Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #180 : 07 Ноя 2004 [20:46:08] »
Утром проглянула Луна. Светила сквозь тонкие облака. К сожалению не надолго. Видно вообще то хорошо, особенно интересно в северной части Луны видны формации в виде трилистника и буква «Т».   Правда следует отметить, что из-за облачности изображение было не ярким, Луна в окуляре не слепила.  И вновь облака. Снять не успел, хотя ожидал более получаса. Точнее снять то успел, но ничего не видно. Поскольку пока отрабатывал автоспуск, облака успевали затянуть проглянувшую Луну. В 6ч50м был уже дома.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #181 : 24 Ноя 2004 [18:52:41] »
23.04.2004. Вечер. Ясно, холодно, около –15, тихо. Наблюдал Луну. Вид был фантастический!
И опять восхитила готовность рефрактора к наблюдениям. Я вынес его из отапливаемого гаража в 19, а через 10 минут уже начал наблюдать. (Наблюдал в рефрактор 150/1200, снимал ф-т Samsung  Digital V3) Еще через 15-20 мин картинка вполне стабилизировалась. Особенно романтично смотрелся слепящий Аристарх, который появился на самом краю терминатора . В основном сосредоточился на области около кратера Гассенди. Там. где две недели назад удалось снять удивительное образование в виде “Х”. И хотя качество изображения было превосходным, мне не удалось увидеть там ничего интригующего. И только на фото, после увеличения контраста, прорисовалось что-то похожее на “Y”.  (Фрагмент привожу). Качество изображения вообще вчера порадовало, например борозда Гассенди была прекрасно видна почти все время, Луну разглядывал используя увеличение 400х. Вообще наверное все сложные объекты видны при определенном освещении.
Полюбовался на кратер Vitello – у него центральная горка покоится на круглом постаменте.
Попытался увидеть кратер на вершине  MONS GRUITHUISEN GAMMA, но не увидел. Хотя ранее я видел его прекрасно, правда в рефлектор 200мм. Видимо надо наблюдать на день позже.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #182 : 24 Ноя 2004 [18:59:56] »
Смирился. Фото не прикладывается. 5 раз попробовал. Все время форум сообщает о не регистрации нового пользователя.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #183 : 25 Ноя 2004 [03:41:40] »
Сегодня испытывал систему проекции с помощью 10х объектива от микроскопа, выжимал максимум из моего 58мм рефрактора. Система 10х микроскопный объектив - 6х МБСовский окуляр была установлена в фокусе 58мм объектива, в результате получил увеличение 100х или немного больше (как вычислять его точно - не помню). Результаты впечатляют. Не смотря на снижение контраста из-за рассеяния света в трубке где стоял окуляр за счет большого увеличения удалось увидеть большое количество деталей, неразличимых на 30х увеличении.
Очень красиво смотрелось плато Варгентин, кратер Платон и особенно Аристарх вблизи терминатора с очень ярким валом. Сегодня была удобная либрация для моря Кризисов, в котором хорошо выделялся Пикр и еще пара мелких кратеров.
Красота! Жаль, погодка редко балует такими замечательными окнами. :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #184 : 25 Ноя 2004 [19:43:52] »
Пробую приложить фото...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #185 : 25 Ноя 2004 [19:45:26] »
Это иллюстрация к сообщению 182. Получилось!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #186 : 26 Ноя 2004 [01:10:14] »
24 и 25.11 удалось по полчаса примерно понаблюдать Луну в новый добсон 256/1475. Конечно, после "Мицара" скачок - буквально ошеломляющий и ослепительный (в прямом смысле, поскольку наблюдал без лунного фильтра, особенно при увеличении 74* с 20-мм окуляром). Увеличения варьировал вплоть до 410*.
 24 ноября исключительно чётко вырисовывалась кошачья морда в районе Аристарха и Геродота, а спустя сутки она уже еле угадывалась, из-за того, что резко упал контраст борозды Шротера.
Зато Лавуазье 25-го смотрелся просто феерически - освещена была лишь верхняя часть стен кратера, и он казался отделённым от самой Луны, как бы висящим над ней. Попробовал поснимать его фотоаппаратом Sony F707 - с непривычки съёмка с руки через добсон оказалась весьма непростым делом. Качество, конечно, "ещё то", тем не менее риску поместить.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #187 : 26 Ноя 2004 [22:57:30] »
24.11.2004. Наблюдал Луну сквозь дымку. Наиболее интересной мне показалась область севернее знаменитого Аристарха - там видны прямоугольные образования. Благодаря дымке, изображение в окуляре было сравнительно малоконтрастным. Но что-то прямоугольное там виднелось. Попытался сфотографировать эту зону, используя окуляр 9 мм и 3х зум. Фото пришлось сильно вейвлетить Ирисом и увеличивать контраст. Фрагмент кадра с этими интересными объектами привожу, масштаб уменьшен в 2 раза. А вот на сей раз VMA в этой области показывает еще более интересную структуру, прямо свастику какую то. Но крестообразного я не заметил. Глазом засек 2 прямоугольника. Конечно вид этой зоны будет очень сильно зависеть от освещения. Снова пытался увидеть кратер в куполе Груйтуйзен Гамма, и снова не увидел. Оказалось, что купол попал в кадр с Аристархом, фрагмент с куполом тоже привожу без сжатия, в масштабе 1:1. Примерно так глазом я его и видел – никаких следов кратера… Наблюдал в рефрактор 150/1200, снимал фотоаппаратом  Samsung  Digital V3. Изображения прямые, зеркальные.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Podarok

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #188 : 05 Дек 2004 [21:59:17] »
Ну вот, наконец-то собрался разместить наши с Денисом первые (гы, а поэтому строго не судите  ;) ) снимки луны.

Условия съемки: Город Торонто, городская засветка приличная, т.к. снимали посреди стадиона, среди жилых зданий, дальше нести телескоп не решились(хотя есть местечко очень даже темное, без фонарей, что редкость) т.к. во-первых когда тока вышли еще над Денисом (Dinis_Toronto) в лифте посмеялись, увидев его с монтировкой и трубой, он-то еще на небо не глядел, думал что все было ясно как 15 минут назад, а на самом деле все затянуло так что...  :-X. Плюс ньютон жутко разъюстирован, и куда-то тащиться особо желания не было... Но слава богу мы не повернули назад, а подождали еще пол часа и небо стало абсолютно свободным от облаков, а когда уходили, даже было не жалко, т.к. возвращаясь домой глянули на небо, и там опять большая "бяка" нашла. Вот так.

Дата: 4 декабря 2004
Время: 00:01
Телескоп: 150 мм. Ньютон
Фотоаппарат: Canon PowerShot A70
ISO: 100
Диафрагма F.8 (гы, что бы ето еще значило)
Экспозиция: 1/50 с.
Первый снимок в режиме B&W, второй цветной.
Оба снимка одиночные, без какой-либо обработки. Разве что оба уменьшены из 2048Х1536 до 640Х480
Снимал с рук, часового привода нет.




Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #189 : 05 Дек 2004 [22:11:43] »
Заметь - как цвет деталей добавляет! И на мой ник посмотри!!!!  ;)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #190 : 05 Дек 2004 [23:06:51] »
Podarok, вырежьте кусочек Луны в натуральную величину с кратерами (на вашем снимке левая часть у терминатора) -  посмотреть что делается с мелкими деталями. Интересно оценить разрешающую способность телескопа.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #191 : 06 Дек 2004 [00:07:56] »
Podarok, вырежьте кусочек Луны в натуральную величину с кратерами (на вашем снимке левая часть у терминатора) -  посмотреть что делается с мелкими деталями. Интересно оценить разрешающую способность телескопа.
Это ж увеличение 60 - что с ними может делаться!!!  :P

Podarok

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #192 : 06 Дек 2004 [00:40:54] »
Вот, вроде должно вставиться, но кто его знает....
Такс, с первого раза не вышло, пробуем опять...:



Вот еще добавлю: на этом снимке в указанном стрелочкой кратере видна еще небольшая дополнительная деталь, которой нет на верхней фотке. Эти две вырезки какраз из тех двух фоток что я постил выше, тока наборот, нижняя теперь это черно-белая.

« Последнее редактирование: 06 Дек 2004 [00:53:32] от Podarok »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #193 : 06 Дек 2004 [01:23:29] »
Вот еще добавлю: на этом снимке в указанном стрелочкой кратере видна еще небольшая дополнительная деталь

Эта детать - центральная горка в этом кратере. Вот мой снимок Клавия на 150мм рефлектор и там как раз ее видно:



А этот снимок сделан с маленьким короткофокусным рефрактором:

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #194 : 08 Дек 2004 [01:15:49] »
Вопрос к GTA - как наблюдатель со стажем, можете посоветовать как обрабатывать Луну в Регистаксе!  :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #195 : 08 Дек 2004 [01:27:13] »
Вопрос к GTA - как наблюдатель со стажем, можете посоветовать как обрабатывать Луну в Регистаксе!  :)

http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=61

Только имейте в виду, что при съемке с рук registax не поможет - кадры будут повернуты один относительно другого, а вращать registax не умеет.
при жестком креплении камеры и выставленной полярной оси применять его уже можно (и нужно), но только для отдельных кратеров, т.к. остальное будет смазано.

PS я суммирую полные кадры из фотика, поэтому выбираю режим manual alignment и навожу курсор на кратер для каждого кадра в ручную. когда таких кадров не много, это проблем не создает.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #196 : 22 Дек 2004 [20:26:10] »
22.12.04 Вечером прояснело. Еще накануне я обнаружил покрытие ярких звезд около 7m – первое в 14h32m UT. Поэтому с работы рысью бросился к телескопу. В 14h15m UT телескоп наведен на Луну. Звезду видно прекрасно. Фокусирую телескоп по звезде –кажется, что кратеры расплываются. Наконец успокоился   - вижу звезду, вижу кратеры. Подходит сосед по гаражу  - время 14h 28m. Посмотрел – целая вечность – прилипаю к окуляру –звезда видна! Сосед что-то бормочет, но я машу рукой – мол некогда! Он наверно обижается и уходит. Влип в окуляр – смотрю на звезду – горит! Вдруг гаснет – смотрю на часы – больше с собой ничего нет. Время 14h32m42s. Слава Богу! Видел… И следующее покрытие в 15h56m посмотрю… А пока поснимаю Луну. А вот вам ФИГ – облака! И чем дальше, тем гуще… В итоге в 18ч35м по Москве (15h35m UT) убрал телескоп и пошел домой. Поскольку съемка Луны не удалась, привожу элегический снимок под названием «Покрытие». Это Луна, телескоп и я. Дверь гаража открыта для подсветки.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #197 : 25 Дек 2004 [07:10:07] »
24.12.04. Луна вечером светила сквозь тонкий слой облаков, дул ветерок и все это заметно затрудняло наблюдения. Наблюдение кометы было просто невозможным, на всем небе не видно ни одной звезды. Но я все же решился провести сеанс наблюдений Луны. Вынес рефрактор 152/1200. Опять покрытие яркой звезды (m=6,1) около 16 UT, но при приближении к диску Луны звезда растаяла в дымке, примерно за 20 мин до покрытия. Осматривать терминатор я начал с севера - поизучал горы около Платона, особенно понравился прямоугольный массив (фрагмент 1), там хорошо выделялся кратер на левом (западном) краю. Потом осмотрел купола и наконец свершилось! При увеличении около 260х различил кратер на вершине Груйтуйзен Гамма! Кратер виднелся как светлое пятнышко, типа звезды. (Фрагмент 2). Какое то время потратил на кратер Аристарх - вдруг там что-то нестационарное… Но все было стационарным. (Фрагмент 3)На южном краю рядом с Шиллером обнаружил 5 уступов типа прямой стены, это смотрелось очень симпатично. Неожиданно привлекла внимание центральная горка в Шиллере, это целая горная гряда. К сожалению фото получились паршивыми, атмосфера была плохой. Например желая зафиксировать кратер на куполе, снял серию из 32 кадров - там оказалось только 2 кадра со следами резкости… Так что подробности на фото практически не заметны.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #198 : 16 Янв 2005 [23:09:50] »
16.01.05. Вечером прояснело. В 17 ч мск. уже навел рефрактор 152/1200 на Луну. В 17ч 45 м обнаружил звездочку, к которой устремилась Луна с целью покрытия. В 18.00. поставил часы по Маяку, и приник к телескопу. Покрытие состоялось в 15h05m43c UT. Дома проверил по компьютеру – покрытие в 15h05m33c! Звезда 9,6 m. Проверил по нескольким программам. Не знаю что и думать. Ошибиться на 10 сек я не мог. Буду еще часы проверять. Перед покрытием любовался кратером Ромер – он невдалеке от Посидония, я хотел посмотреть на разломы в Посидонии, но не увидел. И переключился на Ромер. Очень интересная центральная горка – вначале ее тень просто делила кратер пополам, сфотографировал. Потом, примерно через полтора часа стали видны осыпи на краях, все это было очень живописно, но вот снять второй раз не смог – кончилось питание фотоаппарата – ухлопал на серии с кометами. А к 19ч 15м пришлось сворачиваться – небо затянули облака.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #199 : 19 Янв 2005 [01:02:08] »
11 дней назад я купил свой первый телескоп (рефрактор 70мм) у Максима (за что огромное ему спасибо!) и за это время Луны ещё ни разу небыло на той стороне куда у меня выходят окна, а до этого она была там чуть-ли не постоянно 
Скажите что это за "Проклятье"!?
« Последнее редактирование: 29 Янв 2005 [15:28:04] от Pluto »
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L