Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #260 : 10 Июл 2005 [12:02:39] »
В настоящее время у нас в Сургуте "белые ночи" ночью как днем, как сказал знакомый сосед по пьяни становится трудно определить день сейчас или ночь, весьма светло наблюдать как такого нечего, зато была возможность заняться любимым делом отождествлением молодой Луны что меня и раньше весьма впечатляло, как раз возможно было отннаблюдать  второй день Луны, до этого ранее молодую луну наблюдал в возрасте двух дней и она находилась в 20 градусах от солнца, в этот раз эти показатели существенно улучшились. Ранее в журнале Звездочет была статья про рекорды наблюдений молодой луны после новолунья возраст наблюдаемой луны был 13 часов, и возраст наблюдения от старой до молодой луны 35 часов, что весьма впечатляет.

7 июля с 22.00 (местное) наблюдал Луну, в городе с балкона 9 этажа, погода была весьма спокойная был почти штиль, было ясно за исключением тучки чуть выше горизонта ползла одна такая  15 на 3 градуса со скоростью чуть выше движения сферы, за которой сидела Венера, в последствии тучка  догнала Луну и зашла за дом, Луна опустилась под нее что позволило продолжить наблюдения.   Так как 6 июля в 18.04 местного было новолунье, возраст наблюдаемого объекта был 28 часов и он находился в момент наблюдения  в 13 с небольшим градусов от Солнца, и в 9 градусах от горизонта, Солнце еще не зашло и находилось в 2.5 градусах от горизонта. Наблюдения вел при помощи бинокля Селестрон 25 х 100, интерес наблюдения заключался в самом  нахождении молодого серпа Луны. Через 15 минут поисков я его обнаружил. при наблюдении использовал прогу Ред шифт 4 зная расстояние Луны от Солнца и от горизонта, я при помощи поля зрения бинокля отсчитывал расстояние по горизонту и по вертикали, с 4 такого отсчета получилось отождествить Луну после продолжительного движения движения возле области предпологаемого положения спутника, самое интересное что даже когда ее нашел то потерять её весьма легко в поле зрения бинокля, при отождествлении приходилось немного водить взглядом вверх в низ, самое интересное, что при наблюдении одним глазом в бинокль Луна  пропадала, искать было бесполезно баже в поле зрения зная что она там находится, наблюдения вел до 23.35 местного Луна в этот момент находилась на высоте 1.46" градусов от горизонта, была неплохо видна. Еще заметил такой момент что серп Луны немного вибрировал хотя ожидалось что вибрации от атмосферы будут больше, периодически небольшие  части черпа пропадали что связано с влиянием атмосферы, пробывал делать астрофотографии снимал на Кэнон 300д и объектив Сигма АПО 135-400 после некоторой обработки на одном снимке появилась часть серпа Луны. 
« Последнее редактирование: 11 Июл 2005 [18:52:01] от Technomage »
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #261 : 14 Июл 2005 [20:46:55] »
Прошел почти месяц с моего последнего сообщения. Сегодня снова город Груйтуйзена!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #262 : 14 Июл 2005 [23:28:45] »
А где город?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #263 : 14 Июл 2005 [23:57:16] »
14.07.2005. Попытался наблюдать Луну. Высота над горизонтом была небольшой. Поэтому несмотря на идеальное освещение города Груйтуйзена наблюдения не удались. Волнение атмосферы сделало невозможным примененение больших увеличений, а с малыми увеличениями объект наблюдать малоинтересно. Поэтому сегодня самое интересное наблюдение – пролет самолета через серп Луны…
А сам город Груйтуйзена расположен севернее кратера Шротера. Кратер хорошо заметен. У него разрушены северная и южная сторона - вал смотрится как скобки. Город примерно  на полтора диаметра кратера севернее. Все это хозяйство почти в центре Луны. Успехов!
« Последнее редактирование: 14 Июл 2005 [23:59:34] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #265 : 26 Июл 2005 [14:00:14] »
В ночь на 23 июля впервые наблюдал Луну в новый телескоп С8-N. Впечатление просто потрясающее. Не смотрел, что-то конкретное, а просто любовался видом. В сравнении с прежними наблюдениями Луны через трубу заметно увеличилось количество деталей при любом увеличениии (30, 50, 250). Видно множество кратеров, гор, трещин. Луна очень рельефна и поражает объемом ! При 250х создается впечатление, что ты либо идешь по Луне, смотря близ полярных областей, либо являешься членом экипажа Апполон, смотря в центральные области.
Хорошо отслеживается изменение длинны тени от гор и кратеров по мере приближения к терминатору. Также отлично видно кратеры на освященной части Луны в том числе и мелкие.
Буду ее наблюдать, изучать и фотографировать  :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #266 : 30 Июл 2005 [18:27:24] »
29.07.2005. Луна. Кратер Платон – удивил буквой Т , но фото не получилось, севернее кратера видны 2 трещины, образующие букву. И вообще в окрестности этого кратера было видно много линейных структур.  Зато вдоволь полюбовался городом Груйтуйзена. При этом освещении я видел его впервые и отметил следующие особенности: прямоугольное образование (космодром) выделялось очень хорошо. Улицы и цитадель выглядели совершенно по другому –  не похоже на классический рисунок. Привожу фрагмент единственного кадра, который получился более - менее резко. Очень мешал ветерок. Трещина параллельная Прямой стене сегодня видна была хуже, чем вчера.
Сделал снимок города Груйтуйзена.
30.07.2005. Луна сегодня, утром 30 июля, располагалась рядом с Плеядами. Сфотографировал.
На самой Луне сегодня заинтересовал кратер Коперник. Хорошо виднелись «ворота» в северной части вала и я некоторое время потратил на то, чтобы с разными увеличениями рассмотреть это место. Вообще сегодня Луна произвела впечатление малознакомой, я очень редко наблюдал Луну по утрам.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #267 : 31 Июл 2005 [16:02:21] »
31.07.05. Луна. Луна сегодня удивила обилием трещин. Я сделал снимок этой зоны, это врезка № 2, но к сожалению на фото трещины не вышли. Надо было снимать с более сильным окуляром. Вообще я насчитал 11 трещин. Целых три штуки виднелись на участке шириной около 50 км. (Это на западе от моря Влажности) Особенно понравилась тоненькая трещина восточнее Гассенди, ее длина примерно 3-4 диаметра кратера и очень узкая. Сегодняшняя фаза очень способствовала выделению этих сложных объектов. Полюбовался Аристархом и куполами невдалеке. (врезка №1). Очень хорошо смотрелся кратер Шиллер с горным хребтом внутри (врезка №3). Но основное время заняли трещины. В 5 ч 20м мск рассвет понизил контраст и пришлось закончить наблюдения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #268 : 01 Авг 2005 [05:38:58] »
Сегодня наблюдал Луну перед восходом Солнца. Почти ровно в 5 часов видел покрытие Луной звезды. Cartes du Ciel подсказывает, что это была "HIP 26291 Визуальная зв.вел.:  6.27". Выглядело очень красиво.
Кроме этого, заметил, что край Луны неровный! А какой-то угловатый, словно помятый. В принципе, так и должно быть, но вот увидеть и понять это!

01.08.2005

gota

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #269 : 01 Авг 2005 [05:47:21] »
А я вот что наблюдала сегодня...  :)



Олимпус с770


hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #270 : 01 Авг 2005 [05:57:39] »
А я вот что наблюдала сегодня...  :)
А сегодня же мне удалось различить детали поверхности на затенённой стороне Луны! :) Если точнее - то моря. Раньше я этого не замечал - видимо из-за того, что часть поверхности, видимая до первой четверти более неоднородная, а на другой части нет деталей среднего размера, из-за чего она сливается в единый фон. А наблюдал я Луну в основном до полнолуния, в полнолуние и почти сразу же после него. :)

gota

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #271 : 01 Авг 2005 [06:05:28] »
Деталей пока не много, еще слишком большая видимая часть...
Но зато, она сейчас выглядит очень объемной, прямо такой красивый ровненький шарик... :)



hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #272 : 01 Авг 2005 [06:14:49] »
Деталей пока не много, еще слишком большая видимая часть...
А когда будет маленькая видимая часть, то будет большое Солнце! ;D

Цитата
Но зато, она сейчас выглядит очень объемной, прямо такой красивый ровненький шарик... :)
С небольшими соринками возле центра, немного подраная снизу, и слегка помятая сверху. Почти как футбольный мяч со штрафного против Солнца! ;D

gota

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #273 : 01 Авг 2005 [06:27:49] »
А когда будет маленькая видимая часть, то будет большое Солнце! ;D
Нормально все будет!

Цитата
С небольшими соринками возле центра, немного подраная снизу, и слегка помятая сверху. Почти как футбольный мяч со штрафного против Солнца! ;D

Это точно была Луна? ??? :o  :)

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #274 : 01 Авг 2005 [07:03:21] »
А когда будет маленькая видимая часть, то будет большое Солнце! ;D
Нормально все будет!

Цитата
С небольшими соринками возле центра, немного подраная снизу, и слегка помятая сверху. Почти как футбольный мяч со штрафного против Солнца! ;D

Это точно была Луна? ??? :o  :)
Она самая! Точно! Летит... вот так вот... с подкруткой! ;D
Но если присмотреться, то кратеры делают Луну немного похожей на ободранный мяч! :)
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [18:32:32] от hoarfrost »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #275 : 02 Авг 2005 [06:53:27] »
02.08.05 Наблюдение Луны свелось к любованию пепельным светом. Луна была невысоко, и подробности были видны плохо. Надеялся увидеть Аристарх, но он был видимо слишком близко к освещенной части и поэтому я его не обнаружил.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #276 : 13 Авг 2005 [20:28:57] »
УУУУ!
Сегодня город Груйтуйзена. А у меня на Луну наехала облачность.........
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #277 : 17 Авг 2005 [07:10:36] »
16.08.05. Немного понаблюдал Луну, хотя она и была низко над горизонтом. Струило сильно. Увеличения более 60х не использовал. Привлекли внимание две области, в которых виднелось что-то куполообразное (показаны на врезках). Нижняя около Аристарха, а верхняя около кратера Билли. Да еще немного полюбовался лучевыми системами кратеров. Попытался увидеть трещины в Гассенди – бесполезно. Бросились в глаза 4 примерно одинаковых  кратера, расположенные на одной прямой, вдоль границы моря Холода. На этом и закончил. Очень часто на фоне диска Луны пролетали птицы. Но размер птиц крохотный. Как раз тянут на НЛО – в пересчете к Луне размер 10-5 км… Смотрел в 203 мм Ньютон. Окуляры 32 мм, 25мм, 18мм.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #278 : 21 Авг 2005 [10:18:47] »
21.08.05. Наблюдал Луну. Почти полная, но в области терминатора отметил несколько интересных объектов. Сфотографировал, сделал коллаж.
1 – Показался симпатичным вал уходящий в темноту.
2 – Море Кризисов представлять не надо.
3- Кратер Петавий.
4. Увидел две борозды, ранее не замечал.
Вообще очень интересно смотрелся общий вид,  прекрасно было видно море Холода, светлые лучи от кратеров создавали удивительные рисунки. Наблюдал в рефрактор 152/1200.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #279 : 21 Авг 2005 [10:50:43] »
2005/08/21

При x45 Луна выглядела прямо как рельефный глобус. Самый настоящий шар. Справа от Тихо (Луна у меня  отображается зеркально), на краю Луны были видны большие горы. Самые настоящие горы! Интересно было посмотреть.