Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 53342 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #740 : 17 Мая 2024 [17:18:05] »
 А если чертеж сделать и допуск указать... Я даж не знаю какая разница в диаметрах при чуть тугом ходе резьбы или втулки))) 0.1мм там или 0.01 ...
Окулярную резьбу делают с допуском на притирку. Просто из под станка не получается . Минимум две технологические операции, токарка и притир.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 112
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #741 : 17 Мая 2024 [17:27:15] »
Наверное, и слепыми были, пока не узнали волшебное слово "сиинг".
  Вы так и не придумали ему замену!
 
Зачем мне придумывать то, что давно существует в общепринятой терминологии. Читайте больше хорошей литературы по астрономии и телескопостроению, поможет сформировать грамотную речь. И с терминологией разберетесь.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #742 : 17 Мая 2024 [17:28:07] »
Я нескольких часных токарей при случае спрашивал, могут ли нарезать мелкую резьбу, и чтоб плотно закручивались обе части. Все отказывались. А у большиинства и вовсе биение у станков приличное .
Скорее связываться не хотели... Сам лично нарезал резьбу и ответку 100х1 , причем на в смерть раздолбанном школьном станке, при этом не будучи токарем, какого то там разряда... Было бы желание, а сделать можно все даже рашпилем  ;D

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #743 : 17 Мая 2024 [17:44:36] »
Скорее связываться не хотели... Сам лично нарезал резьбу и ответку 100х1 , причем на в смерть раздолбанном школьном станке, при этом не будучи токарем, какого то там разряда... Было бы желание, а сделать можно все даже рашпилем 
  Сейчас развелось много станков интересных. С точным выставлением оборотов. Вот думаю взять небольшой станочек... В течении года. Раз одни разгильдяи вокруг, да еще и со старьем, или же работой завалены)) Для опытного пользователя там работы на 5 минут по сути)))
 В ЧПУ-шке и вовсе готовых настроек хренова туча. Резцы только надо соответствующие намутить.

   У меня в сложившейся ситуации и в ходе реализации задуманных идей возникло ощущение что словно в каком то каменном веке живу! Какие то пустяковые задачи решаются чуть ли не "через Америку", или вовсе требуют "инопланетных технологий" каких то, да еще и пересылку заготовки на Эпсилон Эридана и обратно)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #744 : 17 Мая 2024 [18:34:29] »
Если есть куда ставить, конечно берите. Еще бы фрезерный для полного комплекта. Тем более, что фрезеровка в телескопостроении более востребована, чем токарка (ИМХО).

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #745 : 17 Мая 2024 [18:50:09] »
Если есть куда ставить, конечно берите. Еще бы фрезерный для полного комплекта. Тем более, что фрезеровка в телескопостроении более востребована, чем токарка (ИМХО).
  Мне почему то казалось что токарка. Тк всякие там втулки, элементы фокусера точить)) Какие то деталюшки, типа узла вторички. А остальное - сварка, сверление, гибка. Ну лазерная резка еще кое где нужна. Диафрагмы, какие то детали с вычурными вырезами из листового материала делать...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #746 : 17 Мая 2024 [18:59:08] »
А остальное - сварка, сверление, гибка.
Это исключительно влияние вашего личного опыта по созданию сварной фермы. Посмотрите темы Олега Чекалина или Андрея Левина. Они  сварку используют крайне редко. Наверное не спроста... :-X
« Последнее редактирование: 17 Мая 2024 [19:14:41] от ysdanko »

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #747 : 17 Мая 2024 [20:08:52] »
Посмотрите темы Олега Чекалина или Левина. Они  сварку используют крайне редко. Наверное не спроста...
  Ну кому что проще сделать. Мне проще из кусков полуготовых элементов сварить. Тк первый сварочник еще в 2007году заимел, для подработок и по хозяйству себе что то делать. Т.е мне сварочная тема ближе, и доступнее, чем выпиливать фигурные детали с фрезеровкой , токаркой и болтовыми креплениями. Станки для этого многократно дороже были, тяжеленные, требовали стационарного размещения.

 Поюс, ксть моиент, у производителей, профессионально занимающихся выпуском какой то продукции. Они сознательно усложняют элементы, чтобы их вид внушал трепет и ощущение "как же это все сложно"!))) А сварные оправы из квадратной трубы для заборов с приваренными гайками из ближайших хозтоваров - это может копировать любой рукастый "дурачок", вместо того чтоб заказать сложную деталь того же назначения))) Я эту фишку давно уже просек. Да и знакомый один рассказал, что специально все усложнил и заморочил в своих комплектах для бурения абессинских скважин,  чтоб выглядело сложным для повторения в деревенских условиях))) Хотя их сможет легко повторить любой сантехник, у которого есть сварка, болгарка, тиски и плашка для нарезания резьбы!)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 8
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #748 : 18 Мая 2024 [00:09:46] »
Ну кому что проще сделать. Мне проще из кусков полуготовых элементов сварить.
Сварка - это хорошо, но большинство деталей после неё надо провести через отпуск, иначе их будет вести вплоть до нескольких лет, и все выведения плоскостей пойдут по известному месту. А после отпуска еще и на плоскошлифовальный станок отнести бы. Короче, не всё так просто, как кажется с наскоку.
Интересно, в стародавние времена на чем нарезали? Для всяких там советских биноклей, подзорок, обьективов и пр приблуд?
На специализированных станках с нужным подбором шестерен в гитаре. Нарезку нераспространенных резьб на универсальных станках просто не предусматривали. А сейчас с электронными гитарами делай что хошь.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #749 : 18 Мая 2024 [07:05:51] »
Сварка - это хорошо, но большинство деталей после неё надо провести через отпуск, иначе их будет вести вплоть до нескольких лет, и все выведения плоскостей пойдут по известному месту. А после отпуска еще и на плоскошлифовальный станок отнести бы. Короче, не всё так просто, как кажется с наскоку.
  Где там какие то супер-ответственнве плоскости, которым нельзя уходить на сотые доли!?))) Мне кажется это дичь какая то, в данном случае. С одной стороны пропагандируют "быструю юстировку" каждодневную. С другой какие то плоскости должны куда то уйти с годами)))  При этом, у многих и вовсе трубы гнутся под собственным весом , и требуют постоянной настройки в зависимости от угла наклона)))
  Люди вообще строят из фанеры, которая гораздо более нестабильна, чем железяка)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #750 : 18 Мая 2024 [15:38:13] »
Нарезку нераспространенных резьб на универсальных станках просто не предусматривали.

Нераспространенных это каких? Любой станок мог точить резьбу с шагом от 0.5мм

Онлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 8
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #751 : 19 Мая 2024 [18:56:16] »
Где там какие то супер-ответственнве плоскости, которым нельзя уходить на сотые доли!?)))
А приложите ради интереса свой сваренный многогранник к ровной плите, в идеале - к поверочной, но, понятно, далеко не у каждого она есть. Ну хотя бы к более-менее ровной, гранитной или к толстому стеклу. Думаю, перекос будет гораздо поболее, чем пара соток. А таких поверхностей у вас 4 штуки на две детали, в сумме будет весьма приличная кривизна.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 579
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #752 : 20 Мая 2024 [05:37:59] »
перекос будет гораздо поболее, чем пара соток
пара миллиметров!

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #753 : 20 Мая 2024 [11:46:29] »
Где там какие то супер-ответственнве плоскости, которым нельзя уходить на сотые доли!?)))
А приложите ради интереса свой сваренный многогранник к ровной плите, в идеале - к поверочной, но, понятно, далеко не у каждого она есть. Ну хотя бы к более-менее ровной, гранитной или к толстому стеклу. Думаю, перекос будет гораздо поболее, чем пара соток. А таких поверхностей у вас 4 штуки на две детали, в сумме будет весьма приличная кривизна.
Там и на глаз видно, +_1мм, если приглядеться. Но это все некритично. И углы не совсем одинаковые. Выправить в идеал не удалось. В целом смотрится норм.
  То же самое и со звездой. Тож неидеально сошлось все. Но 3 точки опоры все решают.
 По сути особо и нет каких то серьезных причин идеальные плоскости вытачивать.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #754 : 20 Мая 2024 [13:24:54] »
Штанги пронумеровать надо. Но степень свободы регулировки положения диагонального зеркала и фокусера должна быть больше.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #755 : 21 Мая 2024 [00:41:52] »
Люди вообще строят из фанеры, которая гораздо более нестабильна, чем железяка)))
Во-первых, это необоснованный наезд на фанеру.
Во-вторых, использование фанеры позволяет существенно снизить вес конструкции в сравнении со стальной типа ваванзеровской. И что характерно - прилично держит фокусировку.
Ваванзеру рекомендую набираться опыта ньютоно строения. Первый опыт он как правило не показательный. Проходили.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 579
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #756 : 21 Мая 2024 [07:12:20] »
Ваванзеру рекомендую
Клевцов сказал: "Ввиду бесполезности для ТС моих обучающих советов я их больше ему не даю". Благоразумно!

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #757 : 21 Мая 2024 [10:53:53] »
Ваванзеру рекомендую
Клевцов сказал: "Ввиду бесполезности для ТС моих обучающих советов я их больше ему не даю". Благоразумно!
Я Клевцову не доверяю, если что... Хоть и придумал он интересную схему и реализовал ее,качество его изделий, в тч окуляров, да и концепция сильно отставала от "ширпотреба"...
  Лучше бы он планетные ньютоны делал, гораздо больше пользы любителям было бы!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #758 : 21 Мая 2024 [10:56:24] »
Во-первых, это необоснованный наезд на фанеру.
Во-вторых, использование фанеры позволяет существенно снизить вес конструкции в сравнении со стальной типа ваванзеровской. И что характерно - прилично держит фокусировку.
   Посему тогда не делают из фанеры профессиональные крупные инструменты!?) Там 1,5 метровые, 4-метровые, 39 метровые!?))))
 Да все потому что не реально из нее получить большую легкую и прочную конструкцию, в отличие от металла ...

 Даже в любительских небольших вариантах, ферма из тонкостенных трубок будет легче и прочнее на изгиб, чем фанера! Можно даже из 0.5мм делать. Главное форму и структуру самой конструкции подобрать.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #759 : 21 Мая 2024 [11:05:09] »
 Раньше очень даже делали,  дизигн - просто шикарный,  на телескопы приятно смотреть, еще приятней юзать, и открытия делали  именно на таких.   

ньютон 237мм  1:5.3 относительное