Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #200 : 19 Янв 2005 [02:07:12] »
Хе-хе,это не проклятье, а закон подлости ;D
А я вот только час назад слез с крыши, наблюдал через легкие облака( ща вроде рассасывается, может опять полезу).
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #201 : 19 Янв 2005 [02:10:11] »
Завидую  :-[ :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #202 : 19 Янв 2005 [02:22:21] »
Не стоит, у нас в это время неба практически не бывает (разьве если мороз сильный не на  грянет). А так терпение, терпение, терпение и ещё раз терпение.
P.S: Когда я покупал телескоп, то на небо в него я посмотрел где-то через полтора месяца. Вот ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #203 : 19 Янв 2005 [05:47:38] »
Первое опытное сообщение.
Поздравляю Форум и форумчан и форумчанок с новым движком!
18.01.05. Вечером Луна светила сквозь легкую дымку. В созвездии малой Медведицы было видно 3 звезды (Полярная и 2 звезды ковша). Поэтому все туманные объекты отпали, осталась Луна. Рефрактор 152/1200. Использовал увеличения до 400х. Что сегодня увидел необычного.
1. Город Груйтуйзена – виден «пригород». Надо наблюдать позднее на 3-4 часа, но одет  был слабовато, поэтому не дождался. Деталей масса, особенно интересны мелкие кратеры, да и рельеф этой зоны потрясающий. Сделал фото, но довольно неудачное, т.к. при живом созерцании видел явно больше.
2. Просто поразили сегодня Апеннины. Видно было прекрасно, я потратил около получаса, любуясь склонами гор, рассеченными руслами протоков лавы. Особенно поразила формация невдалеке от терминатора, напоминающая старинный орден. Ее хорошо видно на фрагменте фото, который я привожу для иллюстрации. Прекрасно смотрелись точки вершин далеко от терминатора. На фото они слабо заметны. Вообще Апеннины произвели сегодня просто демоническое впечатление.
3. Но хитом для меня сегодня стала трещина Гигин! Впервые я сегодня наглядно увидел, что кроме кратера Гигин в трещине заметны еще кратеры! Я насчитал семь! Хорошо заметных кратеров, да еще около десятка намеков на кратеры. Попытался снять, получилось то, что получилось. Да и порадовало то, что ранее я только зарисовывал запятую кратера Гигин, а сегодня она прекрасно видна на фото. Это наиболее крупномасштабный сегодняшний кадр. И все-таки на фото заметны эти кратеры на дне трещины.
Радует то, что погода стала чаще допускать к окуляру. Не стал приводить общий вид Луны, т.к. рассказываю о общеизвестных объектах.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #204 : 20 Янв 2005 [20:32:32] »
19.01.05. Вечером Луна светила сквозь легкие облака. Поэтому опять все туманные объекты отпали, осталась Луна. Рефрактор 152/1200. Попытался увидеть трещину в Альпийской долине – безуспешно. Сфотографировал, на обработанной фотографии, что-то виднеется, но еле-еле. Появился Коперник во всей красе. Очень понравились горы в виде стрелки, указывающей на этот кратер. Поразглядывал область города Груйтуйзена, пожалел, что вчера не дождался оптимального освещения. Сегодня видно уже плохо. Вспомнил подвиг Эрнеста по подсчету кратеров в Клавии, начал считать, на 23 –м сбился. Вспомнил про Платона, навелся – сначала поверхность показалось совершенно ровной, потом заметил все-таки в центре искорку и ближе к краю еще две. А потом наплыли облака, и хотя Луна просвечивала, но контраст упал и наблюдения сделались невозможными. Пришлось сворачиваться.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

matsur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #205 : 28 Янв 2005 [15:15:52] »
 
 Как я уже заметил в ветке про Сатурн, на Луне меня интересовали два вида окуляров - 5мм ТМБ супермоноцентрики, корторые должны были выдать мне максимальное увеличение, при котором не наблюдалось бы деградации изображения и широкоугольные виды нашего спутника в Телевью Наглер 16мм (максимальный размер удовольствия в 1.25" биновьювер Баадер Марк V, который использовался при наблюдениях).
  Решив максимальное увеличение оставить на потом, я с энтузиазмом поместил в бино два Наглера и навёлся на Луну. Естественно изображение было сильно дефокусировано. Я начал наводить фокус. На этом моменте хотелось бы остановиться поподробнее, так как непросто описать словами испытанные чувства. Дело в том, что Луна почти полная и когда стала появляться резкость, показалось, что появилась она вначале по краям Луны, а потом в середине. Эффект 3D настолько ощутимый, что из меня вырвалось какое-то мычание обалдевшего телёнка :). Картина, предвставшая перед глазами, просто не могла вызвать другую реакцию. Луна практически полностью помещалась в поле зрения. Увеличение 153.125х. Боковым зрением было видно края Луны, но смотреть на них так было неудобно - необходимо было чуть ли не касаться линз и они покрывались туманом. Я предпочёл удобный вынос зрачка и воспользовался пультом для перемещения изображения в поле зрения. Затем я решил проверить, не наводится ли резкость сначала по краям поля зрения, а потом в его центре. Оказалось, что не наводится :). Просто такой эффект объёмности изображения в Наглеры :). Красота Луны потрясала. Были видны все крупные и среднего размера кратеры. В Платоне, который, если вы проверите, был совершенно не в наблюдательном режиме (с противоположной от терминатора стороны) были видны пару мелких кратеров. Кратер Тихо поражал своим величием и красотой праэкторий разлёта вещества после удара. Вокруг белоснежно-белого кратера я заметил коричневатый "ореол" на лунном грунте. Как синяк под глазом :). Коричневатый? Неужели видно цвет, как на некоторых фотографиях? Изображение слепило так, что я даже хотел поставить нейтральный фильтр, который использую для наблюдений Венеры и Солнца (как дополнительный к Баадеровской плёнке). Но поискав его минут 5 я плюнул и побежал дальше любоваться этой красотой. Так различим ли цвет? Я перевёл инструмент на лунные моря и легко различил коричневые оттенки в некоторых местах, по сравнению с пепельно-белым или тёмно-серым в других. Мало того - все маленькие кратерочки выглядели яркими белыми точками на освещённой стороне вдали от терминатора. Точно, как на фотографиях, где не пожалели вейвлетной обработки. Я немало смотрел на Луну до этого. И качественно смотрел. Смею вас заверить - это зрелище почти перечеркнуло всё предыдущее, что было до этого. Луну можно наблюдать, не взирая на её фазу. Я получил море удовольствия рассматривая освещённые части, а не только область терминатора, как всегда было до этого. При БОльших увеличениях яркоосвещённые участки Луны становятся невыразительными и трудноразличимыми.
  Затем наступил момент испытания 5мм окуляров. Луна стала сразу другой. Испещрённой кратерочками правильной и неправильной формы, изломами, бороздами. Кратеры, видимые в предыдущем масштабе, превратились в огромные дыры. Понаблюдав пару центральных горок и изломов на предмет разрешения и деградации изображения я убедился в том, что это - максимально полезое увеличение для моего телескопа с высокой чёткостью изображения и мой выбор фокусного расстояния окуляров был правильным. С любопытством я перевёлся на освещённую часть лунной поверхности, убедившись в том, что там в эти окуляры и увеличение (490х) смотреть не на что. Я поставил назад пару 16мм и наслаждался зрелищем, пока не замёрз окончательно. Теперь у меня появился замечательный объект для наблюдений, когда дипскай им сильно пересвечен :).

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #206 : 28 Янв 2005 [20:48:31] »
Прочитав внушительный отчет о наблюдениях Луны нашего заокеанского коллеги 8),  понаблюдал сегодня Луну с фильтром NEODYMIUM Moon & Skyglow. Стеклышко такое на просвет бледно-фиолетовое. Наблюдал в рефрактор ОСК-2. Интересно фильтр работает с рефрактором-ахроматом, отрезает рефракторную желтизну изображения, и Луна становится похожей по виду на рефлекторную, в бело-серых тонах. Если хроматизм не замечать, то совсем как в рефлекторе изображение. :) Вроде в полутонах немного контраста прибавляет. В центре Платона, в моменты относительно спокойных изображений, видны две яркие точки- кратерочки (они и без фильтра видны были), а также слабенькие цветовые градации дна самого Платона (это лучше с фильтром заметно). Интересно, а как фильтр с зеркальными или с АПО телескопами работает ?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #207 : 28 Янв 2005 [23:24:04] »
 Gandalf !
А интересно, нет ли у тебя светофильтра Fringe-killer? Вот его бы попробовать вместе с  NEODYMIUM Moon & Skyglow!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #208 : 29 Янв 2005 [00:10:56] »
А интересно, нет ли у тебя светофильтра Fringe-killer? Вот его бы попробовать вместе с  NEODYMIUM Moon & Skyglow!

да, нет в жизни щастья... у меня есть оба фильтра, но нет крупного рефрактора.
смотрел на мелком рефракторе Сатурн - эффект мне понравился: киллер уменьшил хроматизм, а ND выровнял цветовой баланс.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #209 : 29 Янв 2005 [08:17:45] »
Gandalf !
А интересно, нет ли у тебя светофильтра Fringe-killer? Вот его бы попробовать вместе с  NEODYMIUM Moon & Skyglow!
Нет, такого пока нет. Думаю пока, а нужен ли он мне?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #210 : 29 Янв 2005 [10:55:46] »
 Gandalf ! Фильтр  Fringe-killer для рефрактора по моему нужен. У меня он всегда невдалеке лежит...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

OVB

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #211 : 30 Янв 2005 [10:46:04] »
Напомню, что сейчас как раз идет период, когда можно увидеть часть Моря Восточного, которое представляет собой грандиозную кольцевую структуру на краю диска и видимую довольно редко. Видно с 29 января по 2 февраля, подробности на:
http://skyandtelescope.com/observing/objects/moon/article_723_1.asp
Потом будет период с 27 февраля по 2 марта.
С погодой пока не везет.

OVB

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #212 : 04 Фев 2005 [11:51:28] »
Насколько интересным было приоткрытое несколько дней назад либрацией море Восточное, я оценил только сегодня, наблюдая покрытие Антареса. Попробовал посмотреть на место, где оно было - и уже почти ни фига. Так, небольшие неровности, холмики остались.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #213 : 12 Фев 2005 [21:24:57] »
12.02.2005 Вечером на небе была заметна сильная дымка. Уходя с наблюдений, в созвездии Малой медведицы я обнаружил только 3 звезды. Поскольку дымка – решил пронаблюдать покрытие Луной 2-х сравнительно ярких звезд. Первая звезда SAO 109513 покрывалась около половины седьмого. Небо еще было сравнительно светлым. Приготовил 2 телескопа – 152/1200 и Тал 100Р. На китайца навешиваю фотоаппарат, а в Тал 100Р – наблюдаю. После приготовлений, делаю пробную съемку – успешно. Звезду и пепельный свет Луны на снимке видно. На приведенной фотографии – звезда снизу –промахнулась мимо Луны, а вот две звезды справа – покрывались и я эти события наблюдал. Звезда поярче – справа – двойная.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #214 : 12 Фев 2005 [21:27:58] »
Продолжение.
 Время подходит, готовлю фотоаппарат и в расчетное время нажимаю спуск. Сам приникаю к окуляру Тал100. Покрытие! Фиксирую время.  Точно совпало с расчетным. А вот фотоаппарат – подвел. Кончились аккумуляторы… Ставлю запасные – только что купленные 2500 мачас. Фигушки – пустые. Хотя продавец специально сказал, что аккумуляторы заряженные и их надо перед зарядкой разрядить. Через 35 минут следующее покрытие двойной звезды – очень хотелось снять, но… Звоню жене, мол не хочется ли ей пройтись, полюбоваться на Луну, да и кстати принести батарейки… В ответ – не хочется, но приду. В общем жена и спасла ситуацию.
Покрытие двойной звезды SAO 109522 в 16h12m32sUT. Супруга пришла в 18ч 50м мск. Показал ей Луну, объяснил, что буду делать. Опять время приближается, проверяю видимость в китайце – окуляр 9 мм, ветер мотает изображение. Решаю поставить 15 мм, - цейтнот. Все, успеваю, навел на резкость, ставлю фотоаппарат, бегу к Талу, вставляю 9 мм, фокусирую, на часах – пора снимать!
Бегу к китайцу, ПУСК!!! Бегу к Талу – звезда на месте и вдруг, меркнет. По ощущениям, хотя и секундомер на готове – примерно на 0,5-0,7 сек звезда померкла, а потом погасла совсем. Теперь сомнения, а отработал ли фотоаппарат? Нажимаю просмотр – естественно все гаснет. А вот теперь быстрее домой – что получилось. Привожу фрагменты трех последовательных кадров – звезда яркая, звезда тусклая и звезды нет. Снимал серию из 32 кадров с выдержкой 0,5 сек.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2005 [21:32:03] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #215 : 12 Фев 2005 [22:08:44] »
Видел я эту звездочку сегодня.

Gandalf ! Фильтр  Fringe-killer для рефрактора по моему нужен. У меня он всегда невдалеке лежит...

Не удержался я и купил этот фильтр. Сегодня испробовал его на Луне. Фиолет отрезает почти полностью, при этом добавляет немного желтизны. Интересный эффект при сложении 2х фильтров: NEODYMIUM Moon & Skyglow +  Fringe-killer.  Если первый фильтр "отбеливает" изображение, то в паре со вторым получается слегка желтоватая Луна, почти без хроматизма и немного темнее, чем без фильтров.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #216 : 13 Фев 2005 [10:59:57] »
12.02.2005 Вечером на небе была заметна сильная дымка. Уходя с наблюдений, в созвездии Малой медведицы я обнаружил только 3 звезды. Поскольку дымка – решил пронаблюдать покрытие Луной 2-х сравнительно ярких звезд. Первая звезда SAO 109513 покрывалась около половины седьмого. Небо еще было сравнительно светлым. Приготовил 2 телескопа – 152/1200 и Тал 100Р. На китайца навешиваю фотоаппарат, а в Тал 100Р – наблюдаю. После приготовлений, делаю пробную съемку – успешно. Звезду и пепельный свет Луны на снимке видно. На приведенной фотографии – звезда снизу –промахнулась мимо Луны, а вот две звезды справа – покрывались и я эти события наблюдал. Звезда поярче – справа – двойная.

Это у вас звезда снизу промахнулась. У нас, 11.02.2005 состоялось открытие звезды Луной, но сам момент выхода из-за светлого лимба я прозевала. Зато, wladimir у вас смотрю снимок получился, у меня ни звезды, ни пепельного света. Этот коварный Rovershot...
 
« Последнее редактирование: 13 Фев 2005 [11:37:34] от turm »

Киркилл

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #217 : 14 Фев 2005 [01:24:20] »
Добрый вечер уважаемые коллеги ! Я совсем новичек в астрономии, собираюсь приобрести инструмент исключительно для наблюдения Луны, без использования фототехники. Интересует возможность рассматривать наиболее мелкие детали, ну и чтобы цена была максимально доступной (расчитываю до 700-800 УЕ) Пожалуйста подскажите какая оптическая модель наиболее предпочтительна для данной задачи? Какой диаметр обьектива будет достаточен ?  И какого наименьшего размера объекты реально увидеть на Луне ?
Заранее благодарю,
С уважением,
Кирилл.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #218 : 14 Фев 2005 [02:23:09] »
Уважаемый!
А вы когда нибудь Луну в телескоп видели? :o ::) Это как же на Луну и без фототехники. ???

За такие деньги я бы взял  Sky-Watcher MAK127EQ3 или ТАЛ-150ПМ
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #219 : 14 Фев 2005 [06:49:47] »
13.02.2005. Вечером дул резкий ветер, телескоп заметно потряхивало. Я попытался укрыться от ветра за соседними гаражами, но сильно не полегчало. Начал с Луны. Очень интересно было разглядывать дно кратера Атлас. Масса деталей. Фото не получилось из-за ветра. Потом переключился на область кратера Коши. Борозда, уступ, купола. Это фото получилось, фрагмент привожу. Потом вернулся к району кратера  Клеомед, там вчера заметил очень интересное прямоугольное образование – сегодня его тоже видно, но хуже. Попытался снять – не вышло… Ветер. На юге обратил внимание на море Нектара – оно смотрелось очень рельефно. И наконец в 19ч36м34с – покрытие. Решил снова снять. На удивление получилось. Хотя при визуальном контроле – порывы ветра очень мешали. Фотоаппарат Samsung Digital V3. Телескоп рефрактор 152/1200.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!