Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 52676 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1020 : 07 Июл 2024 [12:16:49] »
выше написал где моделировать движение в трубе и потом можно проверить на практике.
. Еще раз! Его там просто не должно быть! Никаких движений! Нечего там моделировать! Это даже элементарная логика говорит!
 Полный термостаб только нужен! И все! Который достигается копеешными методами!

Мне то все равно. Живите дальше иллюзиями, и не верьте!)))) Я этим вопросом занялся с того момента, когда захотелось перейти на более крупную апертуру.
писать эту ерунду
Самое то угарное, что юольше всех это утверждают не диванные специалисты! Вы ведь тоже сказали о сиинге "пару раз в году")))) И не вы один из местных проыи так считают.
  Это статистика, которая стала уже расхожим мнением, и чуть ои не аксиомой! 13 лет уже я на форуме одно и то же, у большиства "нет атмосферы", "работает лишь как 100мм" и подобное)))
  Потому и пришлось идти своей дорогой. И не верить сомнительным методам, не дающим результата!

  Ничего феноменального нет.
поводу штиль и точка всë понятно, вопрос прорабатывается уже 10 лет и ещё столько же будет
   Вы видимо не заметили, что я этот вопрос еще там , в 2015м году проработал! Потом эта технология перекочевала в ШН, тоже успешно себя показала))) Нет градиента - нет и потоков, в трубе полный штиль. Дабе в 250 мм банжкре. На кой мне 100 мм рефракторы, если у меня прекрасно 250 мм работают!?)) По ИЗ я могу через час наблюдать стоячую картинку. Без всяких идиоцких сдувов!

  В строящейся ньютоновской обычной системе, накрайняк я придумал пару хитростей применить! Там несколько вариантов есть. На случай остаточных потоков при небольшой дельте... О них потом, ближе к делу когда будет!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1021 : 07 Июл 2024 [12:28:29] »
купить 100 мм рефрактор и не заниматься ерундой 10 лет.   Думаю через 10 лет этим и закончится.
  Вы наверное что то где то пропустили. У меня был и 90 и 127мм рефрактор. И они еще 10 лет назад себя  исчерпали. В 90-100 мм я вообще не понимаю что смотреть. Разве только в режиме бинокля на равнозрачне побаловаться)))
 
    Это ведь все не просто так затеялось. Все это строительство. Оно еще тогда назрело. Тк стало понятно, что есть потенциал для апертуры нормальной. Да и в реалии с 10" ШН это подтвердилось.

   Вот меня например сейчас волнует вопрос, отдавать ли на порошковую покраску. Или нет. Или все таки да.
 Причина вопроса - не повлияет ли толстый стой этой краски на скорость остывания фермы и оправы. Разных ее мест. Что может вызовать остаточную деформацию и гуляние юстировки...
 
 
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 788
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1022 : 07 Июл 2024 [12:48:02] »
Да, так и есть. Идеальная погода бывает несколько раз в году, ну может не пару, к несколько больше, но тем не менее. Пусть даже 4-5. Остальное это уже или просто хорошая или серая посредственность. И я говорю именно о 450 мм. Ну если куда едем, то редко беру что-то поменьше, типа 270, 300, 320.
А то,  что когда-то были подзорные трубы - игрушки, то там совсем другая тема. Во-первых в ту мелочь погода будет всегда, ну почти всегда и самое главное не было задачи найти идеальное небо и посвитать сколько оно раз в год бывает. Вот отсюда и результат.  :)
Ну шащно нет желания читатл и думать, но просто наблюдкть -то можно бышо всë это время, есть же гора стекла, под названием менисковый ньютон. У него всë прекрасно, уозщух на месте, результат где ?  Ну чтобы мы тут все просто обалдели, типа у нас 5 раз в год небо, а у Ваванзера 95.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1023 : 07 Июл 2024 [12:52:34] »
Причина вопроса - не повлияет ли толстый стой этой краски на скорость остывания фермы и оправы
Не повлияет. Народ трубки фермы укутывает в термоусадочную пленку и радуется жизни. А эта пленка имеет куда большее температурное сопротивление, чем тонюсенький слой краски. И эта радость то же имеет отношение к народной статистике.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1024 : 07 Июл 2024 [13:26:15] »
Когда уже банить начнут за искажение русских слов... :facepalm:
Иногда создаётся впечатление что это делается сознательно
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1025 : 07 Июл 2024 [13:36:54] »
купить 100 мм рефрактор и не заниматься ерундой 10 лет.   Думаю через 10 лет этим и закончится.
  Вы наверное что то где то пропустили. У меня был и 90 и 127мм рефрактор. И они еще 10 лет назад себя  исчерпали. В 90-100 мм я вообще не понимаю что смотреть. Разве только в режиме бинокля на равнозрачне побаловаться)))
 
    Это ведь все не просто так затеялось. Все это строительство. Оно еще тогда назрело. Тк стало понятно, что есть потенциал для апертуры нормальной. Да и в реалии с 10" ШН это подтвердилось.

   Вот меня например сейчас волнует вопрос, отдавать ли на порошковую покраску. Или нет. Или все таки да.
 Причина вопроса - не повлияет ли толстый стой этой краски на скорость остывания фермы и оправы. Разных ее мест. Что может вызовать остаточную деформацию и гуляние юстировки...


Это серьезно?? 
Нет, серьезно… серьезно?
Толщина краски?
Тогда надо обязательно подумать еще о металле из которого будут болты ))) какие из них будут остывать быстрее а какие медленне и все пропала ночь - юстировка уйдет  :-\

Тррындец какой-то

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 788
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1026 : 07 Июл 2024 [15:09:34] »

Тррындец какой-то
Болты должны быть из жаропрочной нержавейки, а краска обязательно украдена с авиаремонтного завода...
Уже ж было лет 6-8 назад.  :D

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1027 : 07 Июл 2024 [15:10:09] »
52 страницы, как все сложно " а воз и ныне там"

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1028 : 07 Июл 2024 [16:39:48] »
52 страницы, как все сложно " а воз и ныне там"
  Так я и не обещал и не предполагал, что со скоростью света все строиться будет. Ну и то что так все затянется, тож не предполагал.
 
Это серьезно?? 
Нет, серьезно… серьезно?
Толщина краски?
  Серьезно конечно!
 Задачу я уже обозначал. Юстировка один раз в год! И удержание оси в центре фокусера с отклонением не более 1 мм!

 Я даж не обломался, было дело посчитал разницу длины верхней и нижней части трубы. Верх обращен к небу, переохлаждается, низ наоборот, подогревается от земли. Разница в температуре может доходить до 5° и больше (судя по данным термометров).  Ферму может уводить.
  То же самое и с оправой. Внутренняя часть, на которой зеркало, переохлаждается потоком от вентилятора. И в итоге все может "поехать"!)) Надо конечно продумать получше, мож там не особо критично!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1029 : 07 Июл 2024 [16:45:25] »
а краска обязательно украдена с авиаремонтного завода...
Уже ж было лет 6-8 назад. 
  Сейчас все продается. Ничего не надо тырить. Можно даже подобрать под нужные характеристики термостойкости, теплопроводности и пр.
 21й век на дворе... А к нас все еще проблема пару термодатчиков воткнуть, стоимосью по 1$ каждый!

  Мож вы им обьясните, что надо ездить на запорожцах о 49л.с., или вообще на ослах, освещаться керосиновой лампой, огород вспахивать мотыгой!?). Не поленитесь, потратьте 40 минут, на приятный просмотр, почувствуйте разницу в мышлении современного Китая относительно здешнего...  И чего они добились...
https://youtu.be/LKvirmUd7eg?feature=shared

Они уже свою "Теслу" в нескольких вариантах сделали (эт сколько же там одних только датчиков и сенсоров!  :o :))) и постепенно прекращают регистрацию бензиновых авто, переходят   на электромобили... А у нас что? Охладить телескоп до полной остановки конвекции от всех его частей - невыполнимая задача.., так же как и электро-стеклоподьемники во всех "тазах" в тч и на задние двери ставить, а не только на передние))) Сложнейшие задачи, непосильные мож для кровня развития и мышления 19-го века!  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июл 2024 [16:55:37] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 788
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1030 : 07 Июл 2024 [16:50:52] »
а краска обязательно украдена с авиаремонтного завода...
Уже ж было лет 6-8 назад. 
  Сейчас все продается. Ничего не надо тырить. Можно даже подобрать под нужные характеристики термостойкости, теплопроводности и пр.
 21й век на дворе... А к нас все еще проблема пару термодатчиков воткнуть, стоимосью по 1$ каждый!

  Мож вы им оюьясните, что надо ездить на запорожцах, или вообще на ослах, освещаться керосиновой лампой, огород вспахивать мотыгой!?). Не поленитесь, потратьте 40 минут, на приятный просмотр, почувствуйте разницу в мышлении современного Китая относительно здешнего...
Пожалуй я поленюсь.  Не вижу смысла дополнять тему очередной не нужно информацией. Тут и так выловить нужное и разумное сложно.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1031 : 07 Июл 2024 [16:57:18] »
Пожалуй я поленюсь.  Не вижу смысла дополнять тему очередной не нужно информацией. Тут и так выловить нужное и разумное сложно. 
  У и сидите в своем "каменном веке"))) А я пойду дальше, своей дорогой.  Главное что это прокатило, и "хорошая атмосфера", не испорченая потоками в трубе, у меня бывает намного чаще, чем у остальных!  ;)

  Мне просто интесно попробовать воплотить всесь когда то задуманный набор идей, в казалось бы простой конструкции... И проверить как это все себя покажет. Этож проект для души, не первостепенная задача какая то сверхприоритетная. Особенно пока нет интересных обьектов!))  :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1032 : 07 Июл 2024 [17:14:44] »
а краска обязательно украдена с авиаремонтного завода...
Уже ж было лет 6-8 назад. 
  Сейчас все продается. Ничего не надо тырить. Можно даже подобрать под нужные характеристики термостойкости, теплопроводности и пр.
 21й век на дворе... А к нас все еще проблема пару термодатчиков воткнуть, стоимосью по 1$ каждый!

  Мож вы им обьясните, что надо ездить на запорожцах о 49л.с., или вообще на ослах, освещаться керосиновой лампой, огород вспахивать мотыгой!?). Не поленитесь, потратьте 40 минут, на приятный просмотр, почувствуйте разницу в мышлении современного Китая относительно здешнего...  И чего они добились...
https://youtu.be/LKvirmUd7eg?feature=shared

Они уже свою "Теслу" в нескольких вариантах сделали (эт сколько же там одних только датчиков и сенсоров!  :o :))) и постепенно прекращают регистрацию бензиновых авто, переходят   на электромобили... А у нас что? Охладить телескоп до полной остановки конвекции от всех его частей - невыполнимая задача.., так же как и электро-стеклоподьемники во всех "тазах" в тч и на задние двери ставить, а не только на передние))) Сложнейшие задачи, непосильные мож для кровня развития и мышления 19-го века!  ;D

Так. Стоп.
Моя жена ездит на Toyota Corolla 2005 г.в. И на ней передние двери со стеклоподъемниками, а две задние на обычной механике, вручную поднимать. И это Тойота и это 2005 год. Так что Тойота тоже «таз»?
Речь вообще о том, что вы нагромоздили всяких наворотов у себя в голове, а уже могли бы тени спутников Сатурна вылавливать. А с таким подходом и до следующего противостояния Марса не успеете собрать свой «супер-мега-датчиковый планетник».
Ваше право. Но, время идет и оно самое ценное для любого наблюдателя и человека.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1033 : 07 Июл 2024 [19:48:41] »
уже могли бы тени спутников Сатурна
Я его видел на той неделе по утру, в городе когда оставался. В огороде не могу выцепить уже третью ночь подряд! Лес мешает видимо, а потом рассвет начинается.  Вообще не люблю низкие планеты. Так, чисто если только "поздороваться", сезон видимости открыть там, или первые наблюдения в году. Посмотреть несколько раз поначалу. А потом ждать нормальной высоты и видимости. Тк в полоскалове ничего интересного, и глаза устают!
 
Но, время идет и оно самое ценное для любого наблюдателя и человека.
  Наблюдать то нечего. Ночи еще слишком светлые. Даже двойные не найдешь толком. Как раз неделю-две еще надо. Чтоб условия видимости дозрели.
 
 
нагромоздили всяких наворотов
  Вообще никаких наворотов! Вентилятор, термодатчик. Что там еще... Так, по мелочи, стопорные болты сбоков оправы. Ну растяжки кривые. На 2 части разборная конструкция. Все! Вообще все оч просто.
  Делать только это все проблематично, в самых настоящих колхозных условиях. Еще и думать на ходу приходится, соображать как лучше сделать, и чтоб условиям эксплуатации соответствовало. Везде кроются какие то подвохи.
 
Так что Тойота тоже «таз»?
  Я тот пример привел в плане того , что техническое отставание уже лет на 100 наверное... А все потому что догматичное закостенелое мышление, с российской  склонностью делать все какое то ущербное, недоразвитое, по принципу "и так сойдет".
 Наука, техника и производства в маре давно уже шагнули вперед. И позволяют делать вещи, которые обладают совершенно другими качествами и возможностями, чем ранешеые.
 Сейчас не надо постоянно что то крутить под капотом машины перед каждой поездкой, как когда то на москвичах всяких и запорах. Просто сел, ключ повернул, и поехал. Межремонтнвй пробег многократно возрос  Всякой электроники полно, полезной, те самые стеклоподьемники, климатконтроли,  камеры заднего вида и пр. лабудень... Не обломало же инженеров, к примеру сделать отдельный блок комфорта, отвечающий за температурный режим в салоне...
 То же самое и с телескопами. Смысл гадать "на кофейной гуще", готов он или нет. Когда можно мониторить состояние. В тч и динамику атмосферного воздуха...  И конструкцию можно сделать так чтоб раз в жизни настраивать. Если с умом подойти, а не тупо слизывать какие то хлипкие идеи у западных изобредателей, у которых с материалами оч проблематично, судя по всему, экономят буквально на всем, часто в ущерб качеству! Если и слизывать, то тогда уж военные технологии, которые таковы, что система высокоточного наведения не то что не требует настроек и юстировок каждые 5 минут (как тут телескопы у некоторых)  да еще и сохраняет работоспособность, выдержав определенные ударные нагрузки!)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1034 : 07 Июл 2024 [20:05:54] »
 
Цитата
  Если с умом подойти, а не тупо слизывать какие то хлипкие идеи у западных изобредателей, у которых с материалами оч проблематично, судя по всему, экономят буквально на всем, часто в ущерб качеству     
Тем не менее, выходит неплохо.
Вот планетный Добсон, весьма похожий на то, что вы хотите построить, только побольше зеркало, 14"
А вот другой 14" , классический Долл- Киркхэм, без линзового корректрра, планетный, по- определению
Цитата
    Если и слизывать, то тогда уж военные технологии, которые таковы, что система высокоточного наведения не то что не требует настроек     
Какая бодрая самоуверенность! Слизать военные технологии? Дурак думкой богатеет!
« Последнее редактирование: 07 Июл 2024 [20:34:11] от библиограф »

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1035 : 07 Июл 2024 [20:09:08] »
Юстировка раз в год - это ж из мира фантастики…
Да и нет никакой вроде проблемы сделать пару раз даже за ночь.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1036 : 07 Июл 2024 [20:10:02] »
Какая бодрая самоуверенность! Слизать военные технологии? Дурак думкой богатеет!
  Не обязательно сами технологии. Которые по большому счету состоят из множества простых технических решений, просто в совокупности кажутся сложными...  Главное сам концепт! Там точно не делают фуфломицин всякий, который гнется от малейшего дуновения ветерка, и разваливается на первой же кочке (не то что там ... юстировка уходит)))).
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1037 : 07 Июл 2024 [20:14:05] »
 Если надо просто.
Да, тогда  делают ситалловое зеркало,  такое - 130 мм толщина, 510 мм диаметр, разгрузка
на три точки. ;D  (Это реальный пример!)

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1038 : 07 Июл 2024 [20:17:59] »
Юстировка раз в год - это ж из мира фантастики…
Да и нет никакой вроде проблемы сделать пару раз даже за ночь.
   Как тогда рефракторы работают? Тоже только в фантастических снах!?)))
 
Да и нет никакой вроде проблемы сделать пару раз даже за ночь.
  Мож еще до кучи на машине перед каждым запуском инжектор перепрошивать, и ГБЦ перебирать!?)))  :D Тоже для кого то не проблема!)))
  Во прос в другом. А жить то когда!?)))
 Мне вот и юстировка и ремонт машины - вообще ни разу не в кайф! Мне по кайфу смотреть на звездное небо, на природе, на свежем воздухе, в тишине, созерцая хорошую картинку в окуляре!  :). А не крутить всю ночь болты на ощупь на морозильнике, да и в теплое время,  в темнотище, чет там пытаться настраивать, фигней какой то заниматься!  :)
  Если я вытаскиваю телескоп, я выхожу наслаждаться жизнью, космосом, а не бороться с капризной техникой, которую ничто не мешает сделать по уму сразу.
 Как то же немцы сделали свои  БСВ и Мерседесы, на которых люди ездят и не парятся... Так же и Тойоты, и много еще чего!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #1039 : 07 Июл 2024 [20:23:45] »
Вот планетный Добсон, похожий на то, что вы хотите построить, только побольше зеркало, 14"
  Кстати да! Ферма оч похожая. Труба внутренняя интересно из чего?  Я из "тряпки" какой нибудь решил делать. Замороченный внутренний чехол!

  Еще есть одна "безумная идея", из каких то старых обсуждений 10+ летней давности. Двойная труба (или чехол". "Сендвич". Внутренняя при этом не доходит до ГЗ немного. А простенок между внутренней и внешней оболочками служит как воздуховод для остаточных тепловых потоков. Которые не лезут в апертуру и не портят волновой фронт.
 Мож конечно это и лишнее будет, а может быть и нет. Так, чисто попробовать стоит. Испытать.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.