Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 52491 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #980 : 03 Июл 2024 [23:47:11] »
  Над зайти в тему "подвальную"! Посмотреть примеры кривых картинок и от них примерно плясать.
Надо забыть слово штрель, ну или хотя бы начать понимать что это и зачем. И совсем не нужно на него употреблять постоянно, особенно где это совсем не нужно.  :)
Один напишет глупость и остальные обсуждают целыми страницами.  :-[
Да не знай, какая там глупость, мне пока своей хватает)))
 Вот. Еще чуть копнул. На сайте.
 Пара ньютонов 6" и 10"и ШК 9,25". С штрелями соответственно 0.938,  0.945 и 0.944
 К последнему много вопросов. Тк налицо трехлапый астигматизм. При штреле как у ньютонов.

https://fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_429.html
https://fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_480.html
http://fidgor.ru/Observers/Test_3/test_521.html

Странно, что самая симметричная диф-картинка у 6" 1:5 ньютона, с самым минимальным штрелем из этих трех экземпляров!
(Фотки в том же порядке).
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #981 : 05 Июл 2024 [19:48:08] »
К последнему много вопросов. Тк налицо трехлапый астигматизм.
А какой размах этой ошибки? И ее относительная площадь? И в какой зоне она расположена?

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #982 : 05 Июл 2024 [23:07:19] »
К последнему много вопросов. Тк налицо трехлапый астигматизм.
А какой размах этой ошибки? И ее относительная площадь? И в какой зоне она расположена?
Там не было описания. В ссылке. Они его "пролетели", лишь упомянув. Мне кажется, сомнительное дело, тк с таким астигматизмом штрель должен быть меньше, чем 0.94.
 Вообще мне их методика странной кажется , с самого начала, когда начал копаться в этой тематике. У них с 30-36% экранированием могут намерять штрель, которого там физисески быть не может, с такой "лошадиной" вторичкой на МК и ШК.

 Вот эта замечательная ссылка. Там как раз график соотношения штреля и экранирования.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=107
 Вначале еще про величину падегюния контраста, и соответствие экранированной апертуры эквивалентной по контрасту не экранированной.
  Я так понимаю, что обе характеристики опрелеленным образом складываются. Ошибки поверхности портят штрель, плюс экранирование тоже отбирает свой процент. По итогу ничего не остается!
 ТПод это дело подумал, как вообще ШН с его 31% экранированием и неизвестным качеством оптики, да еще не идеально настроенный (корректор отн оси ГЗ) вообще что то показывал на планетах)) Да еще и лучше 5" ахромата при средненькой атмосфере так себешной... При хорошей так вообще загляденье выдавал!
  Скоро у них кстати баттл будет!
  Профили и сварочник доставлены к месту продолжения строительства тк машина вчерашней ночью отремонтирована (теперь не надо заводить стартером прямо на скорости, ради экстренных поездок, как это было со скоропостижно прикончившемся сцеплении.)).
  У того кто все это строит, пока вродь больше ничего "не отваливается"))) Знач проект снова сдвигается! :)
« Последнее редактирование: 05 Июл 2024 [23:26:43] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #983 : 06 Июл 2024 [00:02:43] »
Вообще мне их методика странной кажется , с самого начала, когда начал копаться в этой тематике.
Кого это "их" ?
Надо ещё покопаться в этой тематике, раз вам непонятно что такое критерий Штреля, как его измеряют и вычисляют, и какова связь полученных результатов с реальным оптическим качеством.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #984 : 06 Июл 2024 [00:44:59] »
Надо ещё покопаться в этой тематике, раз вам непонятно что такое критерий Штреля, как его измеряют и вычисляют, и какова связь полученных результатов с реальным оптическим качеством.
  Эт да. Проявлений и вариаций превеликое множество. Сколько линз и зеркал в мире существует, столько и форм поверхностей , по большому счету.
 Понятно что можно все это на различные группы разделить. С общими проявлениями.
 И все же. На той фотке, которая меня смутила, на вид оч похоже на пережатие зеркала 3-мя лапами. С чем люди обычно борятся. Тк заметно теряется контраст. Откуда там взялся штрель в 0.94, я так и не понимаю!
Самая лучшая методика, на мой взгляд, это мелкопиксельная камера с гомалем, не вносящим искажений (или они учтены программой постобработки). + Точечный источник (три разных монохромных канала желательно) на правильном расстоянии, тоже учтенном.  Такой тест выдаст истиный штрель всей конструкции (с лапами, разгрузками, экранированием, провисанием, ошибками поверхностей и юстировки. Всю иьоговую 3D диаграмму распределения энергии по дифкартине, и в тч и сколь ее в этой самой "области штреля" и как внутри нее распределяется.  За минусом атмосферы
 Эту систему вообще никак не .......

  Какие тут 0.94, если у колец явные 3 пика!? Я например, на такое бы не повелся!  :)
 То люди паникуют изза растяжек, какие то проценты потерь штреля "критические" находят, при том что круглая дифкартинка с едва  едва заметными градиентами от растяжек в кольцах... Про экранирование вообще молчу. То вдруг у 35% экранированной оптики штрель 0.90+ ))) Который в принципе не может быть более ~0.86 при идеальнейшем исполнении всех поверхностей))
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [00:53:30] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #985 : 06 Июл 2024 [00:54:43] »
Кого это "их" ?
  Речь в предыдущем сообщении, если что, конкретно про вот это:
http://fidgor.ru/Observers/Test_3/test_521.html

 Штрель в 0.944 может быть только у отличной оптики с экранированием менее 16% !
 Даже у моего ньютона 0.93 будет, с 15% вторичной "идеальной"!
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [01:40:55] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #986 : 06 Июл 2024 [01:21:21] »
За единицу берется идеал с таким же экранированием.
Короче, экран выносится за скобки.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #987 : 06 Июл 2024 [01:47:41] »
За единицу берется идеал с таким же экранированием.
Короче, экран выносится за скобки.
Эт то да, я помню , как то обьясняли проэто дело. Но , явное противоречие самому определению числа штреля! Да и вообще, ну пусть будет не экранирование, а зеркало с центральной дырой такой же.  Программа все равно обязана учесть, и выкинуть энергию в кольца.  Или же не досчитаться в центральном максимуме энергии от середины зеркала.
  Они просто некий коэфициент качества рабочей части оптики считают. Так получается. Но никак не штрель (который на самом деле есть % энергии в центральном максимуме от максимально возможной для апертуры без "включений" и косяков)...
 
 Наверное, та методика просто чтоб людей не расстраивать, реальными числами))
 Но, опять же, интересный вопрос, как в сумме проявляются те же самые зональные ошибки вместе с наличием экранирования!? Перемножать коэфициенты надо? Или вычитать проценты. Или вообще что то другое дожно получаться?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #988 : 06 Июл 2024 [02:10:00] »
Программа все равно обязана учесть, и выкинуть энергию в кольца.  Или же не досчитаться в центральном максимуме энергии от середины зеркала.

Не знаю что там кому обязано, но программа и рисует кольца пожирнее, пики портупее, в чем проблема, кроме того, что вы не понимаете что такое критерий Штреля?
Есть системы с ЦЭ, для них рассчитывается этот критерий, хоть ЦЭ и является аберраций, но раз в системе его не избежать, то берется за ноль, как и говорит БигиТрейл, далее оценивается качество поверхностей в этой системе.
Но не Штреле единым. Потому как Штрель Штрелю рознь даже в одной и той же системе: краевой эффект и зональная ошибка совершенно по разному сказываются на характере передачи изображения при одном и том же значении Штреля! Потому и Подвальцы по возможности приводят и цифры, и графики, и ФРТ, и теневую и личное впечатление.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #989 : 06 Июл 2024 [02:38:36] »
что вы не понимаете что такое критерий Штреля?
хоть ЦЭ и является аберраций, но раз в системе его не избежать, то берется за ноль
Все я прекрасно понимаю. Что идет подмена понятий.
Нет никаких скидок в нормальном опрелелении числа Штреля. Иначе таким макаром можно все что захочется вычесть, и заявлять о каком -нибудь 0.97 штреле при жутком астигматизме или сферичке))) Обманывать потребителя.
 
 Понятно там когда раскладывают на типы искажений поверхности, чтоб понимать в чем именно косяк и что дальше делать...  В ходе изготовления понять что с формой, а в готовой - в плане влияния конструктива и пр компонентов.
 Но, окончательный реальный % от положеной энергии в центральном максимуме - он один. Без всяких вычетов аберраций.  То же самое, что и измеренная  мощность на колесе, а не на коленвале (после которого еще трансмиссия вносит различные потери, тк разное КПД у разных типов, качество смазки, исполнение и пр)...

 А то, таким макаром можно к примеру и на 200 сфере 1:5 с безупречной формой л/10 намерять 0.99 штрель))) За вычетом сферички!))) Можно еще и экранирование хоть 70% поставить вдобавок, и тоже говорить что там 0.99 ! Только оно ничерта не не будет показывать!
  При этом у меня на параболе с 15% экраном и хорошей вторичкой в реалии с учетом всего 0.90 будет в лучшем случае. (3% на вторичку примерно еще можно заложить и растяжки. Если не больше). Эт без учета каких то остаточных термических эфектов от неравномерного распределения температуры в толще оптики, влияющих на форму, и еще разгрузка в разных положениях, наверное еще -5% можно смело добавлять...
 Но зато это реальные 0.90-0.85 будут. А не "не пойми" что измеренное, без учета реальных поражающих факторов! 
  В МК , ШК и пр барахле итого меньше. А то начнутся тут заявления, типа "вот там МК с конским ЦЭ но с 0.97 штрелем "лже-штрелем", а у тебя тут едва ли 0.9 наберется , с 15% цэ , да еще и покрытие зеркал весь штрель испортило")))))
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [02:44:16] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #990 : 06 Июл 2024 [02:47:07] »
Не, фсьо, я пас ...  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #991 : 06 Июл 2024 [08:06:56] »
За единицу берется идеал с таким же экранированием. Короче, экран выносится за скобки.
Все я прекрасно понимаю. Что идет подмена понятий.
Ваванзер, как всегда, живёт не по понятиям. Но его вывозит интуиция. И в этом мы с ним солидарны.
Вот и Эрнест, говоря о числе Штреля, рисует график ЧКХ, который, вопреки заклинателям, тупо учитывает ЦЭ.
Итак, что я хотел сказать в поддержку ТС?
1. ЧКХ считается посредством БПФ волновой ошибки ОС. А последняя учитывает буквально всё: и ЦЭ, и местные ошибки и пр.
2. Чтобы не дурить самого себя, J.E. Klein, автор программы ОСОД, предложил число Штреля считать не как отношение энергии в кружке Эйри к общей энергии, а как отношение площади графика ЧКХ реальной ОС к площади графика ЧКХ идеальной ОС, без ЦЭ. В РОС над графиками ЧКХ указывается именно это число К2 (для 2д-графиков ЧКХ) или К3 (для 3д-графиков).
Тогда при разговоре о "штрелях" апелляция к графикам ЧКХ наполняется смыслом, т.к. распределение энергии по пятну органически увязывается с разрешающей способностью инструмента; иначе имеет место пульпизм (словесная дурь в напёрстки).
да еще и покрытие зеркал весь штрель испортило"
А с покрытиями такое дело.
Уже я "жил" в 3м цехе УОМЗа, когда мне покрыли Al + Si параболическое ГЗ ф 480 мм с Ro = 2750 мм. Взглянул я на него и мне предстала чудесная, как мне показалось, картина: зона 0.7 - белая, а зоны 0.87 и 0.5 - бледно-бежевые, с плавными переходами к белому. Мастер утвердительно поддержал моё предположение, что так и должно быть.
Потом уже я узнал, что обеспечить равномерность покрытия на больших площадях - большая проблема для подколпачного устройства. А, как известно, при отражении волновая ошибка в разнотолщинности покрытия удваивается.
Что касается диагональных зеркал, то они имеют малую площадь, и разнотолщинность второстепенна. Да и стоит ДЗ далеко от ГЗ, все его ошибки "умножаются на 0". У ДЗ нужно искать астигматизм и серость поверхности и его деформации.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [10:56:17] от ekvi »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #992 : 06 Июл 2024 [10:28:41] »
Когда обещают под капотом  100 л.с.   тоже дурят народ,   очевидно же,  что даже для одной места не хватит.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #993 : 06 Июл 2024 [11:57:31] »
Сдался вам этот Штрель...
0.95, а мениск терли песком.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg6092446.html#msg6092446
Нужно же еще светорассеивание, светозащита, учет ЦЭ и пр.

Вот я у МАК бленду на вторичном зеркале снимал - ЦЭ стал минимальный, но смотреть невозможно. Сделал бленду меньше заводской, ЦЭ уменьшил, светозащиту сохранил, картинка стала лучше. Но саму оптику я не трогал, ее поверхности не менял.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [12:06:03] от Boris Green »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 780
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #994 : 06 Июл 2024 [11:59:13] »
Сдался вам этот Штрель... 
Уже писал, он этого не слышит.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 780
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #995 : 06 Июл 2024 [12:20:25] »
В каждой избушке свои погремушки.  :-X
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #996 : 06 Июл 2024 [13:52:32] »
Ваванзер, как всегда, живёт не по понятиям
  Смысл в понятиях, если есть нормальная терминология.
 
Но его вывозит интуиция. И в этом мы с ним солидарны.
  Скорее, немножко локики и некоторое понимание процессов.
 Интуиция - эт что то не осознанное,не подлающееся логическим обьяснениям, но иногда работает))
 
Вот и Эрнест, говоря о числе Штреля, рисует график ЧКХ, который, вопреки заклинателям, тупо учитывает ЦЭ.
  Он правильно делает. Тк в любительской практике мы гонимся за контрастом, который напрямую зависит от реального числа Штреля, а не "сектанского". Тк центральная горка дает нам соотношение сигнал/шум, и чем она выше, тем четче детали и тем больше мы можем вытащить слабоконтрастных подробностей!
 
Чтобы не дурить самого себя, J.E. Klein, автор программы ОСОД, предложил число Штреля считать не как отношение энергии в кружке Эйри к общей энергии, а как отношение площади графика ЧКХ реальной ОС к площади графика ЧКХ идеальной ОС, без ЦЭ.
  Предположу, что он просто не справился со сложным математическим аппаратом, учитывающим влияние экранирования в сумме с другими зональными ошибками.  А мож и не хотел)))
  Ему надо было назвать этот ктэфициент своим именем, а не дублировать уже известное понятие, вводя в заблуждение потребителя)))
 А может быть и вовсе хороший маркетинговый трюк! Полухарактеристика, которая не отображает совокупности всех факторов, но выглядит красиво (а если ее умножить на к примеру 0.85 , как в случае с 33% экранированием, то совсем печально станет). Эт примерно как экранирование не по диаметру считать, а по площади! Когда 40% превращаются в скромные 16% ! А 30% и вовсе в 9% ))))
 
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #997 : 06 Июл 2024 [14:05:41] »
Эт примерно как экранирование не по диаметру считать, а по площади! Когда 40% превращаются в скромные 16% ! А 30% и вовсе в 9% ))))
На Клаудях я встречал такого деятеля, который с важным видом объяснял, что все неправы, опасения неоправданны, ЦЭ всего лишь 16% по площади, это планетник.  Хотя там от апертуры осталась щелочка.

гонимся за контрастом
ЧКХ в отчете не учитывает светорассеивание, рябь, шероховатость? Для того отпескоструенного МСТ-180 ЧКХ просела бы только от ЦЭ.
До этого был большой ШК с треснутым корректором, тоже Штрель весьма высокий.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #998 : 06 Июл 2024 [14:08:02] »
Сдался вам этот Штрель... 
Уже писал, он этого не слышит.  :D
  А что я должен слышать!?)))
  Меня интересует итоговой штрель. С которым я направлю трубу на небо и который буду созерцать ввиде изображений звезд и деталей планет! Это не какие то скальпированые лабораторные результаты!)))

   Вот сами подумайте. Толку там заниматься "штреледрочерством" меря штрель по Клейну, если в системе уже изначально с учетом экранирований, растяжек, лап и прочих факторов даже с идеальной оптикой никогда не будет более 0.8, к примкру?
  Разницы между "клейновскими"  0.95 и 0.98 никто  никогда не заметит! 3% .
 В обоих случаях контраст будет так себе, а разница - на грани субьективного восприятия (между 0.784 и 0.76), Та же разница в 3% никуда не денется. Зато сколько разговоров было, просто ..пц.
 А вот например между 0.9 и 0.8 уже 12,5% разница. Хорошо регистрируемая глазом! Центральной горки к фону. Если учтем разгоревшиеся кольца (тк энергия никуда не делась) то контраст между близкими мелкими преддифракционными деталями еще больше чем на 12,5% ухудшится! И границы у них размажутся сильнее.

   В итоге, ориентироваться на "штрель", предложеный Клейном - это самообман самый настоящий!  :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #999 : 06 Июл 2024 [14:19:21] »
ЧКХ в отчете не учитывает светорассеивание, рябь, шероховатость?
  Та , которую мерят полосками и еще какими то методами,я так понимаю ничего не учитывает. Даже наверное пупырышек или ямку в 1 см на зеркале проигнорирует, и даже если их будет много))) Не говоря уже о мелких неровностях (царапинах, шероховатостях покрытия). Даже можно обстрелять зеркало из пневматики, все равно "лже-штрель" будет отличный, там, 0.95 к примеру!))) Пылью можно посыпать! На коньках покататься прям по поверхности)))  :D
  Там имено фотометрический тест нужен. У читывающий еще и яркость фона изза рассеяния, относительно яркости дифкартинки.  Как то бы намутить такую систему измеряющую.  В целом то понятно, общая стратегия, техзадание.  Черный щит с точечным источником на расстоянии где сферичка не добавляется. Камера, снимающая дифкартинку с высоким разрешением (растягиваем дифкартинку на десятки пикселей). И программа, которая 3D гистограмму выдаст, нарисует горку с кольцами. Ну и соотношение можно измерить, между горкой и фоном.
 Заодно и проявится засветка, чернение и светозащиьы как работают!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.