Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Киркилл

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #220 : 14 Фев 2005 [10:07:18] »
ли при этом получить значительно большую детализацию поверхности в сравнении с ТАЛ150 или 120-150 мм рефрактором ? Ведь в этом случае разрешение 0.6-0.5' против 0.9-0.8' , или все равно из за атмосферной нестабильности объекты мельче 1 км не различить на поверхности Луны ?
PS Извиняюсь за не совсем точное соответствие теме, просто мне кажется что астрономы увлеченные наблюдением Луны более точно смогут рекомендавать инструмент для этих целей и объяснить тонкости. Обидно ошибиться при покупке первого телескопа и тем самым разочароваться не достигнув желаемой цели :)

С уважением,
Кирилл.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #221 : 14 Фев 2005 [19:49:30] »
 Кирилл !
В моем случае (равнина) в основном определяет атмосфера...
Да зимой и долго ждать остывания рефлектора. У меня есть 203мм, но теперь буду использовать его в основном в теплое время года.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #222 : 23 Фев 2005 [23:46:54] »
23.02.05. Вечером погода прохладная, -15, но без ветра. Дымка весьма заметная. В Малой медведице видно 2 звезды. Остается Луна и Сатурн. Турбулентность слабая.
Итак, Луна. Вблизи кратера Менелай заметил весьма яркую точку при увеличении 120х. Попытался рассмотреть ее более подробно. Увеличение довел до 480х,  только при этом увеличении точка приобрела некоторую округлость. Видимо небольшой кратер. Но деталей я не увидел. Яркость мне показалась больше, чем у самых ярких участков Аристарха. Попытался сфотографировать. Но на фото так, как в телескоп не заметно. Надо было большее увеличение применить при съемке. Рекомендую посмотреть, объект поистине удивительный. Точка горит как яркая звезда. Потом убил много времени на разглядывание Аристарха. Хорошо были видны темные и светлые пятна в кратере. Коперник – рядом, южнее, заметны 2 темных пятна. Попытался рассмотреть более детально, но пришел сосед и попросил показать Сатурн. Пришлось переключится.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #223 : 25 Фев 2005 [06:33:51] »
24.02.2005. Продолжил изучение яркой точки обнаруженной вчера у кратера Менелай. Переснял с увеличением 266х и точку и Аристарх. Снимал оба объекта с одинаковой экспозицией. Перевел оба объекта в ч/б режим и посмотрел наиболее яркие пикселы у точки и Аристарха. У точки – 6% темноты, у Аристарха – 9%. Значит точка действительно ярче Аристарха. Привожу фрагмент фото с яркой точкой. Она обведена кружком. Изображение зеркальное.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

igor_suslov

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #224 : 09 Мар 2005 [08:59:08] »
Уважаемые любители астрономии!
Возник вопрос. Какое максимальное разрешение на Луне можно получить, наблюдая в наилучшее время, с помощью самых лучших наземных телескопов или, например, с помощью Хаббла (если, конечно, это возможно из-за засветок его оптики)?
Объекты какого размера можно однозначно идентифицировать на Луне по их теням (насколько я понимаю, это не одно и тоже, что и разрешение)?
Заранее спасибо.

raux

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #225 : 09 Мар 2005 [11:14:24] »
В Moon Atlas эта точка тоже видна при большом увеличении. так что видимо, это постоянное образование.

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #226 : 15 Мар 2005 [19:06:50] »
обращаюсь к профи
кто более просто может объяснить ценность этого явления, которое произойдет 17 марта

http://skyandtelescope.com/observing/highlights/article_1472_1.asp
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #227 : 17 Мар 2005 [07:07:57] »
16.03.2005. Вечер. Около –10С. Легкий ветерок. Атмосфера на троечку. Луна в первой четверти необычно высоко. Для наблюдений пришлось садится очень низко. После того, как навел телескоп на Луну, в глаза бросился необычный объект, расположенный южнее Каталины примерно на 200 км – четкая яркая прямая линия, окруженная темнотой. Полное впечатление, что селениты построили мост. К счастью фото получилось терпимо, хотя и ветер сильно мешал. Ширину «моста» я оценил 1-1,5 км. Объект хорошо виден уже при увеличении 80х. Рассматривал при увеличении около 400х. Показано на верхнем фрагменте. Второй интересный район – область кратера Бург. Сам кратер довольно интересный, невдалеке трещина, да и обрыв тоже любопытный. Фотоаппарат Samsung Digital V3,  рефрактор 152/1200.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #228 : 17 Мар 2005 [10:54:27] »
Цитата
кто более просто может объяснить ценность этого явления, которое произойдет 17 марта
Так там вроде всен толково написано. Луна отклонилась от эклиптики почти на 5 градусов к северу + будет проходить наивысшую (нииболее северную) точку эклиптики. Оба события вместе взятые делают возможным самое высокое положение Луны относительно горизонта. Ну и посмотреть несколько больше, чего там у нее на южном полюсе, который несколько повернут на нас.

bob

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #229 : 17 Мар 2005 [11:49:39] »
16.03.2005. Вечер. Около –10С. Легкий ветерок. Атмосфера на троечку. Луна в первой четверти необычно высоко. Для наблюдений пришлось садится очень низко. После того, как навел телескоп на Луну, в глаза бросился необычный объект, расположенный южнее Каталины примерно на 200 км – четкая яркая прямая линия, окруженная темнотой. Полное впечатление, что селениты построили мост. К счастью фото получилось терпимо, хотя и ветер сильно мешал. Ширину «моста» я оценил 1-1,5 км. Объект хорошо виден уже при увеличении 80х. Рассматривал при увеличении около 400х. Показано на верхнем фрагменте. Второй интересный район – область кратера Бург. Сам кратер довольно интересный, невдалеке трещина, да и обрыв тоже любопытный. Фотоаппарат Samsung Digital V3,  рефрактор 152/1200.
Да, это наш звездолёт первого класса в положении нормальной посадки :) Вообще, ребро горы, входящей сверху в этот "Разводной ключ" действительно эффектно.

Ding

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #230 : 17 Мар 2005 [12:04:52] »
wladimir, вчера наблюдал то же, что и Вы. Мостострой интересный:)) Специально не брал с собой фотоаппарат, чтобы не отвлекал от наблюдений и пожалел. Зато впервые увидел ударный кратер, образованый падением болида под острым углом к поверхности (кто-то спрашивал, почему они все круглые :) )

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #231 : 18 Мар 2005 [20:24:54] »
Уважаемые любители астрономии!
Возник вопрос. Какое максимальное разрешение на Луне можно получить, наблюдая в наилучшее время, с помощью самых лучших наземных телескопов или, например, с помощью Хаббла (если, конечно, это возможно из-за засветок его оптики)?
Объекты какого размера можно однозначно идентифицировать на Луне по их теням (насколько я понимаю, это не одно и тоже, что и разрешение)?
Заранее спасибо.

     Что касается размера объектов на Луне: можно наблюдать объекты высотой в 30 метров. Это благодаря длинным теням.  Простая формула - Н - линейная высота горы, длина тени -l , угловая высота тени над горизонтом - h.  Н=l tg h.
    Рисунок приложить? Или так поймете? Просто его под рукой нет.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #232 : 21 Мар 2005 [22:22:27] »
21.03.2005. Вечер. Очень сильная дымка, температура комфортная, -10 С. В Малой медведице – 2 звезды. Сатурн еле виден. Решил посмотреть на Луну, поскольку она была все-таки заметной. Луна смотрелась в телескоп бледной и малоконтрастною. Сначала посмотрел с малым увеличением, потом добавил, и хотя временами дул порывистый ветер, на севере снова усмотрел крест (я его видел ранее, в прошлом году). При увеличении 240х смотрелся очень хорошо. Очень интересно было наблюдать, как постепенно освещается дно огромной кольцеобразной структуры. (На снимке обозначена знаком “? “ – я не смог ее идентифицировать по VM.) Пожалуй впервые я так наглядно видел изменение очертаний лунных объектов. Но мелкие детали проглядывали плохо, очень мешала дымка. Попытался применить зеленый светофильтр, резкость возросла, но упала яркость и опять мелкие детали видны плохо. Поэтому рано окончил наблюдения. Фотоаппарат Samsung Digital V3,  рефрактор 152/1200. Окуляр 9 мм, зум 2х.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #233 : 22 Мар 2005 [02:43:35] »
Сегодня снова решил выдти не с рефрактором, а с 8" ШК. К сожалению атмосфера была заметно хуже вчерашней и более 333Х я не ставил (вчера спокойно получалось 500Х по Луне и Сатурну).

Я тоже обратил внимание на эту структуру. Это John Hershel, диаметр 160км. Я правда чуть позже смотрел, поэтому дно уже было полностью освещено и на нём неплохо просматривалась всякая мелочь. Поскольку кратер большой и виден под большим углом - просто бросается в глаза то, что его середина "выпирает" выше стенок из за кривизны поверхности Луны.

Неплохо смотрелись сегодня Гассенди и Доппельмайер на северном и южном берегу Моря паров и всякая кратерная мелочь на поверхности моря. Есть там интересная "мерная" цепочка из 3-х кратеров - Доппельмаер L K и J размерами 4, 5 и 6 км. Несмотря на неважные условия 2-х километровые кратеры в Море паров просматривались вполне уверенно.

Потом бросил взгляд на  Флемстид. В целом непривлекательное, наполовину "утонувшее" образование. Но там совершил первую мягкую посадку на Луну (для США) - Сервейер-1. Как всегда интересно было Море Дождей.  Залив Радуг, район Гуртуйзена, равнина юго восточнее Геркулесовых столбов по которой катался Луноход-1. Море Дождей богато на интересные образования. Большое количество валов на поверхности, множество рельефных кратеров от 30-ти километровых Тимохариса (в который чуть не вонзился Пиркс во время испытательного полёта :)), Ламберта и Эйлера до всевозможной мелочи по которой можно испытывать инструмент практически любой апертуры.

На юге, как всегда, бросается в глаза своей вытянутостью Шиллер. А завтра будет виден и Шиккард. Вот уж точно оправдывает своё название. Шикарное образование.

Пока смотрел все эти прелести из тени полностью вылез вал Аристарха. В таких условиях хорошо видна структура гребня вала, т.к. обычно сам Аристарх очень ярок и рассмотреть мелкие подробности весьма непросто.

В итоге, несмотря на не очень спокойную атмосферу не позволившую толком посмотреть Сатурн, Юпитер и двойные, получил очередную порцию удовольствия.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #234 : 22 Мар 2005 [16:44:11] »
wladimir, Ваши замечательный фотографии смотрелись бы лучше, если бы Вы перед опубликованием производили из зеркальное оборачивание (ну хоть в Paint). Ну и баланс белого не мешало бы выставить или просто обмонохромить.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #235 : 22 Мар 2005 [21:25:22] »
wladimir, Ваши замечательный фотографии смотрелись бы лучше, если бы Вы перед опубликованием производили из зеркальное оборачивание (ну хоть в Paint). Ну и баланс белого не мешало бы выставить или просто обмонохромить.
Обернем!
А вот обмонохромить не дам!
Много раз делал - не нравится...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #236 : 24 Мар 2005 [22:45:20] »
24.03.2005г. Вечер был тихим и ясным. В 19ч30м мск вынес телескоп и пока он остывал, решил тряхнуть стариной и повторить прохождение списка Пикеринга. Благо Луна была почти полной, да и журнал Звездочет со списком был под руками. (Смысл теста – увидеть объекты невооруженным взглядом.)
Нумерую объекты в порядке, как у Пикеринга. Первые 7 прошел легко.
1-Область Коперника
2-Море Нектара
3- Море Влажности.
4-Область Кеплера.
5-Район кратера Гассенди.
6-Горы Гем.
7-Море Паров. – последний объект, который обнаружил легко.
8-Светлая область вокруг кратера Любинецкий. Это уже с трудом…
9-Залив Центральный – тоже с трудом.
10-Темная область рядом с кратером Сакробоско . Не увидел.
11-Падение яркости в середине Аппенин. Не увидел.
12-Рифейские горы. Не увидел.
Считаю, что 10-й объект помешала увидеть сгустившаяся темнота и Луна начала слепить.
В общем, тоже результат… Наблюдения полной Луны в телескоп после 45 минут марафона показались малоинтересными, и я переключился на Сатурн.
Луну сфотографировал, и пометил объекты списка Пикеринга.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Ding

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #237 : 25 Мар 2005 [00:09:06] »
wladimir, позавчера в этом объекте (John Hershel) интересно менялось не только освещение, но и цвет! На снимке видно бурые и зеленоватые места.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #238 : 25 Мар 2005 [03:27:22] »
Народ сюда  быстро   :o :o :o
« Последнее редактирование: 26 Мар 2005 [02:14:15] от Tim 78 RUS »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #239 : 25 Мар 2005 [03:36:31] »
Ё-моё, да там при желании можно из фоток карту Луны склеить :o
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min