказано что до самолётов от наблюдателя 10 км, а не высота (что очевидно по ракурсу) на которой он летит.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 344
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Это называется сферическая аберрация - кольцо яркое и внешнее кольцо проявляется.
Да и кривость просматривается... Астигматизм?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
"Муха сомнений ползает по тарелке моего ума.." На 10 - 12 (!) км из двигателей явный инверсионный след. А тут от него ни следа...
Самолет airbus A320 длина в вики 38 метров, удаление автор заявил 10км, соотвественно угловой размер 13'.
Сколько там у нас получается на его ФФ и прямой фокус дудчанского? :)

Фокусное 1240мм, размер матрицы ФФ соответственно максимальный угловой размер на сенсоре 3 на 2 градуса, мож чуть поменьше.
Таким образом чтоб самолет поместился в кадр едва влезая он должен был лететь на удалении от телескопа примерно на 1км ;D
В целом автору респект за удержание на штативе такой трубенции на расстоянии 1км, но это не показатель качества оптики ессно.

А вот самолет действительно на высоте 10км и соответственно значительно большем удалении чем 10км (видно и инверсионный след и проступает обледенение кое-где):
https://www.astrobin.com/ch2gz2/
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
"Муха сомнений ползает по тарелке моего ума.." На 10 - 12 (!) км из двигателей явный инверсионный след. А тут от него ни следа...
Мало значит наблюдали. Сколько раз видел летящие на встречу друг другу самолёты причём у того что летит выше следа нет.
Levenhuk Vegas ED 12x50

Онлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Сколько там у нас получается на его ФФ
Стоп, какой ФФ, то ж Панасоник там 18Х12мм
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
18Х12мм
Если так тогда удаление 2км ;)
Кому интересно посчитают более точно, один фиг минимум 5х прибибикивание ;D
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)