Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 12128 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
усиливаем цвета на объекте, который изначально не имеет таких цветов.

 при усилении  цветности  все косяки   и вылезают, все малейшие сразу на первый план выходят.. Даже на  зеркалах. Например хроматизм положения (  вроде бы так это называется)  . У вас  частично дисперсия и частично  хроматизм. Луна в цвете при правильной настройке и правильной оптики   практически не имеет цветовых искажений . По моему раньше у вас  не было окантовки ..
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Для теста на хроматизм обычно снимают Вегу - так называемы Вега-тест, разрешение можно проверить по любому шаровику - типа М13...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
хроматическая аберрация


нашел вашу луну от 19 марта  ( вы выкладывали ) , там примерно 45 процентов фаза ,  30 мпс,    вот там хроматизма не было совсем. Сейчас есть. То есть что то вы  не докрутили\ сбили всё таки..
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
 при усилении  цветности  все косяки   и вылезают
Простите, а зачем усиливать?
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
при усилении  цветности  все косяки   и вылезают
Простите, а зачем усиливать?

ну вариант номер один-   как раз тест  косяков оптики\  итогового  изображения , все недостатки вылезут поверх реальных  лунных оттенков, так или иначе их исказят.   В зеркале гадит только линза барлоу  ( ну и дисперсия , если ее не исправили  до конца)

Линзы вот такое как на этом  фото не вытянут в любом случае ,  тут уже  запредельные  параметры цветности, но зеркало держит, хотя синий  уже полез , из за аберрции барлоу ( и этот  синий в окантовках уже  знатно мешает )  .  ( снято на 250 мм ньютон)  . Если не совершенную оптику подвергнуть по луне такому испытанию, то с  дистанции она сойдет очень быстро.


Например  система Клевцова совершенно непригодна для таких тестов , неоднократно уже с этим сталкивались,  лунный тест она проваливает  уже на начальном этапе.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
вот там хроматизма не было совсем
Да, я помню эту съемку. Был мороз и луна была высоко над горизонтом. Вероятно эти два фактора повлияли на исходное изображение. А вообще я избавлялся от хроматизма по черно-белой мире. Одно время у меня на руках было два телескопа: мой Ровер 155 и Эсприт 150. Так что было с чем сравнить. Так вот на Эсприте с завода не было хроматики совсем, судя по тестам по мире. А на Ровере хроматика была. Сине-оранжевого цвета. Так вот юстируясь по мире я добился полного отсутствия хроматической аберрации. То есть я выкручивал на фотокамере режим цвета по максимому, когда все становилось до безобразия цветным. Так аберрация лучше заметна на черно-белой мире. И вот по окончании юстировки даже в таком режиме съемки изображение было абсолютно черно-белым. К тому же на столь небольшом расстоянии (50 метров) влияние атмосферы было минимальным. А уж при съемке Луны при не совсем идеальном сиинге я иногда замечаю эти так называемые ложные цвета. Сначала удивлялся, вроде бы вывел юстировку практически в ноль по хроматике, а она опять тут как тут. Кстати, эта крайняя съемка луны производилась с использованием линзы барлоу и фото телеконвертера. То есть к трем линзам триплета добавлялись четыре линзы Баадера и шесть линз Sony 1,4Х. Думается, что качества они тоже не прибавляли. Но раз уж есть запас по разрешающей способности, почему бы не разогнать фокус...
« Последнее редактирование: 30 Июл 2024 [23:33:48] от Алексей Ястребцов »

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Линзы вот такое как на этом  фото не вытянут
Понятно, если проверять оптику как вариант может и годится, а если показывают готовую работу на которой глазу ничего не мешает и цвета ложные не лезут, зачем их подвергать такой обструкции?
 Или другая крайность, вырвут из картинки 10-20 пикселей и давай орать: смотрите, караул, хроматизм прёт!!!
Levenhuk Vegas ED 12x50